Текущее время: 30 мар 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Какими реактивами пользуетесь конкретно Вы?
"Навесными" 5%  5%  [ 6 ]
"Навесными" 5%  5%  [ 6 ]
"Навесными" 5%  5%  [ 6 ]
"Навесными" 5%  5%  [ 6 ]
"Навесными" 5%  5%  [ 6 ]
"Фирменными" 5%  5%  [ 6 ]
"Фирменными" 5%  5%  [ 6 ]
"Фирменными" 5%  5%  [ 6 ]
"Фирменными" 5%  5%  [ 6 ]
"Фирменными" 5%  5%  [ 6 ]
"Уникально-самонавесными" 3%  3%  [ 4 ]
"Уникально-самонавесными" 3%  3%  [ 4 ]
"Уникально-самонавесными" 3%  3%  [ 4 ]
"Уникально-самонавесными" 3%  3%  [ 4 ]
"Уникально-самонавесными" 3%  3%  [ 4 ]
"Как когда" 6%  6%  [ 7 ]
"Как когда" 6%  6%  [ 7 ]
"Как когда" 6%  6%  [ 7 ]
"Как когда" 6%  6%  [ 7 ]
"Как когда" 6%  6%  [ 7 ]
Всего голосов : 115
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 17:01  Заголовок сообщения: "Фирменные"/"приготовленные" реактивы?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Давно хотел устроить что-то вроде опроса, кто какие использует реактивы? Имеется ввиду известных производителей, или же "кустарного" (не поймите превратно - просто не смог сформулировать иначе), производства?
Я, к примеру, очень редко покупаю реактивы известных производителей, и хотел бы узнать кто как поступает?


Последний раз редактировалось Корчекран 07 дек 2009, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 17:57  Заголовок сообщения: "Фирменные"/"приготовленные" реактив
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Корчекран писал(а):
Давно хотел устроить что-то вроде опроса, кто какие использует реактивы? Имеется ввиду известных производителей, или же "кустарного" (не поймите превратно - просто не смог сформулировать иначе), производства?
Я, к примеру, очень редко покупаю реактивы известных производителей, и хотел бы узнать кто как поступает?


После того, как в продаже появилась нормальная пленка и нормальная химия, использую только фирменные растворы.

Если делать самому, то конечно же химию ЧДА.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Как только появилась возможность покупать реактивы - перестал покупать фирменные растворы. Наоборот - все пленки проявляю одним проявителем (если по номиналу), и другим в случае пуша. Расходы на химию упали до состояния близкого к нулю, т.к. убывание реактивов совершенно незаметен, а результат очень стабилен как для сканирования, так и для печати. Тем более, что стоимость реактивов просто смешная, если сравнивать с фирмой.
Почти подготовился к налаживанию дома С-41 и Е-6 процессов, т.к. в лабах проявляют не то чтобы плохо, но настолько не предсказуемо, что в этом смысле цифра убивает пленку. Но я ведь помню еще старые добрые времена, когда даже Профото 100 проявляли так, что с помощью Никона 4 делал файлы для 30*40. Сейчас даже на мониторе не хочется показывать то, что получается с Профото в нынешних лабах. А слайды - это отдельная песня - настолько сильное пренебрежение к качеству проявки стало, что пришлось пока отказаться от съемки на слайды. Поэтому CPE-2 пришлось купить с прицелом на освоение цветной проявки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Petrovich писал(а):
Как только появилась возможность покупать реактивы - перестал покупать фирменные растворы. Наоборот - все пленки проявляю одним проявителем (если по номиналу), и другим в случае пуша. Расходы на химию упали до состояния близкого к нулю, т.к. убывание реактивов совершенно незаметен, а результат очень стабилен как для сканирования, так и для печати. Тем более, что стоимость реактивов просто смешная, если сравнивать с фирмой.
Почти подготовился к налаживанию дома С-41 и Е-6 процессов, т.к. в лабах проявляют не то чтобы плохо, но настолько не предсказуемо, что в этом смысле цифра убивает пленку. Но я ведь помню еще старые добрые времена, когда даже Профото 100 проявляли так, что с помощью Никона 4 делал файлы для 30*40. Сейчас даже на мониторе не хочется показывать то, что получается с Профото в нынешних лабах. А слайды - это отдельная песня - настолько сильное пренебрежение к качеству проявки стало, что пришлось пока отказаться от съемки на слайды. Поэтому CPE-2 пришлось купить с прицелом на освоение цветной проявки.


С41 - совершенно несложно, но Е6 - одна водяная баня чего стоит..
:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Я почему вообще завел этот вопрос - было использовал фирменные реактивы, но в какой-то момент стал покупать "фасованные порошки", и результат нисколько не стал хуже, дошло до того, что из фирменной химии у меня в использовании оставался только смачиватель "fotonal". Затраты действительно упали заметно, к примеру в литре д-76,23,микрофен проявляю 10 пленок и выливаю, и обходится мне фасовка на литр в среднем 3-4$, в то время как фирменный кодак фасовка 76го стоит минимум в два раза дороже, ильфорд в три-четыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
я понимаю если бы из химикатов готовилось что то уникальное - не имеющее аналогов в фирменной фасовке -- а бодяжить тот же д76 с жалкой двукратной экономией - по моему это жлобство какое то -- что для пленки - что для печати - расходы на фирменные реактивы пренебрежимо малы -- 500 рублей на 10-15 литров раствора это ерунда не стоящая никакого внимания - как и расходы на пленку

дороже всего обходится бумага -- вот это действительно существенная часть фоторасходов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
vconst писал(а):
500 рублей на 10-15 литров

Откуда у вас такие цифры? Учтите, что в москве несколько дешевле реактивы.
Хочу заметить, что экономия довольно таки существенная (учитывая что качество реактивов не смущает, как и результат в сравнении с брендом), т.е. использовал и то и то - подумал "зачем платить за упаковку с надписью "ильфорд".
Запомним, что vconst использует только фирменную химию! спасибо :)
бумага бумагой - вопрос второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Корчекран писал(а):
vconst писал(а):
500 рублей на 10-15 литров

Откуда у вас такие цифры? Учтите, что в москве несколько дешевле реактивы.
Хочу заметить, что экономия довольно таки существенная (учитывая что качество реактивов не смущает, как и результат в сравнении с брендом), т.е. использовал и то и то - подумал "зачем платить за упаковку с надписью "ильфорд".
Запомним, что vconst использует только фирменную химию! спасибо :)
бумага бумагой - вопрос второй.


У меня есть стойкое убеждение, что фотоматериалы надо использовать максимально лучшие. (как и оптику и камеру)
Исходя из этого, смысл покупать дорогой ролик пленки, хорошей пленки например Ильфорд 50+, и снимая на дорогую камеру и оптику, выискивать сюжет, искать композицию, стараться, волноваться, как оно там получилось, и замакнуть все это твое творчество в "самоварный" проявитель, понимая, что получишь ХОРОШИЙ но не ЛУЧШИЙ результат.
Такая логика мне не понятна.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
kondak писал(а):
У меня есть стойкое убеждение, что фотоматериалы надо использовать максимально лучшие. (как и оптику и камеру)
Исходя из этого, смысл покупать дорогой ролик пленки, хорошей пленки например Ильфорд 50+, и снимая на дорогую камеру и оптику, выискивать сюжет, искать композицию, стараться, волноваться, как оно там получилось, и замакнуть все это твое творчество в "самоварный" проявитель, понимая, что получишь ХОРОШИЙ но не ЛУЧШИЙ результат.
Такая логика мне не понятна.


:) у меня старая москва 1, никон фм2 + немного оптики (20,35,50) (имеются царапины и потертости :) ) - выходит, что "ХОРОШИЙ но не ЛУЧШИЙ результат" - это моё. При том я прекрасно понимаю, что человек, скажем, купил себе М6, оптики дорогущей, толку ему экономить на химии, если душа рвется утолить внутреннюю неуверенность в ошибках фасовщиков, и бесконечной жажды "абсолютного".
Я нисколько не говорю, что не нужно покупать фирменную химию, а просто интересно кто что использует, такой себе опрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:08  Заголовок сообщения: "Фирменные"/"приготовленные" реактив
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Корчекран писал(а):
Давно хотел устроить что-то вроде опроса, кто какие использует реактивы? Имеется ввиду известных производителей, или же "кустарного" (не поймите превратно - просто не смог сформулировать иначе), производства?
Я, к примеру, очень редко покупаю реактивы известных производителей, и хотел бы узнать кто как поступает?

У вас очень широко поставлен вопрос. И надо было таки опрос и установить с голосованием: "самовар", "только фирма", "когда как". Если речь идет о ч/б проявителях для пленки, то я использую "когда как". Иногда под мою задумку очень подходит Родинал, который я купил готовый и не хочу даже пытаться его приготовить дома. Хотя это возможно. В других случаях, особенно для пуша, я использую XTOL. Очень хороший проявитель, спасибо кодаку, что не остановились они на D-76 и напоследок сделали хороший коммерческий состав. Чаще всего я проявляю пленку самодельным метоловым двухрастворным, в основном из-за своих пристрастий к выбору светового решения часто с сильными перепадами яркости в кадре. Не может "самоварный" проявитель давать "худший" или "лучший" результат, просто результат будет разным и определяться в основном составом раствора. Разумеется, при заказе развесов где-то у дяди, или покупке реактивов на базаре, могут случится проколы с качеством (чистотой) порошков или точностью взвешивания, но это совсем другая тема. В этой другой теме, фирменные упаковки рулят.

Для бумаги я использую практически всегда один и тот же проявитель, который сам приготавливаю.

Фиксирую коммерческими фасовками, обычно тем, что удается купить подешевле. Причина весьма банальна - экономически покупать тиосульфит натрия на вес мне не выгодно. Год назад выработал 5л канистру нейтрального концентрата от Агфы, которую купил на сэйле за 10 что-ли долларов. Сейчас пользуюсь кислым дубящим закрепителем от кодак.

Ну и чтобы исключить случайности с химией - я заказываю реактивы в одном месте. Обычно делаю расчет и заказ на два года вперед, ну а реальность обычно такова, что я использую многие порошки заказанные пять лет назад. Т.е. снимаю и обрабатываю гораздо меньше, чем планировал.

Последнее мнение, которое я уже озвучивал на этом форуме, коммерческие фирменные растворы разрабатываются с учетом ряда критериев, и качество результата (будь то зернистость, тональность или так называемая характеристическая кривая, или что-то еще) стоит далеко не на первом месте. Для фирмы гораздо более важнее стабильность результатов при различном качестве воды покупателей по ихним основным рынкам сбыта, при незначительных нарушениях инструкции и т.д. Стабильный результат это, как правило, не лучший результат, а средний, и легко повторяемый. Кроме того главные критерии - удобство приготовления раствора, длительная сохраняемость концентрата или смеси порошков. Эти все критерии определяют прибыль фирмы. Соответсвенно и формулы разрабатываются под эти критерии. Для того, чтобы заставить вас покупать, требуется реклама, хороший маркетинг, а не какое-то там супер-пупер качество.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Корчекран писал(а):
vconst писал(а):
500 рублей на 10-15 литров

Откуда у вас такие цифры? Учтите, что в москве несколько дешевле реактивы.

литровая бутылка ильфордовского проявителя для бумаги стоит в экте рублей 450 -- разводится номинально 1+10 - но я бодяжу 1+15-20 так как он довольно быстро протухает -- ну и пленочная химия примерно такая же -- а уж если д76 пользовать однократно 1+3...

это хорошо что никого не убеждаете а просто для статистики :)
вообще это вопрос привычки - главное что бы результаты были стабильные -- я пользуюсь иностранными пленками и химией - потому что в мире накоплено гигантское количество информации информации по разным сочетания пленок-химии -- и главное - эта информация в большом количестве доступна в инете -- вплоть до того - что можно найти даже сканы конкретной пленки проявленой конкретными реактивами

по самонавесной химии есть много советской литературы -- но во-первых данные практически полностью ориентированы на проявку советской пленки - и во-вторых не так широко доступны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Нет, коллеги, что касается меня, то вопрос экономии при использовании своей химии стоял не на первом месте. Я искал результат, и нашел его с помощью пары человек с этого форума (за что им низкий поклон). Фирменную химию я перепробовал всю, и единственный проявитель, который стал бы сейчас использовать - Родинал. Но мой нынешний рецепт дает результаты лучшие, чем Родинал, и стабильные. Закрепитель и я использую Агфовский концентрат из 5л канистры - нет смысла возиться со своим (хотя в загашнике лежит). И проявитель для бумаги я готовлю сам, ибо ни один фирменный так не работает.
В общем, тут может быть масса соображений. Как минимум, можно приготовлять химию самому, чтобы элементарно уметь это делать и чтобы иметь пару-тройку "своих" рецептов, которые можно приготовить, если фирменной химии под рукой не окажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:36
Сообщения: 326
Откуда: Birobidzhan
нормальной готовой химии просто не купишь. делали правда раньше Д-23 в реахиме. но где он щас ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
kondak писал(а):
и замакнуть все это твое творчество в "самоварный" проявитель, понимая, что получишь ХОРОШИЙ но не ЛУЧШИЙ результат.

А можно обосновать этот неочевидный для меня вывод? Чем D23, который я сделаю сам, хуже, чем фирменный D23, который я куплю -- если вдруг найду -- в магазине?

kondak писал(а):
Такая логика мне не понятна.

Вот-вот. Логика мне совершенно непонятна.

Сейчас я пользуюсь готовым ввиду отсутствия компонентов, но 20 с гаком лет назад готовил сам. И к качеству претензий у меня не было. Нет, я понимаю, если специально брать протухший черный метол, склизкий поташ и т.п., то результат будет печальный. Но вроде как мы не о вредительстве говорим? :)

Кстати, Анчеловский "Darkroom cookbook" издается чисто для даунов, которые не догадались купить фирменные реактивы или есть какие-то более страшные цели? :) В книжке вроде как адрес есть, давайте напишем мужику, откроем ему глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Никто, кстати, не в курсе, где в Москве купить специальную фирменную промывочную воду? Чисто на случай, если мне надоесть как лоху промывать водопроводной и я захочу получить ЛУЧШИЙ, а не просто ХОРОШИЙ результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:07  Заголовок сообщения: (no subject)
1) родинал покупной 40%
2) пародинал самоварный 45%
3) микрофен покупной 10%
4) D-23 самоварный 5%
итого 50% покупные, 50% самоварные.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Корчекран писал(а):
Я почему вообще завел этот вопрос - было использовал фирменные реактивы, но в какой-то момент стал покупать "фасованные порошки", и результат нисколько не стал хуже, дошло до того, что из фирменной химии у меня в использовании оставался только смачиватель "fotonal". Затраты действительно упали заметно, к примеру в литре д-76,23,микрофен проявляю 10 пленок и выливаю, и обходится мне фасовка на литр в среднем 3-4$, в то время как фирменный кодак фасовка 76го стоит минимум в два раза дороже, ильфорд в три-четыре.


А где можно купить нефирменный микрофен или его компоненты, не подскажете? Я вижу только фирменный в магазинах по 250руб/литр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
orwoNP15 писал(а):
делали правда раньше Д-23 в реахиме. но где он щас ...

У меня.
Изображение

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Подтверждаю. d23 делают-таки. Только им заранее надо звонить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
DJones писал(а):
А где можно купить нефирменный микрофен или его компоненты, не подскажете? Я вижу только фирменный в магазинах по 250руб/литр

Я могу подсказать только в пределах України, но поищите повнимательнее - в России такого добра ещё больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.