Текущее время: 27 июн 2026, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 124
Поиск в найденном:

Автор Сообщение

 Форум: Офтопик   Тема: Задай вопрос ЧКД

Добавлено: 13 май 2026, 20:45 

Ответы: 2496
Просмотры: 988164


Ott_A писал(а):
Немного про Voigtlander 129

Спасибо, да именно такой, только версия со скопаром.
Scopar 1:4,5 F=8,3cm

 Форум: Офтопик   Тема: Задай вопрос ЧКД

Добавлено: 13 май 2026, 18:47 

Ответы: 2496
Просмотры: 988164


Ott_A писал(а):
Дмитрий59 писал(а):
Достался Voigtlander 129 в хорошем состоянии, но без катушек.

А пленку где брать планируете? Или резать 120 будете?

Можно и порезать пару 120х плёнок, или рентгенку. Проверить камеру, вдохнуть жизнь так сказать)

 Форум: Офтопик   Тема: Задай вопрос ЧКД

Добавлено: 13 май 2026, 17:55 

Ответы: 2496
Просмотры: 988164


Понимаю, что маловероятно, но вдруг.
Есть ли у кого камеры формата 129, у которых кадр 5х8.
Нужны размеры катушки.
В сети информация скудная.
Достался Voigtlander 129 в хорошем состоянии, но без катушек.

 Форум: Офтопик   Тема: Выбор сканера для фотопленок

Добавлено: 30 мар 2026, 21:19 

Ответы: 36
Просмотры: 3716


Спасибо, буду изучать

 Форум: Офтопик   Тема: Выбор сканера для фотопленок

Добавлено: 30 мар 2026, 15:22 

Ответы: 36
Просмотры: 3716


Стал задумываться о сканере.
Если приходится сканировать узкую и широкую пленку,
а также 9х12, да ещё вот 16мм прибавилась...
Какую модель лучше рассматривать?
Буду благодарен за совет

 Форум: Офтопик   Тема: Велосипеды. Дальномерные фотографии.

Добавлено: 26 мар 2026, 08:15 

Ответы: 645
Просмотры: 317117


Лето лето)

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 03 мар 2026, 16:09 

Ответы: 14548
Просмотры: 5464638


Еще раз попался ушастый ФЭД 3, себе не беру итак две штуки, от одногобуду избавляться. https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/fotoapparat_fed_3_4645575492?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Спасибо, на это раз ушастый попался)) Починим, подклеим и будем...

 Форум: Офтопик   Тема: Почта России

Добавлено: 12 фев 2026, 05:15 

Ответы: 1752
Просмотры: 732545


По поводу Авито. Не так давно был случай, отправил девушке мыльницу Олимпус почтой. Камера пришла, девушка пропала, то пишет сегодня постараюсь забрать, то завтра, камера пролежала две недели, завтра конец срока хранения, барышня пишет, мол я в другом городе, самолёт отменили, простите, не успею. По...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 07 фев 2026, 21:23 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


paderborner писал(а):
Дмитрий59 писал(а):
На таком формате зерно конечно резкость кушает

какой фильм на 16мм по вашему мнению был бы
идеален для съёмки при дневном свете?

Мне пока советовать особо нечего, ещё с тасмой разбираюсь.
Автор темы советовал Kodak Imagelink FS, микрофильм с ИСО 80, редкая чувствительность для микрофильма.

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 06 фев 2026, 16:21 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


Выше мои потуги как раз на Тасму 42, правда пленка 2015года, подложка чуть толще нынешней. Зерно у тасмы не мелкое, поэтому надо подбирать проявитель, а так вполне себе вариант. А по поводу съёмки в плохую, серую, бесцветную погоду в отсутствии солнца, некоторые начинают снимать вечером и ночью, ко...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 06 фев 2026, 04:23 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


Ну да, ещё и Тасма - вообще безпроигрышный вариант. Шикардос :rock: А что, вы Тасму на 16мм не пробовали? Интересно как бы она себя показала, тоненькая, мягенькая. Выше мои потуги как раз на Тасму 42, правда пленка 2015года, подложка чуть толще нынешней. Зерно у тасмы не мелкое, поэтому надо подбир...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 04 фев 2026, 09:04 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


necster писал(а):
Плёнку жаль резать. При её дефиците я использую Чайка-3.

Есть такой момент, да.
Но у меня образовалась побочка при резке тасмы 80мм, поэтому и подсел)
А так недавно видел на авите 16мм китайский микрат Lucky ks132 недорого, правда информации по ней мало

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 04 фев 2026, 06:25 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


Неужели тема заглохла и никто не снимает на малышей?)
Ладно, продолжим
Киев-30 Тасма-42, проявка AFC 16мин 20градусов

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 28 янв 2026, 20:10 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


Киев-30 и Тасма-42

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 14 янв 2026, 10:46 

Ответы: 14548
Просмотры: 5464638


Фэд 3 ушастый, https://www.avito.ru/schelkovo/fototehnika/fotoapparat_fed-3_7210627123?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Увидел сообщение, зашёл по ссылке, ещё удивился что ещё не продано за такие деньги и заказал. Сегодня пришла посылка, обычный Фэд3 б...

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 13 янв 2026, 17:28 

Ответы: 14548
Просмотры: 5464638


Фэд 3 ушастый, https://www.avito.ru/schelkovo/fototehnika/fotoapparat_fed-3_7210627123?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Увидел сообщение, зашёл по ссылке, ещё удивился что ещё не продано за такие деньги и заказал. Сегодня пришла посылка, обычный Фэд3 б...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 9х12. Фотокор, Bergheil, Avus, KW Patent Etui

Добавлено: 08 янв 2026, 11:04 

Ответы: 888
Просмотры: 444265


Когда-то, в одной советской книге во фотографии, прочитал интересный способ заряжания листвой плёнки в кассету 9х12 под стекло. Берется отмытое от эмульсии стекло и кусок черного картона соответственного размера, по низу , в узкой части они скрепляются полоской скоча, в эту "книжку" вклады...

 Форум: Офтопик   Тема: Хвастаемся всякими покупками и подарками

Добавлено: 06 янв 2026, 21:52 

Ответы: 12138
Просмотры: 4877296


Ott_A писал(а):
Весна с неисправным затвором, но исправным счетчиком кадров. То, чего не хватало в моей Весне. Буду чинить и решать с шильдиком. Вероятнее всего - 3Д печать.

Тоже имеется Весна без шильдика, пока вставил пластиковую заглушку, если получится с 3Д было бы здорово!

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 25 дек 2025, 21:42 

Ответы: 2144
Просмотры: 983210


Немного поснимал в ноябре на Киев 30 и Тасма-42.

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Москва-5 и Москва-4

Добавлено: 21 дек 2025, 08:55 

Ответы: 569
Просмотры: 320472


У камер Москва тросик ввинчивается в спусковую кнопку У моей Москвы-2 было два гнезда для тросика - в кнопке и отдельное на корпусе затвора. Покупал её как Москву-4 у знакомого фотографа, думал это синхроконтакт. Оказалось дополнительное гнездо для тросика. Камера была 1951 года. Возможно, гнездо н...
Поле сортировки:  
Страница 1 из 7 [ Результатов поиска: 124 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.