Текущее время: 01 май 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2772 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Да... Есть ещё фанатики! Тем и жизнь интересна!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Алeксей_SПб писал(а):
господа, а может быть кто-нибудь приличный скан с отпечатка размером с А4 выложит?

А то я, честно говоря, даже таких не видел.

вот интересно было бы сравнить скан того же снимка, но с пленки.

Скан негатива будет гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 22:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
varjag писал(а):
Скан негатива будет гораздо лучше.

Неоспоримый факт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 00:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
evkubasov писал(а):
varjag писал(а):
Скан негатива будет гораздо лучше.

Неоспоримый факт...


ага выходит шо негатив вот этой к примеру фотки будет "лучше" этого отпечатка )) прикольные факты

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 00:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
varjag писал(а):
Алeксей_SПб писал(а):
господа, а может быть кто-нибудь приличный скан с отпечатка размером с А4 выложит?

А то я, честно говоря, даже таких не видел.

вот интересно было бы сравнить скан того же снимка, но с пленки.

Скан негатива будет гораздо лучше.

чем это вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 04:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
varjag писал(а):
Алeксей_SПб писал(а):
господа, а может быть кто-нибудь приличный скан с отпечатка размером с А4 выложит?

А то я, честно говоря, даже таких не видел.

вот интересно было бы сравнить скан того же снимка, но с пленки.

Скан негатива будет гораздо лучше.

Почему?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 05:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
ed1k писал(а):
varjag писал(а):
Алeксей_SПб писал(а):
господа, а может быть кто-нибудь приличный скан с отпечатка размером с А4 выложит?

А то я, честно говоря, даже таких не видел.

вот интересно было бы сравнить скан того же снимка, но с пленки.

Скан негатива будет гораздо лучше.

Почему?

Потому, что часть информации при печати на бумагу неизбежно теряется. Динамический диапазон бумаги всегда меньше ДД негатива. Также теряется разрешающая способность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 05:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Алeксей_SПб писал(а):
господа, а может быть кто-нибудь приличный скан с отпечатка размером с А4 выложит?

А то я, честно говоря, даже таких не видел.

вот интересно было бы сравнить скан того же снимка, но с пленки.

Когда я сам печатал, то сканеров еще не было -))

Я не совсем понял чего Вы просите (так что извиняйте если это не то, что вы хотели). Вот ниже скан негатива и отпечатка. При печати практически ничего не делал, кроме как откадрировался - низ мне показался лишним. Что такое А4 в фотографии я не знаю (разве это не чертежный стандарт да бумага для офиса), отпечаток на листе 8 на 10 дюймов (примерно соответсвует советским 18 на 24, большие листы в мой сканер не влазят).

Изображение

Изображение

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 05:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
evkubasov писал(а):
ed1k писал(а):
varjag писал(а):
Алeксей_SПб писал(а):
господа, а может быть кто-нибудь приличный скан с отпечатка размером с А4 выложит?

А то я, честно говоря, даже таких не видел.

вот интересно было бы сравнить скан того же снимка, но с пленки.

Скан негатива будет гораздо лучше.

Почему?

Потому, что часть информации при печати на бумагу неизбежно теряется. Динамический диапазон бумаги всегда меньше ДД негатива. Также теряется разрешающая способность.


Т.е. чем больше информации тем лучше? Вы наверное шутите (в приведенном мною выше примере часть информации о площади перед фонтаном неизбежно потерялась)... Но даже из этих соображений ДД монитора еще хуже, да и разрешающая способность мониторов намного хуже таковой у фотобумаги.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 06:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
ed1k писал(а):
(в приведенном мною выше примере часть информации о площади перед фонтаном неизбежно потерялась)... Но даже из этих соображений ДД монитора еще хуже, да и разрешающая способность мониторов намного хуже таковой у фотобумаги.

Под информацией, в данном случае, не имеется ввиду количество предметов, изображенных на фото (которые Вы можете удалять при кадрировании). Важны технические характеристики - ДД (соотношение между самыми яркими и тёмными деталями), число линий на мм.. У негативов эти параметры всегда выше, чем у отпечатков. О мониторах речь вообще не идёт. Кстати, Вы правы, что их разрешающая способность низка, а вот ДД их выше, чем у бумаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 06:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
ed1k писал(а):
Что такое А4 в фотографии я не знаю (разве это не чертежный стандарт да бумага для офиса)

А Вы взгляните на упаковку фотобумаги для принтеров любой фирмы (EPSON, LOMOND...), там четко значится - формат А4 (210х297mm.).


Последний раз редактировалось evkubasov 21 сен 2010, 06:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 06:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
evkubasov писал(а):
Под информацией, в данном случае, не имеется ввиду количество предметов, изображенных на фото (которые Вы можете удалять при кадрировании). Важны технические характеристики - ДД (соотношение между самыми яркими и тёмными деталями), число линий на мм.. У негативов эти параметры всегда выше, чем у отпечатков. О мониторах речь вообще не идёт. Кстати, Вы правы, что их разрешающая способность низка, а вот ДД их выше, чем у бумаги.

Отпечаток я сканировал планшетником кэнон 8800F, если отбросить маркетинговые характеристики, он дает честных 1200 dpi, делим на 25.4 миллиметров в дюйме и получаем 47 точек на миллиметр - это примерно 20 пар линий фотобумаги. Если этим сканером сканировать 24 на 36 мм негатива, то о каком разрешении вообще может идти речь? Правильно, негатив выше сканировался минолтой с честными 3200 dpi, но оставим козыря в рукаве, будем играть честно.
По ДД - если бы я делал маскирование на отпечатке выше - хотелось пропечатать лучше небо и левому нижнему углу дать чуть больше экспозиции... Но кадр в целом мне показался неинтересным и я не стал... Т.е. я намекаю, что есть способы вытянуть информацию (если она нужна) из негатива и уложить в ДД бумаги. Ну а то, что в джипеге 8 бит на rgb, т.е. если r=g=b как в случае ч\б, то всего 256 градаций включая белый и черный... А то что в TN панелях кристаллики хоть и жидкие, но поворачиваются различимо меньше чем на 64 позиции - 6 бит там честных. У IPS матриц конечно все 8 бит честные, что выводит на те же 256 градаций... Или вы смотрите дайнамик контраст рэйтио - хренова куча миллионов, которая зависит от изворотливости маркетологов? (Они сейчас стали кратки - все чаще пишут для ТВ панелей "бесконечный контраст"... )

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 06:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
evkubasov писал(а):
ed1k писал(а):
Что такое А4 в фотографии я не знаю (разве это не чертежный стандарт да бумага для офиса)

А Вы взгляните на упаковку фотобумаги для принтеров любой фирмы (EPSON, LOMOND...), там четко значится - формат Ф4 (210х297mm.).

Мы же говорим про отпечаток на фотобумаге, а не на "фотобумаге для принтера". Иначе нет никакого смысла. И я думаю, у нас Letter а не A4 :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
ed1k писал(а):
Отпечаток я сканировал планшетником кэнон 8800F,

Мы говорим о разных вещах. Я - об исходниках (негатив и отпечаток с него) Вы - об аппаратной части и способах сканирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
evkubasov писал(а):
ed1k писал(а):
Отпечаток я сканировал планшетником кэнон 8800F,

Мы говорим о разных вещах. Я - об исходниках (негатив и отпечаток с него) Вы - об аппаратной части и способах сканирования.

Так изначально был вопрос о сравнительном качестве скана отпечатка и скана негатива. Скан без аппаратной части получить можно только теоретически, в воображении, то есть. Мое мнение, что скан отпечатка отражает конечный продукт того, что я делаю. Скан негатива - это полуфабрикат с которым я играюсь (вмечсто light table, лупы и контактов). Иногда, скан негатива имеет слабое отношение к конечному результату. Технические аспекты разницы негатива и отпечатка нивелируются ограниченными возможностями сканеров, способов представления/записи сканов и их отображения, как правило. Нарушить это правило может только очень неумелая печать с очень плохим увеличителем/обьективом. А иногда, или часто, как указал чкд панаев, негатив имеет мало общего с отпечатком, и тогда разница не только техническая, но и художественно-информационная.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
risk_2000 писал(а):
Изображение

Вот здесь я вижу пару портретов, которые выглядят как авторская работа и никакой скан негатива ничего такого и близко не даст (а вот портрет женщины с ребенком кажется требует экспозиции раза в четыре больше - кажется пережег при сьемке и проявка чем-то контрастным - это для автора заметка).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
ed1k ! У нас с Вами разговор глухого со слепым... Или же "лыко да мочало - начинай сначала".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:19  Заголовок сообщения: (no subject)
это у вас, господа, серьезная разница в толковании термина "лучше".
ясно вижу, что ed1k говорит о художественной составляющей, а evkubasov о технической.
поскольку техническая составляющая без художественной упадочна и порочна, я целиком и полностью на стороне ed1k.. прозреваю, однако, что консенсус по данному вопросу не может быть достигнуть между спорщиками. в принципе.

меж тем лит-принт Антона, приведенный панаевым, ясно показывает что польза отпечатка велика и неоспорима.

в отрыве от контекста, замечу, что фотография шикарная, и как жаЛ что я слушаю трики в мрз, и как жирно было бы иметь винил с таким кавером.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 09:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
radiodiversion писал(а):
поскольку техническая составляющая без художественной упадочна и порочна,

Всякая художественная составляющая (отпечаток) невозможна без технической составляющей (негатива)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
evkubasov писал(а):
Всякая художественная составляющая (отпечаток) невозможна без технической составляющей (негатива)...

без негатива (хотя и это - условность) - да. невозможна.
но вот техника получения этого негатива и получения позитивного изображения с него (скан\печать\етс..) - вопрос вольный и малооценимый в терминах широты бумаги\сканера и т.п.
если в результате мы хотим получить результат, имеющий ценность художественную, а не фотокопию чертежа, например..
имхо.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2772 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.