Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
dE fENDER писал(а):
11-й номер писал(а):
И на засыпку: когда не было пластмасс, где его держали (почему не в стекле)?


В сухом виде я видел советские банки с NaOH/KOH. В жидком, видимо, старались долго не хранить.

В сухом гранулированном виде 2-литровая полиэтиленовая? баночка из 70-х годов, активненький, но после растворения. В промышленности сейчас в гранулированном виде продается, складируется, хранится и используется в 3-х слойных мешках (внутренний - полиэтиленовый?) по 25, 50 кг (разная расфасовка, но удивила 50 кг-я).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
dE fENDER писал(а):
11-й номер писал(а):
И на засыпку: когда не было пластмасс, где его держали (почему не в стекле)?


В сухом виде я видел советские банки с NaOH/KOH. В жидком, видимо, старались долго не хранить.

В сухом гранулированном виде 2-литровая полиэтиленовая? баночка из 70-х годов, активненький, но после растворения. В промышленности сейчас в гранулированном виде продается, складируется, хранится и используется в 3-х слойных мешках (внутренний - полиэтиленовый?) по 25, 50 кг (разная расфасовка, но удивила 50 кг-я).

Я имел в виду стеклянную советскую банку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
налил едкого натра в стеклянную бутыль (из под бухла) - ничего за 2 дня не разъело, думаю, и за 2 месяца не разъест, даже стекло не помутнело

а вот вопрос возник по механизации процесса - есть ли способы механического перемешивания? чтоб не качать кювету 40 минут (очень не нравится этот онанизм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Известный лит- печатник Аттар упоминал вибратор. Подозреваю, что можно собрать что нибудь на ардуино. Я стараюсь играть концентрацией, чтобы проявка занимала не больше 10 минут. А что за бумага?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
vnukov_pk писал(а):
Известный лит- печатник Аттар упоминал вибратор. Подозреваю, что можно собрать что нибудь на ардуино. Я стараюсь играть концентрацией, чтобы проявка занимала не больше 10 минут. А что за бумага?

я пока ещё не понял, как играть и чем
но понял, что, если не перемешивать - нифига не выйдет
думаю вот раствор подогреть чуток
бумага просрочка, Славич, 2006 г.
вот тут я подробно описал: http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/103141
весь процесс занял примерно 50 минут
экспонировал бумагу по времени в 3 раза меньше, чем "нормальное" фото (оно в комментариях добавлено, там в реале так же и было на улице - темновато), хотелось просветлить, что и вышло собственно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
От температуры многое зависит. Ниже 20 реакция плохо пойдет, лучше сделать температуру повыше 30 хорошо. Я иногда, когда не идет, добавляю просто горячей воды, но лучше сменить раствор или сыпанть сульфита (немного). А играть можно разбавлениями, пропорциями А и Б. Ну и д-9 - не самый простой вариант, советую попробовать моерша.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
спасибо, попробую
а то все пишут, мол, 40 минут - это самое то
но раз вы говорите - десять - то есть, к чему стрмиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
конечно можно и 40 минут и час. все зависит от бумаги и негатива.
Апдэйт. добрался до нормальной клавиатуры, можно и расписать подробности.
В лит-печати все зависит от сочетания проявителя с бумагой. Я не люблю капризный д-9, предпочитаю готовые решения от мастеров. для меня лучше всего работают наборы moersch easylith и SE5. У нас в Москве их можно купить в фотосэйле в виде перепаковки от берггера. В Питере они есть в нескольких фотомагазинах.
По бумаге. Из хорошо литующихся бумаг я на нашем рынке знаю Fomatone 131/132 (результаты постом ниже, хорошо тонируются), Славич Унибром и бромпортрет (со вторым посложнее, но можно получить лит). Это из свежих решений. Из несвежих хорошо работают советские баритовые унибромы и бромпортреты (завод позитив, славич, красноярский завод), всякие форте и прочее старье, дающее жуткую вуаль при печати в обычном проявителе. Не работают почти никак илфордовские бумаги. У них в эмульсии есть проявляющие добавки, мешающие процессу лит-печати.
По времени проявки. При стандартных разбавлениях и температуре от 40 до 25 градусов процесс запускается быстро и бурно. Выше температура - лучше цвет. Чем больше поработал проявитель, тем больше цвета и дольше проявка. можно и час качать кювету и ничего не добиться. В таком случае помогает замешать новую порцию проявителя и переложить в нее отпечаток. Некоторые спецы советуют менять проявитель после каждого отпечатка. Тут есть нюансы с оттенками и прочими штуками, которые дает только поработавший проявитель.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Последний раз редактировалось vnukov_pk 08 июн 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Изображение

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У кого что под рукой. У печатника был вибратор(ы). Я бы поискал китайский массажёр настульник. Женщины их любят покупать, тоже. :happy:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
КоФе писал(а):
У кого что под рукой. У печатника был вибратор(ы). Я бы поискал китайский массажёр настульник. Женщины их любят покупать, тоже. :happy:

не знаю, что у него было, он любитель шокировать читателей :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Печатаю в Д-9 на советском старье. Раньше печатал разные кадры меняя, сейчас - отливаю половину проявителя (лень плюс жаба), первый лист (два) засвеченные вчёрную прогоняю, потом выбираю кадр на плёнке и печатаю копии с него, затем, как чую проявитель "курить уходит", выбираю второй кадр и с доливкой второй половины печатаю так же.
Выходит почему-то 3-4 минуты (барахло результат), потом 5-8 минут (уже на что-то похоже) и 10-15 минут (товар). Можно рискнуть и положить четвёртый лист, но только в долитый, ибо в первой серии бонусов не будет совсем, а во второй качая как псих и вынимая периодически из раствора можно выстраданным 45-60минут-литом получить бриллиант, но на фотографию это похоже издали, да и с огранкой как повезёт.

Про инфу с добавками в бумаге спасибо! Значит и Фомаспид отдыхает.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Лит печать она разная. Можно получить отпечаток где контраст повышен, тонирование. Я тоже так печатаю на старой фотобумаге. Выходит лучше чем в Дектоле или Ильфордовской универсальной хрени.

Изображение

Сорок минут (минимум) это когда отпечаток вступает в лавинную реакцию. Грей, не грей, лей не лей. Нельзя этот процесс ускорить. Он должен идти по-нарастающей. А если торопыжничать, то процесс вообще не пойдёт. И это уже совсем другой отпечаток будет. Это уже не просто повышенный контраст, слега повышенная зернистость и тонировка. Ждёшь час, чтобы видеть как идёт лавинный процесс в течении пары минут.

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
КоФе писал(а):
Лит печать она разная. Можно получить отпечаток где контраст повышен, тонирование. Я тоже так печатаю на старой фотобумаге. Выходит лучше чем в Дектоле или Ильфордовской универсальной хрени.

Изображение

Сорок минут (минимум) это когда отпечаток вступает в лавинную реакцию. Грей, не грей, лей не лей. Нельзя этот процесс ускорить. Он должен идти по-нарастающей. А если торопыжничать, то процесс вообще не пойдёт. И это уже совсем другой отпечаток будет. Это уже не просто повышенный контраст, слега повышенная зернистость и тонировка. Ждёшь час, чтобы видеть как идёт лавинный процесс в течении пары минут.

Изображение

Строго говоря классический лит это только второй вариант. Но и тут все зависит от сочетания проявителя и бумаги. Я видел как инфекция запускалась через минуту после начала проявления на свежем проявителе (новый унибром 10х15) и сжирала все поля кадра (печатал контактом). Видел и как через час она таки запускалась на не самой подходящей бумаге. Где то лит окно меньше ,где то больше. Но ключ к литу - температура, концентрация раствора и правильно подобранная бумага. Реакция в лит-процессе такая - сначала идет обычное проявление в очень бедном, голодном проявителе. Оно постепенно поднимает света. Потом гидрохинон начинает распадаться на семихинон и начинается цепная реакция (инфекционное проявление). Оно получается только в слабом растворе и при условии отсутствия других проявляющих веществ (в том числе и в виде разного рода добавок в эмульсии бумаги). Важна даже и чистота кюветы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Как показывает опыт, для успешного лит-процесса важен еще и проявитель. Много где и кем обсуждаемый Д-9 - явно не лучший вариант по своей химической природе. Формалиновые (типа Д-85 и аналоги) намного более стабильны и предсказуемы - если стабильность и предсказуемость нужна.
Для этих же целей использую проявитель однократно. При удачной геометрии кюветы (плоское дно, размер немногим больше отпечатка) можно обойтись минимумом проявителя, и это оказывается очень экономно.
Еще нормальным проявителем можно безбоязненно проявлять в горячем виде (почти всегда так и делаю), тогда все процессы ускоряются, и при правильном подборе параметров (бумага, экспозиция, концентрация) вся проявка занимает не больше 10 мин. И это с окрашенными светами и инфицированными тенями.
Кстати сказать, правильно составленный раствор формалином почти не пахнет (и не должен), даже горячий.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Только кто-то держит свой состав в секрете и не делится им. Приходится покупными обходиться

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
vnukov_pk писал(а):
Только кто-то держит свой состав в секрете и не делится им.

Интересно кто, вы мершевский имеете в виду? Кста Д-85 рецепт доступен, приобрел (почти) кой-какие компоненты, мож все и получится :cry:
Вроде приемлемый из доступных вариантов

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Только кто-то держит свой состав в секрете и не делится им. Приходится покупными обходиться


:) Паша, могу тебе дать на пробу, а если понравится - стану личным поставщиком. Формулу раскрывать публично пока не хочу - но в ней нет ничего принципиально отличного от D-85b, только некоторые усовершенствования и адаптация под мои капризы.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Мистер Фёст писал(а):
Интересно кто, вы мершевский имеете в виду? Кста Д-85 рецепт доступен, приобрел (почти) кой-какие компоненты, мож все и получится :cry:
Вроде приемлемый из доступных вариантов


строго говоря, Д-85 существует в двух модификациях, D-85a и D-85b. Последний - в двух растворах, ради лучшей сохранности.
Д-85а даже в герметичной таре не очень стабилен (формальдегид участвует во всяких побочных реакциях).

Если будете делать - очень советую использовать только самый свежий параформ, старый и лежалый очень плохо растворяется, и с этим ничего нельзя поделать.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
спасибо. Про "не делится" была неудачная шутка. Конечно я не про мерша, а про thio. На самом деле при моих темпах лит печати имеющихся запасов мёрша хватит на три года. К тому же не уверен, что буду толерантен к параформу в д85 - я и после суперлита и мерша продышаться не могу.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.