Текущее время: 25 апр 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 10:25  Заголовок сообщения: Как промывать фотопленки.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Столкнулся с проблемой. После минилаба вся пленка в каких-то разводах, со следами пальцев, пыли :evil: .
Ее нужно промыть и высушить, но есть проблемма, остаются подтеки и пятна от воды. Подскажите как их удалить.
Раньше добавлял в бачек каплю шампуня, но это не сильно помагает...
Купил мед. спирт и пробовал протирать ватным тампоном... не помогает.
Как Вы решили для себя эту проблему?
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:42
Сообщения: 770
Откуда: Днепропетровск
Я фейри или жидким мылом промываю,помогает вроде

_________________
http://war666beast.livejournal.com
люблю коньяк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
если не помогают подручные средства - шампунь, жидкость для мытья посуды, попробуйте спецраствор FOTONAL (хотя, думаю, что суть одна и таже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 14:32
Сообщения: 34
Откуда: Samara
Я промываю ЧБ пленки 20 минут в проточной воде из под крана. Потом примерно минуту в дистиллированной воде с парой капель фэйри. Можно после вывешивания пропустить пленку между пальцев смоченных в том же бачке с водой с фэйри пару раз. Пятен нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
промываю фотоналом. помогает. еще советуют протирать мокрой марлей, но без нажима и по стороне подложки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Промывка в любом поверхностно-активном веществе (капля шампуня на 3-5 л воды). Сушка с грузиком-прищепкой. Затем кладу пленку на лист белой бумаги эмульсионным слоем вниз и, прижав по краям, протираю малозаметные пятна на подложке ватным шариком. Для этого на участок пленки (длиной 2-3 кадра) нужно подышать и тут же протереть в одном направлении. Имеет значение качество ваты - лучше не стопроцентную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
когда нужно почистить высохшую пленку - аккуратно микрофиброй с водкой, как правило у меня вся грязь со стороны подложки, те эмульсию не трогаю
и добавлю, что мусора и разводов стало значительно меньше после того, как перестал пользоваться вездесущим советом о пропускании пленки между пальцами :wink:
процесс такой - 20 мин промывка проточной водой из крана, капля фейри и полоскание в той же проточной воде, минутное ополаскивание в дистиллированной воде, стряхиваю капли пока пленка ещё в улитке, вешаю сушиться.

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 12:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
А водкой зачем?! Лучше спирт в аптеке купить. В водке столько посторонних веществ! Например, глицерин, аскорбиновая кислота и хз что еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:08
Сообщения: 65
Откуда: Birobidzhan
Zodiak писал(а):
А водкой зачем?! Лучше спирт в аптеке купить. В водке столько посторонних веществ! Например, глицерин, аскорбиновая кислота и хз что еще...
Сложно нынче в аптеках со спиртом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:41
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Да, фотонал (смачиватель от FOMA), в фотофрейме брал за 200р, хватает на ооочень долгое время.
Или вам криво проявили в лабе. Впредь проявляйте ЧБ пленки дома, это очень легко, а главное - полный контроль процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Gonzo писал(а):
Впредь проявляйте ЧБ пленки дома, это очень легко, а главное - полный контроль процесса.

Чудесный совет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Похоже на то, что у вас сильно кривой фотолаб. Потому что обычно дистиллированная вода или капля шампуня полностью решают проблему. Наверное, у них промывочная вода совершенно ужасного качества!
Сам я плёнку для архивного хранения промываю 60 минут (потому что использую очень вислый фиксаж), а затем – капля шампуня!
Наверное, вам имеет смысл после фотолаба тщательно и долго промывать дома. Лучше – проявлять самому, как уже было сказано здесь другими коллегами.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
Что же получается? пятна на плёнке со стороны эмульсии можно очистить, только заново перемыв плёнку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Против "пальцев из минилаба" мне помогает минутная промывка под струёй воды.
Чтобы не оставалось разводов, снимаю с плёнки воду с помощью смоченной и отжатой ваты. Разводов просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Стров писал(а):
Что же получается? пятна на плёнке со стороны эмульсии можно очистить, только заново перемыв плёнку?

Вы знаете, если мастера из минилаба хватаются пальцами за эмульсию, то они - может быть, и хорошие люди, но явно не специалисты в области фотографии!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Спасибо за советы. Фотонал- достану попробую.
Цитата:
Впредь проявляйте ЧБ пленки дома, это очень легко, а главное - полный контроль процесса.

:) Кто- бы спорил. ч\б проявляю сам.
Пленки про кот. я писал цветная Агфа Виста - с 41 :) . Мне ее криво проявили в минилабе зерно с кулак, разводы по всей пленки белые, отпечатки.
Вобщем спецы еще те.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 10:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 05:45
Сообщения: 116
Откуда: Южно-Сахалинск, Сахалин
Sandy Arnold писал(а):
Похоже на то, что у вас сильно кривой фотолаб. Потому что обычно дистиллированная вода или капля шампуня полностью решают проблему. Наверное, у них промывочная вода совершенно ужасного качества!
Сам я плёнку для архивного хранения промываю 60 минут (потому что использую очень вислый фиксаж), а затем – капля шампуня!
Наверное, вам имеет смысл после фотолаба тщательно и долго промывать дома. Лучше – проявлять самому, как уже было сказано здесь другими коллегами.


позвольте вопрос. зачем так долго промывать пленку? это именно для архивного хранения на десятки лет или как? просто я начинающий (две проявленные пленки на счету :D ) хочу сразу разобраться что станет с пленкой если промывать скажем минут пять. я проявляю по методу скачанного с ютюба там промывка минуты три, пленка получается просто супер, таких результатов я и не надеялся получить с первого раза. чем чревато такая короткая промывка?ъ
спасибо
Евгений

_________________
м7+35 cron v4, 50 lux asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ItWasGoodFriday писал(а):

позвольте вопрос. зачем так долго промывать пленку? это именно для архивного хранения на десятки лет или как? просто я начинающий (две проявленные пленки на счету :D ) хочу сразу разобраться что станет с пленкой если промывать скажем минут пять. я проявляю по методу скачанного с ютюба там промывка минуты три, пленка получается просто супер, таких результатов я и не надеялся получить с первого раза. чем чревато такая короткая промывка?ъ
спасибо
Евгений

Цель промывки -удаление из фотослоя тиосульфата, который в последствии может вызвать постепенное уничтожение(пожелтение и выцветание) изображения. Промывку желательно проводить в проточной воде(что предпочтительно) или в сменяемой каждые 5 мин.
При температуре 18-20 градусов время проявки 30 мин, если скорость подачи воды такова, что вода в сосуде обновляется каждые 5 мин. Или за это время шесть раз сменить воду.
Есть рекомендация промывать морской водой в течении 15 мин и затем пять минут в пресной. При этом достигается экономия воды и сокращение времени. Может последнее Вам пригодится.
Рекомендации взяты из Фоторецептурного справочника(В.П. Микулин)
В своей практике поврежденных негативов не встречал, промывал всегда в проточной не менее получаса. А вот пожелтевшие со временем отпечатки получались :)
Сейчас промываю в отстоявшейся водопроводной воде, периодически сменяя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 10:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Как говорил знакомый фотограф-старичок, минута промывки - год хранения. Главное, не доводить идею до абсурда.
У некоторых пленок при излишне долгой промывке желатиновый слой может просто "поплыть".
15 минут для архива вполне достаточно.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Khalim писал(а):
Как говорил знакомый фотограф-старичок, минута промывки - год хранения. Главное, не доводить идею до абсурда.
У некоторых пленок при излишне долгой промывке желатиновый слой может просто "поплыть".
15 минут для архива вполне достаточно.

Собственно какой обмен воды задать, если меняется через пять минут, то струйка довольно жидкая и соответственно время 30 мин.
Я сейчас минут десять промываю, тратя на это пять литров воды. Хранить негативы нет особой необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.