Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:04  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:47
Сообщения: 16
Откуда: казань
мм..прошу прощения..тема с новичками наверняка набила оскомину.но все же
нашла в шкафу киев 4ам.увлеклась.машинка папина...ему подарили в конце семидесятых..это говорит и о времени сборки наверное...пленку купила фуджи 400 зарядила..форум изучила...вернее сначала изучила потом зарядила.завтра заберу первые фотографии..страшновато.хотелось бы получить...общие рекомендации что ли.первый раз снимала все подряд...длинные выдержки не ставила.объектив гелиос 103...аппарат вообще вроде хороший..шторки выглядят свеженькими...линзы-стекла все чистые...но чувствую без рекомендаций не обойтись))
заранее спасибо огромное..такое у вас тут...сообщество)прям завидую даже...столько эмоций от форума)теплых...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
А вопрос-то в чем пока состоит? Давайте, проявляйте пленке, радуйтесь качеству фотографий и формулируйте вопросы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:47
Сообщения: 16
Откуда: казань
я об общих рекомендациях)))потому как...сомнения гложат.что шедеврально все..на пленке то)и что вообще попала хотя бы в фокус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:10  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
коктейльчег писал(а):
мм..прошу прощения..тема с новичками наверняка набила оскомину.но все же
нашла в шкафу киев 4ам.увлеклась.машинка папина...ему подарили в конце семидесятых..это говорит и о времени сборки наверное...пленку купила фуджи 400 зарядила..форум изучила...вернее сначала изучила потом зарядила.завтра заберу первые фотографии..страшновато.хотелось бы получить...общие рекомендации что ли.первый раз снимала все подряд...длинные выдержки не ставила.объектив гелиос 103...аппарат вообще вроде хороший..шторки выглядят свеженькими...линзы-стекла все чистые...но чувствую без рекомендаций не обойтись))
заранее спасибо огромное..такое у вас тут...сообщество)прям завидую даже...столько эмоций от форума)теплых...

Совет №1: покупайте плёнку с как можно меньшей чувствительностью! То бишь 200 а лучше 100. Плёнка 400 - плохая, крупнозернистая.
Совет №2: попервах снимайте на диафрагме 5.6, 8, 11, 16 для большой глубины резкости и хорошего разрешения.
Совет №3: печатайте фото в оптическом лабе формата не меньше 13х18см


Последний раз редактировалось Таир-11А 07 дек 2007, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:12  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
коктейльчег писал(а):
мм..прошу прощения..тема с новичками наверняка набила оскомину.но все же
нашла в шкафу киев 4ам.увлеклась.машинка папина...ему подарили в конце семидесятых..это говорит и о времени сборки наверное...пленку купила фуджи 400 зарядила..форум изучила...вернее сначала изучила потом зарядила.завтра заберу первые фотографии..страшновато.хотелось бы получить...общие рекомендации что ли.первый раз снимала все подряд...длинные выдержки не ставила.объектив гелиос 103...аппарат вообще вроде хороший..шторки выглядят свеженькими...линзы-стекла все чистые...но чувствую без рекомендаций не обойтись))
заранее спасибо огромное..такое у вас тут...сообщество)прям завидую даже...столько эмоций от форума)теплых...


мм..надо было спросить,а потом зарядить :) Ну а ИСО 400 фуджи не очень хорошая пленка ,лучше 200или 100 ІМНО,последнюю трудно найти. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ну, господа, по поводу пленки - это кому как нравица. Я люблю аццкое зернице на фотографиях, например. А без зерна можно и на цифру сымать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Господа не пугайте человека. Современные цветные и ч/б пленки iso400 имеют минимальное зерно в случае правильного экспонирования.
Даже Fujipress800 правильно экспонированная имееет минимальное зерно.

Умолчу про запредельные пленки типа Neopan1600 у которого зерно на 1600 как у иных iso400 пленок.

Рекомендация №1 - тестовая пленка рулит. желательно на всех выдержках снятая. и на всех диафрагмах объектива с точной наводкой на некий тестовый объект.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:47
Сообщения: 16
Откуда: казань
блеск...)
спасибо вам, господа фотографы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 23:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
На самом деле ничего страшного , самое главное правильно экспозицию определить, все остальное второстепенно , я думаю с третьей пленки все начнет получатся )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 23:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:47
Сообщения: 16
Откуда: казань
aleks-th писал(а):
На самом деле ничего страшного , самое главное правильно экспозицию определить, все остальное второстепенно , я думаю с третьей пленки все начнет получатся )


вот с этим то самая засада))вообще есть смысл экпонометр приобретать? я конечно книжки начала читать..об устройстве фотоаппарата и формул каких то кучу просмотрела...экспопары, все дела)интересно наверное..если въехать в них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 23:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Смысл есть , экспонометр очень нужная вещь .
Из недорогих Свердловск-4 сомое то что нужно стоит порядка 300-600 руб , работает от 3-х 1,5 вольтовых батареек.
Работает очень быстро замер достаточно точный .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:47
Сообщения: 16
Откуда: казань
aleks-th писал(а):
Смысл есть , экспонометр очень нужная вещь .
Из недорогих Свердловск-4 сомое то что нужно стоит порядка 300-600 руб , работает от 3-х 1,5 вольтовых батареек.
Работает очень быстро замер достаточно точный .

мм...спасибо)где то здесь прочитала, что самый лучший экспонометр-мозг...но мой скоро убежит наверное через уши от такого количества информации за последние дни))так что надо думать о свердловске...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 23:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
коктейльчег писал(а):
aleks-th писал(а):
Смысл есть , экспонометр очень нужная вещь .
Из недорогих Свердловск-4 сомое то что нужно стоит порядка 300-600 руб , работает от 3-х 1,5 вольтовых батареек.
Работает очень быстро замер достаточно точный .

мм...спасибо)где то здесь прочитала, что самый лучший экспонометр-мозг...но мой скоро убежит наверное через уши от такого количества информации за последние дни))так что надо думать о свердловске...


Про мозг пишут правильно, но лучше использовать МОЗГ+Экспонометр.
И если в этой паре мозг будет главным то точность замера повысится на порядок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 16:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
aleks-th писал(а):
Про мозг пишут правильно, но лучше использовать МОЗГ+Экспонометр.
И если в этой паре мозг будет главным то точность замера повысится на порядок :)

В данной паре экспонометр служит на первых порах - в качестве настройки, а потом - в качестве калибратора мозга 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
kssemenov писал(а):
Ну, господа, по поводу пленки - это кому как нравица. Я люблю аццкое зернице на фотографиях, например. А без зерна можно и на цифру сымать :D

Нет, Изображение дело совсем не в зерне. Чем выше чувствительность плёнки, тем приглушённее цвета. Цвет - это главное при цветной фотографии. Тем более когда речь идёт о любительской плёнке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Аааа, я чб имел ввиду. На цветную не снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 02:27  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Таир-11А писал(а):
Совет №1: покупайте плёнку с как можно меньшей чувствительностью! То бишь 200 а лучше 100. Плёнка 400 - плохая, крупнозернистая.

Совет НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН для плёнки FUJI NPH 400 PRO. Градации, резкость и зерно - превыше любых похвал, а лишние 2 ступени экспозиции оченно пользительны для здоровья... Я на неё полностью перешёл с РЕАЛЫ 100 единиц...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 02:28  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Nicolas писал(а):
Таир-11А писал(а):
Совет №1: покупайте плёнку с как можно меньшей чувствительностью! То бишь 200 а лучше 100. Плёнка 400 - плохая, крупнозернистая.

Совет НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН для плёнки FUJI NPH 400 PRO. Градации, резкость и зерно - превыше любых похвал, а лишние 2 ступени экспозиции оченно пользительны для здоровья... Я на неё полностью перешёл с РЕАЛЫ 100 единиц... Стоит, правда... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 02:29  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Таир-11А писал(а):
Совет №1: покупайте плёнку с как можно меньшей чувствительностью! То бишь 200 а лучше 100. Плёнка 400 - плохая, крупнозернистая.

Совет НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН для плёнки FUJI NPH 400 PRO. Градации, резкость и зерно - превыше любых похвал, а лишние 2 ступени экспозиции оченно пользительны для здоровья... Я на неё полностью перешёл с РЕАЛЫ 100 единиц... Стоит, правда... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 10:30  Заголовок сообщения: киев вижу первый раз...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Nicolas писал(а):
Совет НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН для плёнки FUJI NPH 400 PRO. Градации, резкость и зерно - превыше любых похвал, а лишние 2 ступени экспозиции оченно пользительны для здоровья... Я на неё полностью перешёл с РЕАЛЫ 100 единиц...

Я такой плёнки не видал. Редкость какая-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.