Текущее время: 24 апр 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 22:44  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
Пришла сегодня мне камера Зоркий 4.Камерой доволен.Все работает отлично,немного смущает темный и мутный видоискатель ;на ФЕД 5 мне нравится больше(там он по ярче и по резче будет).Но тут ничего не поделаешь .
С камерой разобрался,но вопросы остались:
1)Возле кнопки спуска (зади)буква П-обратная перемотка?
2)Что можна делать с помощью кнопки Д и для чего точка спереди(чуть правей)спуска.И как переключать На Д и точку спереди?
3)Не понял для чего шкала под переключателем выдержек от 0 до 25?
4)Сколько процентов изображения в видоискателе ?
5)Как "сбить"на нуль счетчик кадров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 22:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
http://zenit.istra.ru/mans/zorki-4/zorki-4.html

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
http://zenit.istra.ru/mans/zorki-4/zorki-4.html


Спсибо.Слова про темный и мутный видоискатель забираю назад после того как нашел где наводится резкость видоискателя :oops:
Но вопросы 2,4 остались.
И что такое точка установки шкалы синхронизации-забить на нее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:30  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Bолодимир писал(а):
5)Как "сбить"на нуль счетчик кадров?


Лёгкими щелчками указательного и большого пальцев по счётчику.

Примечание: сбивать счётчик броском камеры о стену не рекомендуется, так как это может сбить дальномер камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:39  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
Bолодимир писал(а):
5)Как "сбить"на нуль счетчик кадров?


Лёгкими щелчками указательного и большого пальцев по счётчику.

Примечание: сбивать счётчик броском камеры о стену не рекомендуется, так как это может сбить дальномер камеры.

Умничаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 00:35  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Bолодимир писал(а):
CreativeMan писал(а):
Bолодимир писал(а):
5)Как "сбить"на нуль счетчик кадров?


Лёгкими щелчками указательного и большого пальцев по счётчику.

Примечание: сбивать счётчик броском камеры о стену не рекомендуется, так как это может сбить дальномер камеры.

Умничаете ?

Да делов-то, просто крутаните подушечкой пальца счетчик в любую сторону!

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 01:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:39
Сообщения: 110
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
5)Как "сбить"на нуль счетчик кадров?

Цитата:
Да делов-то, просто крутаните подушечкой пальца счетчик в любую сторону!

Счетчик может двигаться на оси довольно туго, "крутануть" может и не получится, надо прижать сверху большим пальцем (там и насечки для этого есть) и проворачивать вокруг оси. Крутить лучше против направления перемотки, чтобы головка взвода затвора не крутилась вместе со счетчиком, а если уже взвели затвор, то можно крутить в любую сторону.

Цитата:
И что такое точка установки шкалы синхронизации-забить на нее?

Это про диск под головкой выдержек? Она должна быть установлена на 0. Остальные значения - для одноразовых вспышек. Я таких, правда, никогда не видел и не применял, так что здесь могу соврать.

Цитата:
2)Что можна делать с помощью кнопки Д и для чего точка спереди(чуть правей)спуска.И как переключать На Д и точку спереди?

Ну, точка спереди, это как будто точка, в направлении которой надо крутить кольцо вокруг кнопки спуска перед обратной перемоткой. А что обозначают "П" и "Д" я не знаю :( С нетерпением жду, может кто здесь расскажет, что это такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 08:46  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11268
Откуда: Деревня Ивановское
Bолодимир писал(а):
2)Что можна делать с помощью кнопки Д и для чего точка спереди(чуть правей)спуска.И как переключать На Д и точку спереди?
4)Сколько процентов изображения в видоискателе ?

Здравствуйте, Володимир. Поздравляю(?) с приобретением.

Д - это длительная выдержка. Нажимаете на спуск и поворачиваете пальцем вправо (на кнопке для этого специально сделано рифление). Всё - кнопка утоплена, затвор открыт. Можно отойти покурить. Чтобы закрыть затвор нужно чуть поднажать на спуск повернуть обратно.

О видоискателе. ПМСМ, если смотреть прямо, то видно, пожалуй меньше, чем в Зенит-Е (67%). Однако, если пошарить глазом вправо-влево вверх-вниз, то можно довольно точно оценить границы кадра. По крайней мере, они (опять же, ПМСМ) ничуть не меньше, чем в Pentax MX (95%). Но всё равно, видоискатель З-4 меня разочаровал. Особенно напрягает малозаметное пятно дальномера. Наводиться часто бывает сложно. И диопртийная коррекция постоянно сбивается...

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 11:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:39
Сообщения: 110
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Д - это длительная выдержка. Нажимаете на спуск и поворачиваете пальцем вправо (на кнопке для этого специально сделано рифление). Всё - кнопка утоплена, затвор открыт. Можно отойти покурить. Чтобы закрыть затвор нужно чуть поднажать на спуск повернуть обратно

Вот, век живи - век учись (все равно дураком останешься), про старый добрый Зоркий 4 снова узнал чего-то для себя новое :) Snorry, спасибо!
По полю видоискателя мне в очках тоже приходится слегка шарить взглядом - оценивать поле кадра, но я как-то привык :), да и не так уж сильно шарить приходится, а вот дальномером я доволен, как-то, заглянув в ФЕД (то ли 2, то ли 3) заметил, что пятно дальномера как-будто четче, но двойное изображение различить труднее, соответственно и навестись труднее. В Зорком 6, к примеру, мне тоже меньше нравится. Дело в обшем, сугубо индивидуальное.
Цитата:
И диопртийная коррекция постоянно сбивается...

Странно. Сбивается - в смысле, задевается при сьемке или гуляет сам по себе? я этот рычажок настроил много лет назад и забыл про него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
OWZ писал(а):
Цитата:
5)Как "сбить"на нуль счетчик кадров?

Цитата:
Да делов-то, просто крутаните подушечкой пальца счетчик в любую сторону!

Счетчик может двигаться на оси довольно туго, "крутануть" может и не получится, надо прижать сверху большим пальцем (там и насечки для этого есть) и проворачивать вокруг оси. Крутить лучше против направления перемотки, чтобы головка взвода затвора не крутилась вместе со счетчиком, а если уже взвели затвор, то можно крутить в любую сторону.


По поводу счетчика кадров в "Зорких" - это просто лимб установленный на пружине или прижатый пружиной (в разных моделях по-разному, но принцип один).
После зарядки пленки вручную устанавливается на 0, вращается вместе с заводной головкой и поворачивается на полный оборот плюс одно деление.

Внимание! Вращать лимб счетчика рекомендуется после взвода затвора и только по направлению взвода (не напротив!) - вращением против взвода можно повредить тормозную пружину приемного барабана - ремонт достаточно сложный...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:39
Сообщения: 110
Откуда: Birobidzhan
Robin писал(а):
Внимание! Вращать лимб счетчика рекомендуется после взвода затвора и только по направлению взвода (не напротив!) - вращением против взвода можно повредить тормозную пружину приемного барабана - ремонт достаточно сложный...

Понятно. Не знал :) Всегда вращал как получится, но больше не буду.
В свое оправдание могу только сказать, что в инструкции об этом тоже ничего не сказано:
Цитата:
Вращением в любую сторону за торцевую накатку установите ноль лимба счетчика кадров против точки на верхнем щитке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 12:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
OWZ писал(а):
Robin писал(а):
Внимание! Вращать лимб счетчика рекомендуется после взвода затвора и только по направлению взвода (не напротив!) - вращением против взвода можно повредить тормозную пружину приемного барабана - ремонт достаточно сложный...

Понятно. Не знал :) Всегда вращал как получится, но больше не буду.
В свое оправдание могу только сказать, что в инструкции об этом тоже ничего не сказано:
Цитата:
Вращением в любую сторону за торцевую накатку установите ноль лимба счетчика кадров против точки на верхнем щитке.


Вообще с "Зорким-4" (да и с 3 тоже) рекомендуется взять за правило - все действия по управлению камерой выполнять после взвода затвора - убережет от многих случайных поломок...

С уважением, Александр.

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 12:12  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Snorry писал(а):
И диопртийная коррекция постоянно сбивается...

Прокладочку надо вставить под ползун подвижной линзы, лучше пружинящую. И сбиваться перестанет, и линза не будет болтаться из стороны в сторону.

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:39
Сообщения: 110
Откуда: Birobidzhan
Кстати, Bолодимир, совсем рядом есть уже оказывается топик про Зоркий 4 для начинающих: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=1796&postdays=0&postorder=asc&start=0. Там же частично есть и ответы на Ваши вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 12:39  Заголовок сообщения: Зоркий 4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11268
Откуда: Деревня Ивановское
foto65 писал(а):
Прокладочку надо вставить под ползун подвижной линзы, лучше пружинящую. И сбиваться перестанет, и линза не будет болтаться из стороны в сторону.


Хотел поставить прокладку! Честное слово, хотел!

Только вот какое кино получилось... Это я. В руках Зоркий со снятой верхней крышкой. Сижу, никого не трогаю, настраиваю дальномер по вертикали. Подходит дочь (3,5 года) и спрашивает шёпотом: "Папа, а почему ты сейчас говоришь "#%@" ?"

В общем, отойдя от шока, поскорее всё собрал, и на этом настройка аппарата была закончена. :?

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 13:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
а кто-нибудь может подсказать?
купил на днях З4К 76-го, прям нулевый, но! у него очень сильно, в право, ушло пятно дальномера в видоискателе (думается еще на заводе так настроили), так вот, почитал инструкции по ремонту и юстировке дальномера, но вот как сместить пятно дальномера в центр, не нашел(
ясно посде этой операции его придется переюстировать, хотя сейчас он достаточно сильно подвирает- так что- все равно юстировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 13:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
ieicy писал(а):
а кто-нибудь может подсказать?
купил на днях З4К 76-го, прям нулевый, но! у него очень сильно, в право, ушло пятно дальномера в видоискателе (думается еще на заводе так настроили), так вот, почитал инструкции по ремонту и юстировке дальномера, но вот как сместить пятно дальномера в центр, не нашел(
ясно посде этой операции его придется переюстировать, хотя сейчас он достаточно сильно подвирает- так что- все равно юстировать!



Узел поворотного зеркала клина в дальномере установлен на двух шариках - под- и над узлом зеркала. Проверьте - на месте ли эти шарики и правильно ли узел зеркала на них установлен...

Если шарика нет - Вам может помочь стержень (вернее шарик оттуда) шариковой авторучки... :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 13:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
читал про эти шарики, буду пробывать- от ручки непонадобятся, запчасти есть, от другого З4К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
OWZ писал(а):
Кстати, Bолодимир, совсем рядом есть уже оказывается топик про Зоркий 4 для начинающих: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=1796&postdays=0&postorder=asc&start=0. Там же частично есть и ответы на Ваши вопросы.


Спасбо всем.
:)
Если по З-4,то я начинающий,ну в целом то лет 20.Просто немножко надоели D и F Nikon захотелось вернутся(начинал с ФЕД 5)к чему то даьномерному.Вибрал З-4 :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 23:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:39
Сообщения: 110
Откуда: Birobidzhan
Bолодимир писал(а):
Спасбо всем. :)
Если по З-4,то я начинающий,ну в целом то лет 20.Просто немножко надоели D и F Nikon захотелось вернутся(начинал с ФЕД 5)к чему то даьномерному.Вибрал З-4 :D .

Ну, значит, велкам обратно к истокам :) Зоркий 4 для этого в самый раз (на мой взгляд :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.