Текущее время: 09 июн 2026, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 276
Поиск в найденном:

Автор Сообщение

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 08 июн 2026, 10:32 

Ответы: 678
Просмотры: 301353


А проталкивание пленки пальцами с боков спирали вроде и в советской спирали присутствует. Но советским баком никогда не пользовался, поэтому не буду утверждать на 100%. Пользуюсь советскими односпиральными бачками больше 40 лет, проблема проталкивания в клоне кайзеровского бачка отсутствует, потому...

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 12 май 2026, 10:19 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


Все как обычно, никто из кд не пришел, отчет свой пульнул в галерею https://rangefinder.ru/glr/showphoto.ph ... 30/cat/500.
Открыт к дальнейшим предложениям включая стриты в Стамбуле.

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 10 май 2026, 18:32 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


Если кто-то надумает поснимать, то как писал ниже, стартуем от выхода м.Пушкинская в 12-00. Буду с черной ободранной м3. https://t.me/Sephinroth_Kolovrat

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 08 май 2026, 18:54 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


Jaguar писал(а):
Еду с юга. Привык бродить обычно по центру. А что там на финбане можно фактурно отснять?

Можно и на Пушкинской тогда начать в 12, от Финбана удобно по мосту прогуляться на Чернышевскую и дальше в тот самый центр. Фактурно птерербуржцев отснять можно хоть на просвете, но там неприятно, конечно.

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 07 май 2026, 08:18 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


Да, вполне вероятно, что там на пленку уже никто и не снимает, а только лайки ставят.
11.05 старт от финбана устроит в 11, например?

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 05 май 2026, 10:37 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


Напишу в тг еще, вдруг кто соберется, потом новости клуба оформим, а то 23 год на главной до сих пор.

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 04 май 2026, 21:18 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


11 мая с утра на пару пленок?

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: Реальный Клуб Дальномер. Петербург.

Добавлено: 21 апр 2026, 10:41 

Ответы: 1403
Просмотры: 543774


Jaguar писал(а):
Питер походу мона вычёркивать из реала...
Остается виртуал :hihi:

Вычеркивать рано. Открыт к предложениям совместного стрита без бухалова

 Форум: Клуб Дальномер   Тема: КД - главная страница

Добавлено: 11 апр 2026, 21:36 

Ответы: 14
Просмотры: 2475


Согласен. Раздел "Новости клуба" не обновлялся несколько лет, "Для новичков". Аналогично согласен. Сейчас много неофитов, которые прикоснулись к теме чб и уже поняли, что получить глубокий черный можно только при самостоятельной проявке и сканировании. Они заслуживают уважения и...

 Форум: Офтопик   Тема: Выбор сканера для фотопленок

Добавлено: 30 мар 2026, 09:10 

Ответы: 25
Просмотры: 2631


Добрый день. Я бы более новый просто выбрал. Вы же не всерьез третью минольту рассматриваете? У меня лет 20 назад была четвертая, потом четвертый никон, так вот сейчас более новый плюстек 8100 явно лучше сканирует. В любом случае каждый свое мнение имеет, но 20-летний сканер точно брать не стоит.

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: фетр для юбки геликоида

Добавлено: 01 дек 2025, 16:21 

Ответы: 9
Просмотры: 3186


В итоге все получилось более чем аккуратно и просто. Очистил старый фетр бензином для зажигалок, протер спиртом, нанес новый клей на новый фетр и юбку, склеил, утрамбовал как смог, через сутки все нормально налезло и очень плотно держится и ничего не болтается. Разумеется, тубус в оправе фиксируется...

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: фетр для юбки геликоида

Добавлено: 30 ноя 2025, 18:49 

Ответы: 9
Просмотры: 3186


Товарищ Михельсон писал(а):
как вставить его туда не очень просто

Есть практический совет по засовыванию обратно?
В любом случае, если фетр пришел в негодность, то есть если тубус шатается, то никакой точности не будет, потому что оптическая ось смещается в таком случае. Поэтому лучше все-таки переклеить.

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: фетр для юбки геликоида

Добавлено: 26 ноя 2025, 07:57 

Ответы: 9
Просмотры: 3186


такой же набор разноцветного фетра купил, он не подходит, интересен чей-то практический опыт, вполне допускаю, что фетр непригоден для этой цели вообще

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: фетр для юбки геликоида

 Заголовок сообщения: фетр для юбки геликоида
Добавлено: 25 ноя 2025, 12:23 

Ответы: 9
Просмотры: 3186


Добрый день.
Есть у кого опыт замены мохнатого разбухшего войлока складного объектива на фетр?
Попробовал фетр из детского набора, не нравится он в принципе, ходит туговато.
Или лучше вымачивать старый, полировать его пилкой для ногтей?
Есть проверенные методы?
Спасибо!

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: винты с али для объективов

Добавлено: 25 ноя 2025, 12:13 

Ответы: 13
Просмотры: 4653


В итоге сделал винт самостоятельно. Подошел по резьбе винт из SFP модуля бренда SNR. Зажал в тисках шляпу, профильным надфилем нарезал снизу минус и откусил кусачками шляпку, подошло идеально, на нем даже фиксатор резьбы оставался синий.

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: винты с али для объективов

Добавлено: 20 ноя 2025, 17:52 

Ответы: 13
Просмотры: 4653


Ну и на Али подобное - без проблем https://aliexpress.ru/item/1005003252142760.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.1.2835234ebzRwbl&mixer_rcmd_bucket_id=44292fa99f0b733a&pdp_trigger_item_id=0_1005005956569308&ru_algo_pv_id=54bdb9-61b690-a3286b-b87aff-1762527600&scenario=aerSimilarItemPdp...

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: винты с али для объективов

Добавлено: 20 ноя 2025, 17:51 

Ответы: 13
Просмотры: 4653


Сами винтики, используемые в объективах, сделать не проблема Спасибо за отклики, нашел старинные sfp модули от коммутатора, где есть винты с такой резьбой, уже примерил и шаг подходит, осталось только сточить голову и как-то сделать минус. Есть часовые отвертки с очень хорошими съемными жалами, дум...

 Форум: Настройка, ремонт и тюнинг   Тема: винты с али для объективов

 Заголовок сообщения: винты с али для объективов
Добавлено: 06 ноя 2025, 20:12 

Ответы: 13
Просмотры: 4653


Добрый день. Конкретно интересует размер винта, который держит юбку суммитара, ходящую в геликоиде. Очень похоже, что там был М1.2, пробовал М1, он криво входит. Винт из И22 не подходит.
Заказывал кто мегабаргин набор для очков?

 Форум: Leica   Тема: Leica серии М (посоветуйте)

Добавлено: 12 авг 2025, 08:14 

Ответы: 19
Просмотры: 9102


Для чего нужен двойной взвод? Т.е что бы прокрутить на след кадр надо два раза рычаг взвести до конца? Вопрос вкуса, раньше вроде актуально было для плохой пленки на морозе, чтобы более аккуратно. Но сейчас пишут, что синглстрок также бережно протягивает. Один раз до середины тянет, потом до конца....

 Форум: Leica   Тема: Leica серии М (посоветуйте)

Добавлено: 06 авг 2025, 17:12 

Ответы: 19
Просмотры: 9102


Снимаю на м3, считаю ее лучшей, потому что есть двойной взвод, самый яркий видик и самая большая база дальномера, хоть и формально нет рамки 35, но по всему полю чуть уже. Прошел через несколько М3, М2, ЦЛ и гексарову ересь. Но самому смелому, конечно же, М5.
Поле сортировки:  
Страница 1 из 14 [ Результатов поиска: 276 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.