Текущее время: 26 апр 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 11:31  Заголовок сообщения: Сбит дальномер на ФЕД-2
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:18
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Привет всем и сразу обращаюсь за хелпом
обнаружил дома старый ФЕД-2 (вообще у меня на никоновском зеркале система) дальномерки мне всегда нравились, хотя практического опыта с ними не имел, поэтому решил поснимать и обнаружилось две проблемы
1. кажется сбиты настройки дальномера (или это так и должно быть? :roll: ) - кружок по которому фокусируюсь выравнимается при фокусировке по горизонтали, но гдето на милиметр или два выше основного изображения, то есть если совместить изображение, все равно оно двоится по вертикали
можно это как нибудь настроить самому, или к мастеру
и второе
заметил, что каждый раз после того, как фокусируюсь на этой камере, даже если недолго, через некоторое время начинают болеть глаза (на других камерах такого никогда не было) может это быть связано с проблемой N1 и можно ли с этим что-то сделать
заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Тов. Михельсон меня поправит если не так, но вроде бы для юстировки дальномера по вертикали в ФЭД 2 камеру надо разбирать. Это в принципе возможно сделать самому, и учитывая стоимость такого аппарата в наши дни (если конечно камера не дорога вам как память) может иметь больше смысла чем носить его к мастеру.

А насчет боли в глазах, попробуйте отрегулировать резкость видосискателя диоптрийным рычагом (слева под рукояткой перемотки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 18:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Нет ничего страшного, открутите круглый декоративнй ободок глазка слева от надписи ФЭД 2 , под ним стеклянный глазок, там пазы внутненние и внешние, найдите подходящий инструмент,проверте до конца ли довернут сам глазок внешние шлицы, потом поверните глядя в дальномер сам клин внутренние шлицы до совнещения изображений, глядя на предмет удаленный на расстояние более 200 м
Возможно нужно будет чуть поправить горизонтальную наводку.
Ну а вообще нужн бы по матовому стеклу свериться

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 18:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:18
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Большое спасибо за ответы
а наводится именно дальше 200 метров? или милиметров?
ну на первый раз наверное всеже отнесу к мастеру, поскольку камера что-то вроде семейной реликвии, а ручки у меня корявые, еще поцарапаю чтонить
а насчет боли в глазах, регулировать диоптерийным рычагом пробовал, но не помогло, может быть это вызвано какним-нибудь дефектом в стекле визора? у кого не спрашивал, все говорят что в первый раз слышат о таком
а поснимать дальномеркой хоцца :oops: , у меня рюкзак с зеркалочным добром за пять кг весит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 21:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
film35 писал(а):
Большое спасибо за ответы
а наводится именно дальше 200 метров? или милиметров?
ну на первый раз наверное всеже отнесу к мастеру, поскольку камера что-то вроде семейной реликвии, а ручки у меня корявые, еще поцарапаю чтонить
а насчет боли в глазах, регулировать диоптерийным рычагом пробовал, но не помогло, может быть это вызвано какним-нибудь дефектом в стекле визора? у кого не спрашивал, все говорят что в первый раз слышат о таком
а поснимать дальномеркой хоцца :oops: , у меня рюкзак с зеркалочным добром за пять кг весит

Есть ли у Вас проблемы со зрением, т.е. пользуетесь ли обычно очками/конт. линзами?

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 09:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:18
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
2 andy_v
нет никаких проблем со зрением нет, снимаю другими камерами (навожусь в основном также вручную) и без проблем, глаза болят только после этой камеры, наверное не судьба :roll:
попробую с отрегулированным дальномером, если не поможет, может какнить накоплю на бессу или что-нибудь подобное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
[quote="film35"]Большое спасибо за ответы
а наводится именно дальше 200 метров? или милиметров?
ну на первый раз наверное всеже отнесу к мастеру, поскольку камера что-то вроде семейной реликвии, а ручки у меня корявые, еще поцарапаю чтонить
а насчет боли в глазах, регулировать диоптерийным рычагом пробовал, но не помогло, может быть это вызвано какним-нибудь дефектом в стекле визора? у кого не спрашивал, все говорят что в первый раз слышат о таком
а поснимать дальномеркой хоцца :oops: , у меня рюкзак с зеркалочным добром за пять кг весит[/quote Если что-то свидоискателем, то сразу видно трещина или расслоение призмы, это с непривычки наверное.
200 м естественно, это же бесконечно удаленный предмет, труба или антена на крыше, главное чтобы четко было видно вертикаль и горизонталь .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 11:31  Заголовок сообщения: Сбит дальномер на ФЕД-2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
film35 писал(а):
1. кажется сбиты настройки дальномера (или это так и должно быть? :roll: ) - кружок по которому фокусируюсь выравнимается при фокусировке по горизонтали, но гдето на милиметр или два выше основного изображения, то есть если совместить изображение, все равно оно двоится по вертикали
можно это как нибудь настроить самому, или к мастеру
и второе
заметил, что каждый раз после того, как фокусируюсь на этой камере, даже если недолго, через некоторое время начинают болеть глаза (на других камерах такого никогда не было) может это быть связано с проблемой N1 и можно ли с этим что-то сделать
заранее спасибо

Приобрел недавно еще ФЭД-2 с И-26м и ФЭД-3 с Ю-3, у обоих такие же проблемы с вертикальной линией. Пока мой первый ФЭД-2 находится в ремонте у тов. Михельсона, я решил последовать его же совету по насторйке дальномера, открутил колесико, внешние пазы так и не удалось сдвинуть, а внутренние легко вращались и вроде за 10 минут я настроил более менее нормально.

Вот вопрос, если дальномер немного сбит по вертикали, буквально 0.5 мм, скажется ли это на результате, уйдет ли фокус сильно?

И насчет того, что глаза устают. Я тоже привык к зеркалке, там конечно другой видоискатель, даже у систем с АФ, и после этого к ФЭДу надо привыкать, несмотря на исправную коррекцию диоптрий на моих аппаратах, глаза быстро устают от напряжения. Оч все мелкое и темное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Должна чуть уйти горизонтальная настройка дальномера, ее нужно откорректировать и все. Кольцо крепления объектива на фэд не трогается и разборке и ремонте, поэтому если в аппарате никто безграмотно не ковырялся, то все будет нормально.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.