Текущее время: 19 апр 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:11  Заголовок сообщения: тестирование обьективов
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Периодически возникает желание остановиться покупать всевозможный фотохлам и начать фотографировать. ну а для этого нужно из всего имеющегося выбрать лучший обьектив. Для сьёмок семьи, друзей, разных сцен быта и т.д. В основном людей, так сказать... ну а так как обьективов много, и дальномерные, и зеркальные, и разных систем, найти персону которая согласится вытерпеть меня со своими тараканами, ( смену обьективов, замену плёнки из аппарата в аппарат, ждать пока солнце зайдёт за облака, и всякое такое), так вот, никто не соглашается, нужно обходиться без модели. Собственно вопрос: на чём вы тестируете свои обьективы? есть какие то опробованные мишени, там елочные игрушки на фоне боке, или заборы вдоль и веточки на фоне неба, кто как делает? Собственно, вот куча на это раз:
Зенитар 1.7 на 50
Гелиосы: 44 зебра, 44-3, 77
Юпитер 9 ЛЗОС, 37 олимпийский, шестой белый
Порст 1.8 на 135
все дальномерные юпитеры, начиная от третьего, на киев и 39.
калейнар 5н
канон 1.4 на 50 FD
всё возможное (кроме веги 28) на пентакон - киев, в том числе через переходник на FD на 35мм.
ну и там ещё, может что и забыл, это "собрание", такскать, имеет устойчивую тенденцию разрастаться. На чём проверить все эти стёкла? Могу, кстати, сфоткать и выложить сюда, выберем лучший сообща. Как вам такой вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
а как выбрать между юпитером-37 и юпитером-8 ?
как вообще сравнивать кучу зеркальных и дальномерных объективов разных фокусных и светосилы ?
какой критерий будет ?

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Да просто: из всех ю8 выбрать лучший. Ю37 сравнить с калейнаром и порстом, - фокусные и назначения примерно одинаковые. Ю9 сравнить дальномерные и зеркальный. Вопрос что такое снять, на чём потренироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
миры поснимайте :) у меня где-то валялись даже...
бокэха у одинаковых объективов будет одинаковой скорее всего

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В портретах главное уметь их снимать. Это какой ракурс выбрать, какой свет - это архиважно, а какой объектив - не так важно, если не откровенный хлам.
Фокусное - от того сколько людей на портрете, как близко и т.д.

Если вы хотите фотографировать, решите вначале что оставить из системы.
Если хотите тестировать то что решили оставить, то начинайте с мишеней, для проверки точности фокуса, засветок на камере, равномерности затвора и т.д. и т.п.
Если камера-объектив не даёт откровенных косяков - снимите портреты на короткую плёнку, так как обычно портреты снимаете.
Будет видно - интересно портреты объектив выдаёт или нет.

Есть ещё очень простой метод. Набираете название объектива на английском в поиске Фликра. И смотрите в результатах поиска как снимает объектив портреты.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Портреты снять не выйдет, с этого и вопрос начинался. так что остаются другие статичные сюжеты, стандартные, опробованные. И обьективы, (а многие из них старые советские), одни и те же могут рисовать по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
ммм разно рисуют разве что юпитеры-9.... у черных лзос мазня бывает.
Юпитер-8 и юпитер-3 очень похожи между собой, да и от зонара не отличишь их.
Гелиусы сравнивай не сравнивай :D неблагородноедарное это дело

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Тестируйте на основные косяки с мишенями, а потом снимайте
Цитата:
Для сьёмок семьи, друзей, разных сцен быта и т.д. В основном людей, так сказать...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
тут томА исписаны о том как один из ста похожих попался такой что не передать типа, словами, воздух, и обьёмная акварель, а вы говорите что они все одинаковые и между собой похожие... пишут, например, за гелиос, что де минский бутылочный 44-3 какой то сильно не такой как все другие... Что сфоткать чтобы увидеть это художество? в сравнении со всеми остальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
ну вот, купил я пару зонаров, биогон, юпитер-9 ранний и решил, что они самые лучшие в мире. Самоубеждение великая сила, знаете ли.
(на самом деле зонары как зонары... юпитер-3 61г был не хуже... но тссссс :x никому не рассказывайте)

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
А вы где находитесь территориально, уважаемый топик-стартер ?
Почитайте про юстировку камер и оптики рекомендации тов. Михельсона и других
уважаемых ЧКД. Сделайте полное обслуживание оптики. С м39 - может прийдется
настраивать дальномер 2-3 камер (естественно полностью обслуженных) под соответствующие стекла.
Почитайте внимательно про ход втулки толкателя и ее длину.
По Киеву эти вещи несколько проще. В остальном подход тот же по поводу Зеркалок.
Это таксказатьдляначала. :)

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Была такая беда. Потом я решил что слишком много полтинников плохо и продал почти все что было. Теперь у меня всего шесть полтинников для лейки, из которых четыре резьбовые.
Снимаю я почти всегда на один и тот же 35й суммарит. Остальное сильно реже. Сейчас правда xpan вырвался на первые позиции, но это наверное пройдет. Эффект новизны

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 07:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Это потому что в одних и тех же условиях этот показал себя лучше? в чём? как Вы пришли к пониманию того что этот лучший? в сети много примеров, вот как рисует X или Y. Но ведь никто не знает как нарисовал бы тот же самый сюжет с этой же точки обьектив N или Z. Я снимал недавно всеми дальномерными юпитерами разных годов и заводов, плюс суммитар на лейке. Потрясающей разницы между ними не заметил, а юпитеры так вообще все как один. Может не то фотографировал? что снять для проверки, стены в лоб и бельевые прищепки вдоль? Что ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 07:28  Заголовок сообщения: тестирование обьективов
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
офтоплюбитель писал(а):
найти персону которая согласится вытерпеть меня со своими тараканами, ( смену обьективов, замену плёнки из аппарата в аппарат, ждать пока солнце зайдёт за облака, и всякое такое), так вот, никто не соглашается, нужно обходиться без модели.

1. Офтополюбитель А вы купите на барахолке гипсовый бюст, большой, пустой в середине, не тяжелый и сумку для переноски .
:)
2.
офтоплюбитель писал(а):
Зенитар 1.7 на 50, Юпитер-37 олимпийский

Продавать нельзя, лучшее из Зенитовского, что у меня есть.
офтоплюбитель писал(а):
все дальномерные юпитеры, начиная от третьего, на киев и 39.

Продавать нельзя, хотя Юпитер-11 почти не используется, продать можно, но опять же жалко :)
Скачайте и прочитайте неоднократно рекомендованную мною книжку, а еще лучше купите оригинал, в сто раз приятнее читать чем с экрана.
"Портретная фотография" - Франц Фидлер

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
офтоплюбитель писал(а):
Я снимал недавно всеми дальномерными юпитерами разных годов и заводов...Потрясающей разницы между ними не заметил, а юпитеры так вообще все как один. Может не то фотографировал? что снять для проверки, стены в лоб и бельевые прищепки вдоль? Что ещё?


viewtopic.php?f=5&t=12337
viewtopic.php?f=5&t=12954


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Если бы я выбирал из гелиосов, то однозначно оставил бы 77-й. Владел когда-то таким, сдуру продал. Жалею. Очень резкий с подкрученным боке. Хотя последнее на любителя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SkaaY писал(а):
...
(на самом деле зонары как зонары... юпитер-3 61г был не хуже... но тссссс :x никому не рассказывайте)


viewtopic.php?f=5&t=13928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
офтоплюбитель писал(а):
Это потому что в одних и тех же условиях этот показал себя лучше? в чём? как Вы пришли к пониманию того что этот лучший? в сети много примеров, вот как рисует X или Y. Но ведь никто не знает как нарисовал бы тот же самый сюжет с этой же точки обьектив N или Z. Я снимал недавно всеми дальномерными юпитерами разных годов и заводов, плюс суммитар на лейке. Потрясающей разницы между ними не заметил, а юпитеры так вообще все как один. Может не то фотографировал? что снять для проверки, стены в лоб и бельевые прищепки вдоль? Что ещё?


Просто пришел. Это удобное мне фокусное, это эргономически продуманный объектив. А на f8, на которой я снимаю в реальной жизни, все объективы примерно одинаковы. Тесты - для коллекционеров. Я фотографирую, мне тестить некогда. Поэтому я бы оставил то, что удобно и привычно и продал бы все остальное

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
А,.. понятно. Я рассчитывал на тех у кого есть время и снимают на открытых. А по эргономике какая моюет быть разница, скажем, между Гелиосами или меж даль номерными юпитерами 8... Все рекомендованные темы читал, но там ч.б. и такой же бюст, малопоказательно, - у живых людей кожа, рожа, фактура и все такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
офтоплюбитель писал(а):
А,.. понятно. Я рассчитывал на тех у кого есть время и снимают на открытых.


Таких очень мало - мне к примеру мазня не нравится. Рисунок даваемый Юпитером 8, Гелиосом 44, для меня мягок.


Для длиннофокусных использую только зеркалки. Из всех выбрал Каллейнар 5 Н , а Ю-9, Ю-37 и т.д. продал.


Тестировать оптику нет времени и желания, зарядил пленку в фотоаппарат и пошел снимать. Съемка все покажет.

В основном фотографирую на роккор 45/2 с диафрагмой 8 - этот товарищ мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.