Текущее время: 23 апр 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 14:30  Заголовок сообщения: Voighander BESSA, Compur Rapid, Skopar 105/3,5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
Купил, вот, менее чем за 50 евро в состоянии новой. Чехол в идеале и без запахов. Дальномерка. Два формата 6х9, 6х4,5.
Кто, что расскажет по этой камере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 20:26  Заголовок сообщения: Voighander BESSA, Compur Rapid, Skopar 105/3,5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Юрий C. писал(а):
Купил, вот, менее чем за 50 евро в состоянии новой. Чехол в идеале и без запахов. Дальномерка. Два формата 6х9, 6х4,5.
Кто, что расскажет по этой камере?


Если это такая вот Bessa RF то вам фантастичеки повезло:

http://cgi.ebay.com/SUPERB-Voigtlander- ... dZViewItem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:13  Заголовок сообщения: Voighander BESSA, Compur Rapid, Skopar 105/3,5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
CreativeMan писал(а):
Юрий C. писал(а):
Купил, вот, менее чем за 50 евро в состоянии новой. Чехол в идеале и без запахов. Дальномерка. Два формата 6х9, 6х4,5.
Кто, что расскажет по этой камере?


Если это такая вот Bessa RF то вам фантастичеки повезло:

http://cgi.ebay.com/SUPERB-Voigtlander- ... dZViewItem


Да, именно такая, только без светофильтра, зато с отличным нетронутым чехлом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
Поснимал сегодня ею, выставив видоискатель в положение 6х4.5 и перематывал, ориентируясь на показатели среднего окошка (на фото видно - их два) и вот засада, получил 8 кадров, то есть ориентировался, оказывается по меткам 6х9. Хотя очень странно, посмотрите: окошки находятся на одном уровне (линии по горизонтали)! Ведь обычно, такие окошки находятся "на разных этажах", потому, что метки на ракорде для 6х9, 6х6 и 6х4.5 напечатаны на разных уровнях. Так, например, я сегодня же и Москву-5 в идеальном состоянии купил, там окошки на разных этажах. И, кстати, для кадра 6х6 окошко находится ниже и посредине задней крышки камеры. Я, по аналогии и в этой Бессе, по центральному окошку ориентировался.
Как же мне ориентироваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 10:15
Сообщения: 87
Откуда: Москва
На ракорде по центру идут номера для 66, по верху 69, по низу 645. Если у вас такая же, как на фото, то там окошки для 645, но почему параллельно - фиг знает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
sisterman писал(а):
На ракорде по центру идут номера для 66, по верху 69, по низу 645. Если у вас такая же, как на фото, то там окошки для 645, но почему параллельно - фиг знает)


Вот и получается, что видно только метки для 6х9, только окошки слева и поцентру. Ищу инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 10:15
Сообщения: 87
Откуда: Москва
нет, у вас (и у меня на Москве, например), пленка тянется справа налево, и номера для 69 оказываются снизу, а 645 сверху. На Мамия-пресс, например, пленка идет снизу вверх, и номера для 69 у нее слева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
Вот, по моему, точно такая же и очень недорого http://cgi.ebay.ca/Old-Vintage-German-V ... dZViewItem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
sisterman писал(а):
нет, у вас (и у меня на Москве, например), пленка тянется справа налево, и номера для 69 оказываются снизу, а 645 сверху. На Мамия-пресс, например, пленка идет снизу вверх, и номера для 69 у нее слева.

Реалии сегодняшнего дня испытаний: отмерял по центральному окошку, получил 8 кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Юрий C. писал(а):
Реалии сегодняшнего дня испытаний: отмерял по центральному окошку, получил 8 кадров.


Я тоже дивился как. И мне сказали, что нужно отмерять по шкале 6на9 дважы. Т.е. сначала цифра в левом окошке, а потом та же цифра в правом.

Вы кстати ни цвет снимали, или ЧБ? И как вышло, если уже печатали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
CreativeMan писал(а):
Юрий C. писал(а):
Реалии сегодняшнего дня испытаний: отмерял по центральному окошку, получил 8 кадров.


Я тоже дивился как. И мне сказали, что нужно отмерять по шкале 6на9 дважы. Т.е. сначала цифра в левом окошке, а потом та же цифра в правом.

Вы кстати ни цвет снимали, или ЧБ? И как вышло, если уже печатали?


Попробую так.
Снимал на чб Kodak BW400CN (ч/б монохром) Весной закупил долларов на 300 пленки. У нас в Киеве все в 2-3 раза дороже. Среди закупок был и немного просроченный указанный Кодак, по 1,5доллара за штуку :D

Снимал только сегодня. Завтра утром отдам в проявку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Юрий C. писал(а):

Снимал на чб Kodak BW400CN (ч/б монохром) Весной закупил долларов на 300 пленки. У нас в Киеве все в 2-3 раза дороже.


У нас во Львове это ещё хуже :(

Мне любопытно было бы услышать, как она на цвете работает однако. У меня, собственно, есть Skopar, только стоит он на недальномерной Beesa, у которой кто-то сильно погнул прижимной столик. Так что я никак не решу, стот ли она вообще чтобы с ней возиться. Там надо рихнтовать, а это расклёпывать заклёпки на пружинках = в общем, возня.

Вот и интересует, как он у вас прорисует.

С удовольствием посмотрел бы если б выложили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 06:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Юрий, в 29 году на раккорде никаких обозначений не было, кроме как для кадра 6х9см. Если пользуетесь маской на 6х4.5, то именно ставите 1 в нижнем окошке, потом её же во втором. И т.д.

А сколько обработка 120 пленки по ц41 в Киеве стоит? Я бы ни за что не доверился минилабам, тем более с ч/б, который обработать даже ребенок может :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
ed1k писал(а):
Юрий, в 29 году на раккорде никаких обозначений не было, кроме как для кадра 6х9см. Если пользуетесь маской на 6х4.5, то именно ставите 1 в нижнем окошке, потом её же во втором. И т.д.

А сколько обработка 120 пленки по ц41 в Киеве стоит? Я бы ни за что не доверился минилабам, тем более с ч/б, который обработать даже ребенок может :)


Большое спасибо за ответы.
У меня в холодильнике большой запас Ильфорд Дельта 100, Фуджи Акрос и Кодак BW400CN. Последня по С-41 процессу, которую проявляю в ПРОлабе. Традиционные проявляю самостоятельно. Я активный фотолюбитель с 1977 года 8)
За последние два года, вернувшись к ч/б перепробовал практически все имеющиеся ч/б пленки.

Есть, также большой запас Фуджи Вельвия, Провия и Реала

Указанные Пленки покупал в Москве, через щнакомого. Там в 2-3 раза дешевле, чем в Киеве. Часть Ильфорда вообще из США.

Некоторые из фото можно смотреть здесь: http://www.photoline.ru/author/2380

Проявка по С-41 стоит 0,4 доллара за пленку или дешевле (вплоть до "0", если проявляю в месте покупки пленки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 09:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
"Мне любопытно было бы услышать, как она на цвете работает однако. "

Заряжу сегодня Вельвию или Провию. Выложу результаты.
Я, кстати, в понедельник получу свой новенький сканер Epson V750 Pro. Так, что теперь со сканирование вопрос, думаю, решен. Лучшее, в конце концов, можно и на Никон (или барабанник) относить.

За последние пол года, я уже с десяток "раскладушек" купил. Очень уж они мне нравятся.
А вообще снимаю больше двуглазыми Мамиями (220 и 330) с 55-65-80-105-135-180-250 мм и Киевами88СМ, 60 с 50-65-80-120-180 с Карл Цейсами (кроме Волны-3), Киевами дальномерными (2-3-4) с 35-50 (Юпитер и Гелиос)-86-135, Nikon FG-20 c 28-55/2.8-50/1.4-100 и 80-200
90% это СФ, из которых 90% на Мамию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 15:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
Цитата из ссылки ниже: "Безусловным шедевром среди коробочек является серия камер Voigtlander «Bessa». У этих камер все было практически идеально продумано. Дальномер соединялся непосредственно с панелью объектива, который не вращался. Это был симметричный Дагор в двух модификациях: Scopar и Heliar 3,5/105. Дальномер в 50 мм и движение объективной доски по рельсам (!) позволили добиться удивительного качества на негативе. Кажется невероятным, но оптические качества Heliar позволяют получать изображение, сравнимое по качеству с неапохроматическими объективами таких фирм, как Шнайдер, Никон и Роденшток. Учитывая, что цена объективов разнится в 10-20 раз, а результат соспоставим, можно только порадоваться за владельцев таких камер. "

http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=16


Последний раз редактировалось Юрий С. 05 ноя 2007, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 17:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Юрий C. писал(а):
Я, кстати, в понедельник получу свой новенький сканер Epson V750 Pro. .


Вы его новый или юзаный брали? И если юзаный, то за сколько?



Юрий C. писал(а):
За последние пол года, я уже с десяток "раскладушек" купил. Очень уж они мне нравятся.
.


А мне чего-то с ними не везло. Очень разораровали всякие Москвы. А особенно Ikonta с просветлённым Tessar 105/3.5 Она как новая, и с футляром, механика великолепная, а объектив никакой. просто ватный. Может, потому и "как новая" :(



Юрий C. писал(а):
А вообще снимаю больше двуглазыми Мамиями (220 и 330) с 55-65-80-105-135-180-250 мм и Киевами88СМ, 60 с 50-65-80-120-180 с Карл Цейсами (кроме Волны-3), .


Мамия двуглазая мне тоже очень понравилась, особенно со 105-кой, из этих, последних, копий Heliar-а. Но гармошки носить конечно проще. Да и формат 6 на 9 всё таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 17:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Юрий C. писал(а):
Это был симметричный Дагор в двух модификациях: Scopar и Heliar 3,5/105.


Гм.. мне кажется, что Scopar - это типичный тессар, а Heliar - то же самое (в смымле тессароподобное), только ещё и с клееным передним компонентом. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 18:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
CreativeMan писал(а):
Юрий C. писал(а):
Это был симметричный Дагор в двух модификациях: Scopar и Heliar 3,5/105.


Гм.. мне кажется, что Scopar - это типичный тессар, а Heliar - то же самое (в смымле тессароподобное), только ещё и с клееным передним компонентом. :shock:


В данном случае это не мое высазывание, а цитата из ссылки, приведенной ниже, в том же посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007, 19:52
Сообщения: 121
Откуда: Киев
CreativeMan писал(а):
Юрий C. писал(а):
Я, кстати, в понедельник получу свой новенький сканер Epson V750 Pro. .


Вы его новый или юзаный брали? И если юзаный, то за сколько?



Юрий C. писал(а):
За последние пол года, я уже с десяток "раскладушек" купил. Очень уж они мне нравятся.
.


А мне чего-то с ними не везло. Очень разораровали всякие Москвы. А особенно Ikonta с просветлённым Tessar 105/3.5 Она как новая, и с футляром, механика великолепная, а объектив никакой. просто ватный. Может, потому и "как новая" :(



Юрий C. писал(а):
А вообще снимаю больше двуглазыми Мамиями (220 и 330) с 55-65-80-105-135-180-250 мм и Киевами88СМ, 60 с 50-65-80-120-180 с Карл Цейсами (кроме Волны-3), .


Мамия двуглазая мне тоже очень понравилась, особенно со 105-кой, из этих, последних, копий Heliar-а. Но гармошки носить конечно проще. Да и формат 6 на 9 всё таки.



Сканер купил новый. Получаю в понедельник. Купил за 740 долларов в киевской компании, рекомендованной мне представительством Эпсона. Если вам нужно - сообщу их тел.

В общем, соглашусь с вами по поводу гармошек. Их у меня штук шесть на полке стоит. Частью вообще снимать проблематично - форматы отличаются от 120-го. У других были засветки и прочее.

Но вот, проявленные негативы от Москвы-5 и Bessa порадовали. По крайней мере на просвет: все равномерно, экспозиция в норме (плотнойсть негатива), резкость там где планировалось.
Но, вообщето, врядли мы в праве сильно критиковать эти механические изделия. Скажем Бессе уже 80 лет, Москве - 50 лет.
Во всяком случае - эти два экземпляра в очень хорошем состоянии, негативы меня порадовали. Начну сканировать (придется паралельно усваивать новую, для меня, технику). Результаты сообщу.

Сегодня сдал на проявку Фуджи Провия 100, снимал Бессой 6х9. Получу через пару дней - сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.