Текущее время: 28 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 13:26  Заголовок сообщения: Проявка и печать ч/б дома
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Созревал полгода примерно для этого, с появлением дальномерки кажется почти дозрел :) Полазил по молотку, там есть предложения отечественных УПА по смешным ценам типа 200-300 руб состояние полный комплект почти новое. Кто может высказаться по этим устройствам? Какие вы, уважаемые одноклубники, используете аппараты для печати в домашних условиях? Посоветуйте, на что лучше обратить внимание, ньюансы и прочее для проявки и печати ч/б дома размером хотя бы 20х30.
Недавно из пролаба получил фотку напечатанную оптикой, мне сильно не понравилось качество, схалтурили одним словом, и хотя это вроде первый и пока единственный случай халтуры, но все же загорелся заняться самостоятельно печатью и сделать фото так, как сам того хочу. Кто еще горит желанием полного контроля фотографического процесса? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 13:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Точно говорю ты стал на тернистый путь. У меня лично УПА-725. Его штатный объектив выкинул сразу. Снимаю сейчас объектив с дальномерки - и печатаю им. Ввел к стати в УПА некоторые усовершенствования - то есть лампочку ярче поставил - серебрение в кожухе для лампочки сделал. Но качество всеравно не сильно блещет. У товарища есть НЕВА-3 - он уже среднеформатный - и объектив у него немецкий какой-то - качество хорошее - но эта НЕВА столько места занимает - что хоть и товарищ пытается его мне сплавить - я соглашаться пока не хочу. УПА хоть можно засунуть в чемоданчик и поставить на антесоль.
А так личное мнение - что к фотопечати надо относиться как больше к творческому процессу - чем к стремлению получить более хорошие отпечатки чем в фотолабе. Тогда что-то получится. А так там очень много ньюансов - какую бумагу выбрать или какими реактивами ее обработать.
То есть в фотолабе тебе всегда напечатают средне-хорошо - зато при ручной печати - ты со временем можеш добавить в снимок свою изюменку. Но вот только сколько времени для этого надо - что бы все примудрости увидеть - не известно.
И еще - не жди на дешевой фотобумаге хорошего результата. Порой в нее серебра не докладывают. Для начальной тренировки Славич пойдет - но на ее тоже сильно не расчитывай.
По пленке сначало рекомендую потренироваться ее зарядке в бачек - много проблем с этим. Хотя если бачок будет современым - то говорят там все легче.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Если бачок не фирменный, то пользуйтесь односпиральный. Двуспиральный после первой же зарядки хочется с размаху зафигячить в стену :twisted:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Мда - для 2спирального точно надо нервы железные иметь. Хотя в отличие от 1спирального он дает надежный результат - то что пленка в бачке не помнется.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Эмульсией наружу - проявил за последний год штук тридцать - не слиплась ни одна, а с двуспиральным, как ни странно, было.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Не всегда помогает эмульсией наружи. Проявлят тут не давно 4 пленки подряд - все равно на последней по запарке слипание в 2 местах допустил.
Хотя на 2спиральном бы и 2 пленки наврядли бы проявил.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
В школе печатал на упе той что с автофокусировкой , и не чего, рад был до ушей. Сейчас говорят упа атцтой, я и сам подумываю взять какую-нибудь меопту. Кстати по какой теореме при печати устанавливается диафрагма. Сам устанавливал от балды, фотообразования -"друг показал" :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Я наверное тут один кто двуспиральный бачек предпочитает :) Никогда с ним проблем не было (речь ведь о советском 2х135/1х120 идет?), как и с односпиральным - тем что с крутёлкой, копия цейсовского. Двуспиральный сильно экономит время если проявляете часто.

По поводу УПА - согласен с Алексом, вы встали на тернистый путь. Хотел как-то на своем поставить Вегу-11 вместо того шита что с ним в комплекте идет.. эти самородки слишком массивную стальную оправу вокруг резьбы нафигачили [*], что ни один нормальный объектив не пролезает! Плюнул и пользовался Ленинградом.. тоже не фонтан, но все-таки.

[*] Зато у нас танки хорошие.


Последний раз редактировалось varjag 24 июл 2006, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Alex писал(а):
Точно говорю ты стал на тернистый путь...

Думаю не слишком более тернистый, чем путь от цифрозеркала сапоп 20д до дальномерки ФЭД-2 :)

Alex писал(а):
А так личное мнение - что к фотопечати надо относиться как больше к творческому процессу - чем к стремлению получить более хорошие отпечатки чем в фотолабе. Тогда что-то получится.
То есть в фотолабе тебе всегда напечатают средне-хорошо - зато при ручной печати - ты со временем можеш добавить в снимок свою изюменку. Но вот только сколько времени для этого надо - что бы все примудрости увидеть - не известно.

Конечно, именно к творческому процессу и хочу быть ближе, а иначе не вижу смысла.

Alex писал(а):
А так там очень много ньюансов - какую бумагу выбрать или какими реактивами ее обработать.
И еще - не жди на дешевой фотобумаге хорошего результата. Порой в нее серебра не докладывают. Для начальной тренировки Славич пойдет - но на ее тоже сильно не расчитывай.

Спасибо. Я думаю буду пробовать с химией Ильфорд, т.к. снимаю на их пленку, на бумаге тоже экономить не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
varjag писал(а):
По поводу УПА - согласен с Алексом, вы встали на тернистый путь....

Да вобщем-то я не уперся в УПА, это первое, что на барахолке увидел. Буду смотреть еще, может что-то другое приобрету, по вашим советам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
varjag писал(а):
Я наверное тут один кто двуспиральный бачек предпочитает :) Никогда с ним проблем не было (речь ведь о советском 2х135/1х120 идет?), как и с односпиральным - тем что с крутёлкой, копия цейсовского. Двуспиральный сильно экономит время если проявляете часто.

Нет речь шла о 2спиральном на 1 135-ую пленку. Вот то шит редкостное. У него ширина спирали маленькая ( великая мысль СССР-вских инженеров - поставить такуюже спираль что и на 1спиральном) - пленку заредить до конца - это куча матов. Старые 2спиральные бачки довольно приличные были - у них зазор между спиралями был достаточно большой и пленку проталкивать было более-менее удобно.

varjag писал(а):
По поводу УПА - согласен с Алексом, вы встали на тернистый путь. Хотел как-то на своем поставить Вегу-11 вместо того шита что с ним в комплекте идет.. эти самородки слишком массивную стальную оправу вокруг резьбы нафигачили [*], что ни один нормальный объектив не пролезает! Плюнул и пользовался Ленинградом.. тоже не фонтан, но все-таки.


Смотря какой УПА и какой Ленинград. Ленинград-4 например мне не показался просто замечательным - а на УПА-725 проблем с оправой я не встречал.
Хотя вот печатать на нем больше 18 на 24 несколько проблематично. Но можно.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
AlexK писал(а):
Спасибо. Я думаю буду пробовать с химией Ильфорд, т.к. снимаю на их пленку, на бумаге тоже экономить не стану.

По поводу химии - то можно ее заказывать на http://d-76.ru. Там довольно-таки приличный выбор. Насчет бумаги скажу точно - использовать СЛАВИЧ лучше не стоит. Остальная бумага дело вкуса и опыта.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 15:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
УПА и какой Ленинград. Ленинград-4 например мне не показался просто замечательным - а на УПА-725 проблем с оправой я не встречал.

Я от Ленинграда тоже не в восторге, но все познается в сравнении :) А в УПА вы Вегу засунуть смогли? Штука довольно габаритная, поболе полтинников с камер будет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 15:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
А я все годал зачем они туда (в комплект) какое-то хитрое переходное кольцо запихали :D - голову сломал - до сегоднешнего дня для меня это было загадкой. :D
Думал даже для того что бы со стола на пол можно было печатать. Пробывал его так использовать - все равно не совсем удобно. И это во время всеобщей рационализации и упрощения добавить в увеличитель деталь которую лить пришлось и потом в 2 местах резьбу нарезать !!!!!!!!

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 15:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
К стати - а вега-11 нормальный объектив для фотоувеличителя вообще. То вот думал прикупить - но как то в сомнениях был. Или лучше сразу импортный купить. Лично я И61ЛД от ФЭДа сейчас для печати использую.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 15:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
К стати - а вега-11 нормальный объектив для фотоувеличителя вообще. То вот думал прикупить - но как то в сомнениях был. Или лучше сразу импортный купить. Лично я И61ЛД от ФЭДа сейчас для печати использую.

По паспорту Вега-11У дает 80 лин/мм по центру, что звучит неплохо. Это был лучший наверное объектив на увеличитель выпускаемый в СССР. Вероятно по качеству близок к импортным брендовым начального уровня. Я свой взял за пять баксов на барахолке; он рисует лучше чем я могу печатать.

Особенность объективов для увеличителей - хорошая корректировка кривизны поля при близкой фокусировке, т.е. фокус "ложится" на лист бумаги а не формирует кривую поверхность. У полтинников с камер (не макро) с этим будет похуже, хотя вряд ли хуже чем у Индустара в комплекте с УПА :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 16:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
В галерею положил фото крепление объектива и переходное кольцо моего УПА - на него станет ВЕГА-11У?

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 17:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
В галерею положил фото крепление объектива и переходное кольцо моего УПА - на него станет ВЕГА-11У?

А хрен его знает. Вообще с переходником удлиняется расстояние от пленки до объектива - будет ли он фокусироваться вообще? Может это на М42 переходник?

Кстати, крепление на вашем увеличителе выглядит по-другому чем на моем УПА, возможно на него Вега встанет и без танцев с бубном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 17:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Да я тоже домой пришел - посмотрел - должен любой объектив встать. То кольцо не на М42 - точно - Гелиос от Зенита при покупке прикрутить пытался. В инструкции написано - переходное кольцо под объектив - для печати снимков большого формата. Но снимки большого формата не выходили - мощности лампы не достаточно. Хорошие по крайней мере.
Так что если автор темы собирается печатать - то может найдет УПА-725 - Вега на него стать может.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Alex писал(а):
Мда - для 2спирального точно надо нервы железные иметь.

Значит, у меня железные нервы? Буду знать :)
Как в дестве научили заправлять - так ни разу не пользовался односпиральным бачком и никогда не заправлял эмульсией наружу.
varjag, нас уже двое!

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.