Текущее время: 16 июн 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 16:01  Заголовок сообщения: LEICA SUMMICRON-M 28 mm f/2 ASPH.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
LEICA SUMMICRON-M 28 mm f/2 ASPH. Задумался о преобретении на М9. Кто что скажет? Может отзовутся пользователи. И насколько он реально нужен на ФФ?

На буржуйских сайтах хором твердят что идеальная линейка на М9 это 28-50-90.

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:18  Заголовок сообщения: LEICA SUMMICRON-M 28 mm f/2 ASPH.
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 00:58
Сообщения: 236
Откуда: Москва
papazol писал(а):
На буржуйских сайтах хором твердят что идеальная линейка на М9 это 28-50-90.


Любопытно, чем идеальная линейка на М9 отличается от таковой на М3-М7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:29  Заголовок сообщения: LEICA SUMMICRON-M 28 mm f/2 ASPH.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
savara писал(а):
papazol писал(а):
На буржуйских сайтах хором твердят что идеальная линейка на М9 это 28-50-90.


Любопытно, чем идеальная линейка на М9 отличается от таковой на М3-М7.


Ничем.

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Я не являюсь владельцем ни М9 ни М8, но насколько понял, М9 имеет увеличение файндера меньшем чем 0.72. Если это так, то оно оправдывает выбор 28мм WA ) вместо нарпимер 35мм ибо при меньшем увеличении рамки 28мм легче видно даже в очках. Но с другой стороны, 50мм рамки будут даже меньше хем у 0.72 камеры, а уж об 90мм - тут и на 0.72 не тривиально, а на меньшем и подавно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
0.68 там - это непринципиально.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
снимал я на 28-50-90 - юзабельно. По результатам ушел на еще бОльший разлет фокусных.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 18:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Возможно....
это более личные предпочтения. Самое интересно что наиболее удачный портрет мен удалось сделать своим 90мм элмаритом на своей именно 0.72 М6, тогда как точнее/легче фокусироваться с ним мне было на М3 (0.91 ессно), ну и сейчас на 0.85...
Но для меня лично 35мм уже нормальный широкоугольник шире которго пока как-то не особо надобилось
Если 0.68 vs 0.72 не принципиально, думаю что предпочтения у тех кто снимал на 0.72 по идее не изменятся..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 18:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
снимал я на 28-50-90 - юзабельно. По результатам ушел на еще бОльший разлет фокусных.


Ну к 135 я вообще не готов. А 50 прижился у меня штатником, вот и думаю о 28.
А 24 видимо нафиг не нужен. Будет надобность так подумаю о 18.

Ну а вообще какие отзывы о 28-м кроне?

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
alexz писал(а):
Возможно....
это более личные предпочтения. Самое интересно что наиболее удачный портрет мен удалось сделать своим 90мм элмаритом на своей именно 0.72 М6, тогда как точнее/легче фокусироваться с ним мне было на М3 (0.91 ессно), ну и сейчас на 0.85...
Но для меня лично 35мм уже нормальный широкоугольник шире которго пока как-то не особо надобилось
Если 0.68 vs 0.72 не принципиально, думаю что предпочтения у тех кто снимал на 0.72 по идее не изменятся..


Я со своим 90-м кроном (ASPH) увеличилку 1,4 использую. А в очках я снимать не люблю.

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 19:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
papazol писал(а):
QUAsit писал(а):
Ну а вообще какие отзывы о 28-м кроне?


я его покупал на м8 в качестве штатника, ибо на кропе как раз около 35мм получалось.

Резкая современная стекляшка. Как только захотел фф в виде пленки поменял на 35 суммилукс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:20  Заголовок сообщения: LEICA SUMMICRON-M 28 mm f/2 ASPH.
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
papazol писал(а):
LEICA SUMMICRON-M 28 mm f/2 ASPH. Задумался о преобретении на М9. Кто что скажет? Может отзовутся пользователи. И насколько он реально нужен на ФФ?


Никогда его ни с каким другим 28м не сравнивал, так как, думаю, нет смысла. Когда-то просто взял и приобрел его, купившись на светосилу и асферику. И ни разу не пожалел - воздуха столько, что можно задохнуться. С М8 не снимаю его вообще очень подолгу. С М9 ситуация, конечно, несколько другая, но, уверяю, и там он очень пригодиться.

Что касается мнения, что это, дескать, просто современная резкая стекляшка, то оставим это на совести написавшего.

Примеров не просите, пожалуйста, не пришлю. Уж извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Screw писал(а):
papazol писал(а):
QUAsit писал(а):
Ну а вообще какие отзывы о 28-м кроне?


я его покупал на м8 в качестве штатника, ибо на кропе как раз около 35мм получалось.

Резкая современная стекляшка. Как только захотел фф в виде пленки поменял на 35 суммилукс.


Для меня 35 в качестве штатника на ФФ как-то не очень. Мне больше подходит 50. Во всяком случае пока.

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
papazol писал(а):
Screw писал(а):
papazol писал(а):
Ну а вообще какие отзывы о 28-м кроне?


я его покупал на м8 в качестве штатника, ибо на кропе как раз около 35мм получалось.

Резкая современная стекляшка. Как только захотел фф в виде пленки поменял на 35 суммилукс.


Для меня 35 в качестве штатника на ФФ как-то не очень. Мне больше подходит 50. Во всяком случае пока.

ну чем шире, тем более высокий пилотаж. Мне полтос то-же ближе. Причем я умышленно не раздувал штат оптики. привыкая к 35мм. В Декабре год будет как пытаюсь привыкнуть. Да что то я так и подвис на 35мм ограничивая себя другими фокусными.
Вобщем если шило удастся вырвать из *опы, то продвать мпшку не буду, а думаю что докуплю 75мм стекло, появилось желание поснимать пантреты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Screw писал(а):
ну чем шире, тем более высокий пилотаж. Мне полтос то-же ближе. Причем я умышленно не раздувал штат оптики. привыкая к 35мм. В Декабре год будет как пытаюсь привыкнуть. Да что то я так и подвис на 35мм ограничивая себя другими фокусными.
Вобщем если шило удастся вырвать из *опы, то продвать мпшку не буду, а думаю что докуплю 75мм стекло, появилось желание поснимать пантреты...


В том-то и дело. Поиметь всю оптику лейки разом не проблема. Но потом или бОльшая часть будет просто валяться, или привыкнешь постоянно их менять и толком ничему не научишься.

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Хмм, а вообще оно интересно:
я тоже как общепринято начал с 50мм на RFе, и так и привык к нему как к штатнику.
Затем купив, 35мм крон, с наскоку не смог к нему привыкнуть и он у меня работал лишч примерно 20% из времени. Затем однажды решил себя заставить "попривыкать" к нему, посадил ег на свой М6 и так он и был "приварен" к нему уже эдак пол года если не более (50мм пересел на М3). Затем начал брать 35мм на М6 в коммандировки - очень быстро понял что он для меня оптимален в коротких поездках где нет времени посвятить их хобби а снимать так.. на ходу...

С другой стороны, 50тник для меня оптимален в плане людской сьемки например на событиях (залы, свадьбы (гость) и т.д. и т.п.) тем более когда low light.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
papazol писал(а):
Screw писал(а):
ну чем шире, тем более высокий пилотаж. Мне полтос то-же ближе. Причем я умышленно не раздувал штат оптики. привыкая к 35мм. В Декабре год будет как пытаюсь привыкнуть. Да что то я так и подвис на 35мм ограничивая себя другими фокусными.
Вобщем если шило удастся вырвать из *опы, то продвать мпшку не буду, а думаю что докуплю 75мм стекло, появилось желание поснимать пантреты...


В том-то и дело. Поиметь всю оптику лейки разом не проблема. Но потом или бОльшая часть будет просто валяться, или привыкнешь постоянно их менять и толком ничему не научишься.

ну 28мм на фф не знаю каково, на пленке не юзал. Думаю что крайне сложное в освоении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
да попроще 21 ширика, какбэ

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:12
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Screw писал(а):
ну 28мм на фф не знаю каково, на пленке не юзал. Думаю что крайне сложное в освоении...


Э...., а в чем сложность?

_________________
... и немедленно выпил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
да попроще 21 ширика, какбэ


ну тут речи не идет о 21мм, человек 28мм интересуется. А к нему привычка и адаптация месяцами требуется :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
papazol писал(а):
Screw писал(а):
ну 28мм на фф не знаю каково, на пленке не юзал. Думаю что крайне сложное в освоении...


Э...., а в чем сложность?


подобрать экспозицию, разместить в поле 28мм. Я вот до сих пор могу сказать что с 35мм у меня если и клеется, то местами :wink: Короче нужно уметь думать этими 28мэмэ, после 50мм это может закончится тем, что на камере 28мм повисит 1 раз, потом на пыльной полке лежать будет :roll:

только из этих соображений я его купил, и больше ничего не докупал- пока не освоил 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.