Текущее время: 25 апр 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 22:19  Заголовок сообщения: Как летать самолетом с фототехникой ?
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
В общем собираюсь лететь этим летом на Алтай как лшучше провозить с собой фотоехнику ... И пленку ?
Я сомолетом летал только порожняком вобще без багажа вот теперь начитавшись правил маюсь пустят ли меня в салон с рюкзаком с линзами ли нет ..
Лечу из Москвы в Новосибирск с самодлетом компании S7 ...

Для превозки у меня есть на выбор

такой рукзак http://www.foto.ru/tamrac_model_5585_chernyy.html
и вот такая сумка http://www.foto.ru/lowepro_nova_5_aw_black.html

Пустят ли с чем то из этих сумок в салон или нет кто имеет опыт подобных прелетов .. И какая засада может подстерегать при пересозке пленки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Если кофр меньше допустимых массогабаритных ограничений на ручную кладь, проблем быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
фототехнику брать в ручную кладь - судя по размерам сумки/рюкзака проблем быть не должно
за последний год летал несколько раз (в том числе и по россии) с тремя камерами сразу - никаких вопросов не возникло

по пленке:
на современных чудо-аппаратах просвечивающих висит стикер, на кот. значится, что с пленкой до 1000исо ничего плохого не будет
один раз в качестве эксперимента я настоял на отдельном досмотре дельты 3200 - удивились сотрудники аэропорта, но все ж досмотрели (в коробку с касетой сували какой-то щуп хитрый)
я лично не заморачиваюсь - сдаю пленку в багаж

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 01:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Streitor писал(а):
фототехнику брать в ручную кладь - судя по размерам я лично не заморачиваюсь - сдаю пленку в багаж


Вот этого, как раз, делать не следует. Именно багаж, в отличие от ручной клади, просвечивается не по детски, особенно на зарубежных линиях. В конце 90-х был скандал, когда BBC загубили целый фильм из жизни африканских животных, зданный в коробках в багаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 06:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Всю фототехнику и пленку нужно брать с собой в "ручной клади". Тот багаж, что сдается при регистрации на рейс угодит довольно таки через жесткий рентген (достаточный, чтобы убить пленку 400 исо), и кроме того, чемоданы претерпевают нешуточные падения и удары (достаточные, чтобы убить любой аппарат, ну может кроме лейки). С собой в салон самолета нельзя брать режущие предметы, жидкости, ядохимикаты и пр. На внутренних линиях возможно даже все не так жестко - авиакомпания продавшая вам билет должна вам все разьяснить.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
CreativeMan писал(а):
Именно багаж, в отличие от ручной клади, просвечивается не по детски, особенно на зарубежных линиях.

ed1k писал(а):
багаж, что сдается при регистрации на рейс угодит довольно таки через жесткий рентген (достаточный, чтобы убить пленку 400 исо)


месяца три назад летал отдыхать в швейцарию - касеты с пленкой сдавал в багаж, в том числе исо400 (hp5+) катушек 8-9
все прошло отлично - карточки в галерее :D

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 05:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Streitor писал(а):
месяца три назад летал отдыхать в швейцарию - касеты с пленкой сдавал в багаж, в том числе исо400 (hp5+) катушек 8-9
все прошло отлично - карточки в галерее :D

Кассеты пластик или металл? Может повезло - в америке или азии вероятность такого везения гораздо ниже. В принципе, продаются контейнеры непробиваемые рентгеном. Можно и самому такой сделать - в детстве любил аккумуляторные пластины плавить :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 07:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Можно и самому такой сделать - в детстве любил аккумуляторные пластины плавить :)

Интересно, как отреагируют сотрудники службы безпека аэропорта, увидев на экране непросвечиваемый предмет нестандартной формы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 09:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Ага!.. Точно, и на котором будет написано "Сделано на трудах Колей Третьяковским, 5в" :lol:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 09:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Khalim писал(а):
Интересно, как отреагируют сотрудники службы безпека аэропорта, увидев на экране непросвечиваемый предмет нестандартной формы?


Для начала -- распотрошат сумку. А увидев в ней самодельный свинцовый контейнер могу поступить очень разнообразно. Вплоть до снятия пассажира с рейса и вызова группы по борьбе с терроризмом. А может -- посмеются и вернуть все на место.

Желающие поиграть в лотерею могут попробовать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Khalim писал(а):
ed1k писал(а):
Можно и самому такой сделать - в детстве любил аккумуляторные пластины плавить :)

Интересно, как отреагируют сотрудники службы безпека аэропорта, увидев на экране непросвечиваемый предмет нестандартной формы?


было как-то в Кракове - моего друга вызвали по громкой связи аэропорта в пункт досмотра багажа, попросили в присутсивии открыть сумку. у него там была сковородка :D которая закрывала собой все что под ней, и на рентгене выгдялела подозрительно.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Дык меня вот что напрягает в правилах написано что в салон можно брать 5 кг ручной клади а у меня фототехники 10кг получается вот я и парюсь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 14:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
aleks-th писал(а):
Дык меня вот что напрягает в правилах написано что в салон можно брать 5 кг ручной клади а у меня фототехники 10кг получается вот я и парюсь ...


надо внимательно читать правила на билете. няз, в вес ручной клади не засчитываются предметы личного пользования которые можно нести в руках - ноутбук,фотоаппарат,зонтик,видеокамера и что-то еще
один самый тяжелый, на шею - и вперед.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 17:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
aleks-th писал(а):
Дык меня вот что напрягает в правилах написано что в салон можно брать 5 кг ручной клади а у меня фототехники 10кг получается вот я и парюсь ...

10 кг фототехники - вы явно берете что-то лишнее, ИМО. При регистрации вы не должны показать своим видом, что у вас ручная кладь тяжелее 5 кг. Если размеры сумки не больше нормы - ни на одних авиалиниях у меня ее не взвешивали, кроме случая с моей женой на украинском аэросвите, . С аэросвитом пришлось сделать удивленное лицо, и отдать провожающим один из полиэтиленовых пакетов со словами "тогда я это брать с собой не буду". Проверить сколько и чего у вас они все равно не могут. После регистрации и перед проходом через безопасность, вы можете посетить магазины, перепаковать свою ручную кладь десять раз, после прохода рентгена, опять же вы можете накупить 10кг барахла в дюти-фри шопах (если международный рейс).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 18:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
К сожалению 2 пентакона и 4 объектива к ним это уже 7 кило получается :)
+ цыфроканон 2 зума + мелочевка получается 10 кило и это еще без штатива и головы к нему ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 19:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
ed1k писал(а):
Кассеты пластик или металл? Может повезло - в америке или азии вероятность такого везения гораздо ниже.


касеты пластиковые самонамотанные и металлические обычные из магазина
про азию: один хороший товарищ привез мне 4 стофутовых бобины три-х из кореи (к сожалению даж в москве далеко не всю пленку можно найти по вменяемой цене) - думаю, сдавал он все это богатство в багаж
сам собираюсь в гонконг осенью отдыхать, заодно пополню запасы пленки - опять же сдам в багаж
про америку: другой мой товарищ поедет месяца через полтора в сша, по моей просьбе привезет мне пару бобин тмакс'а 400 нового и слайда катушек 20 - естественно в багаж сдавать будет


ток што чкд varjag подкинул занятную ссылу - исследование кодака на тему багажа:
http://www.kodak.com/global/en/service/ ... 5201.shtml
выходит с америки все ж надежней возить в ручной клади :roll:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 05:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Streitor писал(а):
про азию: один хороший товарищ привез мне 4 стофутовых бобины три-х из кореи (к сожалению даж в москве далеко не всю пленку можно найти по вменяемой цене) - думаю, сдавал он все это богатство в багаж
:

А спросить хорошего товарища нельзя, чтобы ничего не думать и крепко спать? Может заодно вы свои планы пересмотрите. 4 катушки по 30м - вполне нормально для ручной клади, не больше места, чем ролейфлекс.

Есть другой аспект. Авиакомпании делают все возможное, чтобы доставить ваш багаж по месту назначения. Но это не всегда у них получается. Один из моих чемоданов однажды не встретился со мной в Киеве, хотя в Торонто благополучно отправился по ленте путешествовать. Его так и не нашли. Я получил компенсацию 20 долларов за кило веса багажа. Посчитайте, сколько долларов вы получите за катушку отснятой пленки, сколько за свою камеру. В моем чемодане было более сотни фотографий, которые я оцениваю гораздо дороже, чем 20 долларов/кг. Хотя, кроме меня они вряд ли кому нужны.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 09:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
штатив можно сдавать в багаж. я свой засовывал внутрь чемодана, тщательно обмотав голову одеждой (она с уровнями, теоретически могут разбиться, если бросать сильно)

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 02:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Khalim писал(а):
ed1k писал(а):
Можно и самому такой сделать - в детстве любил аккумуляторные пластины плавить :)

Интересно, как отреагируют сотрудники службы безпека аэропорта, увидев на экране непросвечиваемый предмет нестандартной формы?


Просто прибавят мощности. Для гаранированного пробития промышленных пакетов со свянцом вполне хватает. И для гарантированного уничтожения плёнки - тоже.

Эти пактеты кеак раз именно для ручной клади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 08:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Интересно а пентаконовские объективы и тушки сделаные из 100% чугуния , не будут ли расценены как некие взрывные устройства ...
Меня этот вопрос тоже несколько беспокоит ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.