Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2765 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
rus86 писал(а):
vampa писал(а):
Вы какую лампу использовали? Матовое стекло оставляли? Дело в том, что большинство светодиодных ламп так устроены, что светится у них только верхушка, а сбоку просто пластик непрозрачный. Попробовал без матового стекла, есть неравномерность и много света, выдержка неудобно короткая получается. Вернул матовое стекло - стало лучше.


Также с почином! :)

Лампу взял самую обычную, светодиодную из хозяйственного магазина, с большой пластиковой накладкой у основания. Матовое стекло убрал, вернее его у меня нет вообще. И, как не странно, с этой лампой удалось буквально за минуту добиться почти идеально ровного освещения площади кадра. До этого мучился с лампой накаливания и энергосберегающей лампой, настроить нереально было.

Выдержки были коротковатыми, около 5-8 секунд по большей части. Попробую в следующий раз менее мощную лампу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
5-8 секунд разве коротко? Я если 18/24 печатаю бывает и 3 сек, а если меньше формат то и страшно лампу включать)) хотя конечно это от плотности негатива зависит, помню и 30 сек было, но там негатив совсем плотный был. Тоже очень контрастные снимки выходят- бумага Фома ( контрастная) и проявитель фоматол П, вот думаю тоже мягкой бумагой закупиться а то всю контрастную уже испортил))
Увеличитель упа 5м, лампа тоже светодиодная и матовый фильтр стоит, но я так и не понял для чего он))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Олег14101985 писал(а):
5-8 секунд разве коротко? Я если 18/24 печатаю бывает и 3 сек, а если меньше формат то и страшно лампу включать))


По мне это коротко, трудно от руки стабильно выдержки выдавать. При отсутствии реле времени (а у меня его нет) сильно короткие выдержки - это проблема.


Олег14101985 писал(а):
хотя конечно это от плотности негатива зависит, помню и 30 сек было, но там негатив совсем плотный был. Тоже очень контрастные снимки выходят- бумага Фома ( контрастная) и проявитель фоматол П, вот думаю тоже мягкой бумагой закупиться а то всю контрастную уже испортил)) Увеличитель упа 5м, лампа тоже светодиодная и матовый фильтр стоит, но я так и не понял для чего он))


Так зачем переводить бумагу? :) Контрастная бумага для того и нужна, чтобы давать контрастные отпечатки с нормальных негативов, либо нормальные отпечатки с мягких негативов. Контрастная бумага, насколько понимаю, - это крайность, если на стадии съемки и проявки пленки накосячил, либо если по авторской задумке требуется высокий контраст. Я пока стремлюсь к максимально стандартному процессу - нормальный негатив и нормальная бумага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
vampa писал(а):
Благодарю за информацию! А чем заменить "Славич" можно? Какие нормальные и полумягкие бумаги можно купить в Москве допустим? Понятно, что Multigrade можно использовать, но у меня пока нет фильтров под него.


Именно в московской рознице есть только мягкая фома:
https://photosale.ru/fotomaterialy/foto ... 10_listov/

но, в принципе, нормальный контраст фомы вполне себе нормальный (они не сыпят в эмульсию бензотриазола, по крайней мере, не в такой степени, как на славиче), остальное только разные мультигрейды.

Еще есть авито, мешок, аукцион - на них можно купить старый унибром нужной контрастности и другие старые бумаги, но с ними, возможно, придется возиться, досыпая бензотриазола и иодида, что приведет к росту контраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
dE fENDER писал(а):
vampa писал(а):
Благодарю за информацию! А чем заменить "Славич" можно? Какие нормальные и полумягкие бумаги можно купить в Москве допустим? Понятно, что Multigrade можно использовать, но у меня пока нет фильтров под него.


Именно в московской рознице есть только мягкая фома:
https://photosale.ru/fotomaterialy/foto ... 10_listov/

но, в принципе, нормальный контраст фомы вполне себе нормальный (они не сыпят в эмульсию бензотриазола, по крайней мере, не в такой степени, как на славиче), остальное только разные мультигрейды.



Понятно. Спасибо! Однозначно куплю Фому и попробую.
Кстати у Славича есть полумягкая бумага в прайсе. Как она себя ведет?


dE fENDER писал(а):
vampa писал(а):
Еще есть авито, мешок, аукцион - на них можно купить старый унибром нужной контрастности и другие старые бумаги, но с ними, возможно, придется возиться, досыпая бензотриазола и иодида, что приведет к росту контраста.


Как-то я не люблю всю эту просрочку. Нет стабильности, потеря времени и денег зачастую.

А вот вопрос: фильтры для бумаги Multigrade сейчас где-то реально купить? Такие, которые просто в лоток увеличителя Ленинград вставлять можно было?
И как себя ведет Ilford Multigrade вообще без фильтров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
А если попробовать снимать в ПУЛЛ режиме дабы контраст на негативе побольше уменьшить?, спасёт ли это ситуацию?

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
vampa писал(а):
Понятно. Спасибо! Однозначно куплю Фому и попробую.
Кстати у Славича есть полумягкая бумага в прайсе. Как она себя ведет?

Мне давали как-то полумягкий унибром со сроком годности в районе 2012 - он был нормальным (во всех смыслах этого слова). Более свежий полумягкий я не пробовал. Тут нужно учитывать, что за последние лет 5 эмульсия менялась, если судить по аналогичной "нормальной" и то, что при вылёживании контраст тоже меняется, т.е. однозначно до свежей выводы не аппроксимируешь.

vampa писал(а):

А вот вопрос: фильтры для бумаги Multigrade сейчас где-то реально купить? Такие, которые просто в лоток увеличителя Ленинград вставлять можно было?
И как себя ведет Ilford Multigrade вообще без фильтров?


Конечно. Они повсюду продаются. Фомовские подешевле, илфордовские подороже. Они пластиковые и режутся ножницами под размер лотка
https://photosale.ru/fotomaterialy/aksessuary/nabor_filtrov_foma_dlya_multikontrastnoy_pechati_8_9kh8_9/?sphrase_id=265192
https://d-76.ru/collection/proyavka-i-pechat/product/filtry-multikontrastny-foma-variant
https://photosale.ru/fotomaterialy/aksessuary/nabor_filtrov_ilford_dlya_multikontrastnoy_pechati_8_9kh8_9/

Главное, не взять большую илфордовскую коробку, где они с рамками.

Илфорд Мультигрейд без фильтров ведет себя не совсем так, как ожидается (должен давать штатную нормальную контрастность = 2) и нужно подкладывать хотя бы один фильтр. Я здесь больше опираюсь на даташит Фомы, где говорится: без фильтров или с одной мажентой х1 - режим специальной контрастности (нечто за пределами шкалы мягкий-контрастный), нормальный - две маженты x1, мягкий - один жёлтый.
http://www.ars-imago.ch/productinfos/F_tone_en.pdf

Отпечатать без фильтров можно, но с нормального негатива будет переконтраст, примерно аналогичный печати на нормальный унибром, при этом с двумя мажентами будет нормально.

Фильтры, кстати, можно взять советские для цветной печати - иногда они раза в 2-3 дешевле фомовских, как набирать ими контрастность есть в даташите илфорда (раздел про цветные головы, точные значения придется искать, они отличаются для конкретных фильтров):
https://www.ilfordphoto.com/wp/wp-content/uploads/2017/03/Contrast-control-for-Ilford-Multigrade.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Олег14101985 писал(а):
А если попробовать снимать в ПУЛЛ режиме дабы контраст на негативе побольше уменьшить?, спасёт ли это ситуацию?

Ну да. Пулл обработка - один из способов снизить контраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
dE fENDER писал(а):

Конечно. Они повсюду продаются. Фомовские подешевле, илфордовские подороже. Они пластиковые и режутся ножницами под размер лотка
Главное, не взять большую илфордовскую коробку, где они с рамками.

Илфорд Мультигрейд без фильтров ведет себя не совсем так, как ожидается (должен давать штатную нормальную контрастность = 2) и нужно подкладывать хотя бы один фильтр. Я здесь больше опираюсь на даташит Фомы, где говорится: без фильтров или с одной мажентой х1 - режим специальной контрастности (нечто за пределами шкалы мягкий-контрастный), нормальный - две маженты x1, мягкий - один жёлтый.

Отпечатать без фильтров можно, но с нормального негатива будет переконтраст, примерно аналогичный печати на нормальный унибром, при этом с двумя мажентами будет нормально.

Фильтры, кстати, можно взять советские для цветной печати - иногда они раза в 2-3 дешевле фомовских, как набирать ими контрастность есть в даташите илфорда (раздел про цветные головы, точные значения придется искать, они отличаются для конкретных фильтров):


Спасибо! Ценнейшая информация! Заказываю фильтры и мультиконтрастную бумагу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
vampa писал(а):
Олег14101985 писал(а):
5-8 секунд разве коротко? Я если 18/24 печатаю бывает и 3 сек, а если меньше формат то и страшно лампу включать))


По мне это коротко, трудно от руки стабильно выдержки выдавать.



Жуть какая :) вам Суру прислать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Woodent писал(а):

Жуть какая :) вам Суру прислать? :)



Да ладно вам :D. Я уже трижды пытался реле купить по объявлению, все на каких-то странных типов попадал. Вот завтра опять еду. Сочи - это не Москва.
Но если по теме, то да, для масок и разных манипуляций 6 секунд маловато. Я вчера пробовал, толком ничего не успевал.


Но мы отвлеклись от темы.
Вот подсохли вчерашние фотографии.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
vampa писал(а):
Вот подсохли вчерашние фотографии.

Хорошие :beer:
Выкладывайте в галерею, есть что глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Хорошие карточки

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Waleke писал(а):
Хорошие карточки
Naugrim писал(а):
vampa писал(а):
Вот подсохли вчерашние фотографии.

Хорошие :beer:
Выкладывайте в галерею, есть что глянуть.

Ага!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Покажу чужие отпечатки..75х60 см.
Печать со сканов 4х5 дюймов.
внизу под средним фото лежат для масштаба мои очки....
Изображение

Это презент байкеру,что на фото...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
ИзображениеIMG_2995 by Вячеслав Филатов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
slavatokar писал(а):

Высший пилотаж!! Завидный прям лесок))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Спасибо, жаль переснять нормально не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Peter писал(а):
Покажу чужие отпечатки..75х60 см.
Печать со сканов 4х5 дюймов.
внизу под средним фото лежат для масштаба мои очки....
Изображение

Это презент байкеру,что на фото...

По ссылке я вижу фигову тучу вирусной рекламы, но не презент байкеру... :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ЗДЕСЬ-то видно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2765 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.