Текущее время: 20 апр 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 08:13  Заголовок сообщения: Оптика Cosina
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Появилась некоторая сумма в кармане. Хочу попробывать прикупить оптику от Bessa. Есть ли там в асортименте что-нибудь стоящее?
Или все-таки СССровская оптика лучше. Разрешение не сильно волнует - волнует в основном рисунок оптики. Есть потребность и в ширике и нормальном и 75-90 мм.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 10:28  Заголовок сообщения: Оптика Cosina
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Alex писал(а):
Появилась некоторая сумма в кармане. Хочу попробывать прикупить оптику от Bessa. Есть ли там в асортименте что-нибудь стоящее?
Или все-таки СССровская оптика лучше. Разрешение не сильно волнует - волнует в основном рисунок оптики. Есть потребность и в ширике и нормальном и 75-90 мм.


Некоторая - это какая? Я вот пошел по пути закупания тушки для начала - это была Bessa-R и с оной, с прекрасными результатами я юзаю Ю-3, Ю-8, Ю-9

Бюджет - 250 баксов, т.к. везли из камераквеста.

Ширик планирую - Ultron 35/1.7 Потестив оный в РСУ, вполне удовлетворен результатом. Не Summilux конечно, но я пока до него не дорос.
Дмитрий Иванов aka Vanya вообще советовал резьбовые Elmar и Summar 60-70х годов, но я бы не сказал, что их, даже сидя в Москве купить просто. Да и ленив я.

А вообще, с матюгами обнаружив, что весь кенон лежит в рюкзаке и не юзается вааще, я решил к Новому году таки задарить себя дешевой Бессой-Т и чем-нить вкусным из M-системки... Тут Rollei 40/2.8 рекомендовали... или тот же Биогон от Цейсса

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 10:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Да в том-то и причина что меня пока ФЭД полностью устраивает. Во всяком случае на Бессу его менять пока не собираюсь и не хочу. Тут была возможность покрутил в руках Бессу - единственое что понравилось это вес-размер. TTL для меня осталось не понятным удовольствием. В общем не готов менять на нее ФЭД. Но с другой стороны иногда охота имееть более современую оптику - а тут только косина ее по М39 выпускает. Посмотрел по ценам - вроде бы купить ее можно. Но с другой стороны на те же 15 тысяч можно накупить кучу юпитеров и выбрать из них нормальные экземпляры.
Вот и мучаюсь вопросом - стоит ли косина того что за нее просят?
Просмотр картинок в Инете думаю на него не ответит. Туда откровеный брак же выкладывать не будут. Да Инет-овское разрешение свою лепту тоже в качество картинок оптики вносит.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 11:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Alex писал(а):
Да в том-то и причина что меня пока ФЭД полностью устраивает. Во всяком случае на Бессу его менять пока не собираюсь и не хочу. Тут была возможность покрутил в руках Бессу - единственое что понравилось это вес-размер. TTL для меня осталось не понятным удовольствием. В общем не готов менять на нее ФЭД. Но с другой стороны иногда охота имееть более современую оптику - а тут только косина ее по М39 выпускает. Посмотрел по ценам - вроде бы купить ее можно. Но с другой стороны на те же 15 тысяч можно накупить кучу юпитеров и выбрать из них нормальные экземпляры.
Вот и мучаюсь вопросом - стоит ли косина того что за нее просят?
Просмотр картинок в Инете думаю на него не ответит. Туда откровеный брак же выкладывать не будут. Да Инет-овское разрешение свою лепту тоже в качество картинок оптики вносит.


Я смотрел отпечатки с Ультрона35 кстати... ничаво так, ничаво.
А На 15000 можно купить за 4000 Орион-15, за 1000 Ю-12, за 1000 Ю-9, за 1200-1500 - Ю-3 и еще останется куча бабла, на тушку Зоркого. В москве полно продавцов.

Тот же Артур-lubitel который на фото.ру барыжит. У него есть и Ю-9 и Ю-12 и все такое. Могу телефончик подкинуть, если надо.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 11:03  Заголовок сообщения: Оптика Cosina
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 18:24
Сообщения: 147
Откуда: бродяга
QUAsit писал(а):
Alex писал(а):
Появилась некоторая сумма в кармане. Хочу попробывать прикупить оптику от Bessa. Есть ли там в асортименте что-нибудь стоящее?
Или все-таки СССровская оптика лучше. Разрешение не сильно волнует - волнует в основном рисунок оптики. Есть потребность и в ширике и нормальном и 75-90 мм.


Некоторая - это какая? Я вот пошел по пути закупания тушки для начала - это была Bessa-R и с оной, с прекрасными результатами я юзаю Ю-3, Ю-8, Ю-9

Бюджет - 250 баксов, т.к. везли из камераквеста.

Ширик планирую - Ultron 35/1.7 Потестив оный в РСУ, вполне удовлетворен результатом. Не Summilux конечно, но я пока до него не дорос.
Дмитрий Иванов aka Vanya вообще советовал резьбовые Elmar и Summar 60-70х годов, но я бы не сказал, что их, даже сидя в Москве купить просто. Да и ленив я.

А вообще, с матюгами обнаружив, что весь кенон лежит в рюкзаке и не юзается вааще, я решил к Новому году таки задарить себя дешевой Бессой-Т и чем-нить вкусным из M-системки... Тут Rollei 40/2.8 рекомендовали... или тот же Биогон от Цейсса
Elmar и Summar-объективы 30-40х годов :D

_________________
Я маленький и невзрачный, но у меня просторный кабинет, но у меня золотая свастика и зелёный карандаш! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 11:05  Заголовок сообщения: Оптика Cosina
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
fanni1939 писал(а):
QUAsit писал(а):
Alex писал(а):
Появилась некоторая сумма в кармане. Хочу попробывать прикупить оптику от Bessa. Есть ли там в асортименте что-нибудь стоящее?
Или все-таки СССровская оптика лучше. Разрешение не сильно волнует - волнует в основном рисунок оптики. Есть потребность и в ширике и нормальном и 75-90 мм.


Некоторая - это какая? Я вот пошел по пути закупания тушки для начала - это была Bessa-R и с оной, с прекрасными результатами я юзаю Ю-3, Ю-8, Ю-9

Бюджет - 250 баксов, т.к. везли из камераквеста.

Ширик планирую - Ultron 35/1.7 Потестив оный в РСУ, вполне удовлетворен результатом. Не Summilux конечно, но я пока до него не дорос.
Дмитрий Иванов aka Vanya вообще советовал резьбовые Elmar и Summar 60-70х годов, но я бы не сказал, что их, даже сидя в Москве купить просто. Да и ленив я.

А вообще, с матюгами обнаружив, что весь кенон лежит в рюкзаке и не юзается вааще, я решил к Новому году таки задарить себя дешевой Бессой-Т и чем-нить вкусным из M-системки... Тут Rollei 40/2.8 рекомендовали... или тот же Биогон от Цейсса
Elmar и Summar-объективы 30-40х годов :D


ну Elmarit и Summaron %))) Я плаваю в обозначениях Ляйковской оптики, т.к. серьезно не курил ссылочку с докой по объективам от Лейтца.

http://photoschool.narod.ru/comissionka2.html - тут поглядите цены на наше.. вон Орион 3000 всего стоит.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 11:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Да я на molotk.ru обычно закупаюсь. Для меня это удобнее.
Мне другие ньансы волнуют. Ну с тем что Орион дикое винирование по углам дает - это все ясно - кроме того если потом что-то с ТТЛ покупать их надо использовать аккуратно. Бек-фокус на Ю-3/8 тоже вещь не приятная.
Но с другой стороны - видел снимок с косины - там такое bokeh врагу не пожелаеш. Да и насчет бек-фокусов на светосильной косине тоже народ молчит.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Alex писал(а):
Да я на molotk.ru обычно закупаюсь. Для меня это удобнее.
Мне другие ньансы волнуют. Ну с тем что Орион дикое винирование по углам дает - это все ясно - кроме того если потом что-то с ТТЛ покупать их надо использовать аккуратно. Бек-фокус на Ю-3/8 тоже вещь не приятная.
Но с другой стороны - видел снимок с косины - там такое bokeh врагу не пожелаеш. Да и насчет бек-фокусов на светосильной косине тоже народ молчит.


Ни Орион, ни Руссар, ни Юпитер-12 в Бессу запихать низзя. Проверено. Или шторки мешают или датчик замера.

Вам шашечки или ехать? На ч/б виньетирования почти не видно, да и в этом самом виньетировании "что-то есть" %)))

Бек на Юпитерах вполне обходится и не всегда бывает.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
А мне виньентирование на широком угле очень даже нравится!
Даже думаю стоит специально 25 от косины за это взять! ) 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Я вот тоже как-то заметил, что мой Сапоп 1N + 50/1.4 + 85/1.8 + 17/40/4L лежат давно в рюкзаке и ипользуются очень редко. И таскаю я с собой каждый день Киев-4А с Ю-3. Отсутствие замера иногда мешает, видоискатель хочется чуть посветлее, да и Ю-3 хочется чем-нибудь покачественнее заменить (мне достался вполне удачный экзепляр, но его высокохудожественный рисунок на дырках шире 2.8 далеко не всегда компенсирует мыльность).
Вот и появилась идея взять R3-A с ноктоном 50/1.5. Bessa-T мне не подходит из-за отсутствия видоискателя встроенного, а наводиться мне нужно быстро и точно, во внешний некогда заглядывать. Пока сражаюсь с жабой и реставрирую запасной Киев.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 18:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Quartz писал(а):
Я вот тоже как-то заметил, что мой Сапоп 1N + 50/1.4 + 85/1.8 + 17/40/4L лежат давно в рюкзаке и ипользуются очень редко. И таскаю я с собой каждый день Киев-4А с Ю-3. Отсутствие замера иногда мешает, видоискатель хочется чуть посветлее, да и Ю-3 хочется чем-нибудь покачественнее заменить (мне достался вполне удачный экзепляр, но его высокохудожественный рисунок на дырках шире 2.8 далеко не всегда компенсирует мыльность).
Вот и появилась идея взять R3-A с ноктоном 50/1.5. Bessa-T мне не подходит из-за отсутствия видоискателя встроенного, а наводиться мне нужно быстро и точно, во внешний некогда заглядывать. Пока сражаюсь с жабой и реставрирую запасной Киев.


Возьмите Bessa-R и Ноктон - все равно он резьбовый. Конечно видик у R3A/R2A - ДАЙТЕ ДВЕ!, но Видоискатель R и R2 тоже - Дайте две! Т.е. ОЧЕНЬ светлый.

P.S. Ю-3 на открытой дыре не мыльный :Ъ он - МЯГКИЙ! Мыльный объектив на 20*30 отпечатке не даст картинку, когда виден каждый волосок, но при этом все мягкое-мягкое в зоне резкости. Это ж Зоннар - он такой)

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2006, 21:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
В том то вся и фишка. На полностью открытой дырке Ю-3 кажется более резким (по центру кадра), чем на 2-2.8.
А вот где бы взглянуть на отпечатки или качественные сканы с ноктона (современного) 50/1.5?

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 23:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 23:34
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
4 месяца фотаю их снапшот скопаром 25/4, никакого виньетирования пока не заметил. например, это фотка, если не путаю, делалась на ф4 http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1542749

Dimitriadis писал(а):
А мне виньентирование на широком угле очень даже нравится!
Даже думаю стоит специально 25 от косины за это взять! ) 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 23:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 23:34
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
вот тут можно ультрон 35/1.7 посмотреть, очень много фоток http://www.pbase.com/kepha/nurses_of_singapore


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 06:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Спасибо за комментарий. Да понял меньше 35 мм лучше брать Cosina.
Современое стекло - есть современое стекло.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
vadim писал(а):
вот тут можно ультрон 35/1.7 посмотреть, очень много фоток http://www.pbase.com/kepha/nurses_of_singapore


Как владелец Ultron 35/1.7 позволю себе прокомментировать. Обьектив приятный, меня его рисунок устраивает: он резкий, дисторсия минимальна, никакого микроконтраста нету, размытие также хорошее. Из минусов: виньентирует. Особенно на 1.7-2.8, дальше уже незаметно. Меня это не раздрожает, даже иногда наоборот, привносит некое ощущение старины. К сожалению не имел возможности сравнить его с Leica или Carl Zeiss, если кто напишет чего хорошего/плохого про 35 мм обьетивы етих брендов, буду благодарен.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2006, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
а есть у zeiss 35/2 zm трехкратное преимущество перед ultron 35/1.7, как по цене 1050-360?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2006, 10:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Alexey писал(а):
он резкий, дисторсия минимальна, никакого микроконтраста нету

как нету микроконтраста ? Даже на орионе-15 микроконтраст есть, а тут такие деньги и микроконтраста нету.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2006, 23:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Eto smotrya chto imet' v vidu pod mikrokontrastom:) Esli horoshuyu rezkost' i detalizaciu, to est', a vot eshe byvaet osoby mikrokontrast v risunke, jutko nepriatnaya 6tuka! Na vsyakih deshevyh Sigmah dlya zerkalok ono est': vyglyadit prosto ujasno.

Na schet Zeiss ne znau, govoryat on porezche chut'-chut', krome togo, kompaktnee, no vot cena uj bol'no bol'shaya. Seichas, naprimer, ya ne stanu menyat' Ultron na nego v vidu togo, chto Ultron menya ustraivaet.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2006, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Есть тут кто-нибудь, кто юзал 28/1.9? Признавайтесь скорее, хочу снимки посмотреть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.