Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:27  Заголовок сообщения: Дефект на картинке с Зоркого 5, подскажите - в чем проблема?
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
Добрый день всем! Товарищи, подскажите в чем может быть причина и как устранить вот такую неприятность, появляющуюся на большинстве кадров в левом нижнем углу? Попал мне в руки Зоркий 5 со складным И50. Внешне выглядит очень хорошо и камера и линза. Выдержки, вроде бы, тоже все работают. Зарядил пленку, быстренько отщелкал и вылезла такая штука на 15 кадрах из 18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
Не могу фото прицепить! Help!!! :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Сюда http://rangefinder.ru/glr/showgallery.php/cat/629 загрузите и дайте ссылку.

PS. Наверняка засветка от неплотно прилегающей крышки?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 42&cat=629

Спасибо! Нет, на крышку не похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Засветка всегда сложна в поиске, особенно в камерах с закрытым корпусом. Разбираться надо, а значит, и разбирать. Это может быть, например, неплотное смыкание борок в этом месте во время хода шторок при взводе или дефект шторок. А определять заочно - абсолютное гадание на кофейной гуще. Попробуйте взводить затвор при закрытой крышке объектива. Если не светит, значит скорее всего шторы. У пятёрки крепёж корпуса под крышкой, вряд ли там может что-то кроме штор. Если только на месте ушка дырка или винтов спереди не хватает. В общем, разбирать надо. Пятёрочка немного специфична в этом деле.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Для начала надо ответить самому на пару вопросов:
1. Положение засветки одинаково на всех кадрах? Если да, то искать в правой верхней части кадрового окна или сразу перед ним, на выходе из кассеты. Если в разных местах, то искать дефекты корпуса в зоне приемной катушки.
2. Засветка захватывает перфорацию? Если да, то шторки в норме и надо искать дефекты в корпусе. Если нет, то можно выкрутив объектив, грубо оценить ситуацию со шторками.
Под дефектами корпуса имею в виду источники засветки в верхней части аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
Винты все на месте, ушки тоже. Засветка всегда на одном месте. Перфорацию не захватывает. На некоторых кадрах видно, что это не просто засветка, а как бы фрагмент другого кадра просвечивает. На некоторых кадрах вообще засветки нет.
Вот ссылка - там еще несколько кадров есть, на кадре с быком хорошо видно, что в секторе засветки проглядывает листва с другого кадра. http://fotki.yandex.ru/users/oregy/album/183057/?p=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Очень похоже на дефект шторки. Возможно трещина. Очень края ровные у блика, значит, "это" находится близко к плёнке. Скажу ещё раз - не глянув на состояние шторок "на просвет" смысла в разговоре мало, только гадание. Ну, что ещё... у Вас затвор по большей части взведен или взводите перед съёмкой? если дольше взведен, значит, дефект в начале первой шторки. Если больше спущен, значит, трещинка в районе барабана на второй шторке. Другого в пятёрке я не придумаю. Очень хороший в этом плане конструктив. Но пока корпус не снимите, состояние резины на шторках оценить невозможно. Через шахту объектива видно только сторону материи, а она может казаться совершенно исправной. Несите в мастерскую.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
Всем откликнувшимся, огромное спасибо. Понял, что нужно делать вскрытие. А мастерских для подобной техники у нас нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ощущение, что светит из под "ушка" для крепления ремня, оно не вращается? В любом случае нужно выкрутить объектив и при взведенном и не взведенном затворе проверить пальцем шторы на элластичность. Элластичны они должны быть по всей площади, без твердых участков, обратите особо внимание на район борок и мест приклейки к гильзе и барабану. Проверить перекос борок, особенно в начале взвода.Без черезмерного усердия проверить затянуты ли винты на нижней крышке, да и вообще все винты снаружи корпуса, не болтается ли нижняя крышка.
Да , проверяя аппарат при выкрученном объективе, не забывайте поджать во внутрь кулачек дальномера, имитируя установленный объектив, может клинить затвор.
А хорошо снимает, однако. Зоркий 5 замечательная камера, засветки на нем редкость.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
Спасибо, Юрий. Но я уже отдал камеру назад - хотел купить, взял проверить, обнаружил данный дефект. Сам лезть в нее не решился, а спецов, как я уже писал, у нас нет, к сожалению. Поэтому, приобрел здесь на барахолке у товарища taiju, Зоркий 4 с двумя объективами. Жду, когда он до меня доберется(на другой конец страны нашей) Надеюсь, что с ним будет все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А жаль, пятый Зоркий такая машинка которую стоит иметь.Насчет дефектов, так старых камер без дефектов не бывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:03
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток - Город Нашенский
Мне он тоже нравится. Насчет дефектов, возможно вы правы, однако, человек хотел за него 2 тыр., а я посчитал это не совсем правильным. У каждого свой взгляд на вещи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Oregy писал(а):
Мне он тоже нравится. Насчет дефектов, возможно вы правы, однако, человек хотел за него 2 тыр., а я посчитал это не совсем правильным. У каждого свой взгляд на вещи :)


Если уж брать дальномерки, то сразу у Юрия. :) Не нарадуюсь пятому Зоркому после профилактики у нашего гуру =) Еще раз спасибо, Юрий! :beer:

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.