Текущее время: 20 окт 2019, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1847 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 08:19  Заголовок сообщения:

Barns писал(а):
300 метров в год? :o

Это нормально! Я меньше стал снимать только последние 1,5 года из за проблем с работой. А раньше тоже примерно так и выходило.
Только на тесты у меня уходило не 30 м, а наверное больше, мне нравится экспериментировать с разными проявителями и пленками.
При всем этом у меня есть две хорошие цифровые зеркалки Canon, к ним собран неплохой набор объективов, несколько хороших цифровых мыльниц. Снимаю всем этим крайне редко. Даже в поездки беру пленку. Недавно правда купил Ricoh GR II, но это больше для супруги, чтоб брала с собой в поездки. Если дальше буду продолжать снимать такими же темпами, на пару лет мне запасов ч/б еще хватит. А дальше... ну, возможно буду снимать меньше, на один ролик пленки в месяц-два уж как нибудь заработаю )))

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 08:26  Заголовок сообщения:
Hexar RF team

я снимаю чуть меньше, роликов 100-150 в год. снимать меньше пока не планирую, запас есть. на цифру снимать не тянет, не интересно. зеркалку кэнон держал в руках пару раз. неудобные они. все не по-людски сделано. никоны мне больше зашли, но сейчас цифроникона тоже нет.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 09:57  Заголовок сообщения:

Ром 11-й, если результат от пожрать и поснимать на плёнку примерно одинаков - унитаз или мусорная корзина - зачем платить больше? )
Здесь я вижу лишь несколько человек (не больше пяти), которые плёнку переводят не зря, и я в их число не вхожу.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 11:30  Заголовок сообщения:

Согласен, наверное, да, я погорячился, эктар есть из доступных маркетов вот потакой цене 950 р: https://www.dns-shop.ru/product/9fe342f122af3332/fotoplenka-kodak-ektar-10036/. Я последний раз снимал на эту пленку в 2017 году осенью. Брал просрочку за 350 р. Тогда казалось, что это не очень дорого. Результат очень впечатлил. Пленка шикарная. Цветопередача изумительная, зерна почти не видно. Очень красивый цвет осеннего неба. В цифре такого цвета я не видел. Очень люблю эту пленку. Потом снимал на фуджи c200 и x-tra. Цвета хорошие, но она только для вечернего теплого солнца, а днем и летом сильно отдает в холодный оттенок. Зерно так себе, сойдет. Проводил тест, когда снимал в одно и тоже время на пленку и цифру. Изображения получаются разные. Их невозможно привести к общему знаменателю. Цифра не приводится к пленке и наоборот тоже. Смысл в том, что оба изображения я сравнивал на мониторе, а изображение от пленки прошло через сканер, то есть я сравнивал все равно две цифровые картинки. И печатать тоже придется через цифру в лабе из jpeg 8 бит, а это значит, что возможности пленки в полной мере не использованы, но время и деньги-то за нее уплачены. Суть проблемы даже не в стоимости пленки, а в невозможности оптически напечатать цвет. Таким образом лишается вся суть аналогового процесса получения цветного изображения. Вот что я имею ввиду.
Но для себя я решил, что пока буду стараться работать с пленкой. Цифру буду использовать только для съемок при малом свете, так как таких высокочувствительных пленок не имею. Здесь, конечно, на новых малошумящих матрицах результат при 3200 единиц выходит лучше, чем на пленке.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 11:46  Заголовок сообщения:

Не ожидаешь таких сетований от человека с таким ником. :)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 12:22  Заголовок сообщения:

Жизнь заставит, еще и не такого напишешь ! :wait: Но мы, пленочники-дальномерщики-леечники выше этого !

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 14:26  Заголовок сообщения:

Спасибо снимающим 300 метров в год! Благодаря им, я могу снимать 20-40 роликов в год и не напрягаться о потерянном времени или работе "на унитаз". Это не сарказм.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:32  Заголовок сообщения:

Barns писал(а):
вьюрок писал(а):
Мой расход - 300-500 м в год последние три года. Из них метров 30 - тестовых.

Ошибка - три (3) последние года
150 м тип17
3х30 м авифоты и изопанхрома
Разной чебуха около 30 роликов 50м
40 роликов дс100
разного цвета роликов 15 25 м
Итого около 400м наверное., т.е. примерно до 100 роликов в год.
70 м 120й - примерно треть осталась, да 20-25 роликов отдельно выщелкнуто.
Блин, дофига...
Хотя надо глянусть, когда у меня дс появилась и авифота, может и 4 года...

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:27  Заголовок сообщения:

А что вы снимаете?
Прям интересно стало)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 21:04  Заголовок сообщения:

Barns писал(а):
А что вы снимаете?
Прям интересно стало)

Если это мне, то почти все мои снимки в галерее. По 1-2-3-4-5 кадров с пленки. Ну и ДСА на 120ю.
Да, с 2015 г, т.е. это за 4 неполных года. Дофига.
Сейчас например -
Искра - Ильфорд 3200, сделан 1 кадр, возьму завтра.
Зоркий 3м - готово пара кассет Тип17 (16Ед) на завтра.
Зоркий (КД одна камера навсех) - 4 кадра еще не сделал
Киева пока отдыхают.
Зенит 3, Телемар 22, Г44, Ю6 - проведена предстартовая подготовка для борьбы со спотматиками на фоторе.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 11:28  Заголовок сообщения:

Barns писал(а):
вьюрок писал(а):
Мой расход - 300-500 м в год последние три года. Из них метров 30 - тестовых.

Интересно а какой процент от этого напечатан на бумаге? Если сканировать, оцифровывать, то какой смысл использовать пленку?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 12:30  Заголовок сообщения:

Vladimir Viatkin писал(а):
Интересно а какой процент от этого напечатан на бумаге? Если сканировать, оцифровывать, то какой смысл использовать пленку?

Мне на пента клубе такой же вопрос задали, но в контексте 'цвета хороши, прям как на цифре' xD
Смысл в процессе, либо мотание плёнки, либо с камерами поиграться, либо химией... Это ж все игрушки. Дорогие.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 14:41  Заголовок сообщения:

Такие "игры" подразумевают результат и интересны именно в связке с аналоговой печатью.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 14:50  Заголовок сообщения:

Такие "игры" подразумевают результат и интересны именно в связке с аналоговой печатью.

Это для вас
Для других - иначе

Для меня, например, 135й формат сейчас - недо формат и пустая трата времени и денег, но я же явно не истина в последней инстанции :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 15:21  Заголовок сообщения:

Для меня в идеале негатив 18х24см и контактная печать!...но зачем? Нет таких исторических задач!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 18:52  Заголовок сообщения:

Да все есть. Для аналоговой печати.
Правда, увеличитель - третьего эшелона и четвертого сорта по Вашей классификации, да и ФКДшка так себе, без Ангулонов(, . :hihi:
Желания нет.
Острого.
Экстазного.
Без этого это будет просто работа, контраст, обычная резкость, обычная чоткость, обычные микронные допуски.
Оргазму хочется.
А причин для него пока не вижу.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 20:19  Заголовок сообщения:

У самурая нет Цели, ... только Путь.

Так, вопрос чисто спортивный, Владимир, у вас все в жизни обязательно должно укладываться в четкие рамки "задач" и "результатов", в вашем Мире есть место просто увлечению, получению удовольствия от процесса? Знаете просто пройтись по лесу с ружьем и рюкзаком, не дичи набить полный ягдташ или грибов нарезать три ведра. А просто пройтись. Остановиться послушать шум берез, увидеть огненную осень. Выстрелить можно, если совсем уж лисы прям бросаться будут, ну чтоб не загрызли. А скорее вернуться домой с полным патронташем, но с улыбкой и приятной усталостью. Или все же обязательно все патроны отстрелять и на заготпункт сдать больше всех пушнины, а иначе зачем же деньги за ружье и порох трачены, так?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:00  Заголовок сообщения:

Путь без цели, не наш путь! Если вы по ошибке вместо воды выпили проявитель , доведите дело до конца - выпейте закрепитель. Это о получении удовольствия от процесса. :D

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:47  Заголовок сообщения:

Путь без цели, не наш путь! Если вы по ошибке вместо воды выпили проявитель , доведите дело до конца - выпейте закрепитель. Это о получении удовольствия от процесса. :D

Путь без цели - безцелен и безсмысленен. Поэтому надо ставить Большую Цель. Тогда и удовольствие будет от Процесса и если вдруг неожиданно достигнешь Большой Цели - будет чё вспомнить и другим рассказать.)
А что бы случайно проявителя не хлебнуть - наклейте на него ярлычок-указатель-надпись, я так всегда делаю. :wait:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 21:55  Заголовок сообщения:

Ну цель то есть у каждого. А отпечаток лишь одна из бесконечного множества остановок в пути и не более. :wait:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1847 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа