Текущее время: 03 июн 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 20:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
andy_v писал(а):
Crazy писал(а):
ed1k писал(а):
У вас есть ссылки на серьезное научное исследование по этому вопросу? Для меня это насаждаемый штамп (ну должно же быть что-то лучше в новых технологиях) без всякой под этим основы.


...причем, "серьезное научное исследование" имеет смысл только при условии, что учитывает не только вред окружающей среде от утилизации использованного проявителя и собственно отпечатков, но и все отходы производства. Сдается мне, что при производстве картриджей побочным продуктом является вовсе не животворная вода с запахом роз.

Согласен по поводу относительности этого утверждения. Но, меня в меньшей степени волнует то, что за нас с вами решили наверху по поводу контроля за производством. Я имел ввиду личный вклад. И, представьте себе, меня слегка корежит, когда я сливаю отработанную химию в канализацию.


тут еще такая проблема - если производство и утилизацию картриджей еще можно как-то контролировать (другой вопрос, делается ли это), то химию каждый сливает сам, и навряд ли у кого дома есть отстойник для безопасной обработки таких отходов.

Вопрос системный и неоднозначный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
Panter писал(а):
А я говорю о том, что никакие цифровые копии не заменят хранение самого негатива ;)
Тем более, что перечисленное является форс-мажорными обстоятельствами.

Далее, перечисленные угрозы пленке относятся в полной мере к любому цифровому носителю. И кроме того, есть еще вагон и маленькая тележка постоянных и реальных угроз порчи цифровых носителей, коих просто не существует для пленки.

Дублирование - оно конечно нужно. Но я, имея более полусотни разных записанных CD/DVD, просто забил на всяческое дублирование в виду бессмысленной траты огромного кол-ва времени и средств.
Ну и держать пару винчестеров объемом по пол террабайта чисто для дублирования тоже не считаю разумным. 8)

И на последок. Ни я, ни знакомые мне люди не сталкивались со случайной потерей негативов типа: украли (кому они еще нужны?), сгорели, утонули и т.д. и т.п.
А вот с потерей информации на цифровых носителях - регулярно.
Буквально на выходных выкинул очередную стопку дисков. Из них пара - потому, что не читались.


Я согласен с каждым утверждением.

Каждый сам выбирает себе, насколько страшна для него потеря всех негативов, учитывая, что вероятность не очень большая, и стоит ли это $300+, которых стоят 2 полутерабайтных диска, плюс все пляски вокруг создания этих копий. Для меня - безусловно да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
andy_v писал(а):
меня слегка корежит, когда я сливаю отработанную химию в канализацию.

А при сливе Фэри не коробит? Или воду после мытья посуды сдаете на утилизацию и переработку? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 22:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Crazy писал(а):
andy_v писал(а):
меня слегка корежит, когда я сливаю отработанную химию в канализацию.

А при сливе Фэри не коробит? Или воду после мытья посуды сдаете на утилизацию и переработку? :)

Как предсказуем ответ :lol: Хотел же написать про ПАВ. :lol:
Нет, не коробит, просто не хочу добавлять туда конкретно агрессивную химию.

ЗЫ Вы без перчаток с некоторыми проявителями работали? Мне в детстве доводилось. Контактный дерматит обеспечен.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 23:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
andy_v писал(а):
Crazy писал(а):
andy_v писал(а):
меня слегка корежит, когда я сливаю отработанную химию в канализацию.

А при сливе Фэри не коробит? Или воду после мытья посуды сдаете на утилизацию и переработку? :)

Как предсказуем ответ :lol: Хотел же написать про ПАВ. :lol:
Нет, не коробит, просто не хочу добавлять туда конкретно агрессивную химию.

ЗЫ Вы без перчаток с некоторыми проявителями работали? Мне в детстве доводилось. Контактный дерматит обеспечен.

В средствах для мытья посуды много чего, кроме ПАВ. К вопросу об экологической чистоте или вредности цифровой печати это мало относится. При классической ч/б печати, и сливе химии, вас не должно коробить. Отработанный фиксаж и фотоматериалы принимались для восстановления серебра, все более-менее крупные лаборатории, в которых мне доводилось бывать, включая фотостудию дворца пионеров, сдавали отработку.

Ваш опыт контактного дерматита печален, но не стоит обобщать. Я никогда не работал с фоторастворами в перчатках, работаю с ними периодически с 7 лет, и нету у меня дерматита. А вот жена посуду моет в печатках, потому как ее рукам плохо делается от посудомоечных средств.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
andy_v писал(а):
ЗЫ Вы без перчаток с некоторыми проявителями работали? Мне в детстве доводилось. Контактный дерматит обеспечен.


Работал. Голыми руками. Примерно 20 лет назад. (внимательно смотрит на руки) Руки при мне. Согласен, после амидолового проявителя очень неприятно шелушились. А так -- здоров.

Возможно -- я чего-то не замечаю... чего-то не замечаю... чего-то не замечаю... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 06:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
n-alexander писал(а):

тут еще такая проблема - если производство и утилизацию картриджей еще можно как-то контролировать (другой вопрос, делается ли это), то химию каждый сливает сам, и навряд ли у кого дома есть отстойник для безопасной обработки таких отходов.

Вопрос системный и неоднозначный.

Это надуманая проблема, нет ее на самом деле, примерно прикиньте сколько всего сливается в сутки (я имею в виду химию от обработки в домашних условиях) умножте на количество человек которые этим занимаются и соотнесите с количеством канлизационных стоков со всего города. Вы даже перед отчистными сооружениями следов этой химии не найдете.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 10:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
ed1k писал(а):
andy_v писал(а):
Crazy писал(а):
andy_v писал(а):
меня слегка корежит, когда я сливаю отработанную химию в канализацию.

А при сливе Фэри не коробит? Или воду после мытья посуды сдаете на утилизацию и переработку? :)

Как предсказуем ответ :lol: Хотел же написать про ПАВ. :lol:
Нет, не коробит, просто не хочу добавлять туда конкретно агрессивную химию.

ЗЫ Вы без перчаток с некоторыми проявителями работали? Мне в детстве доводилось. Контактный дерматит обеспечен.


Ваш опыт контактного дерматита печален, но не стоит обобщать. Я никогда не работал с фоторастворами в перчатках, работаю с ними периодически с 7 лет, и нету у меня дерматита.

Совершенно напрасно. Не стоит этим бравировать, эффект от химии накапливается.
Согласен, что вклад в окружающую обстановку мизерный, но это личный вклад.
И, наконец, я не пытаюсь кого-то переубедить, давайте останемся каждый при своем мнении и вернемся к теме.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
andy_v писал(а):
Согласен, что вклад в окружающую обстановку мизерный, но это личный вклад.
И, наконец, я не пытаюсь кого-то переубедить, давайте останемся каждый при своем мнении и вернемся к теме.

Соблюдение элементарных норм ТБ и употребление красного вина помогает

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 21:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Блина, ну как всегда...

Задал невинный вопросик, и понеслось... :D

Ладно, подытожу как решил проблему. У меня Canon ip4500. Посчитав стоимость родных картриджей, с первого дня заправляю их чернилами IncTec. Печатаю на Ломонде. Цветопередача от родных не отличается, честно сказать, родные - сами не очень по сравнению с Эпсоном.

Ч.б. долго печаталось с фиолетовым оттенком. Причем как на родных, так и неродных исходниках - одинаково. Случайно попалась программка QuadToneRIP. Программа у меня нифига не заработала, но зато поставила мне три интереснейших профиля. Так вот, если печатать из Фотошопа с этими профилями, и чуть-чуть убрать мадженты в драйвере принтера - все становится отлично. Получаю удовольтсвие. Метамеризм, да присутствует, но отпечатки одних и тех же фотографий с принтера и увеличителя, при сравнении - мне больше нравятся принтерные. Я, правда, так и не научился печатать в даркруме нормально. Оставлю это увлекательное занятие до пенсии. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
kssemenov писал(а):
Блина, ну как всегда...

Задал невинный вопросик, и понеслось... :D

Ладно, подытожу как решил проблему. У меня Canon ip4500. Посчитав стоимость родных картриджей, с первого дня заправляю их чернилами IncTec. Печатаю на Ломонде. Цветопередача от родных не отличается, честно сказать, родные - сами не очень по сравнению с Эпсоном.



печатаю на R800 Epson. на родных кадриджах и ломонд сатин - все мега - отколеброван принтер и монитор в одном профиле. залил тут через перезаправляемые кадреджи RDM их же чернила и загрузил их же профиль. напечатал, вытащил это все и выкинул нах., прочистил головки и все вернулося - великолепное какчество и нужная мне цветопередача


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
RDM - известный отстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:20
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Ладно, подытожу как решил проблему. У меня Canon ip4500.
. . .
Случайно попалась программка QuadToneRIP. Программа у меня нифига не заработала


QuadToneRIP да, заточен только под Эпсоны. Если цель - просто добиться нейтрального серого на обычном наборе цветных чернил не заморачиваясь с профилями, то есть ещё вариант GIMP + Gutenprint. Canon ip4500 в последних версиях (5.2 беты и RC) поддерживается. Если я всё правильно понимаю, там можно сказать, что выводимое изображение - Ч/Б, и тогда он не будет использовать цветные чернила. Если Вы под виндой, то Win32 версию Гутенпринта можно взять тут: http://webblog.ru/Dickobraz/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Оооо, это по нашему, спасибо огромное! Будет занятие на вечер. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 15:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
frhackett - прошу прощения, но закачка по линку все время обрывается. Можно я наберусь наглости и попрошу Вас прислать мне этот файл (он вроде около 2.6 мб) по почте, которая у меня в профиле.

Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 15:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Да, и еще вопрос, а GIMP портабельный подойдет, или обязательно устанавливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 19:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:20
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Я Portable GIMP не пробовал, но думаю, проблем быть не должно, если ему можно записать плагин в папку GIMP-2.0\lib\gimp\2.0\plug-ins

По поводу Гутенпринта отправил Вам письмо через форум и мессадж в аську.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Тоже ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 05:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
можно мне тоже?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 14:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 11:28
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Раз тут зашла такая тема, расскажу свой опыт

Толку печатать на обычных чернилах смешением "цветных" цветов- мало, тк процесс по науке не очень контролируемый
Прибавить мадженты в драйвере, убавить - это все приблизительно, точные профили надо строить инструментом, инструмент стоит денег итд итп.

В общем, чернила надо брать серые, по идее. Принтер скорее всего должен быть пигментный, чтобы получаемый результат хотя бы не выцветал и хоть как-то оправдывал мучения

поэтому я купил убогий с86 от эпсона (у старых серий самые удобные перезаправляемые картриджи и почти нет проблем с чипами, в отличие от новых)

и залил в него вот что: два черных, светло-серый, и светло-светло серый от серии R2400 производства Ink-Mate, купил в БС принте, но есть и много других мест. Залил вместо цветных, естественно

В общем вердикт такой - печатать можно. Отпечатки не нейтральные, скорее ощутимо теплого тона, чуть в сепию, но приятные по детализации и не имеют отвратных зелено-фиолетовых полутонов, как на Р200 например. Все дело в слегка теплых чернилах. От печати просто одним черным эти принты отличаются не так уж сильно, но отличаются

Тогда я решил подвести научную базу под этот процесс, и поставить Quadtone rip - он под с86 не работает, пришлось пробовать Р800. Принтер имхо жуткий в обслуживании, в два раза больше чернил ест и в два раза больше картриджей заправлять нужно (8 шт). Прелесть программы Quadtone в том, что можно назначать принтеру, каким картриджем (соотв. оттенком серого или цветом) печатать ту или иную яркость, но - надо согласовывать кривые каждого цвета друг с другом, проводить их линеаризацию итп - в общем муть. Толком у меня с этим ничего не вышло, с86 без регулировок вообще (кроме драйвера) выдавал лучше результат. В теории, если заправить "лишние " картриджи голубым и красным, можно использовать их как тонер и придавать отпечатку нужный тон. На практике результат меня не оч. порадовал и чернила все время кончались - с 8ми цветным принтером СНПЧ с трубками уже необходимость

Если кто-то желает продолжить эти эксперименты или уже достиг какого-то подобия отработанного процесса, отпишитесь в эту тему - будет интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.