Текущее время: 24 апр 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 12:23  Заголовок сообщения: Аппарат ФЭД-5. Первый опыт в помещении. Что получится?
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:40
Сообщения: 23
Откуда: Йошкар-Ола
Встроенный экспонометр живой и здравствующий, снимал по его показаниям. ISO плёнки 200, цветная. , и, естественно, освещённость слабая. Выбрал диафрагму 5,6, так как при ней нормальная ГРИП и можно ставить не самые медленные выдержки. На 1 канале накрутил калькулятором комбинацию 5,6/4, на втором - 5,6/8, и ещё попробовал для сравнения 8/4. Когда стрелка экспонометра уходила ниже единицы, ставил в порядке бреда 5,6/2. Был ещё вариант 5,6/30 - более быстрая и удобная, только я по неопытности не нашёл её на рычаге выдержек во время съёмки и увидел только после того, как вынул отснятую плёнку. Пообщался с некоторыми аматэ-фотограферами, те говорят, что при фокусном расстоянии объектива в 50 мм на столь медленных выдержках надо снимать с каким-то тросиком и штативом, которые моему отцу, к сожалению, вместе с кучей дальномерок не подарили. У моего агрегата - 53 мм при аппертуре 2,8 (кстати, что такое аппертура?) И что из этого получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Очень прикольная тема. А что такое "первый канал", "второй канал"?

Вы правда не знаете, что такое штатив?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Макс, было бы здорово, если бы нарцисс-тип показал нам свое лицо, чтобы понять, он это правда или прикалывается. Если прикалывается, то я думаю, что поможем ему советом, мир не без добрых людей. А вот если правда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Отвечу по порядку:
1. Прочитайте инструкцию к фотоаппарату ФЭД 5 - многие моменты станут понятны и вопросы отпадут за ненадобностью.
2.Показания встроенного в фотоаппарат ФЭД-5 экспонометра на штука сомнительная т.к. он мог сесть от времени, не настроен с завода ( откалиброван) на правильные показания. Да и его показания усредненные и дают показания по передней полусфере с огромным углом охвата. При желании можно все исправить, но точности не будет все равно, да и замер будет очень усредненый, а не по сюжетноважной детали. Как говаривал мой знакомый" Это средняя температура по палате".

Совет забейте на него.
3. Вам необходим очень точный экспонометр а-ля Свердловск 4
4. В помещении с плохой освещенностью зачем фотографировать? Фотография - это рисунок света, что может быть интересного в темном помещении без игры света?
Тросик и штатив явно необходимы -во избежании шевеленки. Если данных инструментов нет. Значит вы можете фотографировать с кратчайшей выдержкой с рук 1/30 секунды и максимальной апертурой ( значением) диафрагмы 2,8.
Сущ. правило минимально допустимое значение выдержки= 1/ фокусное расстояние

Пример для фотообъектива Калейнар 5 Н с фокусным расстоянием 100 мм
минимально допустимое значение выдержки= 1/ 100 сек.

В литературе все эти прописные истины описаны и даны советы как фотографировать в помещении. Просто необходимо читать литературу или сходить на фотокурсы где за деньги объяснят азы фотоаппаратостроения и фотографирования.
На нудные вопросы, что такое тросик и штатив вряд ли кто будет отвечать. Зачем они ножны? Если Вы столько лет прожили без них- следовательно это атавизм.

У Вас явные проблемы с аналоговой фототехникой. Может ну его нах... , на цифровой мыльнице достаточно просто на кнопочку нажать и фотоснимок готов.
Нарцисс не тип 110 :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Очень прикольная тема. А что такое "первый канал", "второй канал"?

Вы правда не знаете, что такое штатив?

По моим многолетним наблюдениям ситуация складывается так.
Относительно небольшое количество человек на форуме могут давать нормальные советы по всем направлениям из области старых фотокамер и съемке оными. Остальные пишут всякую отсебятину из области ...., ну короче ерунду какую то несут.
Так вот, что интересно, вторая группа никогда не слышит первой, независимо от времени пребывания на форуме, слышит только своих "братьев по разуму" и такое положение, как мне кажется, закреплено навечно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 17:58  Заголовок сообщения: Аппарат ФЭД-5. Первый опыт в помещении. Что получится?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Нарцисс тип-110 писал(а):
Встроенный экспонометр живой и здравствующий, снимал по его показаниям. ISO плёнки 200, цветная. , и, естественно, освещённость слабая. Выбрал диафрагму 5,6, так как при ней нормальная ГРИП и можно ставить не самые медленные выдержки. На 1 канале накрутил калькулятором комбинацию 5,6/4, на втором - 5,6/8........

Я сильно извиняюсь. А сколько вам лет?
P.s. я опять сильно извиняюсь, уже увидел, вам 19 и вы студент. И у вас очень много разных хобби..... мы все это проходили.
Товарищи Дальномерщики не судите строго. Человек честно написал как есть, как умеет. Может как то наставить на путь истинный?

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 18:14  Заголовок сообщения: Аппарат ФЭД-5. Первый опыт в помещении. Что получится?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Нарцисс тип-110 писал(а):
Встроенный экспонометр живой и здравствующий, снимал по его показаниям. ISO плёнки 200, цветная. , и, естественно, освещённость слабая. Выбрал диафрагму 5,6, так как при ней нормальная ГРИП и можно ставить не самые медленные выдержки. На 1 канале накрутил калькулятором комбинацию 5,6/4, на втором - 5,6/8, и ещё попробовал для сравнения 8/4. Когда стрелка экспонометра уходила ниже единицы, ставил в порядке бреда 5,6/2. Был ещё вариант 5,6/30 - более быстрая и удобная, только я по неопытности не нашёл её на рычаге выдержек во время съёмки и увидел только после того, как вынул отснятую плёнку. Пообщался с некоторыми аматэ-фотограферами, те говорят, что при фокусном расстоянии объектива в 50 мм на столь медленных выдержках надо снимать с каким-то тросиком и штативом, которые моему отцу, к сожалению, вместе с кучей дальномерок не подарили. У моего агрегата - 53 мм при аппертуре 2,8 (кстати, что такое аппертура?) И что из этого получается?



ФЭД-5 ещё более продвинутый в плане технических возможностей фотоаппарат чем мои ФЭД-2 и М4-2. При условии что всё работает. Я использовал дешёвую плёнку вроде Кодак Gold, Fuji Superia без вспышки - не очень. Когда добавил вспышку стало лучше. Жена сняла на такую простую плёнку много хороших портретов наших детей в помещении. Она снимала камерами с автоэкпозицией и часто фотоаппарат добавлял вспышку.

Я бы советовал и чб плёнку. Позавчера печатал с Кентмере 100 снимки сделанные в помещении при неярком искусственом свете. Когда снимал, выставил без всяких замеров 1/15 и f2.5, без вспышки. К моему удивлению вышло вполне приемлемо. Держал камеру в руках, никаких тросиков и штативов, снимал людей занимающихся своими домашними делами. Особой шевеленки не было.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Нарцисс тип-110, что такое ISO?

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
Нарцисс тип-110, что такое ISO?

Так это всем известно.
Это когда шепелявый говорит слово "ещё".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:40
Сообщения: 23
Откуда: Йошкар-Ола
Maxx2 писал(а):
Очень прикольная тема. А что такое "первый канал", "второй канал"?

Вы правда не знаете, что такое штатив?

Штатив-то знаю, а вот про тросик представление имею смутное - типа какая-то верёвка с резьбой на конце вворачивается в кнопку спуска. Но под каким же углом и с какой силой надо дёргать, чтобы это сработало?.. Про каналы - так в заводской инструкции к феде показания встроенного экспонометра называют - световые каналы.


Последний раз редактировалось Нарцисс тип-110 18 май 2016, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:40
Сообщения: 23
Откуда: Йошкар-Ола
Dmitriy D писал(а):
Макс, было бы здорово, если бы нарцисс-тип показал нам свое лицо, чтобы понять, он это правда или прикалывается. Если прикалывается, то я думаю, что поможем ему советом, мир не без добрых людей. А вот если правда...

Мне там было не до приколов - экскурсию в морге... Тьфу, в музее чучел животных в мед-университете снимал. Значит, можно рассчитывать только на то, что получатся фото с улицы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:40
Сообщения: 23
Откуда: Йошкар-Ола
skyrider писал(а):
Нарцисс тип-110, что такое ISO?

Сам не знаю. По-нашему - светочувствительность плёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Нарцисс тип-110 писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Макс, было бы здорово, если бы нарцисс-тип показал нам свое лицо, чтобы понять, он это правда или прикалывается. Если прикалывается, то я думаю, что поможем ему советом, мир не без добрых людей. А вот если правда...

Мне там было не до приколов - экскурсию в морге... Тьфу, в музее чучел животных в мед-университете снимал. Значит, можно рассчитывать только на то, что получатся фото с улицы?

Думаю в помещении все будет смазано из-за длинных выдержек.
Народ на 1/60 с полтинником умудряется смаз забабахать.
А вы хотите с рук на 1/4 или 1/8 получить что-то приемлемое.
Можно конечно и на длинных снять без штатива, но там уже техника удержания нужна с извратом: типа прижаться спиной к стене, камеру жестко ко лбу и не дышать, нажатие нежное на кнопку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
руки надо иметь и не пить, тогда на дальномерке на 1/4 все ок ввходит даже в ночи. проверено.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
vnukov_pk писал(а):
и не пить


бессердешный ты :cry:

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vnukov_pk писал(а):
руки надо иметь и не пить, тогда на дальномерке на 1/4 все ок ввходит даже в ночи. проверено.

С 50мм?

У меня выходит с 35мм на 1/8, днём, с людьми.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
да. камеру к лицу и на выдох жать на спуск. на лейках работает, думаю на федях тоже.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
на 1/4 в ночи резкость не нужна)

на длинных выдержках резкость вообще не нужна в принципе

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
На 50мм с длинными посложнее, а вот с 35мм выходит 1/4 или даже 1/2 иногда. Понятно, что резкость не та, да и ладно, за то без видимого смаза. Вот из последнего, музейное:
тушку взял с заряженной соткой, экспонометр показывал 1/2, ну я для верности выставил секунду :)
правда промахнулся и поставил В, понял только когда нажал :roll:
По факту получилось чуть больше секунды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
bavars писал(а):
Изображение


а интересно вышло

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.