Текущее время: 04 июн 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
h3pio писал(а):
svk
Теперь ещё больше жду сравнения Plustek и Epson V500, желательно и поцарапанных кадров ;). Можете не спешить, подожду - пока сканирую чистые ч/б пленки и цветные, а их предостаточно.

Поцарапанные надо искать :) Я старые пленки не сканирую, надо расправлять рулончики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
h3pio писал(а):
Буду признателен за сравнение одного и того же кадра, сканированного на Plustek и на Epson V500.

В качестве пробного, кадр на ILFORD HP5 Plus 400. Сканировал VueScan в одинаковом разрешении 3600 dpi.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 07:50
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Спасибо. Картинку с Эпсона, видимо, несколько портит некачественная внутренняя интерполяция до 3600dpi. Особенно заметно на кропах с девушками. Скорее всего для него это разрешение является неродным и некратным родному, сканирование 6400->3600dpi будет получше. Но заметная разница в пользу Plustek останется. Вобщем V500 примерно как V200, только средний формат умеет сканить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Надо брать 8100 ! Для чб само то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 07:50
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Посмотрел в примерах svk скан Plustek в сравнении с Nikon Coolscan V. Plustek понравился. У Никона нет большей детализации, но есть гораздо бОльшая резкость. Этого можно достичь и с Plustek, подняв резкость в том же Vuescan (по умолчанию он дает достаточно мягкую картинку) или в фоторедакторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Такой вот вопрос про сравниние Плюстека и Эпсона - а если эпсоновским сканам просто шарп добавить - получатся ли плюстековские, или детали будут похуже переданы?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:08
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Ну а Вы сами то не видете что-ли? На сканах от Эпсона детали утеряны (на волосах девушки особенно заметно) и их никаким шарпом уже не восстановить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
h3pio писал(а):
Посмотрел в примерах svk скан Plustek в сравнении с Nikon Coolscan V. Plustek понравился. У Никона нет большей детализации, но есть гораздо бОльшая резкость. Этого можно достичь и с Plustek, подняв резкость в том же Vuescan (по умолчанию он дает достаточно мягкую картинку) или в фоторедакторе.

Я сканировал уже с повышением резкости. Может Плюстек приблизится к Никону если сканировать с 7200, а потом ресайз до 3600, но все равно не то. К тому же получите цветной файл в 200мб.
Посмотрите здесь сравнение с Nikon 5000 на одной цветной картинке(кликабельно). http://www.filmscanner.info/en/PlustekO ... m7400.html Разрешение одинаковое, но резкость разная и не думаю что качество в редакторе улучшится.
Там же написано, что все дело в оптике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Такой вот вопрос про сравниние Плюстека и Эпсона - а если эпсоновским сканам просто шарп добавить - получатся ли плюстековские, или детали будут похуже переданы?

А кто не дает, забирайте кропы и колдуйте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:08
Сообщения: 177
Откуда: Москва
svk писал(а):
h3pio писал(а):
Посмотрел в примерах svk скан Plustek в сравнении с Nikon Coolscan V. Plustek понравился. У Никона нет большей детализации, но есть гораздо бОльшая резкость. Этого можно достичь и с Plustek, подняв резкость в том же Vuescan (по умолчанию он дает достаточно мягкую картинку) или в фоторедакторе.

Я сканировал уже с повышением резкости. Может Плюстек приблизится к Никону если сканировать с 7200, а потом ресайз до 3600, но все равно не то. К тому же получите цветной файл в 200мб.
Посмотрите здесь сравнение с Nikon 5000 на одной цветной картинке(кликабельно). http://www.filmscanner.info/en/PlustekO ... m7400.html Разрешение одинаковое, но резкость разная и не думаю что качество в редакторе улучшится.
Там же написано, что все дело в оптике.

Никоим образом не хочу выгораживать Плюстек и умом понимаю, что по-любому качество у него должно быть хуже, но что касается детализации присмотритесь к вашему же последнему примеру в ссылке: деталей то новых у Никона нет, то есть вообще ни одной новой детали. Контрастность - да, контурная резкость -да, а деталей нет. То есть если взять скан с Плюстека, пошарпить его и добавить контраста, то должно получиться очень похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 07:50
Сообщения: 16
Откуда: Украина
В общем-то я этим сразу и занялся - пошарпил кропы с Plustek и получил похожую на Nikon зернистую картинку. По разрешению в 7200dpi Plustek близок к Nikon V по разрешению (3800dpi vs 3900dpi). У Никона, наверное, свои преимущества - автоподача, скорость, более качественный Digital ICE (неважно для ч/б), высокий ДД... Минусы тоже есть - он только б/у и при этом дороже. При покупке сканера искал такие варианты, потом плюнул и купил Plustek :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
h3pio писал(а):
В общем-то я этим сразу и занялся - пошарпил кропы с Plustek и получил похожую на Nikon зернистую картинку. По разрешению в 7200dpi Plustek близок к Nikon V по разрешению (3800dpi vs 3900dpi). У Никона, наверное, свои преимущества - автоподача, скорость, более качественный Digital ICE (неважно для ч/б), высокий ДД... Минусы тоже есть - он только б/у и при этом дороже. При покупке сканера искал такие варианты, потом плюнул и купил Plustek :)


Правильное решение, главное чтобы результат устраивал. Меня устраивал Эпсон, пока не купил Плюстек, устраивал Плюстек, пока не купил Никон... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
h3pio писал(а):
Посмотрел в примерах svk скан Plustek в сравнении с Nikon Coolscan V. Plustek понравился. У Никона нет большей детализации, но есть гораздо бОльшая резкость. Этого можно достичь и с Plustek, подняв резкость в том же Vuescan (по умолчанию он дает достаточно мягкую картинку) или в фоторедакторе.


А где были эти сравнения? В этой ветке че-то не нашел.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 07:50
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Кликните на любое фото, выложенное svk, попадете в фотоальбом и там найдете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 07:50
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Немного попишу о глюках сканера. Самый большой глюк его - это, имхо, SilverFast. Программа живет своей жизнью. За последний месяц обновил программу дважды и глюки благополучно остались :D .

1) Типичный пример глюка интерфейса - окошки в боковую панель полностью не вмещаются, элементы управления окном и некоторые настройки не доступны. Боковая панель "жесткая", её нельзя растянуть вправо или влево, приходится вытаскивать окно из боковой панели:

Изображение

2) При включении просмотра iSRD (кнопка 1:1) автоматически может начаться прескан, а может и не начаться. Если прескан начался, то очень часто программа вываливается.
При этом по настройкам автопрескан начаться не должен, т.к. отключен здесь
Изображение

и здесь
Изображение

3) Несколько раз получал кадр с заметными вертикальными полосами (как будто помеха какая-то) при сканировании в 3600dpi. При сканировании того же кадра в 7200dpi iSRD не смогла удалить царапины, замазав соседние с царапинами места на фото :( В результате отсканировал кадр в VueScan RGBi 64bit и удалил царапины по полученной с ИК-канала маске.
SilverFast. 3600dpi, полосы:
Изображение


SilverFast. 7200dpi, неправильная работа iSRD:
Изображение


4) Не глюк, но недоработка, а может я не разобрался, но не нашел возможности сохранять свои настройки сканирования (то есть все - разрешение, пленка, фильтры).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 07:50
Сообщения: 16
Откуда: Украина
svk писал(а):
h3pio писал(а):
В общем-то я этим сразу и занялся - пошарпил кропы с Plustek и получил похожую на Nikon зернистую картинку. По разрешению в 7200dpi Plustek близок к Nikon V по разрешению (3800dpi vs 3900dpi). У Никона, наверное, свои преимущества - автоподача, скорость, более качественный Digital ICE (неважно для ч/б), высокий ДД... Минусы тоже есть - он только б/у и при этом дороже. При покупке сканера искал такие варианты, потом плюнул и купил Plustek :)


Правильное решение, главное чтобы результат устраивал. Меня устраивал Эпсон, пока не купил Плюстек, устраивал Плюстек, пока не купил Никон... :)

А меня мой Эпсон не совсем устраивал изначально, хотя в сравнении с Mustek он - Машина :) Чувствовалось, что он не всё вытягивает с негативов. Плюс есть несколько пленок, сканированных в минилабах - Epson им проигрывает, а Plustek выигрывает.
Чтобы утихомирить тему Plustek против Epson V500 и против Nikon CoolScan V, как человек рациональный скажу - Nikon не превосходит Plustek так сильно, как Plustek превосходит Epson. При этом цена Plustek и Epson V500 почти одинакова. Сужу, конечно, со своей колокольни - сканирование любительских 35мм негативов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
h3pio писал(а):
...
А меня мой Эпсон не совсем устраивал изначально, хотя в сравнении с Mustek он - Машина :) Чувствовалось, что он не всё вытягивает с негативов. Плюс есть несколько пленок, сканированных в минилабах - Epson им проигрывает, а Plustek выигрывает.
Чтобы утихомирить тему Plustek против Epson V500 и против Nikon CoolScan V, как человек рациональный скажу - Nikon не превосходит Plustek так сильно, как Plustek превосходит Epson. При этом цена Plustek и Epson V500 почти одинакова. Сужу, конечно, со своей колокольни - сканирование любительских 35мм негативов.


Так, некие соображения. Превосходит, видно. Но цимес в чем? Распечатки со скана делать....?

Сильная сторона V500 и следующих. Скорость, раз. Зарядил, скан, перезарядил, скан. Все это можно параллельно с чем-то. На пленку чистого времени, ну минут пять. В качестве теряем, но для анализа и для инета гуд. С плустеком надо сидеть плотно. Формат, два. Сейчас не надо, но мало ли, захочу пизажи снимать.
Надо печать, попрошу кого, кто аналоговым методом напечатае. Или лаба.

Да, зависит от инфрастуктуры и наличия времени. Ну и фанатизма :)

Это не чтоб охаять плустек, а чисто для полноты обзора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:08
Сообщения: 177
Откуда: Москва
NikRut писал(а):
h3pio писал(а):
...
А меня мой Эпсон не совсем устраивал изначально, хотя в сравнении с Mustek он - Машина :) Чувствовалось, что он не всё вытягивает с негативов. Плюс есть несколько пленок, сканированных в минилабах - Epson им проигрывает, а Plustek выигрывает.
Чтобы утихомирить тему Plustek против Epson V500 и против Nikon CoolScan V, как человек рациональный скажу - Nikon не превосходит Plustek так сильно, как Plustek превосходит Epson. При этом цена Plustek и Epson V500 почти одинакова. Сужу, конечно, со своей колокольни - сканирование любительских 35мм негативов.


Так, некие соображения. Превосходит, видно. Но цимес в чем? Распечатки со скана делать....?


А что вы имеете против распечаток со скана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NikRut писал(а):

Так, некие соображения. Превосходит, видно. Но цимес в чем? Распечатки со скана делать....?

Сильная сторона V500 и следующих. Скорость, раз. Зарядил, скан, перезарядил, скан. На пленку чистого времени, ну минут пять.

Пять минут на "зарядил, перезарядил" или на сканирование? Тогда в каком разрешении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
sledz писал(а):
...А что вы имеете против распечаток со скана?


против совершенно ничего не имею ... но когда мне надо распечаток, то или лаба (со скана, но соотв. разрешения и качества вообще) или аналоговая печать ...
... а распечаток мне надо 5 раз в год, поэтому это тут ключевое. а если распечаток надо часто, совсем другой расклад, да.

svk писал(а):
NikRut писал(а):

Так, некие соображения. Превосходит, видно. Но цимес в чем? Распечатки со скана делать....?

Сильная сторона V500 и следующих. Скорость, раз. Зарядил, скан, перезарядил, скан. На пленку чистого времени, ну минут пять.

Пять минут на "зарядил, перезарядил" или на сканирование? Тогда в каком разрешении?


именно на манипуляции со сканером. дальнейшие 15 мин. сканирования на 12 кадров не требуют участия. разр. 2400 обычно для удаления пыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.