Текущее время: 24 апр 2024, 04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 09:15  Заголовок сообщения: Помогите разобраться с Зорким-4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Поздравьте, купил уже втрую дальномерку, Зоркий-4 с Юпитером-8. Затягивает... А теперь вопросы: что это за вращающийся диск с чмслами 0, 5, 10....25 под шкалой выдержек и как работает счётчик кадров? И что, кроме "родных" объективов можно поставить? Заранее спасибо! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 09:22  Заголовок сообщения: Помогите разобраться с Зорким-4
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
Поздравьте, купил уже втрую дальномерку, Зоркий-4 с Юпитером-8. Затягивает... А теперь вопросы: что это за вращающийся диск с чмслами 0, 5, 10....25 под шкалой выдержек и как работает счётчик кадров? И что, кроме "родных" объективов можно поставить? Заранее спасибо! :shock:


Что за дис фик его знает я на него забил и все...

Счетчик работает очень просто после зарядки пленки выставляеш на ноль ... а дальше он каждый взвод енто дело считает...

Кроме родных объективов можно поставить(если родными считать Юпитер-3, Ю-8,Ю-9,Ю-11,Ю-12,Индустар-22,И-50,И50-2,И-26,И61,И61-Л\Д и так далее ), то кучу Лековских на м39,может чего и еще можно, но я пока сам не знаю ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 09:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Диск с цифрами - это упреждение вспышки для одноразовых вспышечных ламп. По нынешним временам не нужен он, выставляйте в 0, если будете со вспышкой работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 09:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
А как выставить счётчик кадров на "ноль"? Вижу слева от диска перемотки точку на корпусе, но шкала счётчика вращается только с диском...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 10:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Виталий писал(а):
... но шкала счётчика вращается только с диском...


Должна вращаться и без диска, приложите большее усилие.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Вращается!!!! Спасибо! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
По форуму вижу, что Зоркий 4 пользуется (заслуженной) популярностью у собравшихся... Вот собственно по этому поводу и вопрос: за что же его так любят??? Дело в том, что есть возможность купить Зоркий 4К, такой же как на рисунке (только курковый, разумеется), правда немного более убитый (состояние примерно на четвёрочку). Стоит это своих 10$? Есть ли там диоптрийная поправка в видоискателе? И что там за рычажок под ручкой обратной перемотки?
Изображение
http://www.photohistory.ru/Pictures/Zorki-4k-lat-2.jpg

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
AVB писал(а):
По форуму вижу, что Зоркий 4 пользуется (заслуженной) популярностью у собравшихся... Вот собственно по этому поводу и вопрос: за что же его так любят??? Дело в том, что есть возможность купить Зоркий 4К, такой же как на рисунке (только курковый, разумеется), правда немного более убитый (состояние примерно на четвёрочку). Стоит это своих 10$? Есть ли там диоптрийная поправка в видоискателе? И что там за рычажок под ручкой обратной перемотки?
Изображение
http://www.photohistory.ru/Pictures/Zorki-4k-lat-2.jpg


Рычажок - диоптрийная коррекция - мне лично как "очкарику" это очень нравится :)

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 18:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
demonmsk писал(а):
Рычажок - диоптрийная коррекция - мне лично как "очкарику" это очень нравится :)

Ясно :) В Зорком-6 тоже имеется, только попал он (З-6) ко мне в таком состоянии, что эстетического удовлетворения от работы с ним не получаешь :( Может З-4к взять... Или искать умельцев 3-6 в нормальный вид привести...

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Последний раз редактировалось AVB 01 окт 2007, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 18:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Диоптрийная коррекция +- 2,5 диоптрии на всех Зорких 4, на Зорких3, 5,6 коррекция +-3. Цена дело такое, не понятное, если ориетироваться только на название, нужно смотреть аппарат, точнее на его состояние.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Спасибо. Ваше мнение всегда приятно услышать. Просто хотелось понять в чём собственно феномен З-4к? Почему пол-форума говорит о нём? Чем же он так хорош? Почему, например, столько не говорят о ФЭД-3, ИМХО, курковый ФЭД-3 очень классная штука ;) Но почему же из советских дальномерок особенно народ ищет З-4к, а??

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 19:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
AVB писал(а):
Спасибо. Ваше мнение всегда приятно услышать. Просто хотелось понять в чём собственно феномен З-4к? Почему пол-форума говорит о нём? Чем же он так хорош? Почему, например, столько не говорят о ФЭД-3, ИМХО, курковый ФЭД-3 очень классная штука ;) Но почему же из советских дальномерок особенно народ ищет З-4к, а??


Потому что подсаживая на дальномерки, ровно Зоркий-4к и советуют an mass, ибо:
- Приемлемый функционал камеры
- Приемлемая эргономика
- Приемлемое качество
- Приемлемое количество выпущенных камер (и низкая цена)

Дальше идут ценители. Который и Зоркий-3 подавай, или Киев-2 с ЗК - ну или уже иностранные камеры.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Хммм... Так-то оно так :) Действительно, если сравнивать "спецификации", то кажется что ФЭД-5 должен всех порвать в лоскуты, но стоит советским пятачком поснимать... брррр... гвоздь в голову забить тому, кто такой дальномер сделал :) Но это так, к слову... Надо видимо ещё пару долларов потратить на новый раритетный аппарат :) Эх, блин, если бы он был с Юпитером, я бы даже и не сомневался! А так с индустаром-50... это ж дупло какое-то! Да, что только не придумывали от бедности, даже индустары называли объективами :( :( :(
Изображение

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Последний раз редактировалось AVB 01 окт 2007, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Правильно Вадим все написал, я вот все время Зорким 4 к снимал и снимаю, нормальный функциональный аппарат. Фэд 3 тоже в принципе. Зоркий 3 или Зм как бы имеет ( если дожило до наших дней ) лучше чернение ну и просто аппарат раритетней, покруче из всех Зорких, вот и захотелось им поснимать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
У ФЭД 3 более темный видоискатель. В плохих условиях освещенности в него мало что видно. С другой стороны у него границы кадра просматриваются, в отличие от З-4.
Хотя в плане продуманности конструкции и надежности я бы поставил ФЭД-3 последней модификации повыше З-4к. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
AVB писал(а):
А так с индустаром-50... это ж дупло какое-то! Да, что только не придумывали от бедности, даже индустары называли объективами :( :( :(


И-50 - хороший объектив.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Panter писал(а):
У ФЭД 3 более темный видоискатель. В плохих условиях освещенности в него мало что видно. С другой стороны у него границы кадра просматриваются, в отличие от З-4.
Хотя в плане продуманности конструкции и надежности я бы поставил ФЭД-3 последней модификации повыше З-4к. :)

Согласен! Зато у ФЭД3 пятно дальномера яркое и большое. Очень удобно. Наерное в пятачке этот недостаток (тёмный ВИ) и попытались "устранить" - в результате, дальномера не видно! Полчаса крутишь объектив туда-сюда, пытаешься понять где от там этот дальномер! Не знаю, как в З-4, но в З-6 ВИ весёленький такой, фиолетовый, видно хорошо. Но, ФЭД-3 почему-то больше нравится :)

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
QUAsit писал(а):
AVB писал(а):
А так с индустаром-50... это ж дупло какое-то! Да, что только не придумывали от бедности, даже индустары называли объективами :( :( :(

И-50 - хороший объектив.

Хмммм... :o :shock:
Не знаю пока ;)
А чем он хорош??? :roll:

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
AVB писал(а):
QUAsit писал(а):
AVB писал(а):
А так с индустаром-50... это ж дупло какое-то! Да, что только не придумывали от бедности, даже индустары называли объективами :( :( :(

И-50 - хороший объектив.

Хмммм... :o :shock:
Не знаю пока ;)
А чем он хорош??? :roll:


Тем что приятно удивляет.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
QUAsit писал(а):
AVB писал(а):
QUAsit писал(а):
AVB писал(а):
А так с индустаром-50... это ж дупло какое-то! Да, что только не придумывали от бедности, даже индустары называли объективами :( :( :(

И-50 - хороший объектив.

Хмммм... :o :shock:
Не знаю пока ;)
А чем он хорош??? :roll:

Тем что приятно удивляет.

Я как-то до сих пор к индустарам относился без особого энтузиазма... Может кому интересно будет http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-50.html
Что касается меня, то мне нравится более светосильная оптика (а кому она не нравится?), да и снимать я люблю портреты...

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.