Текущее время: 28 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:38  Заголовок сообщения: ФЭД + sonnar 50/2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Приобрёл необычную пару фотоаппарат ФЭД с объективом Carl Zeiss Jena Sonnar 50/2. Ну про ФЭД мне всё ясно. И для чего отверстие в корпусе догадываюсь. А вот по поводу объектива непоняточки! Видел такие только в байонетном исполнении. Мне кажется я где-то на просторах форума натыкался на подобную тему. Но тогда не заинтересовался ей, т.к. подумал что подобные связки аппарат СССР+оптика Германия попадаются не часто... Просветите, пожалуйста уважаемые форумчане! Интересует и Ваш опыт использования подобных объективов по прямому фото назначению, интересный "рисунок" и всё такое. Стоит-ли "шкурка выделки" так сказать, или сия оптика для полочки?
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор alexzedoeg на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
а зачем отверстие в корпусе? бандитская пуля? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А, что Вас смущает? Как мог человек в СССР, так и собрал себе лейку из того, что мог достать. Достал, собрал и фотографировал.
Камера сборная, но наверное рабочая. Хотя трэш для юстировки напрягает.
Чистите, мойте спиртом оптику и ищете камеру не из-под танка и будет Вам счастье.

Кста, подумал немного. А ведь сам бы озадачился и из ФЭД 1 сворганил бы Лейка Крингсмарин или Люфтвафель. Всего то орёликов намелевать ( можно даже криворуко и невдало) , а карма и ЧСД выростает в разы. :hihi: Шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:03  Заголовок сообщения: ФЭД + sonnar 50/2
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
zedoeg писал(а):
Приобрёл необычную пару фотоаппарат ФЭД с объективом Carl Zeiss Jena Sonnar 50/2. Ну про ФЭД мне всё ясно. И для чего отверстие в корпусе догадываюсь. А вот по поводу объектива непоняточки! Видел такие только в байонетном исполнении. Мне кажется я где-то на просторах форума натыкался на подобную тему. Но тогда не заинтересовался ей, т.к. подумал что подобные связки аппарат СССР+оптика Германия попадаются не часто... Просветите, пожалуйста уважаемые форумчане! Интересует и Ваш опыт использования подобных объективов по прямому фото назначению, интересный "рисунок" и всё такое. Стоит-ли "шкурка выделки" так сказать, или сия оптика для полочки?

Все нормально.
Никого не слушать, все вымыть, все вычистить и использовать. Могут быть проблемы потому что у ФЭД с таким номером
нестандартный рабочий отрезок, а у объектива стандартный. Придется ставить много прокладок под кольцо крепления объектива ну и могут быть проблемы с работой дальномера на дистанции 1 м, но это один аппаратов из 10 или реже, так что не морочить с этим голову раньше времени.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
shef писал(а):
а зачем отверстие в корпусе? бандитская пуля? )

Вообще для юстировки.

Я бы отдал камеру и объектив на профилактику и снимал ими. Такие объективы обычно неплохи, если не очень ковырянный. Тем более кто то в своё время заморачивался, поменял родной объектив, поставил Sonnar.
Байонетные встречаются чаще, но и это не суперредкость. Во всяком случае купить особых проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
И не мыть ничего спиртом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Andrey писал(а):
shef писал(а):
а зачем отверстие в корпусе? бандитская пуля? )

Вообще для юстировки.

Я бы отдал камеру и объектив на профилактику и снимал ими. Такие объективы обычно неплохи, если не очень ковырянный. Тем более кто то в своё время заморачивался, поменял родной объектив, поставил Sonnar.
Байонетные встречаются чаще, но и это не суперредкость. Во всяком случае купить особых проблем нет.


Не подскажите, где можно купить выдвижной Зоннар на М39? Вы же написали, что особых проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Да, с нестандартным рабочим отрезком я столкнулся приобретя ФЭД-С, который оказался весма красивым, но для сьемки безтолковым аппаратом. 1/1000 срабатывает в 2 из 5 "выстрелов". А если настроить эту выдержку, то косячат остальные. Опять же рабочий отрезок и нестандартное начало резьбы под обьектив, препятствуют установке привычных обьективов. Надо бы и на новоприобретенном ФЭДе проверить резьбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Кнопка спуска понравилась! Гладенькая такая, гламурненькая :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
zedoeg писал(а):
Кнопка спуска понравилась! Гладенькая такая, гламурненькая :D


Вообще по представленному комплекту, много вопросов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Товарищ Михельсон писал(а):
И не мыть ничего спиртом.

Стыдно признаться до сих пор протирал оптику "Русским стандартом" (не реклама). Юрий, пожурите малоопытного дальномерщика и поделитесь опытом. Я стараюсь следить на форуме за Вашими советами. Точно для себя уяснил, что вобще никоим образом нельзя протирать отражающее стеклышко в дальномере. А что на счет стекол обьективов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Lokh писал(а):
Andrey писал(а):
shef писал(а):
а зачем отверстие в корпусе? бандитская пуля? )

Вообще для юстировки.

Я бы отдал камеру и объектив на профилактику и снимал ими. Такие объективы обычно неплохи, если не очень ковырянный. Тем более кто то в своё время заморачивался, поменял родной объектив, поставил Sonnar.
Байонетные встречаются чаще, но и это не суперредкость. Во всяком случае купить особых проблем нет.


Не подскажите, где можно купить выдвижной Зоннар на М39? Вы же написали, что особых проблем нет.


Уступить один из своих? Тот что похуже... На еБае не реже 3-4 раз в год попадались. Один из своих взял и перекупщика в Харькове, второй - на Авито в России, было дешевле.

Lokh писал(а):
zedoeg писал(а):
Кнопка спуска понравилась! Гладенькая такая, гламурненькая :D


Вообще по представленному комплекту, много вопросов


Вы бы уж просветили нас. А то обычно ответов ноль, а вопросов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
А какой номер на блоке у Вашего Зоннара, у того, что по хуже? И в чём Вас "просветить"? Спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Lokh писал(а):
А какой номер на блоке у Вашего Зоннара, у того, что по хуже? И в чём Вас "просветить"? Спрашивайте.


Номер вечером напишу, самому любопытно.

А просветить :D , о вопросах к данному комплекту. Камера, ничем не примечательная, у меня не одна этого периода, различий я не вижу. Накатки на ручках, спусковая кнопка, хром и вулканит - вопросов не вызывают. Отверстие, умельцы просверлили, что бы юстировать, тоже не редкость. Объектив? Серийно не ставился. Вероятнее всего заменили когда попался получше, для съёмки. Никто и не думал в те годы, что через 50-60 лет это приведёт к "вопросам" у столь известных специалистов... В мастерских и корпуса менялись, и ручки, и щитки, не то что оптика, таких камер за 15-20 лет и у меня в запчастях накопилось, собранных иногда и из 2-3х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Вы правильно пишите, что отверстие просверлили сами, но почему именно в этом месте, а не посредине, как на ранних ФЭДах, чем это отверстие прикрыто, настоящую ФЭДовскую заглушку найти сложно, и достаточно дорого, ( в разы дороже, чем цена самой камеры, без объектива), что там с прижимным столом и с его прижимами ( это к вопросу о положении отверстия), что за кнопка защёлки на объективе, какое объективное кольцо установлено на аппарате (к вопросу о положении красной метки объектива) и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Lokh писал(а):
Вы правильно пишите, что отверстие просверлили сами, но почему именно в этом месте, а не посредине, как на ранних ФЭДах...
Если судить по фото, то практически по оптической оси, во всяком случае центр захвачен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Если кому-либо интересно, то по ходу разборки, чистки и т.д. буду делать фото и выкладывать. Только времени на это пока нет. Обьектив еще даже не откручивал. Без масла и т.п. не решаюсь на жесткие меры, а легких усилий не достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
Lokh писал(а):
Вы правильно пишите, что отверстие просверлили сами, но почему именно в этом месте, а не посредине, как на ранних ФЭДах...
Если судить по фото, то практически по оптической оси, во всяком случае центр захвачен.

Тоже хотел отметить. У меня есть ФЭД с отверстием в прижимном столике. Так это отверстие расположено не по центру, а левее, если смотреть со стороны объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Lokh писал(а):
А какой номер на блоке у Вашего Зоннара?


Ближайший: 2854152, на оправе 893.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
zedoeg писал(а):
Если кому-либо интересно, то по ходу разборки, чистки и т.д. буду делать фото и выкладывать. Только времени на это пока нет. Обьектив еще даже не откручивал. Без масла и т.п. не решаюсь на жесткие меры, а легких усилий не достаточно


Интересно. Если будет нужно, могу снять одну свою камеру, разобранную. По объективу, интересен номер оправы и фото кнопки крупно, что бы её хорошо было видно. Может будет понятно откуда её поставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.