Текущее время: 27 апр 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
Добавляю в раствор, раствор тут же становится оранжевым-коричневым-цвета мёда. Это меня сразу же насторожило: так не должно быть. Нигде об этом не написано. Весь D-76, что я готовил из химии фотоаптеки до этого всегда был прозрачным. Ну или с лёгким оттенком, но не более того. Степень растворения гидрохинона стало невозможно определить, раствор сильно мутный. Старался растворить сколько мог.
...
Итого имеем: бледно-оранжевый-коричневый D-76, 2 литра.

Мои догадки: гидрохинон окислен, либо бура, либо и то, и другое. Проявитель вряд ли будет работать в полную силу.


Жёлто-оранжевый цвет - цвет бензохинона, в который окисляется гидрохинон (как правило, в отсутствии сульфита). Если сульфит - действительно сульфит, то в течение суток (максимум, обычно гораздо быстрее), он должен этот бензохинон превратить в бесцветный гидрохинонмоносульфонат (некоторая окраска, конечно сохранится). Если же окисление идёт дальше и проявитель темнеет до чёрного в закрытой посуде - то проблема с сульфитом или его отсутствием - тут уже пора выливать и проверять источник сульфита.

Проявление в Д-76 (свежем) ведётся только метолом, гидрохинон там служит как как регенератор для метола; запаса же и сульфита, и гидрохинона там в избытке, поэтому особенно беспокоится об осадке не стоит, хуже если не растворилась бура (для проверки растворить её отдельно, она действительно может окаменеть с образованием корки, если не засыпать понемногу, а бухнуть одним куском в воду). Ну и перед использованием нужно обязательно профильтровать всё через ватку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Хорошо, проверю на днях цвет раствора. Попробую растворить буру отдельно. Фильтровать буду обязательно.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Ну что же, проявитель полностью почернел. Думаю, утилизировать всю химию и просто купить нормальные исходники. Либо просто взять готовый в фотоаптеке.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Наверно лучше готовый

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.