Текущее время: 17 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 21:54  Заголовок сообщения: А есть тут пользователи стереокомплекта для дальн. ЗОРКИЙ?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
А есть тут пользователи стереокомплекта для дальномерок ЗОРКИЙ?
Вот хочу пленочку в Зоркий вставить, отснять, отпечатать 9х12 и вперед рассматривать стереофото! Или ерунда вся эта возня? Кто что скажет!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 22:51  Заголовок сообщения: А есть тут пользователи стереокомплекта для дальн. ЗОРКИ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Крейсер писал(а):
А есть тут пользователи стереокомплекта для дальномерок ЗОРКИЙ?


Я пользовался стереонасадкой для Зенита. Но там он ориентирован на слайды, в комлекте есть примитивный слайдоскоп. Игрушка ничего так. Можно поиграться, хотя как оно будет на фотка не уверен. У меня ничего хорошего не вышло, да и стереоскоп нужен.

Попробуйте, сообщите результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 10:36  Заголовок сообщения: А есть тут пользователи стереокомплекта для дальн. ЗОРКИ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
CreativeMan писал(а):
Крейсер писал(а):
А есть тут пользователи стереокомплекта для дальномерок ЗОРКИЙ?


Я пользовался стереонасадкой для Зенита. Но там он ориентирован на слайды, в комлекте есть примитивный слайдоскоп. Игрушка ничего так. Можно поиграться, хотя как оно будет на фотка не уверен. У меня ничего хорошего не вышло, да и стереоскоп нужен.

Попробуйте, сообщите результат.



Дело в том что мне подарили полный набор 1957г.в. со стереоскопом естественно! Там есть пару ч\б фото той поры! Видно этими фотами набор на заводе комплектовали! Интересно рассматривать объем! Как сделаю с цветом, напишу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 15:13  Заголовок сообщения: А есть тут пользователи стереокомплекта для дальн. ЗОРКИ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Крейсер писал(а):


Дело в том что мне подарили полный набор 1957г.в. со стереоскопом естественно!


О, тогда однозначно стоит попробовать.

Кстати, если есть стереоскоп, то можете попробовать и улучшенный вариант - делаете перекидной штатив из двух планок, и снимаете пейзажи, перекидывая камеру. А птом снимки по стереоскоп. и база больше, и размер снемка в два раза лучше.

Я, если б приобрёл отдельый стереоскоп, так бы и делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Попробовать сделать пары под стереоскоп можно. Лучше в цвете. Для стерео не очень подходит эстетика ч/б. Только нужно учитывать, что правдоподобная глубина пространства будет передаваться в интервале 2.5 – 7 метров. Лучше всего получатся натюрморты и ростовые портреты. Хорошо будут смотреться люди с вытянутыми вперёд на камеру руками. Насадка вещь скорее полочная, а стереоскоп пригодится делать двух аппаратное стерео с большой базой. Только тогда стерео «внушает», как говорил Хрюн.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 17:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
necster писал(а):
Попробовать сделать пары под стереоскоп можно. Лучше в цвете. Для стерео не очень подходит эстетика ч/б. Только нужно учитывать, что правдоподобная глубина пространства будет передаваться в интервале 2.5 – 7 метров. Лучше всего получатся натюрморты и ростовые портреты. Хорошо будут смотреться люди с вытянутыми вперёд на камеру руками. Насадка вещь скорее полочная, а стереоскоп пригодится делать двух аппаратное стерео с большой базой. Только тогда стерео «внушает», как говорил Хрюн.

Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 22:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Крейсер писал(а):
Это как?

Это съёмка двумя цифровыми аппаратами по таймеру, чтобы успеть отойти на нужную дистанцию стереобазы. Плёночными тоже можно, но кнопки придётся нажимать вдвоём по команде. Если интересны все тонкости съёмки стерео, то прочитайте мою «Азбуку стереофотера». На сайте есть снимки снятые с базой до 7 метров. В большинстве случаев это анаглифы для просмотра в красно-бирюзовых очках.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 12:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
necster писал(а):
Крейсер писал(а):
Это как?

Это съёмка двумя цифровыми аппаратами по таймеру, чтобы успеть отойти на нужную дистанцию стереобазы. Плёночными тоже можно, но кнопки придётся нажимать вдвоём по команде. Если интересны все тонкости съёмки стерео, то прочитайте мою «Азбуку стереофотера». На сайте есть снимки снятые с базой до 7 метров. В большинстве случаев это анаглифы для просмотра в красно-бирюзовых очках.


...был в детстве в стерео кино пару раз, но там очки какие то были коричневые - стёкла и если просто смотерть в них не фильм, то внефокуса как то :) ощущение прикольные когда к тебе с большого экрана летит бабочка...но после просмотра фильма всё же были неприятные ощущения усталости глаз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Сегодня выбирал между Зорким и Зорким-5 для установки стереонасадки! Выбрал второй из-за более светлого дальномера и из-за ушек на которые повесил нашейный ремень! В паре со стереонасадкой кожанным кофром не воспользуешься! Ведь стереонасадка прокручивается прямо к нижней крышке!
Хотя в инструкции 1955г. написано что для фотоаппаратов З, З-2, З-С, З-2С в то время 5-го не было! Еще подойдет З-6.
Думаю что из-за людской зарядки пленки З-6 лучший выбор!
Пленка заряжена, теперь найти подходящие сюжеты!!!
Вот и ее прямое применение в современном цифромире!
Думаю что эта стереонасадка идеально сядет на цифровую Лейку М8, но у меня столько денег нет!
Понял одно, что эту штуку не продам! Подрастет сынишка, может увлечет его!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 23:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Поснимайте – поснимайте. Интересно будет посмотреть, что получится. Интерьерная стерео фотография должна получиться неплохо. Только старайтесь прикрыть щели в корпусе – без кофра может свет попасть.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 00:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
necster писал(а):
Поснимайте – поснимайте. Интересно будет посмотреть, что получится. Интерьерная стерео фотография должна получиться неплохо. Только старайтесь прикрыть щели в корпусе – без кофра может свет попасть.

Щели в корпусе камеры? А откуда им взяться? Зоркий-5 у меня как с магазина новенький!
Вроде в 1958 году руки у народа на КМЗ были правильно заточены! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 14:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Еще один вопрос, может кто знает?
Стереокомплект предназначен для Зоркого, Зоркого-2, Зоркого-С, Зоркого-2С! Так в инструкции написано!
Я использую на более позднем Зорком-5, он хоть в инструкции не записан, но крышка нижняя леечная, т.е. подходит!
Так вот отсюда вопросик, а на Зенит, Зенит-С тоже можно ставить?
Таже леечная нижняя крышка, теже И-22 или И-50!?
Кто что знает?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.