Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Желания купить Дурст нет.
Потому что нет бачка железного с непростой зарядкой, и Лейки нет тоже. Иногда плачу вечером в подушку. Из-за неравномерности освещения поля кадра Крокуса. Есть желание прикупить увеличитель 13х18. Но если в ФКД вставить лампочку, то можно уже и не плакать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
dE fENDER писал(а):
vnukov_pk писал(а):
в конце все равно будет желание купить дурст

Не скажи, желание купить Дурст может быть с самого начала...

:) понятно с вами все!
Аксиома,все хорошее стоит дорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
И мне не хотелось дурст :) :) Вполне комфортно печаталось и с доном,и кстати очень похоже, что Дон частично слизали с ранних дурстов.И ничего не хотелось другого, пока не понадобилось печатать СФ. И тогда я начал смотреть в сторону meopta opemus и других зарубежных увеличителей. И больше всего из зарубежных мне понравился philips своей аддитивной головой и выносным пультом. Его в итоге и купил. А на втором сеансе печати электроника накрылась. Вот недавно сделал на светодиодах.. и теперь тоже доволен.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=JC_HnfpsG68

По моему мнению смотрите на meopta и дон103. Первые иногда тоже бывают за небольшие деньги. И комфортно печатать не только увеличитель нужен - кюветы, реле, щипчики.. Фокускоп полезная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Упа 725, кстати, клон Durst m300.

https://ebth-com-production.imgix.net/2018/02/24/08/40/22/b1e44968-9421-427f-8751-a539ece4068b/file?ixlib=rb-3.0.0&w=1400&h=2100&fit=max&crop=&auto=format

Среднеформатные и малоформатные дурсты стоят копейки на ебае, но смысла в них особого не вижу. Ну а увеличитель 13х18 - непонятная полумера по сравнению с 8х10, пусть даже переделанному из камеры по типу Адамсова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
second писал(а):
Решил тут написать дабы темы не плодить.Ребята,посоветуйте фотоувеличитель для начинающего дальномерщика :-D .Есть интузазизм печатать самому черно-белые фотографии на настоящей бумаге и т.д.
Желательно не дорогой и что-бы более-менее. :)


Хочу сделать два тривиальных утверждения.

Первое. Если решитесь покупать, покупайте всё "на вырост". Планируете печатать с узкой пленки, а все равно купите увеличитель с возможностью печати СФ. Думаете, что будете печатать фото максимум 13х18, а всё равно купите кюветы и рамку на размер-два больше. Стоить будет немного больше, зато в будущем не надо будет продавать старое и покупать новое

Второе. Надо решить, для чего увеличитель. Чтоб печатать домашние фотографии, или чтоб печатать "все хорошие" и вешать на стену и раздавать, или для участия в выставках. Какая цель - такой и увеличитель и прочее оборудование.

Ну и есть еще вопрос про предполагаемые объемы печати. Если пара десятков фотографий в год, то тут, имхо, можно начать с того, чтобы к кому-нибудь присоединиться или вовсе отдать на откуп какой-нибудь лабе (пускай они через сканирование печатают в конце концов).

PS. При больших объемах основной расход будет не на сам увеличитель, а на расходные материалы. Так что, если печатать будете сотнями, то лучше сразу купить что-то хорошее, а не по остаточному принципу

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
paolo_cocoa писал(а):
second писал(а):
Решил тут написать дабы темы не плодить.Ребята,посоветуйте фотоувеличитель для начинающего дальномерщика :-D .Есть интузазизм печатать самому черно-белые фотографии на настоящей бумаге и т.д.
Желательно не дорогой и что-бы более-менее. :)


Хочу сделать два тривиальных утверждения.

Первое. Если решитесь покупать, покупайте всё "на вырост". Планируете печатать с узкой пленки, а все равно купите увеличитель с возможностью печати СФ. Думаете, что будете печатать фото максимум 13х18, а всё равно купите кюветы и рамку на размер-два больше. Стоить будет немного больше, зато в будущем не надо будет продавать старое и покупать новое

Второе. Надо решить, для чего увеличитель. Чтоб печатать домашние фотографии, или чтоб печатать "все хорошие" и вешать на стену и раздавать, или для участия в выставках. Какая цель - такой и увеличитель и прочее оборудование.

Ну и есть еще вопрос про предполагаемые объемы печати. Если пара десятков фотографий в год, то тут, имхо, можно начать с того, чтобы к кому-нибудь присоединиться или вовсе отдать на откуп какой-нибудь лабе (пускай они через сканирование печатают в конце концов).

PS. При больших объемах основной расход будет не на сам увеличитель, а на расходные материалы. Так что, если печатать будете сотнями, то лучше сразу купить что-то хорошее, а не по остаточному принципу


Печатать домашние фотографии и все хорошие и вешать на стенку.К среднему формату имею большой интерес.Продавать и выставляться не собираюсь.Просто увлекаюсь и сильно,но не более того!
Сканирование это ведь та-же цыфра по сути!А от нее уже тошнит.Хочу печатать на настоящей бумаге в ч/б.Цвет не потяну пока!
Спросите зачем тебе это?И сам не знаю.Просто увлекло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Всталю свои 5 копеек :

ИМХО самое главное в ЭТОМ деле- это не увеличитель,
а сама " темная комната"


Ну нет сейчас неоходимости срочно тащить в ванну увеличитель,ставить кюветы,
вешать красный фонарь и т.д...
Я обходился ванной в молодости,но при большом объеме печати тащил к приятелям на АПСО
глянцевать кучу мокрых снимков 18х24 и 20х30 в полиэтиленовом пакете..

До недавнего времени печатал ср.формат и 4х5 ( 9х12 ) у приятеля в лаблратории - в подвале.
Но его месяц назад выперли.. и я остался с задумками, кучей барахла в минус первом этаже под гаражом,
где есть и Беларусь и 2 разных Крокуса и 13х18 меопта..Только чо толку ?

Нужны столы для кювет,нужна проточная вода,нужна вытяжка,нужна нормальная температура,
а не жарко летом и минус зимой..т.е. нужна комната 8-10 кв.метров минимум для этого дела..

ну вот так.
А пока не печатаю ничего..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
second писал(а):
Приглянулся Крокус и Ленинград 6.

С 1966 по 1991 узкую печатал на Ленинграде-2 с И-50У до формата четырех разложенных на полу 30х40. 30х40 часто, но потоком любимый формат 13х18, устраивал всех. Были прбы цвета, несколько пленок. В восьмидесятые к нему присоединился Крокус-4SL, но в основном для СФ с Москвы 6х9 и Салюта. Если есть возможность, я бы посоветовал два увеличителя, под узкую и СФ. Если чаще печатать с 35 мм, тем более небольшие форматы, то узкопленочный увеличитель проше разворачивать, да и меньше занимает места на столе.
:)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Peter писал(а):
Всталю свои 5 копеек :

ИМХО самое главное в ЭТОМ деле- это не увеличитель,
а сама " темная комната"


Ну нет сейчас неоходимости срочно тащить в ванну увеличитель,ставить кюветы,
вешать красный фонарь и т.д...
Я обходился ванной в молодости,но при большом объеме печати тащил к приятелям на АПСО
глянцевать кучу мокрых снимков 18х24 и 20х30 в полиэтиленовом пакете..

До недавнего времени печатал ср.формат и 4х5 ( 9х12 ) у приятеля в лаблратории - в подвале.
Но его месяц назад выперли.. и я остался с задумками, кучей барахла в минус первом этаже под гаражом,
где есть и Беларусь и 2 разных Крокуса и 13х18 меопта..Только чо толку ?

Нужны столы для кювет,нужна проточная вода,нужна вытяжка,нужна нормальная температура,
а не жарко летом и минус зимой..т.е. нужна комната 8-10 кв.метров минимум для этого дела..

ну вот так.
А пока не печатаю ничего..


Что-то вы совсем мрачную картину нарисовали!А как-же раньше мы обходились в тесных хрущевках,в ванных комнатах!?И ничего,печатали!И все получалось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
rusuranu писал(а):


По моему мнению смотрите на meopta и дон103. Первые иногда тоже бывают за небольшие деньги. И комфортно печатать...
:rock:

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 07:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
second писал(а):


Что-то вы совсем мрачную картину нарисовали!
А как-же раньше мы обходились в тесных хрущевках,в ванных комнатах!?
И ничего,печатали!И все получалось!


А тогда не было другого выхода.. :)

Сейчас ради десятка семейных фото 10х15 или даже 15х20 разводить химию
и тащить увеличитель в ванну неохота. В лабе сканы распечатают хоть ЧБ хоть цвет..

А вот для души -это минимум 24х30 или 30х40 см... да со среднего формата или с 9х12-
тогда начинает выявляться преимущество больших негативов...А вот-то и надо самому..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Широкая у Вас душа. :)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
По-близости нашел только два Крокуса и Ленинград 6-У.
Крокус показывал выше а Ленинград вот.Свиду хорошо выглядит.Он что,совсем не годится?Какие в нем недостатки?

Из Донов пока нашел только 110-й

Кстати,есть такой канал на youtube,Окно СПБ.Там хозяйка канала пользуется Крокусом и Доном 110


Вложения:
Opera Снимок_2019-07-31_092637_www.avito.ru.png
Opera Снимок_2019-07-31_092637_www.avito.ru.png [ 310.9 КБ | Просмотров: 6586 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):

Сейчас ради десятка семейных фото 10х15 или даже 15х20 разводить химию
и тащить увеличитель в ванну неохота. В лабе сканы распечатают хоть ЧБ хоть цвет..

А вот для души -это минимум 24х30 или 30х40 см... да со среднего формата или с 9х12-
тогда начинает выявляться преимущество больших негативов...А вот-то и надо самому..


Все-таки, если человек никогда не печатал или был большой перерыв, надо, прежде чем затевать оборудование "фотолаборатории", попробовать на любом увеличителе, хоть на самом простом и дешевом, в любых условиях. Будет понятно, стоит ли продолжать, затянет или нет. На своем примере могу сказать, загорелся, потратил время на самоделку под Минокс. И что, сел на табуретке в ванной, напечатал с десяток 10х15. Даже смешно стало, что с первого отпечатка попал в нужную экспозицию. Т.е. так в сознании "отпечаталось", что по освещенности уже автоматом чувствую сколько дать выдержку, будто и не прошло с последней печати 25 лет. Ну и что, не почувствовал никакого восторга продолжать. Тем более домашние посмотрели, не увидели никакой существенной разницы с принтерной печатью. А для кого печатать? Сейчас только 91-летняя мама периодически перебирает сотни фотографий, чтобы найти нужную. А было бы штук пятьдесят и искать легче :) Остальным же, чем младше, тем меньше нужны бумажные отпечатки.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
second писал(а):
По-близости нашел только два Крокуса и Ленинград 6-У.

На таком печатал 25 лет
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fot ... 1467996496

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
svk писал(а):
second писал(а):
По-близости нашел только два Крокуса и Ленинград 6-У.

На таком печатал 25 лет
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fot ... 1467996496

Я вас понял!Нужно брать любой и пробовать.Не такие уж великие деньги.Пропиваем больше за один присест!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
second писал(а):
svk писал(а):
На таком печатал 25 лет
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fot ... 1467996496

Я вас понял!Нужно брать любой и пробовать.Не такие уж великие деньги.Пропиваем больше за один присест!

Не ставлю своей целью рекламировать Ленинград-2 или какой либо, но нмв, да и не только, классическое расположение лампы лучше бокового в плане равномерности освещения. Я имею в виду те лампы, которые применялись в таких увеличителях, в том числе опаловые.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Классическое расположение,это значит направление лучей света сверху вниз? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
tНу и что, не почувствовал никакого восторга продолжать. Тем более домашние посмотрели, не увидели никакой существенной разницы с принтерной печатью. А для кого печатать.

Да, восторга нет, это есть правда.
Разница есть в руках рядом на один взгляд, если взгляд переводить, то на непритязательный взгляд разницы уже нет.
Касается исключительно моей печати на простых говносовкобумагах с обычной химией.
Но за тисненый "б" картон унибромовский... ладно.( время не вернёшь.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Я эту разницу вижу и этого достаточно!Все равно ведь,снимаем то мы для себя!Как ни крути! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.