Текущее время: 05 июн 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
3 алексей писал(а):
КоФе писал(а):
Красная подойдет?


подержите кусочки бумаги около ваших фонарей минут по 5 и проявите. вот и узнаете.


Спасибо. Просто я не печатал ни разу. Если не подходит, то будет засветка, а если подходит то бумага будет ровно черной после проявки, так? Или белой?


MiStar писал(а):
...
При расстоянии от лампы до бумаги более 20..25см засветки/вуали в течении 5..7 минут нет.

Что касается фильтров от Kodak - может быть этот документ поможет опознать Ваш фильтр:
http://www.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/ti0845/ti0845.pdf
По описанию - напоминает OA, он же #113 у Agfa.


Спасибо за инфу!
На OC похожа. Light amber.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
КоФе писал(а):

Спасибо. Просто я не печатал ни разу. Если не подходит, то будет засветка, а если подходит то бумага будет ровно черной после проявки, так? Или белой?



Тогда опишу более подробно методику тестирования "неактиничного света":

- в темноте достаем из упаковки лист фотобумаги (или при форматах больше 13х18 - отрезаем кусочек для проб)
- кладем на стол на расстоянии 25..30 см от проверяемого фонаря, и раскладываем по фотобумаге 5..10 монеток
- включаем проверяемый источник "неактиничного света", и "засвечиваем" им наш листик с монетками в течении 5..10 минут, каждую минуту снимая с листа по одной монетке.
- после этого выключаем фонарь и проявляем/фиксируем "контрольный отпечаток" в темноте, соблюдая время и температуру процесса обработки.

Если наш источник света - действительно неактиничный для данного вида фотоматериала, то "контролька" в идеале не должна иметь следов вуали совсем, и различить на совершенно белом отпечатке где лежали монетки глазом невозможно.
На практике - хороший неактиничный источник света, при указанных мною расстояниях от него до фотобумаги имеет право давать незначительную вуаль при времени экспозиции более 5..7 минут.
Если вуаль появляется при экспозиции менее 5 минут - либо нужно уменьшать мощность лампы, либо фильтр не пригоден для данного фотоматериала.
Фильтры имеет смысл проверять таким образом регулярно, т.к. многие фильтры делаются на основе фолиевых пленок, которые имеют тенденцию к выгоранию. Идеальные фильтры - из стекла окрашенного в массе, но мне такое стекло в желто-зеленом варианте не попадалось, в отличии от красного.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Если по науке :) , то светофильтры для лабораторных фонарей могут иметь односторонние и двухсторонние кривые. Первые отсекают актиничную область спектра (желтые, оранжевые и красные разной плотности), вторые (зеленые различной плотности) уменьшают актиничный свет до уровня, недостаточного для засветки фотослоя.
При печати на советские чб фотобумаги применял красный и оранжевый , а на цветные-зеленый, фильтры. В трехцветном лабораторном фонаре эти фильтры были в комплекте.
Надо заметить, что иногда ночи не хватало для печати и сквозь неплотно зашторенное окно проникал утренний свет, но его интенсивности не хватало для засветки фотобумаги.

Поэтому правильные советы прозвучали- фильтры проверить экспериментально. Но в любом случае не держать открыто фотобумагу, надеясь на неактиничный свет, а доставать из пакета только для печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22544
это точно - долго держать не стоит, если фонарь "сильный" и не совсем "того" цвета, даже в проявителе может засвечивать бумагу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

Спасибо. Просто я не печатал ни разу. Если не подходит, то будет засветка, а если подходит то бумага будет ровно черной после проявки, так? Или белой?

****

Спасибо за инфу!
На OC похожа. Light amber.


Без экспонирования увеличителем бумага от фонаря не должна быть засвеченной. Если накрыть часть листа, а часть оставить открытой, то после того, как это полежит перед безопасным светом, а потом проявлено и зафиксированно в идеале обе части должны быть одинаковыми - цвета тона самой бумаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо denkorableff, который дал несколько важных советов лично. И всем кто помог тут. Вчера, под руководством, соседа моего, Максима, я произвел первую печать. :happy:
Жена красные лампочки не нашла. Использовал ту про которую спрашивал. Получилось. Правда, всего несколько карточек где контраст между белым и черным как мне нравится. Остальные такие, серенькие.

Изображение
Darkroom. by Ko.Fe., on Flickr

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
КоФе писал(а):
Получилось. Правда, всего несколько карточек где контраст между белым и черным как мне нравится. Остальные такие, серенькие.


"Серенькие" отпечатки, как правило получаются в случае передержки и недопроявления, чем часто грешат при печати впервые. Правильная экспозиция при печати - такая, при которой нет заметной на глаз разницы между отпечатком лежавшим в проявителе 2 минуты (как положено) и 3 минуты (полуторное время проявления) (данные для Переславского Униброма). Если же проявление отпечатка прерывается раньше времени, то на отпечатке, как правило нет глубоких теней (черный выглядит серым), а при значительной передержке и недопроявлении - света, тоже затягиваются вуалью, и получается "серятина никакая".
Первое время - нужно почаще делать ступенчатые пробы по сюжетно важным участкам изображения. Важно также помнить, что выдержка при печати сильно зависит от масштаба изображения, т.е. при кадрировании с изменением масштаба, пробу необходимо повторить. (позже, с опытом, поправки можно будет вводить "на автопилоте", если привыкнуть к конкретному увеличителю, проявителю и сорту бумаги)

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
MiStar писал(а):
КоФе писал(а):
Получилось. Правда, всего несколько карточек где контраст между белым и черным как мне нравится. Остальные такие, серенькие.


"Серенькие" отпечатки, как правило получаются в случае передержки и недопроявления, чем часто грешат при печати впервые. Правильная экспозиция при печати - такая, при которой нет заметной на глаз разницы между отпечатком лежавшим в проявителе 2 минуты (как положено) и 3 минуты (полуторное время проявления) (данные для Переславского Униброма). Если же проявление отпечатка прерывается раньше времени, то на отпечатке, как правило нет глубоких теней (черный выглядит серым), а при значительной передержке и недопроявлении - света, тоже затягиваются вуалью, и получается "серятина никакая".
Первое время - нужно почаще делать ступенчатые пробы по сюжетно важным участкам изображения. Важно также помнить, что выдержка при печати сильно зависит от масштаба изображения, т.е. при кадрировании с изменением масштаба, пробу необходимо повторить. (позже, с опытом, поправки можно будет вводить "на автопилоте", если привыкнуть к конкретному увеличителю, проявителю и сорту бумаги)


Есть еще вариант - печать без фильтров на мультиконтрастной бумаге. Если негатив слабоконтрастный, а фильтра никакого нет, то контрасту просто неоткуда взяться :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7728
Откуда: Воронеж
И это... Проявитель должен перемешиваться в ванночке. Можно пинцетом осторожно шевелить отпечаток.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 03:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да, сосед меня быстро научил как с фотобумагой щипцами и как в ванночке.
С помощью denkorableff разобрался что не так с контрастом с этой бумагой.
Фильтры нужны. Я их в магазине в руках держал, но не знал для чего.
В моем увеличителе есть лоток для них.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
КоФе писал(а):
Да, сосед меня быстро научил как с фотобумагой щипцами и как в ванночке.
С помощью denkorableff разобрался что не так с контрастом с этой бумагой.
Фильтры нужны. Я их в магазине в руках держал, но не знал для чего.
В моем увеличителе есть лоток для них.

Буду благодарен, если кто то поделится опытом использования фильтров при печати на отечественную бумагу типа Славич!
Сам сталкиваюсь с проблемой малоконтастных отпечатков, особенно с пленкой Polypan F (сканируется отлично, печатать сложнее), но опыта использования фильтров не имею... У меня фотоувеличитель Дон-103 и лотков для фильтров нет... Как в таком случае используют фильтры и какие именно?

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
beren писал(а):
Буду благодарен, если кто то поделится опытом использования фильтров при печати на отечественную бумагу типа Славич!
Сам сталкиваюсь с проблемой малоконтастных отпечатков, особенно с пленкой Polypan F (сканируется отлично, печатать сложнее), но опыта использования фильтров не имею... У меня фотоувеличитель Дон-103 и лотков для фильтров нет... Как в таком случае используют фильтры и какие именно?


"Славич" - не выпускает мультиконтрастную фотобумагу, поэтому применение фильтров в сочетании с этой бумагой бессмысленно.
Первый вариант - искать "контрастную" фотобумагу. Она встречается в последние годы, заметно реже, чем "нормальная", но тем не менее, мне удавалось ее купить в Москве.
Второй вариант - использовать проявитель с повышенным содержанием бромистого калия, что увеличивает контраст, но уменьшает чувствительность бумаги. Содержание бромистого калия от 2 до 8г/л проявителя (Ст-1) в этом случае приходится подбирать экспериментальным путем, для каждой новой партии фотобумаги.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Спасибо за совет! Что то я сглупил...((( сам же знал, что у меня не мультиконтраст и фильтры не помогут, но что почитав тему почему то переклинило и я решил, что можно с фильтром...)))

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
beren писал(а):
Спасибо за совет! Что то я сглупил...((( сам же знал, что у меня не мультиконтраст и фильтры не помогут, но что почитав тему почему то переклинило и я решил, что можно с фильтром...)))


Бывает :) Тем не менее, попробовать вариант с увеличенной дозой бромистого калия, вполне можно. Еще один момент - со временем, в процессе хранения, фотоматериалы, как правило изменяют контрастность в сторону уменьшения. Поэтому для печати с "вялых" негативов, желательно не использовать "просрочку".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
Просрочку лучше сразу выкидывать - не тратить время. В пятницу после завершения основной программы печати решил "побаловаться" с бумагой унибром 1990г.в. киевской фабрики.
Огромная выдержка (чувствительности нет совсем),очень длительное время проявки - и похожее на "инфекционное" (т.е. длительное время ничего не происходит,а потом быстро)в освежённом проявителе. Ну и плотная вуаль. Даже не стал добавлять бензотриазол,стало не интересно.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Фильтры, в случае с обычной бумагой, можно использовать для увеличения выдержки. Я часто печатаю на просроченной бумаге и мне нужны выдержки порядка 20 секунд. Со свежей бумагой выдержка короче и чтобы лишний раз не диафрагмировать объектив я фильтры кладу.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
GR писал(а):
Фильтры, в случае с обычной бумагой, можно использовать для увеличения выдержки. Я часто печатаю на просроченной бумаге и мне нужны выдержки порядка 20 секунд. Со свежей бумагой выдержка короче и чтобы лишний раз не диафрагмировать объектив я фильтры кладу.


Для той же цели, использую два матовых стекла, точнее матовое и опаловое (молочное). Их можно использовать, как по одному, так и совместно. Матовое - равноценно прикрытию диафрагмы на две ступени, опаловое дает эффект равноценный четырем ступеням. Заодно и освещенность по полю кадра выравнивается получше.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
maestr писал(а):
Просрочку лучше сразу выкидывать - не тратить время. В пятницу после завершения основной программы печати решил "побаловаться" с бумагой унибром 1990г.в. киевской фабрики.
Огромная выдержка (чувствительности нет совсем),очень длительное время проявки


Лучше все же не слушать очень категоричные заявления. Регулярно печатаю на старой бумаге (1970-90-ых годов). Какая-то лучше хранится, какая-то хуже. Ясно, что ацкой белизны в светах не будет как на илфорде, но если не заморачиваться, то вполне нормальная бумага. Обычно бромпортрет и унибром в лучшем состоянии, чем бромэкспресс. Нормальные для контактной печати оказались orwo brom из 70-ых.

При контактной печати старыя бумаги удобнее новых. т.к. легче точно подобрать выдержку.

Но и для проекционной бумага 20 летней давности бывает вполне ок.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9737
Откуда: бюро "Биджан"
Предстоит печать на бумаге Фома 312 Вар. Заказывал обычную, но на складе не было, и пришлось согласиться на мультик. Я не знаю её чувствительность, не знаю как она поведёт себя без фильтров (как нейтральная?). Проявитель фомовский для бумаги.
Ещё. Резкость наводим при красном фильтре под объективом. Есть ли ограничение по времени на фокусировку (лампа 40-60 Вт)? Ещё какой подвох?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Без красного стекла на любой кусок бумаги.Я навожусь вообще на рамку.
Если есть приличная кадрирующая рамка то красное стекло фактически не нужно и можете его снять , чтобы не мешало.
То если получится печатать МГ бумагу без фильтра во многом зависит от негатива и вашего вкуса.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.