Текущее время: 03 июн 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
ЗК писал(а):
В СТ-2 проявляйте. ФН 64 очень хорошо идет в СТ-2. Можно и в разбавленном 1+2.5 но разбавлением не злоупотребляйте.


Замутил только что самодельный СТ-2, все в пропорциях на 400 мл, то есть вес ингредиентов умножал на 0.4, сегодня по солнцу отснял пленку ФН64 на снегу, примерно 2.8/250 почти все кадры снял - экспонометр скакал от 2/1000 на ярком солнце до 2/60 в тени.

Собираюсь сегодня проявить ее в своем СТ-2 -- 7 минут, как и написано на коробке.

Вопрос к тем у кого есть опыт по СТ-2 и ФН64 - как мне взбалтывать бачок? у меня импортный (Jobo или Paterson), такой что прокручивать спираль не получается . с каким интервалом и продолжительностью взбалтывать? Есть и советский бачок с прокручиванием, но импортный и заряжать удобнее и закрывается плотно, можно не опасаться частичной засветки.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 22:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Большое спасибо ЗК за подсказку по проявке ФН64 - СТ-2 подходит лучше всего, негативы просто супер, хотя я только отсканировал пленку, не печатал.

на порядок лучше, чем Родинал в разных разбавлениях и двухрастворный проявитель.

снег - белый!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 01:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
нашел недавно
ФН-64 «Тасма», 35 мм на катушке
по 50 рублей штука. Не самая дешевая цена зато близко. Если интересно кому в Питере - на стремянной 12, правда без холодильника и только 64.

Взял 5 тасмы 64 и 5 фомы 100. Фома по 70 :) Хочу убедиться что лучше своими глазами :)

То что на катушке - так мне же лучше, меньше царапин, зарядил в ванной прям на катушке и отлично. Благо я после одной фотопленки сворачиваю фотосессию как правило.

Впрочем на крайняк у меня есть 2 разьемные многоразовые кассеты весьма хорошие :) Металические. Кроме них как раз ничего другого в Зоркий 1 и не влазит. Ну и ИЛьфордовские одноразовые уже по всему дому валяются, разобраны аккуратно и пригодные на пару раз вполне :) Впрочем с Киевом и другими камерами где явно обнаруживается валик после подающей катушки, можно прям эту катушку и вставлять как я уже говорил. И потом не перематывая разряжать. Так из 3 причин царапин на пленке останется одна.

Да, сказал преподу в фотошколе об обнаружении сей пленки, его заинтересовало, хочет тоже наведаться туда.

Так что в Питере она есть пусть и не по 30 рублей :) Впрочем 50 против 100-130 за ИЛьфорд это все равно дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 09:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Спасибо за наводку :)

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 14:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
там если что сразу после таблички с 12м номером дома в арку, прямо по курсу дверь с надписью помещение Н1 или какое то Н вобщем :) Компания Грэйт. Если что на двери есть звонок. Работают по будням с 10 до 18.00. Есть также нехилый ассортимент фирмы Фома, реактивы для пленки и бумаги, уже готовы, и компоненты для фотореактивов. Есть бумага Славич Унибром. Я в тот раз забыл про средний формат спросить, надо бы узнать в следующий раз. Если что могу телефон ихний дать, у меня где-то записан. Перед праздниками иногда не работают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
snowman писал(а):
там если что сразу после таблички с 12м номером дома в арку, прямо по курсу дверь с надписью помещение Н1 или какое то Н вобщем :) Компания Грэйт. Если что на двери есть звонок. Работают по будням с 10 до 18.00. Есть также нехилый ассортимент фирмы Фома, реактивы для пленки и бумаги, уже готовы, и компоненты для фотореактивов. Есть бумага Славич Унибром. Я в тот раз забыл про средний формат спросить, надо бы узнать в следующий раз. Если что могу телефон ихний дать, у меня где-то записан. Перед праздниками иногда не работают :)

Покупаю ТАСМА ФН-64 в Новосибирске (http://www.svemasib.ru) по почте, чистая цена 29,8 руб за катушку без пересылки, с пересылкой 150 рублей за партию набегает. Вот одну партию расстрелял притащил вторую. Честно говоря у нее есть преемущества и недостатки перед той же Фомой. В первую очередь зерно в Тасма ФН-64 меньше и аккуратное - не рваное оно как в ФОМА, переходы серого плавнее и красивее. Но подложка у Фомы лучше. Толще - но имеет менее прозрачна и имеет явно-фиолетовый оттенок.
Предупреждаю сразу СВЕМУ ФН-64 лучше не брать !!!! Отстой полный.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 16:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Свему я к счастью даже не знаю где купить так что захотел бы - не взял.

А так заценю - 5 фомы и 5 тасмы у меня есть для сравнению 135го типа. Широкую тип 120 пробовал фому - не понравилось. Впрочем по моему она была просроченная и досталась мне за 30 рублей в комплекте к фотоаппарату для его теста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Я сейчас заканчиваю 8-й ролик ФН64, снимал на ФЭД-2 - Ю-12, Лейка М3 с Суммилюкс 50 (pre-ASPH) и Contax G2 (28, 45, 90).

самый лучший результат был при проявке в СТ-2 (сам мешал), по совету kondakoff и З.К., по-моему - большое спасибо за рекомендации!

впечатление такое: по сравнению с почти любыми фирменными пленками -- сказывается узкая широта пленки, то есть нужно очень точная экспозиция и хорошая подсветка в тенях. но если попал в точную экспозицию и свет был тот что надо - то пленка супер! я к ней привык, в общем. особенно радовала на портретах.

эксперименты с Тасмой и ФЭД-2 я начал из-за того, что мне хотелось каких-то характерных артефактов 60-х годов. зерно величиной с яйцо можно получить и с Tri-X, но все равно не тот эффект. на ФН64 противоореольный слой или его вообще нет, или он слабый, но этот артефакт со всеми объективами присутствует. сильное виньетирование Ю-12 на открытой диафрагме в сочетании с ФН64 очень понравилось. Зайцев с Ю-12 не ловил, здесь не могу сказать ничего.

съемка на фирменные пленки на импортной технике иногда давала результат как цифра в фотошопе в режиме desaturate, слишком "правильная" картинка.

Предпоследний ролик и вот сейчас последний снимаю в Contax G2 без кассеты, предварительно заклеив пластиковое окно на задней крышке. заряжаю в темноте, вынимаю соответственно в темноте и сразу в бачок. первый ролик, который проявил из Контакса, очень хороший. Если и дальше буду снимать на ФН64, то попробую заряжать без кассеты и в Лейку и в ФЭД, хотя это будет потруднее. Все равно я и заряжаю и вынимаю пленку дома - какая разница?

Хотел бы сделать оговорку, что пока не печатал на бумагу ни разу с ФН64, только сканировал на планшетном сканере. Возможно, при печати мои восторги или поубавятся или преувеличатся - посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 23:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
я вообще пока только первую пленку в лупу смотрел. Отснял на Зорком 1. Заодно проверил аппарат. Зря, надо было проверять аппарат на проверенной пленке, а пленку проверять на проверенном аппарате. Вот теперь гадаю от чего она подсвечена. Толи я накосячил при зарядке-разрядке, толи с аппаратом что-то, толи пленку плохо хранили (без холодильника). Судя по характеру засветки она засветилась когда была смотана в исходной позиции, тоесть где-то между распаковкой и зарядкой в фотоапарат. Может еще касеты подвели. Заряжал в темноте кассету, потом в фотоаппарат заряжал при слабом свете галогенки-настольной лампы, ночью. Снимал в яркий солнечный день, у Зоркого медный прижимной столик.

Впрочем подсветил не сильно, больше в начале, меньше в конце, но картинку не потерял, только контраст местами ушел.

Я пока на касете попробовал, но позже тоже на катушках буду заряжать по крайней мере в Киев и другие камеры с открывающейся задней стенкой точно.

Несмотря на все это тональные переходы нравятся, я таких тонов красивых на ильфорде не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 08:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Да собствено говоря
http://photodrugstore.ru/d76/Films.pdf
ФН - значит Фото-Н
В СТ-2 получается плюс-минус 1EV. Проверял снимая на одной выдержке с разными диафрагмами. На 3 смежных кадрах света-тени проработаны хорошо.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 10:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Цитата:
толи пленку плохо хранили (без холодильника)

Вообще-то обычную ч/б пленку можно хранить без холодильника в течение всего гарантийного срока, никаких бросающихся в глаза изменений не произойдёт. Холодильник важнее для экспонированной плёнки, если она долго ждёт своего часа.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
спасибо, Alex, за ресурс! я проявлял в СТ-2 7 минут, как указано на упаковке, а в статье рекомендовано 6 минут. видимо, я перепроявлял, попробую 6 минут последний ролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
catpower писал(а):
спасибо, Alex, за ресурс! я проявлял в СТ-2 7 минут, как указано на упаковке, а в статье рекомендовано 6 минут. видимо, я перепроявлял, попробую 6 минут последний ролик.

У тасмы на коробочке должно быть написано сколько проявлять в СТ-2.
По ГОСТу время может быть от 4 до 12 минут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 12:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
на коробочке написано 7 минут, а в этой статье http://photodrugstore.ru/d76/Films.pdf 6 минут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 12:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
catpower писал(а):
на коробочке написано 7 минут, а в этой статье http://photodrugstore.ru/d76/Films.pdf 6 минут

Корбочке надо верить.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Цитата:
Вообще-то обычную ч/б пленку можно хранить без холодильника в течение всего гарантийного срока, никаких бросающихся в глаза изменений не произойдёт. Холодильник важнее для экспонированной плёнки, если она долго ждёт своего часа.


я тоже подумал что странно, тем более при такой то упаковке. Но мы выяснили что пленка тут не причем, старый Зоркий где-то светит. Сегодня отснял еще одну Тасму на провереном Киеве, по ней думаю окончательно сориентируюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 17:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Есть ли у кого-нибудь опыт проявки типа-17 в ID-11(D-76). Поделитесь опытом, пожалуйста.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1175
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
andy_v писал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт проявки типа-17 в ID-11(D-76). Поделитесь опытом, пожалуйста.


Я проявлял.В 2000 году, в самодельном Д76.
Не понравилось. Вуаль и контраст.
Возможно это была вина и пленки так же, она была в просроке, хоть и хранилась в холодильнике.
Экспонировал как 200 исо.

Но результат меня не восхитил.
:(

Метоловый проявитель дал лучше картинку и зерно.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
andy_v писал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт проявки типа-17 в ID-11(D-76). Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я бы проявлял разбавленным проявителем. 1:3 как минимум. И особый режим агитации. Правда я всегда так в Д76 проявляю 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 23:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я обычно использую для других пленок 1:1. Редко - 1:3 (терпения не хватает). Агитация - по 10 сек каждую мин.
Понимаю, что надо хотя бы тестировать на засвеченной пленке, но от какого времени посоветуете отталкиваться?

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.