Текущее время: 28 июн 2026, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 20340
Поиск в найденном:

Автор Сообщение

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Voigtlander Bessa

Добавлено: 26 июн 2026, 19:11 

Ответы: 200
Просмотры: 93861


В инструкции моей Bessa II compur-rapid говорится о фильтре voighlander-yellow, размер резьбы не указан. Резьбомера у меня нет. Но резьба явно меньше 37мм и чуть больше 34 (у меня есть бленда с резьбой 34). Видно, что скорее всего 35мм. Мерить надо конечно. В любом случае выбор небольшой, на 36мм е...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Voigtlander Bessa

Добавлено: 26 июн 2026, 17:32 

Ответы: 200
Просмотры: 93861


Значит II отличается от I или RF. Выходит, что использование фильтров проблематично на этих камерах, не стандартная (не распространенная) резьба или просто ее нет. В инструкции приведены фильтры с посадочным диаметром 37 мм, как и бленда. Такие же фильтры на первой модели. Замерьте оправу. Определи...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Voigtlander Bessa

Добавлено: 26 июн 2026, 15:50 

Ответы: 200
Просмотры: 93861


BoV писал(а):
Я про фильтр спросил, хочу уточнить какая резьба. Как надевается бленда знаю.

На моей камере объектив без резьбы для насадок.

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Voigtlander Bessa

Добавлено: 26 июн 2026, 15:14 

Ответы: 200
Просмотры: 93861


BoV писал(а):
svk, вы фильтр накручивали на объектив?

Бленду? :)
Она одна для камер и объективов, резьбы нет, нахлобучка. На фото я специально показал надпись на коробке.

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Voigtlander Bessa

Добавлено: 26 июн 2026, 13:41 

Ответы: 200
Просмотры: 93861


BoV писал(а):
Он надевается на оправу объектива как вижу по фото. В теме где то видел что есть китайский аналог, но нигде найти не могу.


У меня такая.

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Смена-8М лучшая камера всех времен и народов

Добавлено: 20 июн 2026, 01:16 

Ответы: 4784
Просмотры: 1739536


babangida писал(а):
Взвесил, пластиковая Смена 91 года 230 грамм, бакелитовые 80-х годов 250-255 грамм

Самая сменистая из Смен, видоискатель оптический, не дырка и весит солидно :)

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 20 июн 2026, 01:01 

Ответы: 683
Просмотры: 306380


За дельту 400 не знаю, но хп5 не любит пул. Пару раз пробовал его как 320 и 250 - идёт зерном. Это даже хорошо, для своих задач, но хотите мелкого зерна - тогда фп4. Или дельта 100, очевидно. Если в рамках даташит, то зерно в норме. HP5 как ISO 200 неплохо в D-76. Конечно лучше все по номиналу, есл...

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 19 июн 2026, 20:56 

Ответы: 683
Просмотры: 306380


Vladimir_P, главное красочные эмоции от увиденного в видоискатель остались в памяти. LFORD DELTA 400 дает мелкое зерно и без сверхмелкозернистых проявителей, достаточно ID-11, что то же самое как D-76. Пример но номиналу в D-76 1+3, страшного зерна вроде нет. https://rangefinder.ru/glr/data/814/thum...

 Форум: Офтопик   Тема: Выбор сканера для фотопленок

Добавлено: 13 июн 2026, 19:11 

Ответы: 36
Просмотры: 3738


Скорость и удобство для меня не принципиально, если приобрету буду доволен результатом сканирования фотопленки ?для меня важно качество сканирования :wait: Здесь тест одной из моделей "Test Report Scanner Microtek ArtixScan F1" https://www-filmscanner-info.translate.goog/en/MicrotekArtixS...

 Форум: Офтопик   Тема: Какие фильмы смотрят ЧКД?

Добавлено: 08 июн 2026, 23:44 

Ответы: 2134
Просмотры: 726706


Комедии не люблю, но с удовольствием посмотрел "Гангстеры и филантропы" (Польша, 1962). Выходит первый раз смотрел еще школяром).

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 08 июн 2026, 21:24 

Ответы: 683
Просмотры: 306380


Вспомнил еще один косяк, связанный именно с односпиральной катушкой. Досталась как-то пленка на тонкой основе, до этого дела с ней не имел. При проявке заправленный кончик выскочил, несколько кадров слиплись. Обидно, досадно. С тех пор при зарядке складываю конец пленки вдвое, проблем больше не был...

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 08 июн 2026, 11:38 

Ответы: 683
Просмотры: 306380


Зажать можно не только "леечный" подрезанный конец, но и любой другой. А двуспиральное дрочево (и наше и не наше) фтопку. Ну, если конечно не предпочитаешь помучиться с зарядкой, как тов. Сухов Игорь, посмотри конструкцию спирали, бортик примыкает к оси катушки. Если конец пленки не подре...

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 08 июн 2026, 10:43 

Ответы: 683
Просмотры: 306380


Никогда не подрезал уголки у пленки ни в кайзере, ни в джобо. А проталкивание пленки пальцами с боков спирали вроде и в советской спирали присутствует. Коллега писал об односпиральном бачке. Несмотря на некоторые нюансы, нмв самый удобный и зарядка в него буквально секунды, ровно столько за сколько...

 Форум: Офтопик   Тема: Косяки и досада дальномерщиков

Добавлено: 06 июн 2026, 17:07 

Ответы: 683
Просмотры: 306380


Чтобы не совсем уж офтопить - когда-то при промывке уплыла крышка 350-мл бачка, того, где крышка просто нахлобучивается, никак не фиксируясь. Ну почему офтопить? Были такие односпиральные из карболита. Крышка не то что при промывке, но и при заливке растворов "подпрыгивала", выпуская возд...

 Форум: Офтопик   Тема: Нарыл интересное в толкучке - делись ссылкой с народом! :)

Добавлено: 01 июн 2026, 09:56 

Ответы: 14548
Просмотры: 5468516


На просторах интернета встретилось интересная насадка для макро-съемки +2 диоптрии для дальномерной фотокамеры ФЭД. .Интересна тем, что кроме обычной надсадочной линзы используется стеклянная пластинка с отклонением светового потока для видоискателя, сопряженного с дальномером. Клин из оптического ...

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 27 май 2026, 19:39 

Ответы: 2144
Просмотры: 984769


shef писал(а):
Это надо в галерею.

Привет, Игорь! Пусть здесь побудет, тема совсем заглохла. Надо что-то свежее и в тему Minox 8х11 подкинуть :)

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 26 май 2026, 09:37 

Ответы: 2144
Просмотры: 984769


"Rollei 16", "EASTMAN PLUS-X Negative Film 7231 (16 mm)" как ISO 125, Д-76 (Славич) 1+1

 Форум: Другие фотосистемы   Тема: Все про 16 мм фотокамеры

Добавлено: 18 май 2026, 21:32 

Ответы: 2144
Просмотры: 984769


Вроде определился с режимом обработки. Тестировал, не выходя из квартиры. Селен жив на обеих камерах, настройка не изменилась с 2019 г .
"Rollei 16", "EASTMAN PLUS-X Negative Film 7231 (16 mm)", Д-76 (Славич)

 Форум: Офтопик   Тема: С днём Победы!

Добавлено: 12 май 2026, 11:38 

Ответы: 271
Просмотры: 124504


В праздничные дни с МКС шла трансляция (SSTV) детских рисунков ко Дню Победы.

 Форум: Офтопик   Тема: Хвастаемся всякими покупками и подарками

Добавлено: 11 май 2026, 16:03 

Ответы: 12138
Просмотры: 4880312


Vladimir Viatkin писал(а):
Спасибо! Если получится что-нибудь интересное продолжу показывать в деле. :)

Обязательно получится. Посмотрите ЛС)
Поле сортировки:  
Страница 1 из 1017 [ Результатов поиска: 20340 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.