Текущее время: 25 апр 2024, 07:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:32  Заголовок сообщения: Paterson Super System 4 Universal Tank
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Здравствуйте!

Бачок такой
Есть ли какая-то информация по необходимому (минимальному) объему проявителя для "лежачего" состояния и перемешивания катанием-вращением бачка? Соответственно, для 135 типа и 120 типа плёнки.

Спасибо.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
имхо, его неудобно катать, он же кривой. А объем можно экспериментально установить - налейте воды и посмртите, сколько надо, чтобы все витки были прикрыты. Приблизительно - половина полного объема бачка, так что, имхо в районе 300мл

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Удобно или нет - это вопрос десятый.

Цитата:
налейте воды и посмртите

Вот, если вы мне объясните, как в закрытый и непрозрачный бачок заглянуть и убедиться - все ли витки покрыты - это будет здорово :)

Приблизительно половина - это да.. очень приблизительно.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Prohor писал(а):
Вот, если вы мне объясните, как в закрытый и непрозрачный бачок заглянуть и убедиться - все ли витки покрыты - это будет здорово :)
Да чего же проще - возьмите кусок стекла и прижмите сверху вместо крышки. Да или хотя бы в пластиковый пакет запихните бачок

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Со стеклом - это хороший вариант.
Спасибо, буду пробовать.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Можно измерить расстояние от оси катушки до первого витка с пленкой. я бы просто померял радиус пластиковой сердцевины, чтобы был один результат для 135 и 120 пленки, чтобы можно было две 120 пленки, и чтобы просто не недопроявить что-то по причине что пленка заехала слишком далеко. И посчитать объем. Объемы цилиндра в средней школе в 7 классе считали. А это часть его.
Но вообще я лично и ничего не считал. Вот примерно взял чуть меньше половины объема своего бачка, так и работаю. Кустарщина конечно

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Зарядил одну узкую пленку, снизу одна спираль. Залил 290 мл, покрывает полностью. Стал наклонять бачок до момента окончания цилиндра, отведенного под спирали (примерно 45 градусов). При таком положении уже выгоды нет, половина спирали в растворе, половина над ним, в воздухе. При дальнейшем увеличении градусов наклона, то есть, до горизонтального положения бачка, очень большая часть раствора уйдет в широкую верхнюю его часть и ось точно станет торчать над поверхностью раствора.

Это что касается 290 мл для одной пленки. Вывод: для одной узкой пленки вопрос неактуален. 300 мл - минимум, и лучше не катать, а делать переворачивания.

Для широкой пленки и 2х135 пленки еще надо поглядеть.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:57
Сообщения: 185
Откуда: Калининград
На дне бачка ведь все расписано :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:57
Сообщения: 185
Откуда: Калининград
только для двух узких пленок нет информации, я заливаю 560 мл для 2-х пленок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Для 120 плёнки там указан объём в 500 мл. Сомневаюсь, что при горизонтальном положении это минимальный объём, необходимый для покрытия всей поверхности плёнки. Очень может быть, что нужно будет 400 или вообще 350 мл. Пока не проверю - не узнаю.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:57
Сообщения: 185
Откуда: Калининград
Prohor писал(а):
Для 120 плёнки там указан объём в 500 мл. Сомневаюсь, что при горизонтальном положении это минимальный объём, необходимый для покрытия всей поверхности плёнки. Очень может быть, что нужно будет 400 или вообще 350 мл. Пока не проверю - не узнаю.

Как вы собрались его катать, чтобы была равномерная проявка?
Пытаясь сэкономить больше накосячите с проявкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Это неважно :) и совсем другой вопрос.

И за уверенность в моих руках и мелочности - отдельное спасибо.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:57
Сообщения: 185
Откуда: Калининград
тогда вам надо измерить полный объем бачка и разделить пополам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:39
Сообщения: 83
Откуда: Красногорск
Да. Как отправная точка. Будет максимум искомой величины.

_________________
С уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Имея очень горький опыт использования фотобачков Paterson как старых моделей так и новых, решился все-таки купить дополнительно одну спираль этой фирмы. Причем раньше имел несколько разных моделей бачков Патерсон, разных годов с разными спиралями. И вот как-то так они убого были сконструированны, что пленка в них очень тяжело лезет. Но думаю это было давно, вероятно исправили деффекты. Вчера получил посылку. Причем предварительно написал письмо в магазин что бы проверили а то я приеду и верну им так что мало не покажется. И что вы думаете, спираль оказалась лучшей из семейства Патерсон но самой убогои если сравнить с AP. 36 кадров залазит но по пути пленка так извивается что плакать хочется представляя что я свою пленку буду вставлять сюда. Появился вот спортивный интерес скупить все бачки и провести тест-говнест :) P.S. Сейчас юзаю AP mini на одну пленку - это просто сказка и мечта ! Пленка САМА залазит, не текет, есть не просит! В общем масса достоинств! :) думаю информация окажется кому-нибудь полезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Что-то вам и правда не везет в Патерсоном. Я как купил новый бачок на 2 спирали, так все отлично и работает. Из предварительной подготовки, правда, закругляю уголки у пленки и слежу, чтобы спирали были сухие.

Сейчас в придачу к Патерсону есть Джобо, там у спиралей нет шариков, надо самому пленку придерживать. Надо сказать, что хотя Джобо экономичнее в плане растровов, но пленку приятнее заправлять в Патерсон. Жаль, что спирали Патерсона большие и не лезут в Ждобо

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Спирали Paterson Super System 4 и АР полностью взаимозаменяемы. При этом спирали АР дешевле. Накупите АРшных спиралей и юзайте их в полный рост в обоих бачках.
Единственный недостаток бачков АР - таксимальный размер только на 2 пленки (узких). Сам долгое время собирался приобресть большой патерсон, эдак на 5-8 пленок, но потом подвернулся Джобо 1520+1530 и вопрос закрылся сам собой.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
paolo_cocoa писал(а):
Сейчас в придачу к Патерсону есть Джобо, там у спиралей нет шариков, надо самому пленку придерживать. Надо сказать, что хотя Джобо экономичнее в плане растровов, но пленку приятнее заправлять в Патерсон. Жаль, что спирали Патерсона большие и не лезут в Ждобо


Про зарядку в АР/Патерсон согласен полностью:)

А в Джобу я приловчился пихать пленку не проворачиванием спиралей относительно друг друга, а пальцами хватаю за края пленки и протягиваю - там где у джобы "выбоины", рядом с началом канавок. Не знаю, как правильно эту штуку назвать, сектор, где края пленки из спирали торчат :) Но в сухую спираль чаще всего пленка на ура запихивается просто заталкиванием, в конце только чуток приходится "подтянуть" витки, которые ближе к центру спирали.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Да-да, в джобо так и надо, там специально эти выемки сделаны! Более того, через эти выемки можно зажимать ведущий кончик пленки, так что пленке всякие застревания не так и страшны, она не толкается, а тянется.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня двухярусный JOBO и AP Mini Compact. В первом в основном проявляю тип 120, 127 и реже две тип 135, во втором тип 135. Спирали в АР имеют захваты в виде направляющих, на мой взгляд удобней чем в JOBO. Иногда заправить пленку ТМАХ 120 в JOBO не удается с первого раза, изгибается и выходит из спирали. Последний раз попробовал заправить этот тип в спираль от АР, вообще без проблем. А спирали оказались одного размера, поэтому она спокойно встала в бачок JOBO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.