Текущее время: 20 апр 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 20:09  Заголовок сообщения: Свердловск-4 и люминисцентные лампы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Снимал недавно на пленку Тасма Тип17 при свете ламп дневного света и получил недодержеу примерно на 2 ступени. Экспозицию определял Свердловском по освещённости. При этом на второй половине плёнки, которая снималась на улице, всё нормально. Вот я и думаю - может, это нестыковка спектральной чувствительности экспонометра, плёнки и спектра ламп? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 21:21  Заголовок сообщения: Свердловск-4 и люминисцентные лампы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
Tigra писал(а):
Снимал недавно на пленку Тасма Тип17 при свете ламп дневного света и получил недодержеу примерно на 2 ступени. Экспозицию определял Свердловском по освещённости. При этом на второй половине плёнки, которая снималась на улице, всё нормально. Вот я и думаю - может, это нестыковка спектральной чувствительности экспонометра, плёнки и спектра ламп? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Именно из-за несоответствия - фотоприемник особо чувствителен к коротковолновый диапазон спектра (люминисцентное освещение излучает в виде линии именно там), видимо чувствительности пленки там относительно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 23:21  Заголовок сообщения: Свердловск-4 и люминисцентные лампы
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Tigra писал(а):
Снимал недавно на пленку Тасма Тип17 при свете ламп дневного света и получил недодержеу примерно на 2 ступени. Экспозицию определял Свердловском по освещённости. При этом на второй половине плёнки, которая снималась на улице, всё нормально. Вот я и думаю - может, это нестыковка спектральной чувствительности экспонометра, плёнки и спектра ламп? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Экспонометр не причем. Нужно вводить поправку или ставить на экспонометре реальную чувствительность. Тип17 как и А2Ш сбалансирована под свет ламп накаливания (имеет лучшую чувствительность в красной части спектра). Хотя две ступени кажется многовато... какие-то лампы уж очень жесткие у вас :)
У меня давно была другая ситуация с А2Ш - не учел, что лампы накаливания дают более активный свет чем дневной свет, и пережег почти на ступень.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 19:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Как это экспонометр ни при чём? Поправка как раз и зависит от спектральной чувствительности фотоприёмника экспонометра. Если у фотоплёнки и экспонометра будет одинаковая кривая чувствительности, при любом источнике экспозиция будет правильная.
Похоже, в самом деле, Свердловск хорошо воспринимает синие лучи.
Кслову сказать, очень давно мне говорили, что кривая чувствительность селенового экспонометра ближе всего к чб плёнке.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 19:33  Заголовок сообщения: Свердловск-4 и люминисцентные лампы
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
Снимал недавно на пленку Тасма Тип17 при свете ламп дневного света и получил недодержеу примерно на 2 ступени. Экспозицию определял Свердловском по освещённости. При этом на второй половине плёнки, которая снималась на улице, всё нормально. Вот я и думаю - может, это нестыковка спектральной чувствительности экспонометра, плёнки и спектра ламп? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Может ошибка произошла от того, измеряли по освещенности. Солнышко - оно очень далеко, а лампы намного ближе. А яркость объекта зависит от расстояния от источника света. Если бы лампы висели ниже, вполне могла быть и передержка. Экспонометр калибруется, (может я и ошибаюсь) по Солнышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 16:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:00
Сообщения: 39
Откуда: Birobidzhan
Я проверял экспонометр по телевизионному тесту, когда лучи RGB включаются по-очереди и вместе. Так вот, соотношение интесивностей, которое показал С-4, было очень близко к Y=0,299R+0.587G+0.114B (за точность коэффициентов сейчас не ручаюсь).
Получалось даже проводить что-то похожее на калибровку монитора. Так что, чутьё у него довольно ровное, как ни странно. Если этот опыт позволяет сделать такой вывод. :)

_________________
ФЭД-3 (65г), Индустар-61, -26м
Benq 2750i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 21:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Люминисцентные лампы излучают в очень узком спектре. Поправка для экспонометра обязательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 23:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
сам экспонометр может и нормально все показывать ...

Поправка как раз для пленки нужна ведь ее разные сорта по разному чувствительны к разным частям спектра )
Это даже на коробке с пленкой бывает нарисовано, типа график чувствительности :)

Я кстати Ilford Delta 3200 юзал в метро там как раз лампы дневного света и ступени на 2 тоже недодержка вышла .. Хотя снимал строго по показаниям экспонометра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 22:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
см. ниже

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 30 сен 2007, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 22:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Лампа "дневного света" в отличие от лампы накаливания моргает 100 раз в секунду. То есть с удвоенной частотой сети. Экспонометр показывает интегрированноезначение освещённости, выравнивает это всё, как наш глаз, скажем. А вот из-за импульсноого характера ЛДН, если выдержка была короче 1/25, то и получится двойная недодержка, а если еще короче, то можно попасть на момент перехода синусоиды напряжения через "0" и негатив вообще не проэкспонируется. Собственно, похоже на то, как снимать экран телевизора или синхронизироваться с блицем, который работает без накопительного конденсатора (были такие конструкции).

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 07:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Цитата:
Лампа "дневного света" в отличие от лампы накаливания моргает 100 раз в секунду.


Справедливо это только для ламп, подключенных по старой системе ( с стартёром из неонки, и дросселем...). Они тогда моргают 100 раз в секунду. Лампы же подключенные по новой системе, с применением электроники, которая вырабатывает ток высокого напряжения и частоты. Ток тогда будет частотой около 60 000 герц, тоесть 120 000 миганий в секунду. По сути, недодержка должна при этм быть меньше.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 11:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Лампа "дневного света" в отличие от лампы накаливания моргает 100 раз в секунду. То есть с удвоенной частотой сети. Экспонометр показывает интегрированноезначение освещённости, выравнивает это всё, как наш глаз, скажем. А вот из-за импульсноого характера ЛДН, если выдержка была короче 1/25, то и получится двойная недодержка, а если еще короче, то можно попасть на момент перехода синусоиды напряжения через "0" и негатив вообще не проэкспонируется. Собственно, похоже на то, как снимать экран телевизора или синхронизироваться с блицем, который работает без накопительного конденсатора (были такие конструкции).

Так получится только с центральным затвором. У шторного из-за моргания ламп может проэкспонироваться часть кадра, но проэкспонироваться нормально и даже с передержкой - поскольку экспонометр интегрирует освещённость по времени. Впрочем, реально с этим я никогда не сталкивался, поскольку обычно при таком свете выдержки 1/60 и длиннее.
Я думаю, дело в спектре, ведь он у люминисцентных ламп линейчатый и сильно зависит от типа люминофора.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.