Текущее время: 26 апр 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 17:54  Заголовок сообщения: Бюджетная буржуйская дальномерка и все, все, все
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 17:47
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Добрый всем день!

Не так давно попробовал дальномерку (Зоркий 6 с Ю8) - зацепило. Фотография для меня в большей степени процесс, нежели результат, да и вообще я фетешист. Поэтому хочется буржуйское, надежное, удобное в использовании и относительно недорогое. Логично, что выбор пал на Bessa R3 (R4). И вот тут начинается темный лес.

По тех. параметрам, вроде, Р4 аналогична Р3, в чем разница? Читал, что у Р3 по сравнению с Р2 мягче затвор, может, и дальше та же тенденция? Теперь по поводу М или А... Меня, в принципе, устраивает выставлять выдержку вручную, особенно, если в видоискателе мне будут активно напоминать о неправильной экспозиции (насколько активно об этом напоминается?), но смущает, что со временем механический затвор может утратить точность (поправьте, если ошибаюсь). Есть ли у Р3А режим М? Есть ли у Р3А экспокоррекция в режиме А? Какие еще отличия между этими камерами?

Теперь об оптике...
Как я понял, через переходник можно ставить нашу резьбовую оптику (тот же Ю8), потребуется ли юстировка дальномера? Потребуется ли юстировка с родной оптикой (резьбовой и байонетной)? Есть ли смысл в родной оптике (новая не так дорога в РСУ, а на Keh.com и того дешевле ebay.com) по сравнению с советской? Какие альтернативы родной оптике из буржуйских? Почему байонетных объективов меньше выбор, чем резьбовых (по крайней мере, в РСУ)?

В целом...
Нужно ли будет что-то юстировать после покупки?
Я правильно понимаю, что для использования фокусных помимо 50мм, надо устанавливать внешний видоискатель? А внешний видоискатель прилагается к объективу?
Меня привлекает вариант купить и начать использовать, ибо даже простейшее вмешаетельство в аппарат (кроме смены объектива и выставления параметров) вводит меня в ступор.
Хотелось бы услышать так же мнения тех, кто отказался от покупки Bessa, в чем видите недостатки этой камеры.


Извиняюсь, что написал много, но с дальномерками познакомился недавно, да и то с советской. Заранее спасибо за ответы.

P.S. По поводу советских объективов нашел тему, изучаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Блин... Ну немешало бы хоть чуть-чуть почитать инфу о камерах, прежде чем задавать подобные вопросы... На форуме есть много тем про бессу р3м и р4м...
http://www.cameraquest.com/voigt4m4aintro.htm
http://www.cameraquest.com/inventor.htm
:lol:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Эм, мда. Не мешало все же заглянуть в соответствующие темы, тут практически все обсуждалось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 17:47
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Добываю информацию из разных тем. На русском проще читать, чем на английском. Мне детальные ответы не столь нужны, тут скорее краткий ликбез требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
все ваши вопросы уже обсасывались со всех сторон

на сайте есть кнопка "поиск" - воспользуйтесь ей :wink:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
На bessa.ru есть технические параметры этих камер

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 20:00  Заголовок сообщения: Бюджетная буржуйская дальномерка и все, все, все
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Grigory писал(а):
поводу М или А... Меня, в принципе, устраивает выставлять выдержку вручную, особенно, если в видоискателе мне будут активно напоминать о неправильной экспозиции (насколько активно об этом напоминается?), но смущает, что со временем механический затвор может утратить точность (поправьте, если ошибаюсь). Есть ли у Р3А режим М? Есть ли у Р3А экспокоррекция в режиме А? Какие еще отличия между этими камерами?


зря издеваетесь над человеком. некоторые вещи нельзя узнать пока камеру в руки не возьмешь. а не все живут в Городе_который_не_упоминают, где можно придти в магазин и пощупать. я например покупал "вслепую" в штатах, и пока мне не привезли камеру, в глаза ее не видел. не мог понять как открыть заднюю крышку и зарядить пленку - полез спрашивать на форум. из инструкции там не все очевидно. к счастью , разобрался довольно быстро.

очень кратко по выбору:

A vs M
А не работает без батареек. т.е. даже затвор не работает, не только экспозамер
батарейки лучше купить заранее - LR-44/SR-44 две штуки.

R2 vs R3 vs R4
R2 - если ваши "главные" объективы 35мм и 50мм (причем 35 чаще надевается)
R3 - если ваш главный объектив 50мм . будут ширики - поставите внешний видик.
R4 - все что шире 35мм.

явные косяки дизайна о которых лучше знать заранее:
-засвечивается пятно дальномера
-рукоятка обратной перемотки пленки не фиксируется храповиком от прокручивания в обратную сторону
-камера НЕДУРАКОУСТОЙЧИВАЯ. можно случайно заклинить затвор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 20:28  Заголовок сообщения: Бюджетная буржуйская дальномерка и все, все, все
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Про отличие Р2 от Р3 и от Р4 уже сказали: разное увеличение видоискателя.
Далее, если на конце "а" - это электромеханический затвор, соответственно есть режим приоритета диафрагмы, если "м" - механический.
Насчёт того, что у "Р3 по сравнению с Р2 мягче затвор" надо уточнить. Он мягче только у последних бесс Р2м и Р3м, у более ранних Р2, Р2а и Р3а додбит посильнее. Плюс к тому у последних моделей при фокусировке не засвечивается пятно дальномера. А вообще, и правда основные отличия без труда можно найти на любом сайте, в т.ч. на нашем.

По оптике ликбезом никак не отделаешься. Байонетные дороже, т.к. дороже и камеры. Я думаю, стоит начать с простой оптики, заодно прекратив читать и этот, и другие форумы. Если качество при печати устроит, смысла покупать более дорогие варианты нет. Дополнительные разговоры, как правило, порождают те, кому силы воли прекратить читать форум не хватило ;) То же самое с юстировкой: попробуйте и увидите сами. Иначе никак (

Внешний видик ставится, разумеется, если нужной вам рамки в камере нет. И да поможет вам гугль!

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 00:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
по поводу косиновской оптики - тут сводная табличка которая поможет сделать выбор:
http://www.cameraquest.com/voigtlenchart.htm

про внешний видоискатель - см.последняя колонка. если он идет в комплекте с объективом то она не пустая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 17:47
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Спасибо, ответившим.

Поиском воспользовался - найдено 9-10 тем из которых половина про другие камеры, про покупку\продажу. Научите правильно искать.

Упоминания про необходимость юстировки с родными объективами не нашел.
Не совсем понимаю влияние такого параметра, как увеличение видоискателя, объясните по-простому, на что это влияет. Есть ли недостатки у 1х увеличения? Насколько удобно пользоваться разными рамками в видоискателе с 0.52х увеличением?

Не понял про засветку пятна дальномера. Оно пропадает при определенных условиях? При каких? Почему?

Нашел только косвенное упоминание о фишае. Есть ли такие для Бессы и дальномерок вообще?



P.S. Уставшим от новичковых тем предлагаю решения проблемы:
1) Не отвечать в таких темах.
2) Прикрепить в начале форума ФАК.
3) Прикрепить в начале форума инструкцию по нахождению с помощью кнопки "поиск" многочисленной информации на русском языке.

P.P.S. Живу в том самом городе, но предпочитаю смотреть, когда знаю, на что смотреть, а не просто вертеть неведому зверюшку в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 14:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Если в Этом Самом Городе - то все совсем странно. Неужели действительно Вам надо услышать тут слова людей, о компетеции в вопросе которых Вы не знаете, чем пойти и самому повертеть в руках камеру в магазине?

Не понимаю я этого.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 14:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
Grigory писал(а):
Не понял про засветку пятна дальномера. Оно пропадает при определенных условиях? При каких? Почему?


проявляется в яркие солнечные дни при попадании прямых лучей в матовое окошко которое проецирует рамки в видоискатель
http://leica.nemeng.com/020b.shtml

радикальное решение - купить M3 :)
обходные и временные решения:
-слегка покрутить камеру
-прикрыть окошко сбоку ладонью
-наклеить на центр окошка кусок черной изоленты
для леек есть специальное приспособление типа фильтра с регулярной структурой
http://www.leicagoodies.com/shade.html

надо с изолентой попробовать - это самое простое :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 14:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Grigory писал(а):
Спасибо, ответившим.

Поиском воспользовался - найдено 9-10 тем из которых половина про другие камеры, про покупку\продажу. Научите правильно искать.

К сожалению пропал удобный поиск от гугла при переезде. Надеюсь вернут обратно.

Цитата:
Упоминания про необходимость юстировки с родными объективами не нашел.

Не нашли, значит не надо, резонно? ;)
Бессы - камеры новые, было бы странно для уважающего себя японского производителя, если бы их новые камеры требовали доводкой напильником силами покупателя. Это не совпром, все таки :)

Цитата:
Не совсем понимаю влияние такого параметра, как увеличение видоискателя, объясните по-простому, на что это влияет. Есть ли недостатки у 1х увеличения? Насколько удобно пользоваться разными рамками в видоискателе с 0.52х увеличением?

При прочих равных условиях, большее увеличение дает большую точность наводки. Особенно это критично для близких дистанций и светосильных объективов. Тем не менее можно и на бессах с 0.68х видоискателем навестись с 50/1.5, хоть и сложно. С 1х видиком R3 промахов конечно меньше.
Увеличение меньше 1х дает возможность в видоискателе видеть больше по полю зрения.
К примеру, 0.52х R4 дает набор рамок 21/25/28/35/50
А для 1х R3 набор рамок 40/50/75/90.
При том, что видоискатель в принципе тот же самый.

Цитата:
Не понял про засветку пятна дальномера. Оно пропадает при определенных условиях? При каких? Почему?

Пропадает если смотреть не строго по центру. Ну конструкция такая

Цитата:
Нашел только косвенное упоминание о фишае. Есть ли такие для Бессы и дальномерок вообще?

А зачем? :)
Не, ну при желании можно найти переходник М42-М39 и поставить на дальномерку фишай. Но смысла никакого нет, потому что внешних видоискателей все равно нету. Разве что дверной глазок прикрутить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 17:47
Сообщения: 18
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Неужели действительно Вам надо услышать тут слова людей, о компетеции в вопросе которых Вы не знаете, чем пойти и самому повертеть в руках камеру в магазине?

Не понимаю я этого.... :roll:


Повертеть в руках я могу, но предпочел бы это делать осмысленно. Например, теперь, после ответов насчет видоискателя, я уделю осмысленное(!) внимание рамкам видоискателя, попытаюсь понять, насколько удобно будет кадрировать по внутренним рамкам. Как человек, привыкший к зеркалу или шахте, и знакомомый с дальномером по Зоркому 6 (у которого я рамок не заметил), я не смог бы оценить в полной мере эти различия (банально не понимая, для чего эти рамки нужны и как они функционируют).

minoltist7 писал(а):
.

Спасибо за деление моделей камер исходя из желаемых фокусных, стало понятно про рамки. Теперь можно ехать и смотреть, насколько сложно наводиться на резкость в Bessa r4.

А жалко, что фишая нет. Хотя, отчасти его можно заменить сверхширокоугольником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Зачем нужны рамки.

Дело в том, что на дальномерках вы смотрите на мир не через объектив, а через фиксированное окно. И рамки нужны для того, что бы понять, что из этого вида попадет в кадр, а что нет. Ставите объектив 50мм - кадр будет один, ставите 35 - другой. Рамки вам в этом помогают. У Зоркого видоискатель настроен на 50мм.

Выбирая между R2, R3, R4, вы должны представлять, какие объеткивы будете использовать, поскольку рамки у этих моделей отличаются, выше уже написали, какие модели для каких фокусных лучше подходят

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Ммм, Grigory, какой вы, право, нетерпеливый. Сами просите ответов, сами признаёте, что ничего не смогли найти и плюс к тому ещё и предлагаете решения каких-то вами же созданных проблем отвечающим.
Что касается гугла, думаю, кое что можно найти вот тут. Поиск по форуму - исключительно эмпирическим путём, причём не только с кнопкой поиска ;)

Впрочем, коротенько будет вот так:
Увеличение видоискателя останется для вас абстрактной категорией до тех пор, пока вы таки не сходите в магазин и не сравните два разных увеличения. Чем оно больше, тем, логично, меньше угол обзора и, значит, тем большее фокусное можно использовать. Скажем у лейки с увеличением .58 нет рамки для 135мм, но есть на 28, а у лейки .85 равно наоборот. Соответственно, увеличение 1х неудобно, т.к. нет широкого угла (если он нужен, конечно).

Пятно дальномера засвечивается во время фокусировки и фиг его знает почему, думаю, это как-то связано с углом падения света на видик. Снимать можно, но гораздо комфортнее без такого бага.
Про фишай уже написали.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Кстати, вот интересно.

Я тут дальномерными Canon интересовался. Так вот у Canon P рамки 35, 50, 100 при увеличении 1.0. А у Bessa R3 при том же увеличении рамки начинаются с 40. (У Сanon, правда, рамки нарисованные, а не проецируемые) Почему, спрашивается? Чтоб было куда ихний 40-ник одевать, что ли?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
paolo_cocoa писал(а):
Кстати, вот интересно.

Я тут дальномерными Canon интересовался. Так вот у Canon P рамки 35, 50, 100 при увеличении 1.0. А у Bessa R3 при том же увеличении рамки начинаются с 40. (У Сanon, правда, рамки нарисованные, а не проецируемые) Почему, спрашивается? Чтоб было куда ихний 40-ник одевать, что ли?


думаю все наоборот.
R3 сделана на базе R2 и линейные размеры видоискателя сохранены. но поскольку масштаб увеличился, уменьшился угол зрения. 40мм это ограничение кадрового окна по углу зрения при масштабе 1:1.
ну а отсюда появились и 40мм объективы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.