Текущее время: 19 апр 2024, 05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 13:50  Заголовок сообщения: Затвор + Дальномер Konica IIIA (Seikosha MXL)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Добрый день, дамы и господа!

С месяц назад довелось купить на японском аукционе аж за 4 тысячи рэ Конику в замечательном внешнем состоянии (с чехлом, крышечкой и прочими блендами), но, как оказалось, с неработающим затвором.
Ну то-есть он взводится, но вааще не открывается при нажатии спуска. Кроме того и диафрагма там не открывается до 1.8, а лишь где-то до 2.

Немного повпадав в отчаяние я решил залезть и посмотреть что там к чему. Уже в процессе наткнулся на Фликре на шикарнейший фото-отчет по ремонту такого же затвора на камере Ricoh
Сейчас уменя стадия разборке как на этом фото (снят спусковой механизм) :

https://flic.kr/p/fedJdz

Видите, там парень тянет крючком за проушинку и затвор открыт - так вот у меня эта проушинка ни с места не сдвигается, хотя нечеловеческих усилий я, конечно, не прикладывал.

Есть предположение, что проблемы затвора и неполного открытия диафрагмы взаимосвязаны -

Посоветуйте, люди добрые, как дальше быть?

Думаю, по-хорошему надо бы снять оставшийся верхний механизм в сборе с основанием, судя по всему удерживает его лишь центральная гайка с хитрыми фасонными краями, но открутить её пока не получилось (опять же больших усилий не прикладывал)


Последний раз редактировалось Vova 05 май 2015, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Почему-то мне кажется, что механика там не сильно сложнее механики той же Смены, могу ошибаться. Надо смотреть, что может мешать повороту кольца-поводка, внимательно и дотошно. Возможно пружинка какая соскочила или грязь попала.
Боюсь насоветовать лишнего, своими руками как-то спокойнее делать, чем советовать, не видя всей картины. Главное - запастись терпением :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 15:56  Заголовок сообщения: Затвор Konica IIIA (Seikosha MXL)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Vova писал(а):
Думаю, по-хорошему надо бы снять оставшийся верхний механизм в сборе с основанием, судя по всему удерживает его лишь центральная гайка ...

Снимать ничего не нужно (если не планируете чистить ламели затвора), да и снимается НеТак.
Vova писал(а):
Видите, там парень тянет крючком за проушинку и затвор открыт - так вот у меня эта проушинка ни с места не сдвигается, хотя нечеловеческих усилий я, конечно, не прикладывал.

Есть предположение, что проблемы затвора и неполного открытия диафрагмы взаимосвязаны -

Нет, по-видимому, удерживается какой-то защёлочкой.
M@x86 писал(а):
1. Почему-то мне кажется, что механика там не сильно сложнее механики той же Смены,
2. Могу ошибаться.
:)
1 - не верно
2 - верно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:26  Заголовок сообщения: Затвор Konica IIIA (Seikosha MXL)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Klementy писал(а):
Vova писал(а):
Думаю, по-хорошему надо бы снять оставшийся верхний механизм в сборе с основанием, судя по всему удерживает его лишь центральная гайка ...

Снимать ничего не нужно (если не планируете чистить ламели затвора), да и снимается НеТак.
Vova писал(а):
Видите, там парень тянет крючком за проушинку и затвор открыт - так вот у меня эта проушинка ни с места не сдвигается, хотя нечеловеческих усилий я, конечно, не прикладывал.

Есть предположение, что проблемы затвора и неполного открытия диафрагмы взаимосвязаны -

Нет, по-видимому, удерживается какой-то защёлочкой.


Klementy,

Тогда что же выходит - нужно подлезать туда со стороны задней крышки - выкручивать задний линзоблок и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 19:11  Заголовок сообщения: Затвор Konica IIIA (Seikosha MXL)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Vova писал(а):
Klementy писал(а):
Vova писал(а):
Думаю, по-хорошему надо бы снять оставшийся верхний механизм в сборе с основанием, судя по всему удерживает его лишь центральная гайка ...

Снимать ничего не нужно (если не планируете чистить ламели затвора), да и снимается НеТак.
Vova писал(а):
Видите, там парень тянет крючком за проушинку и затвор открыт - так вот у меня эта проушинка ни с места не сдвигается, хотя нечеловеческих усилий я, конечно, не прикладывал.

Есть предположение, что проблемы затвора и неполного открытия диафрагмы взаимосвязаны -

Нет, по-видимому, удерживается какой-то защёлочкой.


Klementy,

Тогда что же выходит - нужно подлезать туда со стороны задней крышки - выкручивать задний линзоблок и т.п.?



Спросите у ЧКД Феликс, он у нас специалист по Ретинам.

Вообще у большинства аналогичных камер нужно снять шкурку с передней панели и открутить пластину с объективом от корпуса. Тогда получите доступ "сзади"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Увидел вот такое фото на Фликре и засомневался в необходимости залезать сзади :?: :

ИзображениеSeikosha MXL for overhaul (5) by benbleck, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Как-то же он выковырнул этот затвор в сборе. Хмм :?: Задал товарищу вопрос , если что ответит - перепостю сюда.


ИзображениеSeikosha MXL for overhaul by benbleck, on Flickr


ИзображениеSeikosha MXL for overhaul (3) by benbleck, on Flickr


ИзображениеSeikosha MXL for overhaul (2) by benbleck, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Посмотрите здесь
Kodak Retina Automatic 1 Prontormat-S Trouble https://flickr.com/photos/29504544@N08/ ... 4000959369

Ну и вообще у этого человека хорошая подборка по ремонту разных камер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Со стороны кадрового окна резьбовое кольцо открутить и снимается весь затвор с объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
[quote="Vova"]Как-то же он выковырнул этот затвор в сборе./quote]
Чем-то затвор от Москвы напоминает. А в книгах можно найти, как такие затворы ремонтируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Что интересно, шесть ламелей затвора, когда рабочих пять. шестой зачем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Посмотрите здесь
Kodak Retina Automatic 1 Prontormat-S Trouble https://flickr.com/photos/29504544@N08/ ... 4000959369

Ну и вообще у этого человека хорошая подборка по ремонту разных камер


Денис,
Спасибо за отличную ссылку! На ней-то, кстати, наглядно показано, что нужно откручивать кольцо изнутри камеры. В понедельник продолжу неспешную разборку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Сегодня выдался часок продолжить разборку затвора:

- Спаннером выкрутил гайку изнутри тушки, достал затвор в сборе с диафрагмой и задней склейкой линз.
- Отсоединил затвор и попытался открыть еще раз. Убедился что дело в лепестках затвора - снял их и положил замачиваться в бензин Калоша. Сам механизм затвора пока купать в бензине не стал, т.к. на вид всё работает нормально (или все же стоит искупать?)
- Попытался открыть диафрагму - до полностью открытого положения она так и не доходила, хотя лепестки абсолютно сухие, ровные и без видимых загрязнений. Пришлось остоединить переднее кольцо с направляющими после чего лепестки высыпались, а затем и заднее, т.к. туговато ходило поводковое кольцо (но без лепестков - уже на всю амплитуду от гипотетически открытой до закрытой дырки).
-Переднее и заднее направляющие кольца диафрагмы тоже пошли в бензин, а вот с самими лепестками думаю - стоит ли купать или уж так оставить...

Завёл на Фликре альбомчик для наглядности:
https://www.flickr.com/photos/124233493 ... 2145322922


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Итак, сегодня проделал следующее:
Собрал диафрагму, не прошло и 45минут :)
Смазал силиконовой смазкой корпус снизу, там где проворачивается нижнее направляющее кольцо лепестков и установил кольцо.
Собрал ромашку. Хорошо, что в ней всего 5 лепездочков. Попотел, запихивая 5й под остальные, а затем, сильно ругаясь, нахлобучил верхнее прижимное кольцо на 5 пенечков.
Зафиксировал конструкцию и с недотянутыми винтами пооткрывал/закрывал диафрагму чтобы нижние пенечки нашли свои направляющие прорези в нижнем кольце. Теперь дело за сборкой затвора...
Первая мысль была - ну уж раз диафрагму сдюжил, то лепесточки затвора собрать- плевое дело. Но сходу это оказалось не как уж просто. Лепестки невесомые и при малейших погрешностях в движениях они легко расползаются и соскакивают с осей-пенечков.
Перед сборкой нужно подложить некую опору вровень с плоскостью лепестков, иначе они будут постоянно проваливаться в центральное отверстие. Я использовал столбик монет.


ИзображениеReassembling of shooter leafs by soyromanista, on Flickr


После того как все лепестки на месте нужно крайне аккуратно нахлобучить на затвор его собственный корпус с диафрагмой и задней линзой в сборе. Допустишь неточность и лепестки слетят с посадочных мест - тогда начинай их сборку сначала. У меня получилось со 2-го раза.
Завершил сборку на сегодня, прикрутив контакт вспышки и анкерный механизм на место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Кстати, уважаемые москвичи!
Не одолжит ли кто на пару-тройку дней приборчик для замера выдержек затвора с помощью звуковой карты?
А то у меня с пайкой дела не очень обстоят - паяльника своего нет, да и со школы этим делом не занимался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Vova писал(а):
Завершил сборку на сегодня.

А лепестки-то не протёр.) Я, когда занимался, брал пинцетом ватку с бензином и протирал каждый лепесток, пока цвет новой порции ватки не менялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Цитата:
Попотел, запихивая 5й под остальные
Перебирая затвор "Чайки-2", тоже столкнулся с пятью лепестками. Если его собирать "типа правильно", т.е. один листок под другой, то затвор не фурычит, лепестки утыкаются друг в друга и не закрываются до конца. Здесь, я так понимаю, всё чётко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Лепестки искупал в бензине и протер ватными палочками. Остались кое-где небольшие подтеки от бензина. Если очень сильно усердствовать - легко их загнуть, так что не стоит оно того.
Выше в этой теме есть фото как они реально должны располагаться, правда они там в какой-то рыжей дряни. И их 6 штук, уж не знаю зачем. Хотя, Вы это наверное про диафрагму? Там по-другому никак - каждый лепесток должен быть накрыт 4-мя остальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Итак, затвор и оставшуюся морду собрал, пока не работает скорость В - позже по настроению разберусь в чем там дело, зато остальные выдержки по ощущениям срабатывают корректно. Теперь встал вопрос юстировки дальномера - он сбит и по вертикали и по горизонтали (перебегает за бесконечность).

Доводилось ли кому снимать с такой Коники верхнюю крышку? Перелопатил сеть и ничего не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
я юстировал дальномер на walz envoy. там регулируется настройка дальномера колесиком и винтиком. думаю что тут примерно так же.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.