Текущее время: 23 апр 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:13  Заголовок сообщения: Caffenol и мой опыт с этим проявителем
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
С месяц назад я случайно наткнулся на собщение о проявлении черно-белой плёнки кофеем.

Много лет я не занимался фотографией, потому что это стало скучно: сам проявлять, печатать - оказалось здесь (не в родном отечестве) очень дорого, отдавать сервисам плёнку в обработку значило получить отпечатки пусть и идеальные с точки зрения технической, но в то же время - усереднённые по качеству, и они эстетически не соответствовали моим представлениям. Пока я был женат, смерился с таким обстоятельствами фотолюбительства и щёлкал портреты близких или детали быта не из любви к светописи, но лишь просто так полагалось в жизни подтвердить в картинках счастье семьи. Когда я остался один, то необходимость у меня в фотографии отпала совершенно.

К этому прогресс вынес на поверхность каждодневности дигитальную фотографию. Фотоаппараты стали встраивать повсюду в мобильные телефоны. Человек оказался из процесса фотографии полностью вытеснен - его опыт зрения и интуиция стали ненужны. Электронные устройства сами рассчитывали отношения светотени, запоминали это, другие устройства воспроизводили картинки на экранах компьютера какие вам угодно. Индивидуальность, начало личного в дигитальной фотографии - не найти. Мир заполнился безличными глянцевыми картинками. Я знал уже точно, что фотографировать не буду больше никогда.

Но вдруг - сообщение в интернете -
http://people.rit.edu/andpph/text-coffee.html
(A Use for that Last Cup of Coffee: Film and Paper Development…). ещё тут: https://ritdml.rit.edu/handle/1850/1639
В течении последнего месяца я прочёл целую уйму рассказов опыта проявления фотоплёнок кофе:
http://www.scruss.com/cafetype.html
http://caffenol.blogspot.com/2010/08/recipes.html
http://www.caffenol.org/
и так далее - в десятках немецкоязычных форумах, в англоязычных - языки мне доступны свободно.

Наконец я стал сам пробывать фотографировать моими старыми, ещё советскими аппаратами, советскими объективами и проявлять кофеем плёнки. Но до тех пор пока во всех описаниях режима рецептура видела так:

8 oz.
Water
2 tsp (level)
Arm & Hammer Washing Soda
4 tsp (slightly rounded)
Folger's Coffee Crystals

то есть

2 чайных ложки Соды, 4 чайных ложки на 8 унций воды, к этому ещё четверть ложки витамина С - в некоторых рецептах,
у меня ничего не получалось, или выходили перепроявленные фильмы с чудовищной вуалью.

И вот наконец я выяснил наконец всё:
Изображение

Купил аптечные электронные весы с ценой деления в 0,1 грамма. Взвесил ингридиенты, как это предписывалось, растворил кофе, сода, витамин Ц (в порошке) в дестилированой воде температурой 18 градусов.

Так как я фотографировал на воздухе с темно жёлтым фильтром в серый январский день уже под вечером на Ilford Delta 400, гиперфокаль - диафрагма 8 и со скоростью в 1/250 секунды, что было б всё-таки приличнее для светочувствительность в EL 1600, то и проявлял я плёнку 27 минут (режим: 15 минут). В память того, что в предыдущих моих опытах фильмы оказывались сильно недопроявлены.

Результат Вы сейчас видите, после того как я сканировал
на Epson Perfektion - 600 dpi (старый списаный из бюро сканер 2002 года) один негатив. Сканаровать негативы и фильмы на этом аппарате практически невозможно. Приходиться страшно хитрить чтоб, что-нибудь получилось.
Изображение
Изображение

то есть, у меня пока нет увеличителя, нет сканера, чтоб напечатать фото, и потом его дегатализировать.
Хотел сначала, всё таки, купить нормальный сканер для фильмов, раз уж я вернулся к фотографии, но потом решил теперь искать дешёвый фотоувеличитель.

Опять к Caffenol
Я узнал, что Кодак производит стандартный проявитель на базе аскорбиновой кислоты:
http://www.kodak.com/global/en/professi ... path=14032
Так же узнал, что кофе по субстанциям близка к Brenzcatechin, который используется в некоторых фотопроявителях
http://photo.net/black-and-white-photo- ... rum/004VxB
Кофе содержит Chlorogensäure, который в комплексе с финолами кофе, окрашивает ионен железа (Ferum (III) в чёрный цвет.
Тут займёт много места писать, почему кофе в проявителе играет роль метола, витамин Ц - гидрохинона, а сода - буффер, который кислотность проявителя стабилизирует. Проявитель кофеем должен иметь pH 9,5, в чём можно убедиться если кислотность раствора будет измерена, и проявлять затем плёнки с разным значением pH.
то есть
ничего удивительно, что проявитель с кофе и содой вполне работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Приличный негатив получился. Вы фильтровали проявитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Удивительного в том что растворимый кофе еще и пленку проявляет ничего нет. А заниматься такой фотографией действительно очень дорого. Банка вашего немецкого родинала, которого хватит на годы, стоит примерно как банка кофе.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
@ed1k
это неправда. Проявители стоят от 10 Евро. Растворимое кофе 100 гр. банка стоит от 2,3 Евро в "netto" например или "peni-markt". Таким образом на фотографию я трачу
2,39 Евро - кофе (100 гр на 4 раствора)
99 Цент - килограмм Соды (этого хватит на года!)
3,10 - аскорбирновая кислота (порошок 100 гр. - хватит на 12 растворов проявителей, а то и больше).
Фиксаж -"Tetenal" SuperfixPlus" 1 литр - 8 Евро 49 Центов (хватает на 18 растворов)

Проявители в ссср я тоже никогда не покупал - сам составлял. И знал что для тех или иных целей я прибавлю гидрохинон или финидон и тому подобное, чтоб получить ожидаемый эфект в зависимости от того при каких условиях я фотографировал.

Кофе, сода, и витами Ц можно купить повсюду. Раствор не ядовит. Кофеем можно не только проявлять, но и чистить ножи, и его гущей удабривать домашние растения (в кофе есть Фосфаты) и наконец - кофе можно и пить. Содой можно чистить утварь и соду пить при болях в животе.
А что Вы можно устроить с Вашим D76, Rodinal, Mikrofen? Только деньги на них тратить и плёнки ими проявлять. И растворы и портятся и истощаются, а кофе-сода-витамин Ц - всегда под руками, проявитель всегда свеж - на один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
@ Zodiak
на стекле скана - грязь и царапины
на негативе - ворсинки от махровых полотенцах, которые на кухне висели рядом с мокрой плёнкой[/list]


Последний раз редактировалось iwan 21 янв 2011, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
iwan писал(а):
Кофеем можно не только проявлять, но и чистить ножи, и его гущей удабривать домашние растения (в кофе есть Фосфаты) и наконец - кофе можно и пить. Содой можно чистить утварь и соду пить при болях в животе.
А что Вы можно устроить с Вашим D76, Rodinal, Mikrofen? Только деньги на них тратить и плёнки ими проявлять. И растворы и портятся и истощаются, а кофе-сода-витамин Ц - всегда под руками, проявитель всегда свеж - на один раз.

Какая там интересно гуща у растворимого кофе?
Еще скажите, что после проявки Вы оставшийся адский раствор употребляете внутрь. ;)

Это мне напоминает анекдот "а что делать с остатками морковного пирога, сделанного из остатков вареной морковки?" :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Если соду для стирки белья пить при болях в животе то с таким же успехом можно выпить родиналу. Можно при желании купить метол, но можно и кофе. Метол в порошке стоит не намного дороже кофе с учетом того, что метола 5 г/л надо а не 40. Вы еще умалчиваете цену и количество пленки испорченой на всякие эксперименты. В общем, я понял. Вспомниюлся японский фильм Ахилес и черепаха.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
@Panter
растворимое кофе проще взвешивать, но можно проявлять и простым кофе (сорт Робуста - там процентуально больше кислоты Chlorogen).
Нужно не только заварить кофе, но и по-настоящему варить минут 5.
Тогда в раствор добавлять не 9 гр. витамина Ц, но гр 12 - из моих опытов, чтоб кислотность потом держать у pH 9. Я испортил пару плёнок, прежде чем у меня что-то получилось похожее на вроде фотография. Но дальше этот вопрос я не стал исследовать, раз раствоимый кофе проще дозировать, чем напиток. Это вот простой кофе, нерастворимый, напиток с подмешаной к нему соды и витамин Ц "на глазок" (35 градусов, 12 минут проявления EL 400):
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:15
Сообщения: 606
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
35 градусов, 12 минут

эмульсия не слезла?
фиксируете мочей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
tupolev140 писал(а):
фиксируете мочей?

Насчет мочИ - тоже энтузиасты есть! На полном серьезе - где-то даже на форумах встречал отчеты.
Проявитель - Каффенал, а закрепитель - Уринал :lol:
Могу продать банку! Недорого.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
serzz писал(а):
tupolev140 писал(а):
фиксируете мочей?

Насчет мочИ - тоже энтузиасты есть! На полном серьезе - где-то даже на форумах встречал отчеты.
Проявитель - Каффенал, а закрепитель - Уринал :lol:

А результат в анал...
Боян, скоро 200 лет процессу бромосеребряному. Пользуйтесь тем что нарыли крупные фирмы за это время. Вряд ли дома в тапочках, Вы их переплюнете. И ГЛАВНОЕ! Не морочте голову начинающим. Пусть на D-76 и D-23 получат стабильный результат, а потом "экскрименты" устраивают.
Топик изначально мозгозабивательный и вредный!

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
iwan писал(а):
..... чтоб кислотность потом держать у pH 9.


Кислотностью это от 0 до 5, дальше 7-12 щелочность лезет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
@Rodger-elf: "пользуйтесь тем что нарыли крупные фирмы за это время"

c 1998 года Кодак стал выпускать проявитель XTOL на основе аскорбиновой кислоты.
School of Photographic Arts and Sciences Rochester Institute of Technology описал проявитель на основе кофе в 1995 году
в 2005 году появились первые (Digitaltruth Photo Ltd.Houston) рекомендации к стандартизация проявителя на кофе.
Я полагаю такой стандарт выкристализовался бы неприеменно, если на сцену не вышла бы фотография дигитальная и исследования в области фотографии аналоговой не начали сокращаться.


Последний раз редактировалось iwan 21 янв 2011, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:34
Сообщения: 50
Откуда: Birobidzhan
@ billibons

вы правы - у меня описка и путаница. В немецком это - base, не кислота (säure), а щёлочь. Я говорил о кислотности в том же смысле как говорят о торможении как отрицательное ускорение. В немецком языке тоже говорят чаще вообще о кислотности, и pH 9 значит низкую кислотность, а не то что это щёлочь. Часть моего тескта надо переписать, но не хочу - у меня материалы на немецком - всякая фототеория и отчёт о проявителе кофеем. Искать для всего в языке русском, это надо учиться химии заново, которую и так я знаю лишь поверхностно. Мне в опытах было достаточно уже известное и опробовано многажды. Только рецептура с дозировкой в "чайных ложках" меня доводила до бешенства, пока я не нашёл точный, обоснованый рецепт с граммами и температурой в Цельсиях. Впоследствии, в форумах при переписке с разными любителями, составился стандарт, который я здесь привёл. Уже от этого стандарта можно идти в ту ли иную сторону, в зависимости от того что требуется от окончательного результата - негатива. То есть - варировать время, температуру, дозирование. Разумеется здесь и с оглядкой на уже известные класические проявители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:15
Сообщения: 606
Откуда: Ростов-на-Дону
serzz писал(а):
tupolev140 писал(а):
фиксируете мочей?

Насчет мочИ - тоже энтузиасты есть! На полном серьезе - где-то даже на форумах встречал отчеты.
Проявитель - Каффенал, а закрепитель - Уринал :lol:
Могу продать банку! Недорого.... :lol:

а тонировать гов :x м


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
iwan писал(а):
Содой можно чистить утварь и соду пить при болях в животе.


Угу. Техническую соду при болях в животе, угу. Маладец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
tupolev140 писал(а):
serzz писал(а):
tupolev140 писал(а):
фиксируете мочей?

Насчет мочИ - тоже энтузиасты есть! На полном серьезе - где-то даже на форумах встречал отчеты.
Проявитель - Каффенал, а закрепитель - Уринал :lol:
Могу продать банку! Недорого.... :lol:

а тонировать гов :x м


Ну, и подписывать снимки, конечно, кровью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
kssemenov писал(а):
tupolev140 писал(а):
serzz писал(а):
tupolev140 писал(а):
фиксируете мочей?

Насчет мочИ - тоже энтузиасты есть! На полном серьезе - где-то даже на форумах встречал отчеты.
Проявитель - Каффенал, а закрепитель - Уринал :lol:
Могу продать банку! Недорого.... :lol:

а тонировать гов :x м


Ну, и подписывать снимки, конечно, кровью.

Кто-то ужинал , наверное.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
А вот интересно чья мочА лучше: конская, коровья, свинячья, человечья или прочих созданий? :lol:
В смысле у какой лучше задубливающие свойства и короче время фиксирования? :D

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
"Прочих созданий" однозначно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.