Текущее время: 28 апр 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:22  Заголовок сообщения: Nicca 3-F очень странно светит пленку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
Приветствую, товарищи!

Нужна помощь! Купил недавно у ФКД Nicca 3-F. Аппарат чудесный - доволен как слон! Но выявилась одна странность. На некоторых кадрах попадается засветка прям по центру. Засветка необычной формы. Периодичность выявить не удалось. Может быть и один, и три, и пять кадров на пленку в хаотичном порядке. Но самое главное!!! Однажды такая засветка была на неэкспонированном кадре - камера сработала в закрытой сумке - спуск сработал. (фото прикладываю) То есть засветка случается ДО или ПОСЛЕ экспонирования. Грешил на пленку, но нет. Проверил на разных катушках разной пленки. Может быть, кто-то сталкивался с подобным явлением? Заранее спасибо!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Была аналогичная засветка на Leica M6. (Кстати, на цветной плёнке она была оранжевой, что сбивало с толку). Оказалось - затвор съезжал с направляющих. Была сначала на 1-2 кадрах из 36, потом на 3-6.. короче, прогрессировала. Излечилось заменой затвора.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Затвор взвели , перед тем как камера сработала в сумке, при уличном освещении? Посмотрите как накладываются друг на друга края шторок при взводе затвора, может быть есть щель.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Вот тут писал про свою с фотками засветки:
http://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=108515

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Иван, привет! Вот дела :oops:
По твоему молчанию я думал всё нормально с камерой, давай манибек устрою..
Я же только на зоннар успел пощёлкать, то что тебе присылал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
Klapka писал(а):
Была аналогичная засветка на Leica M6. (Кстати, на цветной плёнке она была оранжевой, что сбивало с толку). Оказалось - затвор съезжал с направляющих. Была сначала на 1-2 кадрах из 36, потом на 3-6.. короче, прогрессировала. Излечилось заменой затвора.



Эх, печально... Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
amaks писал(а):
Затвор взвели , перед тем как камера сработала в сумке, при уличном освещении? Посмотрите как накладываются друг на друга края шторок при взводе затвора, может быть есть щель.


Я сейчас уже и не вспомню, но скорее всего да. Визуально все в идеале. Ну да ладно. Если затвор, то посмотрим как проявит себя дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:57  Заголовок сообщения: Nicca 3-F очень странно светит пленку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bezmen писал(а):
...Но самое главное!!! Однажды такая засветка была на неэкспонированном кадре - камера сработала в закрытой сумке - спуск сработал. (фото прикладываю) То есть засветка случается ДО или ПОСЛЕ экспонирования.

Ничего удивительного, засветка похоже за пределами кадрового окна. Камера, как понимаю с нижней зарядкой, это усложняет. Но в любом случае надо постараться при снятом объективе расположить отснятую пленку точно по кадровому окну. После этого прикинуть где расположены соседние засветки слева и справа. После смотреть эти места на камере, возможно помогая светом светодиодного фонаря, как снаружи, так и изнутри.По всей вероятности светит со стороны верхней крышки и какая-то деталь закрывает, образуя овальный вид формы засветки (это может быть щечка катушки или торец кассеты).
Не имея камеры под рукой, высказываю только свои предположения как бы действовал сам. На своей практике находил много хитрых мест засветки на разных камерах :)


Последний раз редактировалось svk 22 апр 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
PavelB писал(а):
Иван, привет! Вот дела :oops:
По твоему молчанию я думал всё нормально с камерой, давай манибек устрою..
Я же только на зоннар успел пощёлкать, то что тебе присылал.


Павел, привет!
Да не, все отлично! Камера мне ооочень нравится! А объектив - просто сказка! Так что никаких манибеков. :-) Проблема терпимая, так что все ок. Просто раздражает, что понять не могу откуда ноги растут. Если правда затвор, то это уже пол-дела сделано, хотя бы понятна причина. Но внешне там вообще все идеально. Так что буду посмотреть... Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
Klapka писал(а):
Вот тут писал про свою с фотками засветки:
http://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=108515



Мне кажется, засветка немного иного характера. Меня в моем случае смущает геометрическая четкость, и похоже там участвует какая-то круглая деталь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 22:17  Заголовок сообщения: Nicca 3-F очень странно светит пленку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
svk писал(а):
Bezmen писал(а):
...Но самое главное!!! Однажды такая засветка была на неэкспонированном кадре - камера сработала в закрытой сумке - спуск сработал. (фото прикладываю) То есть засветка случается ДО или ПОСЛЕ экспонирования.

Ничего удивительного, засветка похоже за пределами кадрового окна. Камера, как понимаю с нижней зарядкой, это усложняет. Но в любом случае надо постараться при снятом объективе расположить отснятую пленку точно по кадровому окну. После этого прикинуть где расположены соседние засветки слева и справа. После смотреть эти места на камере, возможно помогая светом светодиодного фонаря, как снаружи, так и изнутри.По всей вероятности светит со стороны верхней крышки и какая-то деталь закрывает, образуя овальный вид формы засветки (это может быть щечка катушки или торец кассеты).
Не имея камеры под рукой, высказываю только свои предположения как бы действовал сам. На своей практике находил много хитрых мест засветки на разных камерах :)



Спасибо большое за дельный совет!!! Буду пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 22:39  Заголовок сообщения: Nicca 3-F очень странно светит пленку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bezmen писал(а):


Спасибо большое за дельный совет!!! Буду пробовать!


Не за что. Судя по расположению засветки (если повернуть негатив, как он расположен в камере), то можно предположить, что вытянутый овал от катушки. Поэтому сначала посмотрите отсек со стороны приемного узла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Как-бы если судить по рисунку засветки, то это планка с лекалом. А что-то подобное может являться креплением гнезда объектива (или фланца, не помню как правильно называется эта деталь)?

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня такая же мысль возникла. Затвору такое сделать (с полукруглым вырезом) сложно.
Посмотрел на свою 5L. В одном месте есть щель между фланцем и вулканитом. У тебя может, все хуже. Иван, для проверки попробуй аккуратно проклеить это место тонкой полосой черной изоленты.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня такая же мысль возникла. Затвору такое сделать (с полукруглым вырезом) сложно.
Посмотрел на свою 5L. В одном месте есть щель между фланцем и вулканитом. У тебя может, все хуже. Иван, для проверки попробуй аккуратно проклеить это место тонкой полосой черной изоленты.


Тогда светило бы через кадровое окно, но оно же закрыто шторкой. Тем более на кадре, где не было экспозиции. Даже если допустить открытый затвор, то край засветки был бы рассеянным, а он четкий, так как препятствие рядом с пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
У меня такая же мысль возникла. Затвору такое сделать (с полукруглым вырезом) сложно.
Посмотрел на свою 5L. В одном месте есть щель между фланцем и вулканитом. У тебя может, все хуже. Иван, для проверки попробуй аккуратно проклеить это место тонкой полосой черной изоленты.


Тогда светило бы через кадровое окно, но оно же закрыто шторкой. Тем более на кадре, где не было экспозиции. Даже если допустить открытый затвор, то край засветки был бы рассеянным, а он четкий, так как препятствие рядом с пленкой.

Не готов утверждать. Но (со слов мастера устранявшего дефект). На одном из киевов была похожая засветка, по рисунку отличалась, но по расположению было похоже. Так вот, если опустить весь путь устранения, то подобное было только на коротких. Опять опускаем путь поиска-устранения...кинематика выявила незатянутый винт, который создавал дополнительное натяжение ламелей, которое образовывало засветку. Вот.

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
А я бы внимательно исследовал корпус камеры на предмет просветов в районе приемной катушки. Уж больно четкие границы у засветки, где-то из-под экрана какого-нибудь подсвечивает. Я раньше для таких целей вырезал кусок фотобумаги по размеру пленки, вкладывал в подозрительное место и "обстреливал" раз десять камеру с разных положений вспышкой. После проявки бумаги более-менее место засветки можно было определить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
Друзья, спасибо большое всем за ответы!!!
Полазил в темноте по камере с фонариком - не нашел никаких явных засветок. Подробный визуальный осмотр выявил небольшую щель между фланцем крепления объектива (не знаю точный термин) и корпусом камеры. Тщательно заделал черной изолентой. Второй косяк - гнездо под штатив приклеено к нижней крышке явно не заводским методом. Проверка с фонариком засветки не выявила, но на всякий случай также проклеил изолентой. Буду посмотреть. Если засветка не исчезнет, буду шаманить дальше. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2016, 19:19
Сообщения: 224
Откуда: Moscow
Вчера отснял тестовую цветную пленку - на негативе застветки нет ни на одном кадре! Еще не сканировал, правда, но, думаю, было бы сразу видно. Надеюсь, что заборол. Спасибо всем огромное за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.