Текущее время: 20 апр 2024, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 23:40  Заголовок сообщения: Кто поможет реанимировать "Юность"?
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Попался в общем целый такой аппарат. Проблемы: курок взвода взводит непрерывно, переводит плёнку, но не блокируется (а должен?) и не взводит затвор. Нет запора задней крышки - вместо него дырка. Ну и дальномер надо почистить.
Блок объектива/затвора снять удалось, затвор исправен, но рычаг взвода поворачивается на недостаточный угол. Но верхнюю крышку снять не могу - там на курке винт с двумя отверстиями, и он не крутится. Вопрос к тем, кто знает или знает, где посмотреть: в какую сторону он откручивается? Приналечь-то можно, да страшно как-то. Заранее спасибо.
И ещё - как выглядит запор задней крышки? У меня там какая-то хитрая прорезь, похоже, что был ползунок, но внутри аппарата нет совершенно никакого зацепа для него, так что я не понял.
Упоминание об этом аппарате нашёл только в книжке "Советы фотолюбителю" - там советуют при такой неисправности гнуть вал взвода затвора плоскогубцами, но это как-то по-варварски.. Попробую повернуть шестерню привода на зуб-два, если удастся разобрать.
Иллюстрации - так выглядит место запора снизу и со снятой крышкой.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 17:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ни разу не чинил, единственный аппарат который попадался всегда в таком убитом состоянии, что даже мало денег было жалко и бессмысленно тратить, только за название..

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:37
Сообщения: 16
Откуда: Birobidzhan
У Яковлева есть немного про Юность. Цитата: "Винт крепления вывинчивают против часовой стрелки, вставив в его отверстие специальный ключ или конец циркуля". Там есть про регулировку дальномера, ремонт счетчика кадров, механизма передвижения пленки, немного про затвор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 20:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Спасибо, отвинтил.
А в моей редакции Яковлева про Юность нету ничего..
А где такого Яковлева можно скачать? У меня 29 выпуск 1962


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 13:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:37
Сообщения: 16
Откуда: Birobidzhan
У меня есть эта глава в виде файла, спасибо Некто из фотору (может и здесь обитает). Могу переслать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 16:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Буду благодарен. 7110_@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 19:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
А инструкции к нему ни у кого не найдётся? Интересно, как планировалось выставлять экспозицию. Я подобную систему видел на Яшике Minister D - но там несопряжённый экспонометр, считываешь с него число освещённости и выставляешь на шкале - всё, уже нужная экспопара есть, дальше крутишь диафрагму и автоматом получаешь нужную выдержку. А тут как-то хитрее..
Изображение
Ну я понимаю - выставляешь выдержку и диафрагму, а потом вращением кольца с цифрами 7..17 меняешь экспопары. А вот что означают эти числа 7..17, почему не с 1? Если это EV или что-то подобное, то значит должен существовать специальный экспонометр, тогда какой? У меня куча разных старых, но все они в каких-то своих единицах, да и чувствительность плёнки как-то участвовать же должна вроде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Это в световых единицах (по идее соотвествует EV, но я не уверен в этом). Набор выдержек и диафрагм не дают на этом аппарате получить меньше 7 единиц. 1 EV это 1 сек при диафрагме 1.4, емнип.
EV по умолчанию указывается для 100 ISO.
Такие цифры можно легко увидеть на селеновых экспонометрах типа Ленинград.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Да, логика похожа на логичную. Однако нестыковочка: берём Ленинград-4 (то же - Ленинград-10, или просто Ленинград), выставляем число 9. Получаем для 100 ISO пару 1/30 - f16. На фото же (выше) пара для девятки - 1/30 - f4, по тому же Ленинград-4 такая пара идёт для 6 ISO... Неправильную сборку исключаю - там по-другому не соберёшь. Какие ещё будут идеи?
А вообще ещё на какой-нибудь советской камере такое было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 23:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
digger писал(а):
Да, логика похожа на логичную. Однако нестыковочка: берём Ленинград-4 (то же - Ленинград-10, или просто Ленинград), выставляем число 9. Получаем для 100 ISO пару 1/30 - f16. На фото же (выше) пара для девятки - 1/30 - f4, по тому же Ленинград-4 такая пара идёт для 6 ISO... Неправильную сборку исключаю - там по-другому не соберёшь. Какие ещё идеи?

Ну так данная разметка световых чисел вовсе не обязана соответствовать ISO 100 :)
На Искре точно такая же разметка.
В то время не было никакого соответсвия ГОСТа ISO.
Считайте, что разметка соотвествует DIN 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
digger писал(а):
Да, логика похожа на логичную. Однако нестыковочка: берём Ленинград-4 (то же - Ленинград-10, или просто Ленинград), выставляем число 9. Получаем для 100 ISO пару 1/30 - f16. На фото же (выше) пара для девятки - 1/30 - f4, по тому же Ленинград-4 такая пара идёт для 6 ISO... Неправильную сборку исключаю - там по-другому не соберёшь. Какие ещё идеи?

Ну так данная разметка световых чисел вовсе не обязана соответствовать ISO 100 :)
На Искре точно такая же разметка.
В то время не было никакого соответсвия ГОСТа ISO.
Считайте, что разметка соотвествует DIN 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Вообще только что почитал инструкцию к Искре, таки шкала на фотоаппарате в EV. Это на Ленинграде непонятная шкала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Цитата из инструкции к Искре: Световое число может быть определено с помощью любого экспонометра, имеющего шкалу световых чисел. Вопрос: любой экспонометр - это всё же какой? ))

Цитата из http://www.rusimage.ru/Light2.html
В фотографии обычно пользуются шкалой экспозиционных чисел (ЕV). Технически более подходящее понятие светового числа (LV) практически не применяется. Световое число - понятие абсолютное, а экспозиционное число зависит от чувствительности пленки. Поскольку экспозиционное число всегда указывается для пленки ИСО 100/21°. традиционно считающейся пленкой "средней" чувствительности, оно рассматривается как адекватное световому числу.
Короче, они забыли сделать ещё одно кольцо с чувствительностью плёнки. Или плёнка тогда была чувствительностью 5 ед.?


Последний раз редактировалось digger 15 ноя 2007, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
digger писал(а):
Цитата из инструкции к Искре: Световое число может быть определено с помощью любого экспонометра, имеющего шкалу световых чисел.
Вопрос: любой экспонометр - это всё же какой? ))

Какой-нить Seconic, например :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Мне почему-то казалось, что я все советские экспонометры если не имею дома, то хотя бы в руках держал.. По дате выпуска близок Ленинград Ю-11 (у меня 58 год), Юность делали в 57-60 вроде бы. Кстати у Ленинграда шкала чувствительности начинается от ГОСТ 11, и до 700.

http://cgi.ebay.com.au/Old-Seconic-Ligh ... dZViewItem
Вот он Секоник тех времён, што-то недалеко он ушёл от наших

Искры щас нету под рукой, но судя по таблице и вруководстве, там как раз световые числа соответствуют ISO 100 и числам на экспонометре "Ленинград". Так что всё-же в "Юности" есть какой-то секрет. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.