Текущее время: 20 апр 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 10:37  Заголовок сообщения: Сканирование заменить цифровым фотографированием
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
Вот именно! В этом и есть вся прелесть слайда! При съемке в пасмурный день, например, изображение получится живым, красочным и объемным. А на цветной негатив - тускло и уныло.

Не замечал. Но тогда выходит, что негатив дает реальную картину, а слайд из-за более узкого ДД(наверное правильней-широты) обладает большим контрастом и картинка становится ярче. А ,как известно, повышение контраста сжимает интервалы широты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 10:54  Заголовок сообщения: Сканирование заменить цифровым фотографированием
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
svk писал(а):
Не замечал. Но тогда выходит, что негатив дает реальную картину, а слайд из-за более узкого ДД(наверное правильней-широты) обладает большим контрастом и картинка становится ярче. А ,как известно, повышение контраста сжимает интервалы широты.

Нет. Ни негатив, ни слайд не дают реальной картины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 10:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я тоже хотел сказать, что дело тут в контрасте. И ДД не причем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:09  Заголовок сообщения: Сканирование заменить цифровым фотографированием
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Алексей T. писал(а):

То есть, на выходе слайд дает значительно больше ступеней, чем сумел запечатлеть на входе? Однако... (С)
----------------

Вот именно! В этом и есть вся прелесть слайда! При съемке в пасмурный день, например, изображение получится живым, красочным и объемным. А на цветной негатив - тускло и уныло.



это ересь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:17  Заголовок сообщения: Сканирование заменить цифровым фотографированием
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
varjag писал(а):
svk писал(а):
Не замечал. Но тогда выходит, что негатив дает реальную картину, а слайд из-за более узкого ДД(наверное правильней-широты) обладает большим контрастом и картинка становится ярче. А ,как известно, повышение контраста сжимает интервалы широты.

Нет. Ни негатив, ни слайд не дают реальной картины.

Разумеется, скажем более реальную. Но мой пост лишь попытка понять собщение от Алексей T, а сам(на своих снимках) особой разницы не замечаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Я тоже хотел сказать, что дело тут в контрасте. И ДД не причем.


Можно называть это контрастом. Визуально, слайд контрастнее негатива. Мене контрастное изображение проще уложить в 6-7 ступеней цифровой камеры. Более контрастное - с потерей деталей в тенях или светах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
При пересъемке можно делать аналог маскирования, освещая сильнее или слабее нужную часть кадра, или ставить градиентный фильтр, чтобы выровнить перепады. Не знаю, можно ли это сделать на сканере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Алексей T. писал(а):
kssemenov писал(а):
Я тоже хотел сказать, что дело тут в контрасте. И ДД не причем.


Можно называть это контрастом. Визуально, слайд контрастнее негатива. Мене контрастное изображение проще уложить в 6-7 ступеней цифровой камеры. Более контрастное - с потерей деталей в тенях или светах.


Так в том то и смысл "более контрастного" изображения, что деталей в тенях и светах там значительно меньше изначально. Поэтому они и не появляются при оцифровке. А не потому что матрица не справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
При пересъемке можно делать аналог маскирования, освещая сильнее или слабее нужную часть кадра, или ставить градиентный фильтр, чтобы выровнить перепады. Не знаю, можно ли это сделать на сканере

Проще - два кадра с разной экспозицией, затем соединить в ФШ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Алексей T. писал(а):
kssemenov писал(а):
Я тоже хотел сказать, что дело тут в контрасте. И ДД не причем.


Можно называть это контрастом. Визуально, слайд контрастнее негатива. Мене контрастное изображение проще уложить в 6-7 ступеней цифровой камеры. Более контрастное - с потерей деталей в тенях или светах.


Так в том то и смысл "более контрастного" изображения, что деталей в тенях и светах там значительно меньше изначально. Поэтому они и не появляются при оцифровке. А не потому что матрица не справляется.

Я уже писал, что отношение самых светлых частей изображения к самым темным на слайде, может достигать 10 000 раз. Естественно, при наличии детализации в этих частях. С таким диапазоном матрица не справится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kssemenov писал(а):
Так в том то и смысл "более контрастного" изображения, что деталей в тенях и светах там значительно меньше изначально. Поэтому они и не появляются при оцифровке. А не потому что матрица не справляется.

Резюме темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Алексей T. писал(а):
Проще - два кадра с разной экспозицией, затем соединить в ФШ

Да, конечно.

На самом деле, в чем у меня самые большие проблемы при пересъемке - это баланс цвета. Как я ни пробовал - авто, фиксированная температура, фиксированный пресет - все равно разные слайды приходится по разному обрабатывать по цвету. И это напрягает больше всего

PS.
Алексей T. писал(а):
Я уже писал, что отношение самых светлых частей изображения к самым темным на слайде, может достигать 10 000 раз. Естественно, при наличии детализации в этих частях. С таким диапазоном матрица не справится.


Так вы же сами пишите, что можно переснимать в два приема (или пользоваться другими методами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
kssemenov писал(а):
Я тоже хотел сказать, что дело тут в контрасте. И ДД не причем.

Контрасте сцены. В случае с пересъемкой слайда, сценой является сам собственно слайд, с его жутким Dmax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
плесну немного бензинчика в костер

дд планшетника оченьно существенно больше дд самой наицифровейшей камеры -- о слайдсканерах с данном сравнении говорить совсем неприлично -- то что на цифрозеркалке выйдет с выбитыми светами и провалеными тенями - слайдсканер выдаст с огроменным количеством деталей во всем диапазоне -- ибо его дд выше чем у любой самой ддширочайшей пленки в дофига раз

не последнее значение имеет калиброваная лампа и автокалибровка при каждом запуске сканера

вопщем баловство все это -- разводилово для технически неподкованых пользователей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Алексей T. писал(а):
Я уже писал, что отношение самых светлых частей изображения к самым темным на слайде, может достигать 10 000 раз. Естественно, при наличии детализации в этих частях. С таким диапазоном матрица не справится.

не надо громких цифр - тем более неверных

1е+4 это примерно 2^12 -- то есть фотоширота всего 12 стопов -- у слайда широта намного меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Алексей T. писал(а):
Проще - два кадра с разной экспозицией, затем соединить в ФШ

Да, конечно.

На самом деле, в чем у меня самые большие проблемы при пересъемке - это баланс цвета. Как я ни пробовал - авто, фиксированная температура, фиксированный пресет - все равно разные слайды приходится по разному обрабатывать по цвету. И это напрягает больше всего

PS.
Алексей T. писал(а):
Я уже писал, что отношение самых светлых частей изображения к самым темным на слайде, может достигать 10 000 раз. Естественно, при наличии детализации в этих частях. С таким диапазоном матрица не справится.


Так вы же сами пишите, что можно переснимать в два приема (или пользоваться другими методами)


Посмотрел Ваши фото со слайдов. Вы используете именно такой способ как в описан в начале темы? Во многих кадрах тени провальные, хотя на самой пленке они могли быть детализированные.
По поводу разной цветовой температуры - ничего не скажу, т.к. закончил подобные эксперименты с покупкой хорошего сканера :)

В два приема - проще по сравнению с маскированием. Как, скажем промаскировать контур портрета в контрсвете :) А так все равно уходит куча времени на работу в фоторедакторе. Так что и это не лучший вариант :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Алексей T. писал(а):
Посмотрел Ваши фото со слайдов. Вы используете именно такой способ как в описан в начале темы? Во многих кадрах тени провальные, хотя на самой пленке они могли быть детализированные.


Не совсем такой, я пользуюсь слайд-дубликатором, таким, как описано здесь - http://www.ephotozine.com/article/Using ... cator-4813

Про примеры - вы имеете ввиду эти?
Изображение Изображение

Насчет теней, возможно это плохая "проявка", у меня очень мало опыта такой работы. Я могу выложить РАВы этих снимков, если кто-то хочет поиграть, вот еще кадр с облаками, солнцем и тенью от деревьев http://rapidshare.com/files/422093856/SG104542.DNG (12 мегабайт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
в кашей зеркалке есть возможность задать цветовую терпературу по образцу? если есть - пользуйтесь

или осветить лампой для подсветки слайда белый лист бумаги и замерять отраженный свет - или просветить его насквозь -- надо пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
vconst писал(а):
в кашей зеркалке есть возможность задать цветовую терпературу по образцу? если есть - пользуйтесь

или осветить лампой для подсветки слайда белый лист бумаги и замерять отраженный свет - или просветить его насквозь -- надо пробовать


Пробовал, не получилось. В моем приборе при пересъемке между слайдом и лампой стоит матовый пластик. Если убрать слайд и делать ББ по этому пластику, то кадр выходит синюшний. Но возможно, что я что-то делаю неправильно. Но проблема не совсем в том, как установить ББ. Проблема в том, что этот ББ получается разный для разных кадров при одинаковых условиях пересъемки. Наверное, это естественно, ведь я переснимаю не источник освещения, а кадр со своими цветами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Алексей T. писал(а):
Посмотрел Ваши фото со слайдов. Вы используете именно такой способ как в описан в начале темы? Во многих кадрах тени провальные, хотя на самой пленке они могли быть детализированные.


Не совсем такой, я пользуюсь слайд-дубликатором, таким, как описано здесь - http://www.ephotozine.com/article/Using ... cator-4813

Про примеры - вы имеете ввиду эти?
Изображение Изображение

Насчет теней, возможно это плохая "проявка", у меня очень мало опыта такой работы. Я могу выложить РАВы этих снимков, если кто-то хочет поиграть, вот еще кадр с облаками, солнцем и тенью от деревьев http://rapidshare.com/files/422093856/SG104542.DNG (12 мегабайт)

Эти два кадра могли и не уложиться в фотошироту слайда - очень большой контраст. А вот этот кадр, думаю должен быть проработан полностью Изображение

Дубликатор слайдов по ссылке - примерно то же самое, что в теме. Основа - цифрозеркалка.
В общем, не тянет зеркалка слайды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.