Текущее время: 16 июн 2026, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 1252
Поиск в найденном:

Автор Сообщение

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Смена-8М лучшая камера всех времен и народов

Добавлено: 14 июн 2026, 11:38 

Ответы: 4777
Просмотры: 1728222


А я на своей "Смене" шахту не красил. Я её оклеил тонким черным фетром. Если смотреть на фото выше, фетр получше будет.

 Форум: Офтопик   Тема: Выбор сканера для фотопленок

Добавлено: 11 июн 2026, 22:59 

Ответы: 35
Просмотры: 3317


За такие деньги на Авито можно поискать что-нибудь специализированное вроде Минольты.

 Форум: Пленочные зеркальные фотоаппараты и оптика   Тема: Новинки ЛЗОС/ШВАБЕ на "Иннопром-2022"

Добавлено: 09 июн 2026, 22:44 

Ответы: 14
Просмотры: 6657


А вот Родион с помощью этой методики уловил причину пожелтения оптических стекол в Зенитарах Какой методики? В обзорах этого автора нет никакой методики измерений. Приводятся только голые результаты измерений. Как они получены и что именно измерялось - знает только автор. Без описания методики всё ...

 Форум: Пленочные зеркальные фотоаппараты и оптика   Тема: Новинки ЛЗОС/ШВАБЕ на "Иннопром-2022"

Добавлено: 08 июн 2026, 16:50 

Ответы: 14
Просмотры: 6657


а нужен ли в обзоре полный спектральный анализ состава крайних стекол на таких сабжах. Чтобы ухватить производителя за бороду - "тигру не докладывают мясо" (состав стекла не содержит редкоземельных металлов типа лантана, и т.д.)? Лично мне спектральный анализ добавок в оптическое стекло, ...

 Форум: Пленочные зеркальные фотоаппараты и оптика   Тема: Новинки ЛЗОС/ШВАБЕ на "Иннопром-2022"

Добавлено: 07 июн 2026, 16:31 

Ответы: 14
Просмотры: 6657


Вот насчет минимальной дистанции фокусировки хотелось бы больше фактов. А то это заключение сделано по результатам измерения выдвижения линзоблока. А фактические измерения МДФ на камере где? Это же проще всего сделать. Может, величину выдвижения линзоблока автор измерял так же, как и состав стекла з...

 Форум: Пленочные зеркальные фотоаппараты и оптика   Тема: Новинки ЛЗОС/ШВАБЕ на "Иннопром-2022"

Добавлено: 07 июн 2026, 12:05 

Ответы: 14
Просмотры: 6657


Последнее время перестал читать эти обзоры. Странные они какие-то. Отдают дешевой пропагандой на фоне вполне законных замечаний. Чего стоят словесные обороты типа: старомодный паспорт объектива со словесными конструкциями из 1960-х и штампиком ОТК объектив с крышками (обычные китайские – не как у КМ...

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Мегабайан наверное - Юпитер9 vs Юпитер-11

Добавлено: 27 май 2026, 17:11 

Ответы: 51
Просмотры: 20703


11-й номер писал(а):
С пыхой диафрагмы 5,6-11. Если сотка заряжена.

Ну, с пыхой - это как бы это не очень про портретную съемку. Всё-таки, по моему мнению, портретная съемка должна вестись с другим освещением. Вон, у В.П. Микулина в "25 уроках...", да и у других авторов по этому поводу много написано.

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Мегабайан наверное - Юпитер9 vs Юпитер-11

Добавлено: 26 май 2026, 23:01 

Ответы: 51
Просмотры: 20703


Где это можно официально прочитать? Зеркальщики, например, лет 10-15 назад брали для портретов 135-180 мм. Я сам видел эти портреты. Вы что же, хотите ссылку на какой-нибудь учебник, где явно указано, что портреты снимать нужно на объектив 2/85? Думаю, что такого прямого утверждения Вы не найдёте. ...

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Мегабайан наверное - Юпитер9 vs Юпитер-11

Добавлено: 26 май 2026, 14:51 

Ответы: 51
Просмотры: 20703


pauls630 писал(а):
Не согласен я

Так с чем Вы не согласны? С тем, что Ю-11 не портретный объектив? Или что Ю-9 и Ю-11 сравнивать нет смысла, т.к. они задумывались в своей основе для разных целей?

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 24 май 2026, 19:22 

Ответы: 14548
Просмотры: 5443645


Интересный гибрид "двуглазки" и "раскладушки" Welta Superfekta на "Мешке":
https://meshok.net/item/360458433
Честно говоря, еще ни разу такую конструкцию от "сумрачного тевтонского гения" не встречал.

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Москва-5 и Москва-4

Добавлено: 13 май 2026, 10:17 

Ответы: 569
Просмотры: 318808


Да, в 5-ке видоискатель ужали весьма сильно.

 Форум: Офтопик   Тема: С днём Победы!

Добавлено: 11 май 2026, 10:14 

Ответы: 271
Просмотры: 123283


Uncleserge писал(а):
то как бы там нибыло, хуже не будет.

Это для тех, кто со стороны смотрит. А вот те, кто в этом хоть как-то участвует, уже изрядно вымотались.

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Москва-5 и Москва-4

Добавлено: 11 май 2026, 10:10 

Ответы: 569
Просмотры: 318808


А не проще было просто Москву-5 отремонтировать?

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 11 апр 2026, 17:46 

Ответы: 14548
Просмотры: 5443645


Может, конечно, и разгон. Только разве продавец не платин торговой площадке процент от суммы сделки?

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 11 апр 2026, 10:14 

Ответы: 14548
Просмотры: 5443645


Ну если смотреть на суммы, что готовы выложить за это машинку любители, то ценник более-менее адекватен. Вон, на том же "Мешке" торгуют с рубля аналогичную "Смену-2М". И ценник уже приближается к озвученной:
https://meshok.net/item/357730336

 Форум: Офтопик   Тема: Хвастаемся всякими покупками и подарками

Добавлено: 25 мар 2026, 21:56 

Ответы: 12138
Просмотры: 4858473


А вот интересно, а в чем отличие объектива Т-22 ГОМЗа от Т-22М Белорусского ММЗ?

 Форум: Офтопик   Тема: Задай вопрос ЧКД

Добавлено: 25 мар 2026, 12:06 

Ответы: 2496
Просмотры: 863691


А чем советский "Блик" Вас не устраивает? Там всё есть, стоит недорого.
Ну, или на том же "Мешке", помнится, кто-то уже несколько лет продает горсть блоков дальномеров от ФЭД/Зоркий за смешные деньги.

 Форум: Принадлежности и аксессуары   Тема: Видоискатель 28 мм

Добавлено: 25 мар 2026, 11:55 

Ответы: 17
Просмотры: 13513


На револьверном УВИ имеется специальная пружина с шариком для фиксации ножки в башмаке. А вот "обычные" ВИ держатся на обычном трении, так что там нужно вручную подгонять либо ножку (если там есть пружинный отгиб), либо сам башмак (если ножка просто монолитная).

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Ремонт чехла

Добавлено: 23 мар 2026, 14:26 

Ответы: 52
Просмотры: 32995


Вместо обычных заклепок можно использовать "винтовые хольнитены", для установки которых не нужно никаких специальных приспособлений.

 Форум: Советские дальномерки   Тема: Ремонт чехла

Добавлено: 12 мар 2026, 11:18 

Ответы: 52
Просмотры: 32995


Эта полукруглая окантовка элементарно снимается с помощью отвертки. Слегка разгибаете, и снимаете руками. Затем подпарывается подкладка и меняется заклепка. Назад окантовка легко одевается и зажимается кернером по старым местам обжима. Никаких проблем. Я делал это дома на коленке. Причем не на чехле...
Поле сортировки:  
Страница 1 из 63 [ Результатов поиска: 1252 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.