Текущее время: 26 апр 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 20:24  Заголовок сообщения: О вдохновении и аналоговых материях
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Со мной, господа, происходят странные вещи.

Одновременно происходит смещение некоторых понятий. По роду работы хожу с проверками по больницам. Раньше всегда ходил с ноутбуком, все записи делал туда. Теперь - только с тетрадкой.

Снимал на цифру мегазумами. Был счастлив. Счас снимаю только на пленку. Собрал старую минольтовскую систему. Заразившись тут дальномерками, купил Олю ХА и Olympus 35 SP. От одного вида цифровика и цифрового изображения тошнит теперь. Договариваюсь с женой об увеличителе. Пока раунд за женой)))

Что за нездоровая тяга у меня к аналоговым материям?

Ответ у меня нашелся такой. Приближение любого искусства к жизни убивает это искусство. Соцреализм искусством не являлся, хотя картины и мазали красками. Цифра максимально приближает изображение к тому, которое мы видим. А зачем оно такое?

Вы согласны со мной? Может, я просто старею или схожу с ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 21:19  Заголовок сообщения: О вдохновении и аналоговых материях
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Со мной, господа, происходят странные вещи.

Одновременно происходит смещение некоторых понятий. По роду работы хожу с проверками по больницам. Раньше всегда ходил с ноутбуком, все записи делал туда. Теперь - только с тетрадкой.
А чем плоха тетрадка?Не зависит от емкости батарей,от наличия жк монитора,не боится тряски, падений,песка и пыли...Очень даже продвинутый бумажный носитель информации.:)Раньше журналисты только с блокнотами и ходили.(может и сейчас пользуются,я не знаком с прогрессом в этой профессии);)

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 21:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Тетрадка для меня как раз хороша - это-то и пугает :D

А "журналисты раньше" выбора не имели :wink: Не показательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 22:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
По аналогии..
Многие лета пользовался Оутлуком..
Сейчас лучше тетрадки толстой и с твёрдыми корочками нет.

Так что..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 22:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
А письма по почте посылаете? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 01:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
А письма по почте посылаете? :lol:

По телефону секретарям надиктовываем. А в каком виде данные заносят, полагаю обычно бумажный носитель. И даже ночью обычно у гросбоссов секретутка всегда под рукой, чтобы ценные мысли руководства были занесены на должный носитель информации, ну или когда "письмо по почте отправляют". :) Современный стандарт. А Вы ещё всё E-mail используете ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 01:28  Заголовок сообщения: О вдохновении и аналоговых материях
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Цитата:
"Викторыч". ---- А чем плоха тетрадка?Не зависит от емкости батарей,от наличия жк монитора,не боится тряски, падений,песка и пыли...Очень даже продвинутый бумажный носитель информации.:)Раньше журналисты только с блокнотами и ходили.(может и сейчас пользуются,я не знаком с прогрессом в этой профессии).


Смотрел недавно прессуху с новым премьером. Эксклюзив для 3-х каналов. Три хребта с блокнотами и ручками, и всё. Вопросы в них, и отдельные цитаты всё туда же. Очень сердито и надежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 01:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kssemenov писал(а):
Тетрадка для меня как раз хороша - это-то и пугает


Тут есть один секркт эзотерического свойства. Написанное от руки обладает большей "внутренней" силой. И - "прочнее", что ли, в реальности. И то - мы все знаем, что рукописи не горят, а харды за милую душу летят и форматируются. :D

Но с плёнками не так всё просто. Был в отпуске, и сдуру взял с собой только одну негативную малоформатную плёнуку Фуджи сенсия 200. Решил докупить наместе. Взял Фуджи (простую) и Агфа Виста. Обе по 100. Теоретически, 200-ку должны были задавить не глядя. А на деле - качество просто невозможно отвратное.

И вроде страна не дикая, и цена в 3 евро за сабж. :evil:

В общем понятно - голимый китай (так испортилась Kodac Prophoto 100). Но я думаю, что там могут погубить аналог. Будут выпускать таки плоёнки, что на них простоснимать расхочется. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
С пленками, мне кажется, все проще может быть. Я в отпуске был в Псковской деревне. Тоже взял с собой Фуджу Суперию 200. И там купил такую же. Разница - колоссальная. И я понял, что дело скорее всего в условиях хранения. У них же там даже холодильника не было, а если и был, то "причем тут пленка"?

Хотя я понял, что мне на цветную пленку снимать тоже не шибко интересно. Как раз в данном случае цифра зачастую рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
А я вот в отпуск беру с собой только плёнку. И вот почему: вы наблюдали, наверное, как снимают цифровики, особенно любители? Ага, вот так – клац, и сразу же на дисплей с таким несколько отрешенным взглядом. Потом улыбка, демонстрация изображения окружающим с гордым видом, словно карандашом его сам нарисовал, потом… а потом улыбки и восторг исчезают с лиц и всё, про фото забыли. Может, еще разок и посмотрят на них, когда в комп сливать будут, да и то нет, ибо – дежавю, виденное уже сразу после съёмки и неинтересно потому.
А вот плёнка… она в аппарате, снимки – тайна! Я-то знаю, что я снял и как оно там будет в принципе, но вот конкретно… а конкретно, приезжаешь домой, несёшь плёнку в лаб., ждёшь снимков. И вот уже забытое тобой снова перед глазами. Уже не такое, как виденное в первый раз, такое, как у тебя в памяти. Это не фото – это ВПЕЧАИЛЕНЯ, импресьон! Потому и дороже оно, потому и на дольше в памяти. И вот тебе – словно второй отпуск, словно снова там, где всё еще витает душа.
По поводу блокнотов. Пишем на диктофоны. А вот имена и названия – на бумагу и обязательно показываем респондентам. Чтоб не ошибиться.
Так что без блокнота – не работа 

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 13:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
5 баллов. Озвучили мои ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 13:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
kssemenov писал(а):
5 баллов. Озвучили мои ощущения.

Плёнка - рождение тайны :)
Но с тем, что "цифра убила..." или "приблизившись к жизни, перестало быть..."... а загляните-ка, например, вот сюда:
http://www.photoclub.com.ua/photo/96268/

И вообще: фотграфия всё-таки (ну, по-моему) прежде всего в нас самих, а средства остаются средствами. Просто молотком не надо закручивать шурупы, хоть и установлено, что шуруп, забитый молотком, держит куда лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 15:11  Заголовок сообщения: О вдохновении и аналоговых материях
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
kssemenov писал(а):
По роду работы хожу с проверками по больницам. Раньше всегда ходил с ноутбуком, все записи делал туда. Теперь - только с тетрадкой.... Может, я просто старею или схожу с ума?


А что, если не секрет, проверяете в больницах?

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 16:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Цитата:
А что, если не секрет, проверяете в больницах?


Почему секрет? Моя профессия называется GCP(Good Clinical Practice - Качественная Клиническая Практика) аудитор. GCP - это свод международных правил по исследованиям новых лекарственных препаратов. В больницах врачами проводятся исследования этих препаратов. Я проверяю правильность процедур. Цербер, короче.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Цитата:
Но с тем, что "цифра убила..." или "приблизившись к жизни, перестало быть..."... а загляните-ка, например, вот сюда:
http://www.photoclub.com.ua/photo/96268/


А я и не спорю, что Мастерам все равно на что снимать. Мой приятель, Саша Петросян, довольно известный питерский фотограф, уже довольно много лет снимает на убитый пятачог с одним объективом (24-70) - и результат сами понимаете, и плевал он на художественность пленки. А я - всего ли малоталантливый любитель. И мне приходится использовать все дополнительные методы, чтобы достичь хоть какого-то влияния на моего немногочисленного зрителя. Это нехорошо, но это - правда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:22
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Хо-хо, осталось только Олимпусы сменить Лейкой, а вместо тетрадки завести Молескин )))

мне кажется, в такой тяге к пленке есть очень многое от фетешизма

_________________
НЕ, nikon d90 + d3, nikkor 28/2.8, 35/2, 50/1.8
http://splinter.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 19:15  Заголовок сообщения: О вдохновении и аналоговых материях
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Приближение любого искусства к жизни убивает это искусство. Соцреализм искусством не являлся, хотя картины и мазали красками. Цифра максимально приближает изображение к тому, которое мы видим. А зачем оно такое?

Вы согласны со мной? Может, я просто старею или схожу с ума?
Почти все Искусства -- иллюзия. В них прослеживаются отстраненность, избыточность, загадочность, абсурдность, а порой и парадоксальность по отношению к Реальности. И только Мастер растворяет различия между Искусством и Реальностью. Его жизнь реальна и искусна. В ней нет разделения на плохое и хорошее, Добро и Зло,...цифровое и аналоговое. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
kssemenov писал(а):
Почему секрет? Моя профессия называется GCP(Good Clinical Practice - Качественная Клиническая Практика) аудитор. GCP - это свод международных правил по исследованиям новых лекарственных препаратов. В больницах врачами проводятся исследования этих препаратов. Я проверяю правильность процедур. Цербер, короче.))))

Ну почему же Цербер. Цербер это прокурор.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 19:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
И все исскуства - фетишизм. Большой частью нашей с вами (увлеченных фотографией) жизни владеет страсть к созданию неких образов, пложение сущностей, которые чисто утилитарно не значат ровным счетом ничего. Выжил бы человек, если бы не было Ван Гога или Рембрандта? Ну, в общем да. И это занятие - всего лишь поиск себя и знакомство с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Ну почему же Цербер. Цербер это прокурор.
Цербер - это кличка мифического пса, охраняющего границу между Мирами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.