Текущее время: 24 апр 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 14:00  Заголовок сообщения: дальномерки Киев: выбор модели и года выпуска
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
стоит ли гоняться за ранними моделями, переплачивать за них и терпеть некоторые неудовства (несовместимость с современными кассетами) ?
можно ли выделить "поколения" киев-ов по уровню качества сборки?

к

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Хм... У меня Киев 4 (с уже уменьшенным экспонометром, который нафиг не нужен). Год выпуска - 1960 + Юпитер 8 М.
К качеству сборки, обклейке корпуса, работе затвора и объективу претензий нет!
То, что камера слегка (!) потерта говорить не стоит.
Единственно (к теме не относится) когда камера стоит около недели без дела, на просвет видно, что на задней линзе образуется какая-то прозрачная пленочка. После протирки линза приобретает кристальную прозрачность. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 14:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Могу сказать точно на модели 77 года несовместимость с касетами была аналогичная. По качеству сборки они были сплошное бЭЭЭ.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 14:29  Заголовок сообщения: дальномерки Киев: выбор модели и года выпуска
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
dr.costo писал(а):
стоит ли гоняться за ранними моделями, переплачивать за них и терпеть некоторые неудовства (несовместимость с современными кассетами) ?
можно ли выделить "поколения" киев-ов по уровню качества сборки?

к

Если с киевом все нормально, он совместим с современными кассетами. Мой контакс (с которого ранние киевы сделаны через кальку) определенно совместим :)

ИМХО если вы ими собираетесь существенно снимать оно того стоит. Лучшим считается поколение где-то до 64 года, компромисс по цене и качеству будет наверное 4А первого типа (с кратчайшей выдержкой еще промаркированной как 1250), он относится примерно к тому периоду. Чем ближе модель к 80м, тем больше в работе напоминает кофемолку. Исключения встречаются, но правило сохранаяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 15:05  Заголовок сообщения: дальномерки Киев: выбор модели и года выпуска
varjag писал(а):
dr.costo писал(а):
стоит ли гоняться за ранними моделями, переплачивать за них и терпеть некоторые неудовства (несовместимость с современными кассетами) ?
можно ли выделить "поколения" киев-ов по уровню качества сборки?

к

Если с киевом все нормально, он совместим с современными кассетами. Мой контакс (с которого ранние киевы сделаны через кальку) определенно совместим :)

ИМХО если вы ими собираетесь существенно снимать оно того стоит. Лучшим считается поколение где-то до 64 года, компромисс по цене и качеству будет наверное 4А первого типа (с кратчайшей выдержкой еще промаркированной как 1250), он относится примерно к тому периоду. Чем ближе модель к 80м, тем больше в работе напоминает кофемолку. Исключения встречаются, но правило сохранаяется.

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно приобрести аппарат в хорошем состоянии, желательно первых выпусков, но совместимый с кассетами современного типа?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Стоит гоняться за Киевом в хорошем состоянии, тогда пользование им будет в одно удовольствие. У меня основной 1964 г.в., куплен за 500 руб в состоянии "как новый". Кожа хорошей выделки, качественное хромирование... любо-дорого даже просто в руках покрутить. Им можно даже не снимать :D Ну есть есть пара середины 50х годов, но они для коллекции, хотя состоянии неплохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Да, действительно стоит поискать экземпляр до середины 60-х. Если собираетесь снимать камерой, то на внешний вид можно забить - главное, чтобы все работало. Затвор на старых Киевах мягко работает, проблем с заклиниванием и обрывом пленки нет, на тех, что ближе к 80-м - гремит, стучит, хрустит (зависит от экземляра, может и повезти).
Из-за густой/грязной смазки может тормозить затвор - проверьте по выдержке B. Пшикать туда WD-40 не стоит - смазка может попасть на стекла компенсатора дальномера.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 16:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
А про совместимость с кассетами вы имеете ввиду кассету в качестве приемной катушки?
Просто приемная катушка делается за 5 минут. Вскрываем кассету, вынимаем оттуда катушку, норячим ножом прорезаем до торца щель для пленки. Чтобы катушка не болталась в камере можно приспособить металличский торец от кассеты - закрепить ее на катушке.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 17:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
про совместимость с кассетами
у меня киев с выдержкой 1/1250
если вставить обычную жестяную кассету (kodak/fuji/...), пленка не попадает нормально в фильмовый канал (ложится ниже нормального) мешает бортик кассеты

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 17:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
dr.costo писал(а):
про совместимость с кассетами
у меня киев с выдержкой 1/1250
если вставить обычную жестяную кассету (kodak/fuji/...), пленка не попадает нормально в фильмовый канал (ложится ниже нормального) мешает бортик кассеты

Это странно.. так быть определенно не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 18:19  Заголовок сообщения: (no subject)
varjag писал(а):
dr.costo писал(а):
про совместимость с кассетами
у меня киев с выдержкой 1/1250
если вставить обычную жестяную кассету (kodak/fuji/...), пленка не попадает нормально в фильмовый канал (ложится ниже нормального) мешает бортик кассеты

Это странно.. так быть определенно не должно.

Однако, говорят, что это норма для тех камер.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Петр писал(а):
Однако, говорят, что это норма для тех камер.

Никогда такого раньше не слышал. Это определенно не норма для Контаксов, не вижу почему это должно быть нормой для Киевов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
че то не то с камерой. у меня 2 таких 4а середины 70-х, никаких проблем с кассетами, как и в более раннем 2-м. но в одном из них большая проблема с межкадровыми промежутками, которые к концу пленки становятся просто гигантскими. кстати, кто-нить в курсе, как это лечится. Евгений, Вы что-то отвечали мне в свое время на фотеру, но, грешен, забыл :oops:

зы Константин, если встретимся на сл. неделе у нас как планировали, захватите свой киев, сравним, что не так.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2006, 23:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
andy_v писал(а):
че то не то с камерой. у меня 2 таких 4а середины 70-х, никаких проблем с кассетами, как и в более раннем 2-м. но в одном из них большая проблема с межкадровыми промежутками, которые к концу пленки становятся просто гигантскими. кстати, кто-нить в курсе, как это лечится.

Промежутки это слабое место всей системы начиная с Contax I, и полностью не думаю что лечится.. т.е. плавать они будут, но должны в эстетически допустимых пределах :) Можно попробовать ослабить фрикцион приемной катушки на 1/8 оборота - винтик который в вилке. Или даже просто капнуть спирта изопропилового туда и покрутить чтобы проник, может смазка на пружине загустела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2006, 07:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
varjag писал(а):
andy_v писал(а):
че то не то с камерой. у меня 2 таких 4а середины 70-х, никаких проблем с кассетами, как и в более раннем 2-м. но в одном из них большая проблема с межкадровыми промежутками, которые к концу пленки становятся просто гигантскими. кстати, кто-нить в курсе, как это лечится.

Промежутки это слабое место всей системы начиная с Contax I, и полностью не думаю что лечится.. т.е. плавать они будут, но должны в эстетически допустимых пределах :) Можно попробовать ослабить фрикцион приемной катушки на 1/8 оборота - винтик который в вилке. Или даже просто капнуть спирта изопропилового туда и покрутить чтобы проник, может смазка на пружине загустела.

попробую - просто у этой камеры промежутки под конец приближаются к ширине кадра :shock:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2006, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Видимо мне с экземпляром повезло! )
Межкадровые промежутки в норме - плавают в пределах 1 мм.
А катушки вот аппарату не досталось, поэтому приладил основу от старой металлической. Теперь вот только пленку подрезать перед заправкой надо, но это не сильно напрягает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
andy_v писал(а):
че то не то с камерой. у меня 2 таких 4а середины 70-х, никаких проблем с кассетами, как и в более раннем 2-м. но в одном из них большая проблема с межкадровыми промежутками, которые к концу пленки становятся просто гигантскими. кстати, кто-нить в курсе, как это лечится. Евгений, Вы что-то отвечали мне в свое время на фотеру, но, грешен, забыл :oops:


я тоже такого не помню :D
Сейчас делаю профилактику своему Киеву-5, так что освежил в памяти устройство... Могу сказать, что там так сделано крепление вала, на котором приемная катушка находится, что, если его открутить, то трудно правильно вкрутить обратно, чтоб нормально это сделать надо вынимать затвор. Вобщем я подозреваю, что те аппараты, у которых есть проблемы с межкадровыми промежутами - это просто жертвы такого ремонта - разобрали и не смогли нормально собрать. Но здесь я вижу объяснение только для укороченных промежутков, а вот почему они удлиняются - ... могу предположить, что плохо закреплен и проворачивается вал с зубцами, которые входят в перфорацию. Снизу его в корпусе есть дырка, в ней видно болт, его надо докрутить, если он недокручен, то вал вполне может свободно вращаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 11:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
и мои пять копеек в тему!
не все киевы с дохлыми экспономентрами - надо проверять!
мой 3а 1958г.в., например, до сих пор исправно показывает со враньем не более ступени!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 11:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
BES писал(а):
Но здесь я вижу объяснение только для укороченных промежутков, а вот почему они удлиняются - ... могу предположить, что плохо закреплен и проворачивается вал с зубцами, которые входят в перфорацию. Снизу его в корпусе есть дырка, в ней видно болт, его надо докрутить, если он недокручен, то вал вполне может свободно вращаться

Тот винт фиксирует люфт вала по вертикали и ослабляется чтобы снять отливку фильмового канала. На работу подачи пленки никак не влияет.

С фрикционом по идее так: если промежутки велики, то он тянет пленку слишком сильно и его надо ослабить. Если малы, то он слишком рано проскальзывает и его надо подкрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 10:39  Заголовок сообщения: Межкадровые на Киеве
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
вчера специально осмотрел конструкцию протяжки пленки на Киеве (правда на пятом, но у него она идентична с другими), почитал Майзенберга и Яковлева... Вобщем очевидная проблема - это неправильно или плохо закрепленая вилка приемной катушки или ослабевшая пружина под ней, но это не объясняет удлинение промежутков. Как обычно для 35 мм камер, межкадровые промежутки задаются вращением валика с зубцами. С каждым взводом он поворачивается так, чтобы отсчитать ровно 8 дырок в перфорации. Приемная катушка же может проворачиваться. Валик с зубцами связан с головой взвода посредством щестерен достаточно жестко. Таким образом я вижу только 2 причины увеличения межкадровых промежутков -
1. плохое зацепление этих шестерен,
2. проворачивание валика с зубцами вокруг своей оси.
Т.е. приемная катушка тянет хорошо, а вот дырок отсчитывается больше, чем надо. Кстати, в таком случае межкадровые должны увеличиваться к концу пленки.
Очевидно, надо понаблюдать за работой этого валика, при взводе придержать его пальцем, убедиться что он проворачивается на ровно 8 зубьев (всего их 7) и не проскальзывает вокруг оси...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.