Текущее время: 28 апр 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 15:54  Заголовок сообщения: Процент дальномерщиков.
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
В Клубе форума на фотору значится почти 3 тыс. человек (2952, из них 298 зарегистрированных). Интересно, какая часть будет здесь? Вероятно, почти каждый дальномерщик снимает также и не на дальномерную камеру. Но обратное, наверное, не столь массово. Посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 17:42  Заголовок сообщения: Процент дальномерщиков.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 20:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Обратное, увы, стремиться к нулю, да и не только в СССР, судя по похожей ветке с РФФ "Часто ли вы видите людей с дальномерками". Ну да не беда! То, что нас всех объединяет - не просто фотолюбительство, а состояние души :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2006, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да пусть стремится, ради бога. Мне эти аппаратики все равно душу греют. Никак не дойдут руки сделать для себя Зоркий 1, почернить, проверить юстировку. Зоркий 4 к таскать тяжеловато летом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 16:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Товарищ Михельсон писал(а):
Да пусть стремится, ради бога. Мне эти аппаратики все равно душу греют. Никак не дойдут руки сделать для себя Зоркий 1, почернить, проверить юстировку. Зоркий 4 к таскать тяжеловато летом.

Имею зеркалку. Дальномерками никогда не снимал. Что за зверь такой, и почему он душу греет больше, чем зеркалка? И не подскажете ли: для чего вообще нужны дальномерки и в чем принципиальное их отличие от зеркалок в смысле практического использования (об отсутствии зеркала осведомлен)? Чем это удобнее/неудобнее, как это влияет на конечный результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 18:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
да пока в руки не возьмешь, тяжело объяснить. купите что нибудь (зоркий , фэд,киев),если почувствуете тепло в груди, то усе будет ясно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 19:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
vital_rf писал(а):
да пока в руки не возьмешь, тяжело объяснить. купите что нибудь (зоркий , фэд,киев),если почувствуете тепло в груди, то усе будет ясно :D

Пока в руки не возьмешь... Я не так давно брал в руки (купил) Nikon FM3A, уже пользуясь Никоном Ф100 (обе зеркалки). Поюзал немного и ничего, кроме неудобства в пользовании, не вынес из этого общения. Пришлось продать.
Как я понимаю, Киев, Зоркий и Фэд все же многим отличаются от М8. Просто «подержать их в руках» в Норвегии не представляется возможным, а купить, не имея представления о принципиальных различиях в пользовании дальномерками от зеркалок – выброшенные деньги.
Если и буду покупать, то только М8, но до этого все же хотелось бы хотя бы вкратце получить ответ от тех, кто любит и пользуется дальномерками: – чем конкретно дальномерки лучше зеркалок (т.е. почему, например, Вы лично отдаете предпочтение дальномеркам. Ведь Вы наверняка если не имеете зеркалку, то хотя бы пробовали последнюю).
Чтобы потратить такие сумасшедшие бабки на М8, надо быть абсолютно убежденным, что её не придется вскоре продавать из–за трудностей с фокусировкой, например, или компоновкой кадра.

Кстати, вспомнилась реклама времени моего детства:

Неспроста идет молва:
Киев, Зоркий и ФЭД–2 –
Аппараты лучших марок,
Замечательный подарок!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Mikhail Iakovlev писал(а):
Я не так давно брал в руки (купил) Nikon FM3A, уже пользуясь Никоном Ф100 (обе зеркалки). Поюзал немного и ничего, кроме неудобства в пользовании, не вынес из этого общения. Пришлось продать

А что именнов ФМ3а не понравилось, позвольте узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Северный Ветер писал(а):
Mikhail Iakovlev писал(а):
Я не так давно брал в руки (купил) Nikon FM3A, уже пользуясь Никоном Ф100 (обе зеркалки). Поюзал немного и ничего, кроме неудобства в пользовании, не вынес из этого общения. Пришлось продать

А что именнов ФМ3а не понравилось, позвольте узнать?

Сейчас уже точно не помню. По–моему, эргономика. Что–то там было неудобно в правой руке. И (не уверен) способ фокусировки. Купил в общем–то из–за ностальгии по старым камерам. А вот на практике Ф100 была значително удобнее. Кроме того, у меня ситуаций с безбатареечным использованием ФМ3А не предвидилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:31
Сообщения: 69
Откуда: Birobidzhan
Mikhail Iakovlev писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Да пусть стремится, ради бога. Мне эти аппаратики все равно душу греют. Никак не дойдут руки сделать для себя Зоркий 1, почернить, проверить юстировку. Зоркий 4 к таскать тяжеловато летом.

Имею зеркалку. Дальномерками никогда не снимал. Что за зверь такой, и почему он душу греет больше, чем зеркалка? И не подскажете ли: для чего вообще нужны дальномерки и в чем принципиальное их отличие от зеркалок в смысле практического использования (об отсутствии зеркала осведомлен)? Чем это удобнее/неудобнее, как это влияет на конечный результат?

Итак, начнем.
Преимущества:
1. Из-за отсутсвия хлопающего зеркала соответственно отсутствие вибрации, и смазанных снимков. Можно снимать без штатива на длинных выдержках.
2. По той же причине меньшие габариты (не у всех), можно спокойно всунуть в карман (особенно с Индустар-22).
3. Меньшее расстояние между объективом и пленкой, в результате чего меньше отражающих поверхностей, а значит выше контраст.
4. По этой же причине объектив изготовляется по более оптически выгодной схеме чем такой же объектив для зеркалки (не утверждаю это на 100%, но где-то читал про такое).
Если еще что вспомню - напишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Ra-emitter писал(а):
Mikhail Iakovlev писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Да пусть стремится, ради бога. Мне эти аппаратики все равно душу греют. Никак не дойдут руки сделать для себя Зоркий 1, почернить, проверить юстировку. Зоркий 4 к таскать тяжеловато летом.

Имею зеркалку. Дальномерками никогда не снимал. Что за зверь такой, и почему он душу греет больше, чем зеркалка? И не подскажете ли: для чего вообще нужны дальномерки и в чем принципиальное их отличие от зеркалок в смысле практического использования (об отсутствии зеркала осведомлен)? Чем это удобнее/неудобнее, как это влияет на конечный результат?

Итак, начнем.
Преимущества:
1. Из-за отсутсвия хлопающего зеркала соответственно отсутствие вибрации, и смазанных снимков. Можно снимать без штатива на длинных выдержках.
2. По той же причине меньшие габариты (не у всех), можно спокойно всунуть в карман (особенно с Индустар-22).
3. Меньшее расстояние между объективом и пленкой, в результате чего меньше отражающих поверхностей, а значит выше контраст.
4. По этой же причине объектив изготовляется по более оптически выгодной схеме чем такой же объектив для зеркалки (не утверждаю это на 100%, но где-то читал про такое).
Если еще что вспомню - напишу

Спасибо огромное. Это уже кое–что!
А какие неудобстава ожидают меня как зеркальщика? В смысле выбора композиции, фокусировки... Что там с чем должно совпасть, чтобы фокус был идеальным? Как долго происходит процесс фокусировки? Ведь там, насколько я понимаю, нет автофокуса?
И еще, не менее важное для меня: будет ли конечный результат отличаться от заркала? По идее, должен, и в лучшую сторону, исходя из конструкции объектива и камеры. Но что–то я пока не вижу выставленных здесь фото, которые могли бы подтвердить эти мысль.

Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Насчет ФМ3а я так и не понял ничивошеньки. Эргономика там как у всех подобных камер. Другой там и не надо. Если вы про ухват, то маленьким камерам он просто не нужен.

На ваш вопрос. Можно много читать про плюсы и минусы, скажу только актуальное для меня:
- яркость видоискателя не зависит от светофильтров и оптики
- видоискатель показывает больше размера кадра, что очень удобно не только потому, что заранее видишь все, что может попасть в кадр лишнее, но и просто психологически так легче снимать: лучше "контакт" с тем, что снимаешь
- видно момент съемки, что для меня очень важно на портретах; вообще дальномерка - это камера прежде всего для съемки людей
- небольшой вес и размер, особенно у оптики
- простота фокусировки и отсутствие видимой глубины резкости не минус, а плюс, т.к. не отвлекает от композиции кадра как на зеркалках (где наводишься всегда на открытой дыре); а и, положа руку на серце, не сказал бы я, что зеркалки прям-таки дают воможность контролировать глубину резкости ;)
- хорошие дальномерки работают тихо!
- возможность (но не гарантия!) отсутствия смазов на относительно длинных выдержках
- вспомню, напишу еще :)

Конечный результат будет отличаться тогда, когда дальномерка станет для вас наиболее удобных инструментом работы. Т.е. все зависит от целей, умений, от подхода к съемке. Вполне может быть, что зеркалкой вам работать будет удобнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2006, 23:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Спасибо!!!
Насчет ФМ3А вспомнил следующее: с правой стороны (если смотреть со стороны задней стенки) крепление ремешка мешало. Но это кому как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 01:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Mikhail Iakovlev писал(а):
Спасибо!!!
Насчет ФМ3А вспомнил следующее: с правой стороны (если смотреть со стороны задней стенки) крепление ремешка мешало. Но это кому как.

Михаил! Дело хозяйское, но мне такая причина кажется не очень убедительной ;) У меня есть ФМ3а. Не знаю кто как, а я на нем (да и не только на нем) пропускаю ремешок между большим и средним пальцами. Очень удобно! ;)
Да и вообще камера просто офигенная! Если б не дурацкий ввод экспокоррекции, может назвал бы идеальной :) Правда, сам буду продавать вскоре, но только по той причине, что она лежит подолгу без дела, пусть хоть другому послужит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 11:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Северный Ветер писал(а):
Mikhail Iakovlev писал(а):
Спасибо!!!
Насчет ФМ3А вспомнил следующее: с правой стороны (если смотреть со стороны задней стенки) крепление ремешка мешало. Но это кому как.

Михаил! Дело хозяйское, но мне такая причина кажется не очень убедительной ;) У меня есть ФМ3а. Не знаю кто как, а я на нем (да и не только на нем) пропускаю ремешок между большим и средним пальцами. Очень удобно! ;)
Да и вообще камера просто офигенная! Если б не дурацкий ввод экспокоррекции, может назвал бы идеальной :) Правда, сам буду продавать вскоре, но только по той причине, что она лежит подолгу без дела, пусть хоть другому послужит.

Очевидно, Вы правы. Но у меня уже была в то время Ф100, которой работать было значительно удобнее и приятнее (ИМХО). И, также как у Вас, ФМ3а подолгу лежала без дела :oops:
Кстати, я и с Ф100 вскоре расстался, но не потому, что ею был недоволен, а в основном из–за того, что в моем городе нет лаборатории по проявке Ч/Б пленки НЕ по кодаковскому процессу, при котором фотки получались розоватого оттенка. Поэтому пленки оприходилось отсылать в Осло, а то, что присылали оттуда – не соответствовало моим представлениям о техническом качестве. У самого же нет НИКАКОЙ возможности проявлять пленки самому (негде). Может быть, это тоже звучит неубедительно, но после неоднократного взвешивания проблем с одной стороны, и результатов – с другой я расстался со всей своей техникой, связанной с пленкой, включая пленочный сканер. Теперь у меня Фуджи С3 Про, и результат зависит исключительно от моих (пусть и кривых) рук, а не от бездарного техника, которому все пофигу. Может быть, это было и неправильное решение, будущее покажет. Пока у меня нареканий нет. А вот появилась Лейка М8 – и что–то дрогнуло внутри... Поэтому я и попал на этот форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 12:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Mikhail Iakovlev писал(а):
Очевидно, Вы правы. Но у меня уже была в то время Ф100, которой работать было значительно удобнее и приятнее (ИМХО). И, также как у Вас, ФМ3а подолгу лежала без дела :oops:

В ответственные случаи я обязательно беру никон с собой, из-за приоритета диафрагмы. Ну и экспозамер у него просто обалденно точный!

Mikhail Iakovlev писал(а):
что–то дрогнуло внутри... Поэтому я и попал на этот форум.

Велкам! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Северный Ветер уже большинство достоинств перечислил, добавлю еще что широкоугольники точно фокусировать проще чем на зеркалке.

А где именно вы в Норвегии? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 13:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
varjag писал(а):
А где именно вы в Норвегии? :)

В Бергене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 13:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Mikhail Iakovlev писал(а):
varjag писал(а):
А где именно вы в Норвегии? :)

В Бергене.

Надо же, соседи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
varjag писал(а):
Mikhail Iakovlev писал(а):
varjag писал(а):
А где именно вы в Норвегии? :)

В Бергене.

Надо же, соседи :)

Ух ты! Вот это да! Живем в одном городе, и нигде пути не пересеклись :D
Давайте на e-mail :m.iakovlev@hjemme.no ,
или
55360406 (priv.)
97099413 (mob)
Hjertelig velkommen! Михаил.

PS: Не знаю Вашего имени :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.