Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):
Jaguar писал(а):
Эту киношку хочу попробовать под определенные сцены. Может получится, может нет.


А какие тонкости есть по сравнению с Портрой 160 или Эктаром 100? Не любит яркий свет? Не любит тени? На какую чувствительность лучше ее экспонировать, как номинал, ISO - 250?

И еще, девушка - продавец сказала, что такую пленку не все мыльницы (и камеры с автоматической промоткой) нормально кушают, так как пленка эта прочнее/дубовее/толше (не знаю, какое еще слово подобрать), чем обычная фотопленка. Ну, мне на Лейку, мне без разницы...


Продавец пишет, что:

Чувствительность пленки ISO 250, полностью соответствует номинальной чувствительности, заявленной производителем. Терпима к широкому диапазону экспозиций в пределах примерно +5/-3 EV, то есть может экспонироваться как ISO от 8 до 1000 (как с последующими push/pull процессами при проявке, так и без них в зависимости от авторской задумки). Однако при экспонировании выше номинальной чувствительности ISO 250 возможно заметное искажение оригинального цвета. Лучшие результаты дает при экспонировании в пределах ISO от 100 до 250.

Пленка оптимизирована для дневного света, но может использоваться и при смешанных цветовых температурах, а также при свете ламп накаливания (с возможностью последующей коррекции баланса белого при печати или сканировании, если требуется).


Я ее в старую японку из 70-х буду ставить (Konica AR), думаю проблем не будет с протяжкой.
Будем посмотреть, что в итоге получится. :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2023, 04:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1704
Откуда: Джунгли
Апрельская журнальная реклама JOBO 2023


Вложения:
JOBO 2023-1.jpg
JOBO 2023-1.jpg [ 469.4 КБ | Просмотров: 3246 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Последнее время стало безопасно ходить поблизости стен многоэтажных домов - бычки никто не выбрасывает и даже не плюют на голову. Это позитивная нотка в сообщении, что явно указывает на позитивность поста!
Теперь о текущем положении дел в пленочной фотографии.
Пленочная фотография шумит.
Белым шумом.
Разговору много - толку мало.
Чаты, сайты и прочие электрические средства коммуникаций забиты скопарями и ангулонами, но даже простощелковских фотографий чудовищно мало или они совершенно не информативны.
Большой Формат практически полностью насыщен усеченными фаллическими символами - пнями и башнями, что навевает определенные какретные мыслеформы.
Средний Формат находится в стадии застоя. Застой стоит на Хасселях. Хассели стоят на слонах. Слоны стоят на китах. Хорошо, что пока все стоит и не упало.
Малый Формат. Малый Формат - Зенит-Гавно, прямо как "Слава КПСС". Но пока к этому лозунгу нет гимна, герба и территорий, зато есть подданные. Хотя эти подданные не очень верны своему сюзерену Цейссу и часто прячют в складках местности (утесах) свои тушки и тушки Леек и не хотят нажимать кнопку "шедевр". а если и нажимают, то лучше бы не нажимали.
Мелкий Формат. Мелкий Формат вообще затерялся в широких штанах своих владельцев и даже владельцы забыли, в какой из задних карманов положили свой Мелкий Формат...
Пользователи пленки.
Пользователи выучили слово "эргономика" и теперь пользуются этим словом. Эргономика должна быть эргономной! Пленка должна сама заправляться, сниматься и проявляться! Все хотят печь с дифференциалом, пятискоростной коробкой и АВС... Честно говоря, щука и золотая рыбка уже задолбались, пожалейте ихтиофауну...
Но есть и вторая положительная нотка в сообщении - еще можно найти в продаже простой карандаш и кисточки.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Это не беда - "сама заправляться, сниматься и проявляться" уже давно есть, называется смартфон.
А вот карандаши и кисточки, хотя ещё и есть, но уже не радуют ценой :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Мотнул на начало треда, немного перечитал, окунулся в воспоминания, когда я блоками цвет распродавал... :facepalm:
Глядя из сегодняшнего дня, (про пленку) она наверное уже менее жива, чем тогда.
Хотя, той же просрочки Тасмы-25, я спокойно нашел и купил с десяток роликов. Будет чем первую половину лета заняться.
Про обычный цвет даже не думаю. Не вижу перспектив в моем случае.
Что будет дальше, посмотрим.
Какие прогнозы? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1985
Откуда: Nowhere Land
Jaguar писал(а):
Какие прогнозы? :hihi:


Ну, в России горизонт планирования сейчас, вероятно, около 5 минут, а в остальном мире пленка, полагаю, будет в своей нише и будет довольно долго, как например очень хорошо продающийся за эти годы винил и все сопутствующее для него оборудование и аксессуары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
artoftea писал(а):
Jaguar писал(а):
Какие прогнозы? :hihi:


Ну, в России горизонт планирования сейчас, вероятно, около 5 минут, а в остальном мире пленка, полагаю, будет в своей нише и будет довольно долго, как например очень хорошо продающийся за эти годы винил и все сопутствующее для него оборудование и аксессуары.

слышал, собираются снова пятилетки сделать...
думаете плёнке это поможет? ))
впрочем, и сейчас определённый бум наблюдается
вот старшая только что побежала на свидание - и у неё и у бойфренда по плёночной мыльнице (я лично их ими снабдил :hihi: )
у младшего поколения (14) пока смартфон превыше всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
вьюрок писал(а):
Малый Формат - Зенит-Гавно, прямо как "Слава КПСС"...

начало было нормальное, но после слов "Зенит-Гавно"
оно самое и полилось, до Мелкий Формат...
ничего не понятно.

можешь объясниться нормальным языком?

Советские аппараты были очень даже неплохи, герои своего времени.
Отчего же на них так жестко браниться грязными словами?
КПСС также будит во мне приятные воспоминания,
в отличии от сегодняшних фаворитов окраины.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Зенит - камера не лучшая, но на что прицепить по-быстрому зло или рыбий глаз, если приспичило? На дальномерку?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Зенит, в частности Е, в отношении цена\качество получаемых фото, например, с Гелиосом 44 - камера как раз лучшая.
Равных нет в мире. Особенно, если сравнить полностью рабочий Зенит-Е и , например, Laica M6, требующую ремонта тыщ. на 100 деревянных :facepalm:
Зенит-Е в данном случае выносит пафосную, но непригодную к съёмке, немчуру в одну калитку :hihi:

А вообще... камеры сравнивать - тухлое дело. Сравнивайте фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
shef писал(а):
Особенно, если сравнить полностью рабочий Зенит-Е и , например, Laica M6, требующую ремонта тыщ. на 100 деревянных :facepalm:
Зенит-Е в данном случае выносит пафосную, но непригодную к съёмке, немчуру в одну калитку :hihi:

+100500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Как я понял, вьюрок написал про Фому, а разговор вдруг пошел про Ерему... :hihi: :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Добавлю параллельную нотку о позитиве ламповости. Надысь новость попалась о том, что за последние пару лет продажи винила в мире увеличились и растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
ЮRA писал(а):
Добавлю параллельную нотку о позитиве ламповости. Надысь новость попалась о том, что за последние пару лет продажи винила в мире увеличились и растут.


Мне интересно, а как на него сейчас пишут? Все сводят в цифре, а потом делают мастеринг для винила и далее уже аналоговый процесс?
Я вот, при случае, иногда покупаю старый винил, из 70-80-х. Но, там понятно, звук весь аналоговый, от начала до конца. Звук той эпохи.
Я слыхал, где-то под Москвой есть полностью аналоговая студия звукозаписи, но она не большая (больше камерная) и вряд ли потянет издания на виниле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Jaguar писал(а):
ЮRA писал(а):
Добавлю параллельную нотку о позитиве ламповости. Надысь новость попалась о том, что за последние пару лет продажи винила в мире увеличились и растут.


Мне интересно, а как на него сейчас пишут? Все сводят в цифре, а потом делают мастеринг для винила и далее уже аналоговый процесс?
Я вот, при случае, иногда покупаю старый винил, из 70-80-х. Но, там понятно, звук весь аналоговый, от начала до конца. Звук той эпохи.
Я слыхал, где-то под Москвой есть полностью аналоговая студия звукозаписи, но она не большая (больше камерная) и вряд ли потянет издания на виниле.

Ах, так вот о ком статистика))
Честно сказать, не знаю как сейчас пишут... Скорее всего, если источник цифровой, то да, царапают мастер с цифры, а потом на копирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Все сводят в цифре, а потом делают мастеринг для винила и далее уже аналоговый процесс?
Я вот, при случае, иногда покупаю старый винил, из 70-80-х. Но, там понятно, звук весь аналоговый, от начала до конца. Звук той эпохи.

В восьмидесятых коммерческие студии уже писали в цифре, применялись цифровые эффекты. Вообще, о необходимости писать в цифре говорил ещё Лес Пол (гитарист и инженер муз. оборудования) в 50-х годах. Надо взвесить, что лучше: шум и детонация ленты, потеря качества при каждом прослушивании и новой записи, или шум квантования.

Вы не переживайте. Пишут всё равно с избыточным качеством. Часто прогоняют звук через железную обработку (для того самого звука).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):
Цитата:
Все сводят в цифре, а потом делают мастеринг для винила и далее уже аналоговый процесс?
Я вот, при случае, иногда покупаю старый винил, из 70-80-х. Но, там понятно, звук весь аналоговый, от начала до конца. Звук той эпохи.

В восьмидесятых коммерческие студии уже писали в цифре, применялись цифровые эффекты. Вообще, о необходимости писать в цифре говорил ещё Лес Пол (гитарист и инженер муз. оборудования) в 50-х годах. Надо взвесить, что лучше: шум и детонация ленты, потеря качества при каждом прослушивании и новой записи, или шум квантования.

Вы не переживайте. Пишут всё равно с избыточным качеством. Часто прогоняют звук через железную обработку (для того самого звука).



Я не переживаю))
Я не загоняюсь по качеству звука.
Я сам пишусь через нинджем, без всяких обработок.
Для себя, для друзей, для фана.

Вопрос про цифровизацию в контексте смысла самого носителя. Другими словами, зачем винил, почему винил? Со старым винилом всё понятно, других первоисточников звука старых музык просто нет. Не считая студийных мастер лент, если они вообще живы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
На чём писать и на чём издавать - это не одно и тоже. Первое - звукозапись, второе - мастеринг (подготовка к изданию, подгонка под носитель/формат). Даже если издаётся на компакт-диске или ДВД-аудио, то всё равно будет мастеринг-инженер править под соответствующее. Под радиостанцию, под цифровую радиостанцию, под ютуб, под музыку вконтакте, под винил, под аудио-кассету, под мелодию на мобильный - везде свои технические требования и особенности воспроизведения, которые при мастеринге учитываются.
У звукозаписи же конечный продукт - шлэшка или бобина со сведёным материалом. Далее с этим уже идут куда-то.

Мы же например печатаем на фотобумаге (ладно, не мы, Норица) с цифры. И оно лучше, чем на струйнике, и даже на мониторе. Вот в чём суть винила.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):
Мы же например печатаем на фотобумаге (ладно, не мы, Норица) с цифры. И оно лучше, чем на струйнике, и даже на мониторе. Вот в чём суть винила.


В смысле, звук, изначально сведенный в каком нибудь протулзе, отмастеренный по винил, отпечатанный на куске винила, и воспроизведенный головкой с фонокорректором, получается лучше, чем тот же самый исходник, просто конвертированный во ФЛАК или ВАВ и прогнанный через хорошую карту (ЦАП) на туже самую цепь: усиление -> АС? Если да, то что там улучшается и как ощущается? Я просто не в курсе всех этих тонкостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Также отделяем индустрию от самодеятельности (в том числе в протулзе). Во флак сжимают изданный материал, а не просто готовый микс из редактора.

Вспоминаем отпечатки Магнума.

з.ы. Ещё винил - некое спасение от войны громкости, которая от музыкального качества материала уже камня на камне не оставила. У винила от стриминговой громкасти игла соскачит с дорожки. Потому мастеринг там менее агрессивный, материал (на хороших колонках!) звучит приятнее, интереснее.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.