Текущее время: 20 апр 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:14  Заголовок сообщения: Nikon 4000 - Сканирование нерезаной пленки?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 03:59
Сообщения: 36
Откуда: Киев
ansuzz писал(а):
Crazy-Cat писал(а):
kssemenov писал(а):
На боку - значительно меньше пылится.

Переделал SA-21 в SA-30 но с полной разборкой и пайкой перемычки как описано вот тут (в картинках)

[


Есть вопрос, будет ли работать переделанный SA-21 на сканерах Nikon Coolscan IV (LS-40) или Nikon Coolscan V (LS-50)?


Насколько читал на форумах то SA-21 и SA-30 только для сканеров Nikon 4000 и 5000 - для других сканеров они не подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
ЧКД, кто пользовался сканерами Никон, прошу помощи!

Сегодня приехал из штатов сканнер coolscan V (по описанию in great working condition, used only 10 times).

Со сканером в комплекте только провода и SA21 для пленки.

Итак, сканер отказывается нормально работать, а именно:

После включения сканнера (адаптер вынут), происходит разогрев, ЛЕД сначала моргает несколько раз, а потом начинает мерцать еще несколько секунд, а после остается гореть зеленым. Когда я вставляю адаптер SA21, до конца, то ничего не происходит (а должно, в соответствии с инструкцией, должен моргать секунд 20).
Дальше, когда включаю vuescan, то пишет, что сканер не готов, вставьте пленку.
Пытаюсь встравить пленку, он он ее не заглатывает, вообще никак не реагирует.

Помогите понять, в чем проблема.
Есть возможность вернуть в течение 14 дней и получить манибек. (только не хочется, итак 35 дней ждал).

В гугле решения не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Вы что, адаптер во включенный сканер вставляете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
и во включенный вставляю, как указано в инструкции, и в выключенный, ничего не происходит, когда пытаюсь вставить пленку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
У меня была подобная проблема. Я так и не понял почему она разрешилась. С проводом что ли была проблема. Правда работал сканер с ПО идущим в комплекте.

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
на глотание пленки софт не влияет, это механика. вставьте адаптер во выключенный сканер, (кабель usb можно не подключать) включите. лампочка начинает мигать, потом сканер рычит, лампочка загорается постоянно. вставьте пленку внутрь, сканер должен ее заглотнуть. когда глотнет, выключить сканер и вновь включить, он пленку выплюнет. это на 5000, на V наверное также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Установил буткамп, поставил родные драйверы и программу версии 4,02

Уже эта прога говорит, что в сканнере ошибка, обратитесь в саппорт Никона ((((

Буду возвращать.

Изображение
coolscanerror by obirun, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
jim bim писал(а):
на глотание пленки софт не влияет, это механика. вставьте адаптер во выключенный сканер, (кабель usb можно не подключать) включите. лампочка начинает мигать, потом сканер рычит, лампочка загорается постоянно. вставьте пленку внутрь, сканер должен ее заглотнуть. когда глотнет, выключить сканер и вновь включить, он пленку выплюнет. это на 5000, на V наверное также.


уже пытался, не глотает, вообще ))))

Открывал фидер, механически вкручивал пленку внутрь и вставлял в сканнер, после включения сканнера он автоматически пленку выплевывал, но "глотать" опять-таки не хотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
я бы посоветовал проверить на другом адапторе (если найдете), даже на слайдовом. может быть дело в адапторе. если так, можно вернуть только его или попросить оплатить ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
jim bim писал(а):
я бы посоветовал проверить на другом адапторе (если найдете), даже на слайдовом. может быть дело в адапторе. если так, можно вернуть только его или попросить оплатить ремонт.


а где его можно отремонтировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:16  Заголовок сообщения: Nikon 4000 - Сканирование нерезаной пленки?
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 19:34
Сообщения: 1
Откуда: Moldova
Crazy-Cat писал(а):
Заодно почистил - весь SA-21 внутри был покрыт тонким и ровным слоем пыли. Валики тоже почистил скотчем.

И самое главное распилил под полный кадр и даже с футажем :)
Также почернил внутри черной матовой краской.

http://album.foto.ru:8080/photos/or/216650/2605139.jpg

Белое место на рамке - это датчик движения пленки - его не переместить и не убрать (по крайней мере без сильных мучений) - да и не мешает он сильно.


Несмотря на отговоры авторитетного сканировщика, сейчас всё же распилил окно на своем SA-21.
И всё прекрасно, теперь кадр сканируется полностью и на функционал это тоже никак не повлияло. Чернить дополнительно не стал, не увидел необходимости.
На Nikon IV в высоту добавилось что-то около 100 пикселей, что при прежних 2650 по короткой стороне ни много, ни мало, а около +4% по вертикали. И визуально — очень дофига.

До
После


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
volver писал(а):
Когда я вставляю адаптер SA21, до конца, то ничего не происходит (а должно, в соответствии с инструкцией, должен моргать секунд 20).
Дальше, когда включаю vuescan, то пишет, что сканер не готов, вставьте пленку.
Пытаюсь встравить пленку, он он ее не заглатывает, вообще никак не реагирует.

ну это же очевидно. нет контакта с рамкой. нужно было заглянуть на контакты внутри сканера и почистить рамку в местах контакта.

сожалею конечно что только сейчас ответил.

mirnuj_atom писал(а):
Вы что, адаптер во включенный сканер вставляете?

всегда в процессе при открытом вьюскане меняю ма и са, сканер сразу определяет подмену и влю скан сразу понимает что случилось.
сканер должен адекватно реагировать на замену рамок судя по работе с 8000, который идентифицирует тип адаптера по дыркам в рамке. тут система схожая, хоть и на узких кулсканах адаптеры с контактами (кроме ма, который по дыркам определяется)

Benia писал(а):
Несмотря на отговоры авторитетного сканировщика, сейчас всё же распилил окно на своем SA-21.
И всё прекрасно, теперь кадр сканируется полностью и на функционал это тоже никак не повлияло.

все правильно сделал.
я после небольшого изучения рамки сделал тоже самое. примерно по 2 мм с обеих сторон.
ещё немного задевает кадр рамка, но дальше пилить не стал т.к. может вылазить перфорация т.к. ход у пленки в полмиллиметра внутри рамки есть, и необходимо двигать пленку если фотоаппарат кадр кривит относительно центра пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
а теперь мои дорогие - внимание вопрос!

хочу перепаять са21 в са30 и вырезать окно в своем V.

в связи с этим вопрос - блокирует ли никон аппаратно (или программно через драйвера) совместимость моделей лс40 и лс50 с рамкой са30?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
полагаю лучше всего спросить об этом человека в шляпе на фото ру

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
awaysounds писал(а):

хочу перепаять са21 в са30 и вырезать окно в своем V.




Паять не надо, хватит кусочка проволки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Пятерка не будет сканировать целую пленку. Только 5000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:32  Заголовок сообщения: Nikon 4000 - Сканирование нерезаной пленки?
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Benia писал(а):
Crazy-Cat писал(а):
Заодно почистил - весь SA-21 внутри был покрыт тонким и ровным слоем пыли. Валики тоже почистил скотчем.

И самое главное распилил под полный кадр и даже с футажем :)
Также почернил внутри черной матовой краской.

http://album.foto.ru:8080/photos/or/216650/2605139.jpg

Белое место на рамке - это датчик движения пленки - его не переместить и не убрать (по крайней мере без сильных мучений) - да и не мешает он сильно.


Несмотря на отговоры авторитетного сканировщика, сейчас всё же распилил окно на своем SA-21.
И всё прекрасно, теперь кадр сканируется полностью и на функционал это тоже никак не повлияло. Чернить дополнительно не стал, не увидел необходимости.
На Nikon IV в высоту добавилось что-то около 100 пикселей, что при прежних 2650 по короткой стороне ни много, ни мало, а около +4% по вертикали. И визуально — очень дофига.

До
После


А вот это круто, можете рассказать что там пилить и чем, если не сложно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
kssemenov писал(а):
Пятерка не будет сканировать целую пленку. Только 5000.

это факт или предположение.
в этом деле нужны точные данные.
как это выглядело, если пробовали?


я наткнулся на эту статью http://www.helmut-stoepfgeshoff.de/sa21-sa30e.html
не читал ещё, но судя по фотографиям на са21 у этого человека перемычка уже стоит сбоку платы (возле буквы N). и он дополнительно закаратил 16ый и 17ый контакты.
хотя в других руководствах нет речи об этих контактах и там коротят только контакты возле N.
возможно как раз это для того что бы обмануть лс40 и лс50 и заставить снять ограничение по кадрам.

пока лень было читать, но меня интересует откуда вы владеете такой информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
awaysounds писал(а):
kssemenov писал(а):
Пятерка не будет сканировать целую пленку. Только 5000.

это факт или предположение.
в этом деле нужны точные данные.
как это выглядело, если пробовали?


я наткнулся на эту статью http://www.helmut-stoepfgeshoff.de/sa21-sa30e.html
не читал ещё, но судя по фотографиям на са21 у этого человека перемычка уже стоит сбоку платы (возле буквы N). и он дополнительно закаратил 16ый и 17ый контакты.
хотя в других руководствах нет речи об этих контактах и там коротят только контакты возле N.
возможно как раз это для того что бы обмануть лс40 и лс50 и заставить снять ограничение по кадрам.

пока лень было читать, но меня интересует откуда вы владеете такой информацией.


"Это не факт, а так оно и есть на самом деле". Прочитайте в начале статьи, о каких сканерах идет речь. Еще раз - только 4000 и 5000 позволяют сканировать полную пленку. Либо модификацией (которую я лично делал), либо путем установки дорогущего адаптера. Четверка и пятерка будут сканировать только по 6 кадров. Иначе чего бы такая разница в цене между 5 и 5000 например, сами подумайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
kssemenov писал(а):
"Это не факт, а так оно и есть на самом деле". Прочитайте в начале статьи, о каких сканерах идет речь. Еще раз - только 4000 и 5000 позволяют сканировать полную пленку. Либо модификацией (которую я лично делал), либо путем установки дорогущего адаптера. Четверка и пятерка будут сканировать только по 6 кадров. Иначе чего бы такая разница в цене между 5 и 5000 например, сами подумайте.

я сам подумал. и сделал вывод что это одинаковое железо, но на младших моделях функции заблокированы.
и их можно разблокировать.
а то что вы говорите не подкреплено фактами.
по крайней мере я от вас не услышал что вы именно пробовали засунуть са30 в лс40 или лс50 и проверить будет ли он воспринимать все 40 или только 6 кадров.

я почитал начало статьи и увидел там только незнания и догадки.

ладно товарищи, вы мне видно не помощники. я статьи пойду читать. сам разберусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.