perez003




Категории: средний формат
Общий профиль пользователя  Дед Пихто



Зарегистрирован: Сентябрь 2011
Сообщения: 4,720
посмотреть галереи пользователя
Вчера была годовщина со дня смерти великого художника-иллюстратора В.В.Перцова. Сегодня мне позвонил пьяненький мой приятель, с которым мне довелось поучиться на отделении кинооператорского искусства в Новосибирском политехе и спросил почему я так редко выставляю свои работы и был ли я знаком с Перцовым. Я ответил, что работы выставлять некогда, как собственно и фотографировать, и что с Перцовым был недолго, но знаком. И вспомнил историю нашей первой встречи и первой съёмки.
Меня ангажировала недавняя на тот момент знакомая художница, которая сначала позировала мне сама, затем стала таскать своих знакомых ко мне на чердак, потом потащила меня к Перцову. Владимир Валерьевич рассказал мне кое-то из своей родословной. Здесь нас интересует тот факт что происходил он из рода Голицыных и что его двоюродный прадед или что-то типа-того имел честь принимать у себя в гостях А.С.Пушкина. В.В. очень гордился этим фактом и написал картину, где Пушкин гостит у его родственника. Поскольку персонажи лично ему знакомы не были, он списал их образы со своей родни (кстати, на обложку нашего советского букваря он поместил своего сына).
Владимир Валерьевич очень хотел, чтобы я снял его на фоне этой картины. К тому моменту Перцову было под восемьдесят. Картина примерно полтора на полтора висела над диваном. В моём распоряжении была Kowa/SIX со сменной оптикой, но комната была узкая и я никак не мог решить задачку по компоновке кадра. В итоге было решено взгромоздить патриарха на спинку дивана и снять его от противоположной стены (в которую пришлой прямо втискиваться чтобы собрать мало-мальски приемлемый кадр). Он одной рукой упирался тростью в сиденье дивана, я балансировал между стремянкой и сервантом.
В итоге этот кадр он включил в изданную вскоре книгу "Братья Перцовы", один экземпляр с дарственной надписью достался нам на паях совместно с ЧКД dOUBLEDECKEr (она познакомилась с ВВ во время второго и последнего визита). Тем не менее, я его считал неудачным и афишировать не стал. Но раз корешок попросил - решил пусть висит.


Вот с той же плёнки: http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/57471/cat/1238
· Дата: Вт Январь 25, 2022 · Просмотров: 596
Географическое место съемки: Москва
Ключевые слова: В.В.Перцов
Пленка: Kodak T-MAX 400
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Naugrim    
    Творец и его творение Thumbs Up!
Хоть кадр и не так хорош, как с букварём, но тоже интересен. Описание под фото хорошо дополняет.
      Вт Январь 25, 2022 14:49:45          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Nefa    
    Thumbs Up!
      Вт Январь 25, 2022 16:21:06          
Общий профиль пользователя Фото-галерея      
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Стиль Роста -фотография+эссе
      Вт Январь 25, 2022 17:27:12          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   ЮRA    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
... вот такие нити истории в несколько веков ...
      Вт Январь 25, 2022 18:43:42          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Geofizik    
    отличная история, и с букварем пропустил как-то! теперь знаю!
      Ср Январь 26, 2022 13:20:15          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   вьюрок    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
Явно сюжетно перекликается с Васнецовым на фоне его богатырей.
      Ср Январь 26, 2022 14:17:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Дед Пихто    
   
вьюрок:
Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
Явно сюжетно перекликается с Васнецовым на фоне его богатырей.

Интересно. А что, есть такой снимок? Я не видел и гуголь не помог.
      Ср Январь 26, 2022 17:33:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   вьюрок    
   
Дед Пихто:
вьюрок:
Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up!
Явно сюжетно перекликается с Васнецовым на фоне его богатырей.

Интересно. А что, есть такой снимок? Я не видел и гуголь не помог.

Ну не приснилось же мне... тоже поискал - не нашел. Буквально недавно видел где-то, но может не Васнецов? Там чб снимок, еще "Богатыри" скадрированы очень плотно...
      Ср Январь 26, 2022 18:06:52          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   вьюрок    
    В.М.Васнецов у картины «Богатыри», 1898 год.
Фотография из Отдела рукописей Госуд. Третьяковской галереи. Москва.
Интересно, не фейковая ли фотография?

      Ср Январь 26, 2022 18:39:30          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Дед Пихто    
   
вьюрок:

Интересно, не фейковая ли фотография?

Спасибо! По поводу подлинности снимка наверное у Третьяковки нужно интересоваться. Впрочем, а кому это нуна? Smile
...Хотя если вдуматься, тема интересная. С ураганным развитием интернета удивительно, что порой не можешь найти какую-либо интересующую тебя информацию, в частности скан отпечатка с высоким разрешением. Однако запросто.
Допустим, обратился ко мне недавно один фотограф с просьбой перевести на английский рецензию Г.Колосова к его фотоальбому. Обращается уже во второй раз, поэтому имеем некоторый опыт общения, ну и разговорились. В рецензии упоминается выставка в той же Третьяковке, а именно - первая персональная выставка фотографа Николая Андреева. Я удивился что такое дело имело место быть, ибо косвенно причастен. На заре коронавируса позвонила мне дама и поинтересовалась не могу ли я сделать бромосеребрянным манером копии с работ Н.Андреева для экспозиции в музее Серпухова? Я сказал что в принципе интересно, но мне нужны негативы. Она ответила, что негативов нет. Имея опыт репродуцирования изображений с экрана компьютера я сказал, что могу попробовать сделать копии с цифровых картинок, но мне нужно приличное разрешение (ну, понятно, минимум максимальное для моего экрана). Пока я ждал от дамы (оказавшейся не то внучкой, не то ещё какой родственницей фотографа) файлы с картинками, я поискал информацию о нём в интернете. Нашёл и чуть не упал со стула! Потом получил файлы и ещё раз чуть не упал - разрешение 3 dpi, говорить не о чем. Тем не менее настолько меня потрясли работы, что я стал названивать, но тут локдаун, то да сё, короче сорвалась рыба. Ну, не всё коту масленица, как говорится.
И бывает нередко в интернете (я часто картинки ищу для репродукционных целях), что вот есть изображение в те же 3 dpi, и больше аналогов нигде никак не найти. И тогда выбор - либо перерисовать от руки на свой вкус и цвет, либо "сном забыться. Уснуть! И видеть сны, быть может?"
Уфф... Прорвало меня чего-то, видимо общения не хватает.
      Ср Январь 26, 2022 20:05:07          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   вьюрок    
   
Дед Пихто:
фотографа Николая Андреева.

О!
Спасибо!
Согласен...
      Ср Январь 26, 2022 20:20:01          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   a_officerov    
    Thumbs Up! Интересна перекличка образов на картине и самого художника... К истории про Н. Андреева - его выставка в Третьяковке, как сообщали, была после передачи фотографий от родственников - "...Выставка стала возможна благодаря дару семьи Андреевых, передавших Третьяковской галерее уникальное собрание, включающее 669 авторских отпечатков...". Наверное, копии с авторских фотографий для Серпухова могли сделать (ну, или могут как обмен между музеями)?
      Ср Январь 26, 2022 21:28:08          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   КаэС    
    Thumbs Up! Thumbs Up! Thumbs Up! Ай, молодец! И рассказ хорош!
      Чт Январь 27, 2022 10:45:40          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Дед Пихто    
   
Naugrim:

Nefa:

Sergey Kozlov:

ЮRA:

a_officerov:

КаэС:

Спасибо за проявленный интерес! Хотел бы извиниться за допущенную неточность, можно даже сказать - украшательство. Дело в том, что я забыл какой именно кадр из этой сессии попал в книгу Перцова. Оказалось, совсем не этот.
Сама книга либо прячется в дальних ящиках, либо сдана на хранение знакомому в связи с постоянными переездами с одной съёмной квартиры на другую. Я нашёл в интернете страничку о В.В. (http://dmkray.ru/pertsov-v-v.html), там есть сканы изображений из книги, среди которых я узнал свой снимок. Только что откопал негатив и отсканировал пару кадров, включая тот, что в книжке. На мой взгляд далеко не самый удачный вариант, но выбирал не я. Выбирала, скорее всего та самая художница, ученица Перцова, которая нас свела, она занималась изданием его книг. Ну, у художников свои причуды, где уж нам, убогим... Кадр из книги и совместное фото мэтра и его протеже прилагаю.
Интересующимся иллюстрациями к детским книгам а также рукописными шрифтами очень рекомендую изучить наследие обсуждаемого здесь портретируемого, ибо это действительно - высокое искусство!

      Чт Январь 27, 2022 15:37:22          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Дед Пихто    
    С Кристиной.

      Чт Январь 27, 2022 15:38:14          

  Query time: 0.312 / 0.312 sec.

Photo Sharing Gallery by PhotoPost
Copyright © 2007 All Enthusiast, Inc.



Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.