Текущее время: 25 апр 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 13:14  Заголовок сообщения: Киев-6С и Киев-60 - что выбрать?
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Вот и мне захотелось к среднему формату приобщиться. Никогда такими камерами не снимал, а попробовать хочется. :)
Хотел форум на Mformat почитать, но он в настоящее время недоступен :(
Обращаюсь к тем, у кого есть эти аппараты и (или) кто ими снимал: что предпочесть на Ваш взгляд, какие есть подводные камни, какой аппарат надежнее, на что обращать внимание при осмотре?
Спасибо!

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 18:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У меня тоже была такая проблема, как-то.
Перескажу разные мнения.
1. Киев 6с, нужно искать 70-х, там лучше чернение и мягче затвор. Выше качество сборки аппарата. Последние Киев 6С, чернение хуже чем у первых 60-х. Видимо "добивали" не перспективную модель.
2. Кнопка спуска слева, если не сильно коробит , то привыкните.
у 60 перенесена в право , усложнена система спуска засчет дополнительных рычагов.
3 Цена, 6С - ну значительно дешевле, просто не престижный как бы , а по сути даже лучше аппарат.
4. Призма ТТЛ , если нужна Вам, к 6-му можно и докупить.
Это все я выслушал давно у проф фотографа на Андреевском спуске в Киеве. Он там продает чб фотографии, на мой взгляд очень талантливые, пожилой мужичек.
Про качество аппаратов потом убедился сам.
При покутке проверяйте полностью ли прикрывается зеркало на коротких выдержках < 250, бывает оно как бы прикрывает верхнюю часть кадрового окна, покажите продавцу и скажите , что нужно отдавать в ремонт, сбейте цену. Потом в личку напишу как исправить

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 18:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Снимаю К-60TTL . Опыта пока мало, так что вряд ли что подскажу. Но тяжелый зараза... А вот сменная пентапризма - порадовала. - особенно наводка на резкость как в форматной камере. :D Да, неудивляйтесь - на невзведенном затворе зеркало поднято, по умолчанию в видоискатель ничего не видно - как в зенитах1. Ну и общий принцип среднего формата 12 кадров не 36. Если в Искре я это помнил - она вообще очень строгая, то к-60ttl провоцирует на "пулеметную очередь". Привычки 35мм удивительно сильны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
На фото.ру чел продает Мамию 645 за 14000 рублей в очень хорошем комплекте. Из плюсов: она понадежнее (ИМХО, но у меня за некоторое время накопилось предвзятое отношение к некоторой советской технике), наверное даже поудобнее Киева будет (модульная конструкция). Из минусов: кадр 6х4.5, а не 6х6 (тут уж решите, нужен ли Вам квадрат). Вся прелесть еще и в том, что на эту Мамию ставятся стекла через переходник (безлинзовый) от того же Киева или Пентакона. Имеет сысл взять такую Мамию kit, так сказать, а потом прикупить ширик, а еще лучше портретник Цейсс-Йенновский.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Товарищ Михельсон писал(а):
Это все я выслушал давно у проф фотографа на Андреевском спуске в Киеве. Он там продает чб фотографии, на мой взгляд очень талантливые, пожилой мужичек.


Спасибо! А я наверное фотографии эти осенью видел, когда в Киеве был, мне они тоже понравились. Это фото Киева, если я не ошибаюсь?

Alexey: спасибо за совет, но я пока не готов потратить на пробу Мамии 645 такие деньги, я вообще пока не знаю - увлечет ли меня средний формат или нет? Поэтому и хочу ограничиться малой кровью... :)

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Пару лет пользуюсь 60TTL. Достался в хорошем состоянии, с приделанным предподъемом зеркала дополнительной кнопкой.
Призму я сразу же убрал подальше в шкаф, с ней темно и тесно.
Оптика. Рисунок у CZJ Sonnar 180/2.8 просто сказочный - берите обязательно, штатник Волна-3 вполне сносен. Из наших широкоугольников ничего приличного не нашел (лучше поискать CZJ Flektogon 50/4, причем MC), если не считать фишая Зодиак-3 (фишаи я разлюбил и Зодиак этот продал).
Постоянные проблемы возникают с межкадровым расстоянием, приходится периодически регулировать и помнить про необходимость плавного взвода затвора, одним движением. И неравномерность движения шторок на двух самых коротких выдержках победить не удалось.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 21:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Согласен с мнением высказавшихся.
Киев6С лучше 60-го...надежнее, что ли..
Но в общем то и тот и тот не без греха..на ответственную сьемку я всегда брал их два.На всякий случай.И раз в неделю возил к другу, на ночь, профилактику делать.

Если хочется попробовать, возмите Пентакон Six. Байонет тот же, призма в разы лучше, матовое стекло тоже хорошо.
У Пентаконов у всех фирменная болезнь, увеличение межкадрового пространства, но это излечимо.

Оптику рекомендую Пентаконовскую.Однозначно Flektogon 50/4, и Sonnar 180/2.8..наверное лучшие в своем класе цены и качества.Ширик особенно.
Хорош наш фишай 30. И штатник Волна 3 может поспорить с Биометаром.

PS.
Если нужно, могу занедорого отдать свой Пентакон с Биометаром 80\2.8 и комплектом колец в придачу.
Аппарат немного "болен" но лечение его исправит.
Пишите в Асю или Личку.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 21:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
У меня лежит в полном комплекте (даже с инструкцией на 2-х языках - брался в состоянии нового). Уже почти год на него не снимал. Зато люблю очень просто его доставать и "щелкать" пару раз. ))
Из всех проблем отмечу только межкадровое расстояние. Зарядка пленки требует прецизионной точности!
Однако те кадры, которые давал на выходе мой К60 мне нравятся чуть ли не больше тех, что я имею с Броники! Может квадрат "тому виной"... ;)
А вообще мне этот Киев чем-то нравится... может как раз своей кандовостью. Эдакая СЛР-великан! Причем добрый и неторопливый. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 23:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да фотографии Киева, причем он пытался снять места не испорченные цивилизацией, где нет дорожных знаков и рекламы и прочей хрени.
Я в Москве пытался так поснимать и ничего не вышло, нет мест таких. Сидит он ( мужичек) где то в районе дома Булгакова.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 20:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
А что скажете по поводу Киева-88.. ранних годов выпуска.. стоит ли он того чтобы брать..
Хотел Салют.. но те что попадались были в таком состоянии, что и на запчасти не пошли бы.
А Pentax-645 кусается..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 21:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Igor V. Lupersolsky писал(а):
А что скажете по поводу Киева-88.. ранних годов выпуска.. стоит ли он того чтобы брать..
Хотел Салют.. но те что попадались были в таком состоянии, что и на запчасти не пошли бы.
А Pentax-645 кусается..


Вот с этой штуковиной общался лично. Не понравился.

1. Очень сложный механизм, если сломается - фиг починишь, из-за этого же очень сложно настроить кассеты, чтобы мотали пленку как надо.

2. Хлопает зеркалом будь здоров (но камера тяжелая, так что смягчает), затвором шумит мама не горюй! При его работе кажется, что где-то заводится трактор.

3. Очень нежный механизм выставки выдержек - ломается на запросто, а ремонт потом будет стоить в полцены аппарата.

4. Не встает ГДР-овская оптика, а родная, мягко говоря, так себе. Особенно, это касается шириков и особенно Мир-26 (гадкостная бяка, более мыльной штуковины не видел в жизни, может с экземпляром не повезло, но уж так не повезло...).

Вобщем, вот. Я его продал и очень рад, что продал (скажем, Бронику я тоже продал, но не буду утверждать, что рад, просто так сложилось). Кстати, продать его потом будет непросто - лохов мало осталось :) Я еле-еле одного нашел, который теперь пущяй с ним мучается.

На сколько можно судить по ценам, последние на СФ, особенно 645-ую его часть, падают очень быстро (я так думаю, это связано с тем, что свадебные фотографы, использовавшие 645-ый очень широко, перешли теперь на цифру и скидывают свое добро). Если чуток еще подождать, цена на Мамию, Бронику и даже Хассель придет в некоторую незаоблачную норму (Броника и Мамия уже сейчас стоят вполне нормально, так что можно выбирать между AF-DSLR и ими), и можно будет позволить себе купить нормальную технику.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 15:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
я купил за 800 рублей 6С чисто под ГДРовские линзы, так у меня есть Броника. Я сам чиню аппараты и брал почти не глядя, оказался аппарат в отличном состоянии, я с ним ничего не делал, все прекрасно работает. Из минусов - видоискатель, с призмой темный и мутный (по СФ меркам), с шахтой еще ничего, также сам по себе аппарат какой-то неудобный, но что вы хотите за такие деньги? К нему взял Флектогон 50/4 МС - прекрасная пейзажная линза, Соннар 180/2.8, нашу Вегу 120/2.8, все за смешные деньги - каждая линза не больше 2000 руб, так что комплект на базе Киева собирался совсем дешево.
Для неторопливой съемки со штатива, с внешним экспонометром, для студии (тут кстати синхра 1/30 не даст ставить движение) - это нормальные аппараты, всего 10 лет назад просто мечта, а сейчас чуть ли не за бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Alexey писал(а):
Igor V. Lupersolsky писал(а):
А что скажете по поводу Киева-88.. ранних годов выпуска.. стоит ли он того чтобы брать..
Хотел Салют.. но те что попадались были в таком состоянии, что и на запчасти не пошли бы.
А Pentax-645 кусается..


Вот с этой штуковиной общался лично. Не понравился.
......................................................
На сколько можно судить по ценам, последние на СФ, особенно 645-ую его часть, падают очень быстро (я так думаю, это связано с тем, что свадебные фотографы, использовавшие 645-ый очень широко, перешли теперь на цифру и скидывают свое добро). Если чуток еще подождать, цена на Мамию, Бронику и даже Хассель придет в некоторую незаоблачную норму (Броника и Мамия уже сейчас стоят вполне нормально, так что можно выбирать между AF-DSLR и ими), и можно будет позволить себе купить нормальную технику.

Спасибо за ценную информацию.
Киев-60 есть выпуска начала 80х, вроде но могу точно посмотреть, в состоянии не пользованный, полный комплект, только паспорт предыдущий хозяин потерял.. На длинных выдержках немного тянет, а так полный порядок :D.
Но не нравится он мне..всей своей конструкцией..
Вот Pentax-645 очень понравился.. мой товарищ купил. Им до этого какой то Шмидт или Шульц 7 лет в павильёне снимал. Если бы не потёртое штативное гнездо, в жизни бы не сказал , что аппаратом пользовались.
А наши "фотографы" если поснимают 3-4 года аппарат, как будто по нему танк проехал :D.

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 08:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Спасибо все высказавшимся!
Еще вопросик: в шахте под лупой имеется зеркальце и с противоположной стороны маленькая лупа, вот для чего они предназанчены - никак не могу понять. Кто знает, помогите...

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Alex_Ts писал(а):
Спасибо все высказавшимся!
Еще вопросик: в шахте под лупой имеется зеркальце и с противоположной стороны маленькая лупа, вот для чего они предназанчены - никак не могу понять. Кто знает, помогите...


:D Оооо!!!Это очень страшная тайна!!!
Никому об этом не рассказывайте!

Нажимаете на стенку шахты со стороны обьектива, стенка, на ней зеркало, защелкивается внутри шахты под углом 45 градусов, также откр и окошко со стороны окуляра...и оп-ля!
Вы смотрите на матовое стекло не сверху, а привычно сзади камеры!

Все просто! :lol:

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 12:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Alex_Ts писал(а):
Спасибо все высказавшимся!
Еще вопросик: в шахте под лупой имеется зеркальце и с противоположной стороны маленькая лупа, вот для чего они предназанчены - никак не могу понять. Кто знает, помогите...


зеркало ставится под углом к матовому экрану и можно наводится, держа аппарат не внизу, а как с призмой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Понятно :)

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 14:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
kondak писал(а):
Нажимаете на стенку шахты со стороны обьектива, стенка, на ней зеркало, защелкивается внутри шахты под углом 45 градусов, также откр и окошко со стороны окуляра...и оп-ля!
Вы смотрите на матовое стекло не сверху, а привычно сзади камеры!


А эта штука может не функционировать как положено, может там что-нибудь сломаться?
Я вчера по всякому пытался ее зафиксировать под нужным углом - ничего не получилось. Внешне моя шахта выглядит очень хорошо. Может быть есть какой секрет? :)

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Я вчера по всякому пытался ее зафиксировать под нужным углом - ничего не получилось. Внешне моя шахта выглядит очень хорошо. Может быть есть какой секрет?


Нет там никакого секрета - крышку как у "любителя"ковырнул - она открылась. Только не надо чтобы сразу боковые панельки поднимались - сначала панельку с линзой надо поднять. Все установилось. Сверху смотрим в линзу - надоело. Ок. Легонько надавливам на переднюю панельку- она опускается и зеркальце внутри становится как надо. При этом ПРИОПУСКАЕТСЯ ВЕРХНЯЯ ПАНЕЛЬКА С ЛИНЗОЙ И ФИКСИРУЕТ ЭТО ДЕЛО. Теперь смотрим на объект в рамочный видоискатель без всяких линз . В линзе ниже окошка видим перевернутое как в форматной камере изображение по которому можно навести на резкость, ну и удовольствие получить.:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 09:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Подскажите, а чтобы на К-6С поставить TTL-призму, что-то предварительно надо снимать с аппарата, шахту полностью, какие-то ее отдельные части, или нет? Или выпускались сразу с ТТL-призмами?
Там селен или какая-то более современная технология?

Может у кого есть инструкция на аппарат сканированная?
Почитать бы, а то может глупости спрашиваю.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.