Текущее время: 06 июн 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:16  Заголовок сообщения: Русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин–Горский
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
Добрый день!

Хочу поделиться информацией о русском фотографе Сергее Михайловиче Горском, который, с повеления царя Николая II, сделал первый “фоторепортаж” о Российской Империи.

Примечательно, что Горский уже в 1906 г. изобрел технологию для показа цветных “диапозитивов”, когда цветное фото, как таковое, появилось только в 1930-ых годах.

Цитирую:

“Фотографии Сергея Михайловича Прокудина–Горского (1863-1944) предлагают живой портрет потерянного мира – Российской Империи накануне Первой мировой войны и надвигающейся революции. Сюда входят изображения от средневековых церквей и монастырей старой России до железных дорог и фабрик растущей промышленной державы и повседневной жизни и работы разнообразного населения России.”

… и далее:

“Мы знаем, что Прокудин-Горский предназначал свои фотографии для просмотра в цветном изображении, поскольку он изобрел оригинальную фототехнологию для того, чтобы зафиксировать эти изображения в черно-белом цвете на стеклянных негативах, используя красный, зеленый и синий фильтры. Затем, используя систему проекции света с теми же самыми тремя фильтрами, он показывал эти изображения в цветном варианте на диапозитивах на лекциях.”

Подробная информация и фотографии на сайте: http://www.loc.gov/exhibits/empire/gorskii-ru.html

Интересно Ваше мнение, а может и какие-нибудь дополнения или информация о других известных русских фотографах.

Жму всем лапу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
После того, как Н2 повелел Горскому снимать Расею, царь отправился на закладку крейсера "Баян"*.

*второго Баяна - точной копии предыдущего Баяна. "Господа! Но это Баян-с!" (с) Н2 на церемонии закладки

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:35  Заголовок сообщения: Русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин–Горский
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
froghill писал(а):
Хочу поделиться информацией о русском фотографе Сергее Михайловиче Горском


Большое человеческое Вам спасибо! А не могли бы Вы рассказать о других неизвестных фотографах? Ну там о Картье-Брессоне, к примеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 14:43  Заголовок сообщения: Русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин–Горский
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Crazy писал(а):
о Картье-Брессоне, к примеру?


А это хто? Какой-то текстильный французский промышленник? :?:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
froghill !

Вы нас за кого держите??
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
:o
Peter писал(а):
froghill !

Вы нас за кого держите??
:roll:


Не понял? Я кого-то обидел? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Спасибо, конечно, что просветили нас!

Если вдруг найдете в интернете про Анри Картье-Брессона и пр. и, соответственно, если Вам будет лень лазить по сайту, прежде чем создать тему - наберите на главной странице в поиске нужное Вам имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
Товарищ майор писал(а):
Спасибо, конечно, что просветили нас!

Если вдруг найдете в интернете про Анри Картье-Брессона и пр. и, соответственно, если Вам будет лень лазить по сайту, прежде чем создать тему - наберите на главной странице в поиске нужное Вам имя.


Замечание понял. Тему можно закрыть и удалить.

Больше мешать не буду. :x

Всех благ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 05:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
froghill писал(а):
Тему можно закрыть и удалить.

Больше мешать не буду. :x

Всех благ.

Ну просто это аналогичное, как если бы кто из цифровиков по жизни и с детства, прибежал на форум и создал мега тему - ЛЮДИ! есть плёнка, оказывается, ай да!!!

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
[/quote]
Ну просто это аналогичное, как если бы кто из цифровиков по жизни и с детства, прибежал на форум и создал мега тему - ЛЮДИ! есть плёнка, оказывается, ай да!!![/quote]


Да понял я, понял, что облажался. Мож' хватить по больному пилить. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
evgenys2005ss писал(а):
Ну просто это аналогичное, как если бы кто из цифровиков по жизни и с детства, прибежал на форум и создал мега тему - ЛЮДИ! есть плёнка, оказывается, ай да!!!


А что если "кто из цифровиков по жизни и с детства" прибежит на форум с желанием получить знания, а темы-то о Прокудине-Горском нету :wait: ни здесь , да и в поиске по форуму всего лишь пару фраз о нём...Это только видимость - что все про всех всё знают.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Последний раз редактировалось vorobaz 14 май 2012, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
froghill писал(а):
Да понял я, понял, что облажался. Мож' хватить по больному пилить. :facepalm:


А потоптаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
"А потоптаться?"


Это мы запросто!

Вот Vorobaz пишет (см. выше), что "темы-то о Прокудине-Горском нету" и правильно добавляет, что на сайте о великих фотографах (см.: http://rangefinder.ru/directory/great_f) акрамей Алексея Михайловича Перевощикова никакого другого русского имени нет.

Я о фотографах-звёздах (и не очень) западной хемисферы могу прочитать на интернете и купить в книжном напротив. Но вот узнать что нибудь новое и интересное о русских фотографах, признаюсь, сильно рассчитывал на нашем форуме.

Ну как, насчет потоптаться? Ловишь подачу? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Подача какая-то... рукой и за пределы поля, если чо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
froghill писал(а):
Я о фотографах-звёздах (и не очень) западной хемисферы могу прочитать на интернете и купить в книжном напротив. Но вот узнать что нибудь новое и интересное о русских фотографах, признаюсь, сильно рассчитывал на нашем форуме.


Вы не обращайте внимания на упреки - раз завели разговор - расскажите что-нибудь про Прокудина-Горского интересного. Я вот, например, мало про него знаю.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:46  Заголовок сообщения:
давычо :o

Дальномер 2007 год:
Цветная фотография во времена росийской империи!

Дальномер 2008 год:
Россия 100 лет назад (цветные фото)

И, наконец (кстати ни одна сволочь даже я ничего не ответила.. догадайтесь почему?) :

Дальномер 2012 год:
Выставка Прокудина-Горского в Питере

froghill писал(а):
Ну как, насчет потоптаться? Ловишь подачу? :D

не позорьтесь :facepalm:


Последний раз редактировалось radiodiversion 14 май 2012, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:47  Заголовок сообщения:
vorobaz писал(а):
Я вот, например, мало про него знаю.

А вот там ссылоньки свеженькие постом выше. От 2008 года прямо сразу с картинками.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
И правда жалко, что на выставке С. М. Прокудина-Горского в Ст. Петербурге никто из форумцев не побывал ...

Верно и то, что на интернете достаточно много информации о С. М. Прокудине-Горском и все кто интересуется могут почитать. Я просто хочу своими "двумя копейками" поговорить о временах давних, как бы оживить хорошее-старое. Согласитесь, что все уже давно "открыто" и мы только повторяем или интерпретируем. Так вот сам момент "открытия истока" мне более интересен, чем дискуссии о пикселях, фотодиодах и деньгах.

Да ладно, думаю надо сворачивать этот топик,- ну не прижился он и всё тут.

И совсем на закуску инфо (для меня новое) о двух фотографах:

Вильям (Василий) Андреевич Каррик (англ. William Carrick; 1827—1878) — шотландский и российский художник и фотограф, британский подданный.
(Уильям Каррик был жителем России шотландского происхождения, и являлся пионером этнофотографии в России)
http://mixednews.ru/archives/7853

А также:
Александр Михайлович Родченко
http://sujet.ru/rodchenko/

Всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 15:00  Заголовок сообщения:
froghill писал(а):
Так вот сам момент "открытия истока" мне более интересен, чем дискуссии о пикселях, фотодиодах и деньгах.

Тут ведь как.. форум - это такое средство хранения и накопления данных. База знаний.
Но если данные в базе уже есть, то попытка положить их туда еще раз - суть действие деструктивное, так как ведет
к дублированию сведений, нарушению организации этих сведений. Как итог - усложнение поиска необходимых данных, ввиду их чрезвычайной распределенности по темам.
Я понимаю, что Вы этому искренне удивлены. Но это общее правило ВСЕХ вообще форумов в интернете.
И его (правила) нарушение - суть деятельность вредительская, а не созидательная.

froghill писал(а):
И совсем на закуску инфо (для меня новое) о двух фотографах.

Работы первого автора уже были представлены на ресурсе и, соответственно, с ними ознакомлены 79% ЧКД.
С фотографиями второго автора знакомы 146% ЧКД и еще 132% людей, которые вообще фотоаппарат никогда не держали в руках.

Я так понимаю, что Вы очень недавно начали интересоваться фотографией и, в частности, классиками от фотографии.
Это, само по себе, чудесно. Но данный форум существует с 2006 года (6 лет) и изначально создавался и насыщался людьми давно и глубоко пребывающими "в теме".
Это должно, в первую очередь, намекать на тот факт, что главным инструментом неофита на форуме должна быть кнопка "Поиск", а не "Новая тема".

Иначе Вас просто не поймут.. что, собственно, и имело место.

Не надо думать, что все здесь злые и душат прекрасные порывы. Это не так.
Просто возникает классическая ситуация, когда фраза "ЦОЙ ЖИВ!" зачем-то пишется еще при жизни Цоя.
А каждый, кто был октябренком знал слово "Ленин". И внешний вид этого слова.

Ещеражды упрощая приведу совершенно бытовой пример: приходите Вы к себе домой. А у Вас дома - Вы. Причем уже трое.
Вот такое же ощущение дарят напоминания о существовании Родченко членам клуба дальномер.


Возможный путь решения проблемы само-и-общепросвещения:

1. В разделе Фотолайф форума ищем тему "Фотограф XXX", если находим таковую или несколько похожих по смыслу обсуждений автора - читаем и всё.
Если не находим, или находим некачественную.. недостаточную информацию - дополняем существующую тему новой информацией, либо создаем
новую, хорошо оформленную, тему с картинками и ссылками. При этом не забывая в первом же посте дать ссылки на уже существующие темы форума и
вкратце описать почему Ваша тема является нужной.
Такой подход одобрят все.

2. эээ.. нет. только 1.


Последний раз редактировалось radiodiversion 14 май 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
radiodiversion писал(а):
Не надо думать, что все здесь злые и душат прекрасные порывы. Это не так.


Ну, почему же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.