Текущее время: 13 май 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 19:42  Заголовок сообщения: Интересная Арсеналовская Оптика
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Интересно было бы в одной теме (не в связке с камерой к19) пообсуждать интересную оптику завода Арсенал.
Это связано во многом и с тем, что о некоторых объективах вообще нереально найти какую либо информацию в сети.

Предлагаю начать с объектива "Волна 4Н" 50 1.4. В отличии от мифической Волны 8Н (50 1.2), этот объектив действительно выпускался и им комплектовались некоторые из Киевов 20 и 17. Однажды мне посчастливилось даже такой увидеть, однако я подумал что этот объектив - тоже самое что и Арсат 50 1.4, но был не прав.
Кто-то имел дело с этой интересной линзой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 23:00  Заголовок сообщения: Интересная Арсеналовская Оптика
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
silent bob писал(а):
Интересно было бы в одной теме (не в связке с камерой к19) пообсуждать интересную оптику завода Арсенал.
Это связано во многом и с тем, что о некоторых объективах вообще нереально найти какую либо информацию в сети.

Предлагаю начать с объектива "Волна 4Н" 50 1.4. В отличии от мифической Волны 8Н (50 1.2), этот объектив действительно выпускался и им комплектовались некоторые из Киевов 20 и 17. Однажды мне посчастливилось даже такой увидеть, однако я подумал что этот объектив - тоже самое что и Арсат 50 1.4, но был не прав.
Кто-то имел дело с этой интересной линзой?


:roll: Арсат 50/1.4 - это Гелиос-123, Волна имеет 53мм фокусное, угол 44°, а у Арсата 49° и 50мм, хотя и там и там конструктив 7 линз в 6-ти группах.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 09:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Когда мне подарили Арсат 50 1.4 я сразу понял что он совсем не Волна 4 (другой конструктив, да и передняя линза у Волны чуть побольше будет).
И хотя я Арсатом абсолютно доволен (несмотря на кривоватую диафрагму), Волна 4Н не дает мне покоя)) Видел я ее кстати в комплекте с Киевом 20 года 2 назад на полках комиссионки в киевском ЭКСАРе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 19:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
silent bob писал(а):
Когда мне подарили Арсат 50 1.4 я сразу понял что он совсем не Волна 4 (другой конструктив, да и передняя линза у Волны чуть побольше будет).
И хотя я Арсатом абсолютно доволен (несмотря на кривоватую диафрагму), Волна 4Н не дает мне покоя)) Видел я ее кстати в комплекте с Киевом 20 года 2 назад на полках комиссионки в киевском ЭКСАРе.

При их уровне цен оно там может и сейчас еще стоять.......

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:12
Сообщения: 28
Откуда: Киев-Сити
И я очень хотел бы купить Волну-4, но пару недель назад забрали ее перед носом :( Надеюсь в следующий раз повезет - взять в комплекте с Киевом-18 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
У меня была Волна-4К от Алмаза-102. Очень хороший объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Петровичъ писал(а):
При их уровне цен оно там может и сейчас еще стоять.......

Это точно ;) На его цену я даже не смотрел - мне хватило других цен..

derflinger
Я не думаю что это реально, но желаю удачи в поисках.

Shusha
Каков он на открытой? Сравнивали с каким нибудь аналогом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 13:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
silent bob писал(а):
Каков он на открытой? Сравнивали с каким нибудь аналогом?

В ту пору у меня не было других объективов с такой светосилой (кроме Юпитера-3 для Зоркого), поэтому и не сравнивал. Но объективом пользовался много, и его рисунок на открытой диафрагме мне нравился. Потом этот объектив отправился в Германию, и новый его хозяин остался им очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Алмазовская волна-4 - механический шедевр, сравнимый только с первой версией Эры-6м. Та же пара бронза-дюраль в геликоиде, та же диафрагма на шариках, тот же латунный фланец. И похожий оптический рисунок, ИМХО, не лучший на открытой дырке: размытие не гауссовское, хотя и дребезга особого нет. РАзрешение неплохое, но не шедевр. Приличная сферичка: при диафрагмировании до 5,6 бесконечность уходит примерно до 10м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Кстати об Эра-6.
Насколько я понимаю, наравне с Волной 4Н такой же редкостью обладает и "Эра-6 Автомат" , которой "штатно комплектовался Киев 15 ТЕЕ".
Кто-то эту линзу видел хоть раз? ;)
Я и обычну Эру-6 не видел, но многие объективы "Автоматы" которые делали на Арсенале для Киев 10,15 судя по отзывам оптически во многом превосходят аналоги с других заводов. Неоднократно слышал такие отзывы о "Юпитер 9 автомат" и "Мир 1 автомат".

И, отсутпая от темы, Эру 6А (со сменным хвостовиком) кто-то видел вживую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 17:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
silent bob писал(а):
многие объективы "Автоматы" которые делали на Арсенале для Киев 10,15 судя по отзывам оптически во многом превосходят аналоги с других заводов.

имхо, это сказки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 18:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 09:42
Сообщения: 105
Откуда: Birobidzhan
[quote="silent bob"]Кстати об Эра-6.
но многие объективы "Автоматы" которые делали на Арсенале для Киев 10,15 судя по отзывам оптически во многом превосходят аналоги с других заводов. Неоднократно слышал такие отзывы о "Юпитер 9 автомат" и "Мир 1 автомат".
[/quote]

Конечно превосходили, многократно. Блеском меди на диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
SS-18 писал(а):
silent bob писал(а):
многие объективы "Автоматы" которые делали на Арсенале для Киев 10,15 судя по отзывам оптически во многом превосходят аналоги с других заводов.

имхо, это сказки...

Не уверен. Например, МИР-1Автомат по ТУ имел на краю поля 30 линий, а "обычный" - 23. Насколько это выполнялось - другой вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:12
Сообщения: 28
Откуда: Киев-Сити
silent bob

Почему не реально ? Нерабочий Киев-18 можно купить за 700$, рабочий за 1000 :roll: Только решить надо - стоит он того или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
silent bob писал(а):
"Эра-6 Автомат" , которой "штатно комплектовался Киев 15 ТЕЕ".Кто-то эту линзу видел хоть раз? ;)
+1
тоже интересно кто его видел живьем, а не упоминание в книге.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Не уверен. Например, МИР-1Автомат по ТУ имел на краю поля 30 линий, а "обычный" - 23.

может ТУ разные на разных заводах?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
AVR писал(а):
Конечно превосходили, многократно. Блеском меди на диафрагме.

Диафрагма у Автоматов вообще слабое звено. Т.к. она устанавливалась автоматически из камеры - пришлось уменьшить количество лепестков по сравнению с м42 вариантами объективов, чтобы диафрагма быстро и беспрепятственно закрывалась до нужного значения.
Но именно оптика - лучше. Об этом нередко говорят и пишут, приводя в пример Ю-9 автомат линзы которого успешно переставляли в корпуса резьбовых.

derflinger писал(а):
silent bob

Почему не реально ? Нерабочий Киев-18 можно купить за 700$, рабочий за 1000 :roll: Только решить надо - стоит он того или нет...

По-моему из Киевов стоят своих денег только 17,19,20 (19М не берем), если они стоят до 20 долларов. Отличная механика под никон которую не жалко убить в экстремальных условиях. Или же как запасная камера.
В остальных случаях, я бы предпочел механику от Никона.

Кстати я слышал (именно слышал и более как слух это не воспринимаю), что Киев 18 настоящий был только в одном экземпляре собран, а все остальные (в том числе Киев 18 в корпусе от Киев 20 с нестандартной головкой выдержек) - это поделки мастеров завода с использованием узлов от опытных несобраных К-18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 18:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 09:42
Сообщения: 105
Откуда: Birobidzhan
[quote="silent bob"]
Но именно оптика - лучше. Об этом нередко говорят и пишут, приводя в пример Ю-9 автомат линзы которого успешно переставляли в корпуса резьбовых.
[/quote]

Возможно и лучше. Слышал, что лантано-содержащее стекло допускает большие отклонения при производстве объективов. Потому Индустар-61 так любят, особенно на ч/б, потому как желтит. Стекла у Юпитер-9Автомат не желтят случайно? Вообще, на Арсенале много-ли оптики делали? Небось, все больше Умань/Изюм, знак у них один на всех, если не ошибаюсь.
Про Киев-18 спасибо, интересный вариант истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Знак один на всех.
Кстати тот же МС Мир 24Н (который производился в Умани) судя по отзывам - классный объектив. Видел на мфленсес.ком сравнение Мир 24Н и Никкор АИС 35/2. Так вот Мир почти не уступает Никкору и выдает чуть более холодную картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
silent bob писал(а):
Знак один на всех.
Кстати тот же МС Мир 24Н (который производился в Умани) судя по отзывам - классный объектив.

А как отличать, где сделан? Я отснял пару кадров на Мир-24Н, думал купить - оказалось говнище полное, при состоянии на 4+.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.