Текущее время: 03 июн 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, без указания, какая используется пленка, рекомендации проявителя бессмыслены. Для одних пленок лучше подходит одно, для других другое.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 13:54  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21532
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, без указания, какая используется пленка, рекомендации проявителя бессмыслены. Для одних пленок лучше подходит одно, для других другое.


Павел, какой Вы непонятливый, автор же сказал для пленок 35мм :)
А точнее -"Зачем? А вот смотрите, готовый рецепт. Берем отработавший свое УП-2(М), примерно 110 мл. на стандартный фотобачок, разводим дист.водой, добавляем примерно 5 - 6 капель ПАВ, и делаем пробу (рецепт для пленок ISO-100!). Проба это многие знают, опускаем кончик пленки в проявитель, засекаем и т.д., короче проба должна дать примерно 15 секунд."

УП-2 в одних источниках упоминается как ускоренный, в других как универсальный. Судя по значительному количеству проявляющих веществ, оба определения справедливы. Но этот проявитель никогда не считался мелкозернистым и рекомендовался для кюветного проявления негативных листовых пленок, фотопластинок и фотобумаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Кстати, про пробу. В теме про просроченные пленки я прочитал, как делать пробы: опускаем кончик на х секунд, потом опускаем поглубже еще на х секунд, чтоб было две зоны - одна х секунд, другая 2*х секунд. Если между зонами есть плавных переход, то проба успешная, а время проявки х минут. Пробовал - работает даже и для непросроченных пленок

А тут совсем другая какая-то проба: время пробы 15 сек, а время проявки - 4 мин. Хорошо бы поподробней описать? Так что не подвергая сомнению опыт автора, просьба к нему поподробнее все расписать

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
posiTif писал(а):
Для тех кто действительно снимает не для понтов повторю еще раз свои наблюдения:
В одном случае D-23, D-76 - разведение 1:3, проявка 27 мин.
В другом случае УП-2 + ПАВ - разведение 1:3 (приблизительно), проявка 4 мин. и гораздо более мелкое зерно.
Можете проверить.


Для тех кто на всю голову в танке. Повторю, в данном случае на непонятно на какой пленке в УП-2 ВЫ видите более мелкое зерно чем с д-23 и д-76, тоже на не понятно какой пленке, это вовсе не означает что добавление ПАВ снижает зернистость негативов. Почему, думаю вам станет ясно если хоть чутка напрячь моск и почитать хоть что-то о проявки пленки, точнее о том как и какие компоненты проявителя влияют на зернистость контраст и прочее.

Проверять я эту дурь не буду.

posiTif писал(а):
asdset1 писал(а):
Он же коммерческий фотограф, тут без вариантов, хочешь есть - надо экономить. Проявка в сцаках, пленко аэропросрочка бобинами по 100метров, ПАВ с автомойки, вода из лужи, печатать все это на "Славиче" годов так 60 выпуска. Вот он каков суровый современный быт печеночника-коммерсанта. Везде нужны "ноухау" без изобретений уровня "нобеля" не прожит никак.

Я не думаю что у вас даже в самом дорогом проявителе получается лучше чем в сцаках. Потому что даже школота впервые проявившая пленку в кипятке и отсканившая на планшетнике за 1200 рублей, глядя на получившуюся дрянь сразу осознает свою гениальность.



После тех потоков бреда которые вы извергаете в тырнет, мне честно говоря плевать что вы там думаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
svk писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, без указания, какая используется пленка, рекомендации проявителя бессмыслены. Для одних пленок лучше подходит одно, для других другое.


Павел, какой Вы непонятливый, автор же сказал для пленок 35мм :)
А точнее -"Зачем? А вот смотрите, готовый рецепт. Берем отработавший свое УП-2(М), примерно 110 мл. на стандартный фотобачок, разводим дист.водой, добавляем примерно 5 - 6 капель ПАВ, и делаем пробу (рецепт для пленок ISO-100!). Проба это многие знают, опускаем кончик пленки в проявитель, засекаем и т.д., короче проба должна дать примерно 15 секунд."

УП-2 в одних источниках упоминается как ускоренный, в других как универсальный. Судя по значительному количеству проявляющих веществ, оба определения справедливы. Но этот проявитель никогда не считался мелкозернистым и рекомендовался для кюветного проявления негативных листовых пленок, фотопластинок и фотобумаг.



Рецепт шедеврален, он мне по своей содержательности и манере повествования напомнил вот такой рецепт плова http://www.youtube.com/watch?v=48_lMpwhULs Только это, люди с тонкой душевной организацией и не привыкшие к грубой лексике лучше не смотрите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
posiTif писал(а):
Петр писал(а):
Использукмый проявитель не сильно влияет на получаемые результаты и поэтому можно использовать любой удобный для Вас проявитель.

Эта тема для вас тяжеловата, не заморачивайтесь, голова разболится.


Я никогда и не заморачиваюсь знаю :
Д-76 - мне он не очень - негатив должен быть более контрасный
ХТОL - дорогой зараза
Rodinal - cамое то.

Составлять проявитель сам не хочу ..... просто потому что нет времени.

Про мои умственные способности прошу не судить по переписке в интернете, покажите свои фото и я многое пойму с кем имею дело. Без фото это просто сотрясение воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 06:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, без указания, какая используется пленка, рекомендации проявителя бессмыслены.

Спасибо за человеческое общение. Вы спрашивали что за пленка проявляется 27 минут, хотя должно быть 20. Совершенно справедливо. 27 мин. имелась ввиду совковая ФН-100, несколько подсевшая поэтому время увеличено. Но в основном идет в дело свежий Фомапан и иногда Илфорд. На них режим проявки несколько другой, именно по этому указал что надо делать пробу для каждого вида отдельно. Есть такой старый способ: опускаем на свету кусок пленки в проявитель одновременно засекая этот момент по секундомеру. Он вначале осветляется, потом начинает темнеть и вот когда он потемнел и сравнялся по тону с сухим участком пленки, этот момент нужно засечь в секундах. Полученное количество секунд умножаем на 17,5 и делим на 60. Получаем время проявки в минутах. Поэтому не существенно какая пленка - пробы для них будут немного отличаться, и пожалуйста растолкуйте это SVK а то он посты мои не читает, а вопросы задает.

И все верно, термоядерный УП дает более мелкозернистое проявление, чем изначально мелкозернистый например D-23 в обычной пропорции 1:3.

Простите, больше тут нечего обсуждать. С уважением.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 07:33  Заголовок сообщения: Кое что новое в проявке пленок.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Отдал ребятам в аналитическую лабораторию отработавший УП-2. Количество бромидов в нем должно сильно замедлять процесс роста кристалов серебра и препятствует их сращиванию. Возможно ПАВ здесь слегка не причем. Со свежим УП-2 также номер может не получиться. Некоторые ПАВ вызывают рост вуали, но не все! Арвид, они не поверят! :(

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
posiTif писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, без указания, какая используется пленка, рекомендации проявителя бессмыслены.

Спасибо за человеческое общение. Вы спрашивали что за пленка проявляется 27 минут, хотя должно быть 20. Совершенно справедливо. 27 мин. имелась ввиду совковая ФН-100, несколько подсевшая поэтому время увеличено. Но в основном идет в дело свежий Фомапан и иногда Илфорд. На них режим проявки несколько другой, именно по этому указал что надо делать пробу для каждого вида отдельно. Есть такой старый способ: опускаем на свету кусок пленки в проявитель одновременно засекая этот момент по секундомеру. Он вначале осветляется, потом начинает темнеть и вот когда он потемнел и сравнялся по тону с сухим участком пленки, этот момент нужно засечь в секундах. Полученное количество секунд умножаем на 17,5 и делим на 60. Получаем время проявки в минутах. Поэтому не существенно какая пленка - пробы для них будут немного отличаться, и пожалуйста растолкуйте это SVK а то он посты мои не читает, а вопросы задает.

И все верно, термоядерный УП дает более мелкозернистое проявление, чем изначально мелкозернистый например D-23 в обычной пропорции 1:3.

Простите, больше тут нечего обсуждать. С уважением.




НЕ хочу расстраивать, но тут изначально не было что обсуждать. влияние ПАВ на зернистость бред сивой кобылы, это очевидно и понятно для всех кто хоть чтука в теме. Так что вся "новизна" высосана из пальца и не представляет никакой ценности. Ваш пост 100% "мне не хватает внимания, пожалейте кони-будь "

Ну а насчет человеческого общения, не заслужил :) Пафосное название, бредовая инфа и самолюбование в безапелляционной форме под этим названием просто не дает выбора, только ржач и издевательство. Вот коль постец был без сенсаций, а форме вопроса типа " ПАВ, влияние на проявку и прочие варианты применения..." от тогда был бы диалог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Меня смущает другой момент....... я невижу результата в виде фотоснимков либо сканов в эл. виде. Позитив представте свои фотоснимки и подтвердите делом теорию, иначе Вы автоматически скатываетесь до уровня Пинки ..... несколько лет назад был в КД такой гениальный фотограф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:18  Заголовок сообщения: Кое что новое в проявке пленок.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 67#p354867
Нечего скрывать, контраст потерял сильно, но учтите размер микропленки. Считаю приемлемый вариант, хоть и не УП-2.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Не совсем понятно, как этот пример соотносится с темой. Другая пленка, другой проявитель. Кстати, anikol вполне нормальные кадры показывает с такого формата

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Аникол не снимает на просроченую А-2Ш. Там и так зерно не слабое, потому экспонировал как ISO 50. Ну а проявил в истощенном и забромированном D-76. Там важнее избыток броматов чем наличие ПАВ. Хотя у меня небыло времени проверять досконально. Просто налил пробирку уработаного УП-2 ребятам в лабораторию. Мне сообщили что в пересчете на бромистый калий концентрация почти 2,5 г/л. Сами понимаете что такой проявитель сильно отличается от классического бумажного. Потому использовал для пробы исощенный D-76.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
А, понятно, спасибо!

PS. Все равно буду снимать на Агфу АРХ в Родинале :angel:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Много-много лун назад я тоже эксперементировал с А-2Ш - благо было 200 метров........ эдак в 2010г.
Проявлял ее в проявителе Рентген 2 он же КЦ. Проявление 3 минуты - в 0,5 митров -6-7 пленок ...... далее просто сливал в унитаз..... но химия была еще живая :D


Результат был страшненький ........


Последний раз редактировалось Петр 05 авг 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
asdset1 писал(а):
Проверять я эту дурь не буду....

Не то что проверять, а даже читать подобную ахинею не нужно.
Словом: - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не беременело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:00  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21532
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Произвожу и продаю отработанный разбавленный D-76. Самовывоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Произвожу и продаю отработанный разбавленный D-76. Самовывоз.


:facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
svk писал(а):
Произвожу и продаю отработанный разбавленный D-76. Самовывоз.


Эх, был бы в "стоке" взял бы много, а так разбавленный плохо хранится.

Идея на миллион, специально для "Поситива" выпариватель для отработанного проявителя. Экономия выше всех похвал и свободного места в холодильнике больше, мало того, безотходный процесс, выпарил и засыпал обратно в тот пакетик где он изначально был. Для экономии энергоресурсов, можно установить твердотопливный нагревательный элемент, топить провяленными пленками, фото отпечатками(не менее 80мп, с 35мм кадра, иначе крайне низкое кпд)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
asdset1 писал(а):
svk писал(а):
Произвожу и продаю отработанный разбавленный D-76. Самовывоз.


Эх, был бы в "стоке" взял бы много, а так разбавленный плохо хранится.

Идея на миллион, специально для "Поситива" выпариватель для отработанного проявителя. Экономия выше всех похвал и свободного места в холодильнике больше, мало того, безотходный процесс, выпарил и засыпал обратно в тот пакетик где он изначально был. Для экономии энергоресурсов, можно установить твердотопливный нагревательный элемент, топить провяленными пленками, фото отпечатками(не менее 80мп, с 35мм кадра, иначе крайне низкое кпд)...


В вашей долине химию не изучают. Только троллинг и ехидство?

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.