Текущее время: 24 апр 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2007, 16:32  Заголовок сообщения: Ремонт Сокола-2
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Добрый день уважаемые. Может есть у кого какие-то инструкци по ремонту Сокола-2? Механика работает, а автоматика от батарейки не фунциклирует :(
PS Батарейка свежая, контакты чистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 11:16  Заголовок сообщения: Ремонт Сокола-2
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
KAP&KAN писал(а):
Добрый день уважаемые. Может есть у кого какие-то инструкци по ремонту Сокола-2? Механика работает, а автоматика от батарейки не фунциклирует :(
PS Батарейка свежая, контакты чистые.
А вы все контакты проверили?Рядом с рычагом взвода есть маленькая сдвижная кнопка,она тоже замыкает контакты внутри(непонял для чего похоже на предварительную оценку экспозиции)так вот в моем экземляре они внутри были окислены и разболтаны ...

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 11:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Проверял. Это кнопка контроля источника питания. Если поставить в автоматическом режиме ГОСТ 65, выдержку 500, закрыть объектив крышкой и слегка нажать кнопку спуска, то видоискателе должна отразиться экспопара указанная в паспорте, что-то типа 500/11. В этом случае считается, что батарейка исправна.
Цифры привел по памяти мог что-то напутать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 12:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
KAP&KAN писал(а):
Проверял. Это кнопка контроля источника питания. Если поставить в автоматическом режиме ГОСТ 65, выдержку 500, закрыть объектив крышкой и слегка нажать кнопку спуска, то видоискателе должна отразиться экспопара указанная в паспорте, что-то типа 500/11. В этом случае считается, что батарейка исправна.
Цифры привел по памяти мог что-то напутать.
А х вот оно как...а я думал и гадал зачем она...У меня кстати тоже автоматика так и умела и я её не стал лечить просто "отключил"(это было грубо сделано я отогнул рычаг из зацеления с "гребенкой"....теперь на моем соколе только механические выдержки.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 12:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Позвольте спросить, какие у Вас впечатления от работы с этим аппаратом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 14:15  Заголовок сообщения: Песня о Соколе(Не М.ГОрький)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
KAP&KAN писал(а):
Позвольте спросить, какие у Вас впечатления от работы с этим аппаратом?
Есть свои плюсы и минусы,начну с первых, плюсы связанные с конструктивом;тяжелый,что уменьшает шевеленку,коррекция паралакса,довольно мягкий спуск затвоа(но длинноват ход рычага)синхро на всех(с оговоркой)выдежках.Короткий ход фокусировочного кольца(правда вращение его какое то непривычное,не" в ту сторону "что ли?)Что могу сказать про рисунок оптики,индустар 70 имеет разное просветление по цвету,как оно влияет я не знаю,но мой экземпляр дает дает приятную картинку на открытой диафрагме,но не такую контрастную по сравнению с и 61 лд.Прятное боке(что удивило)Но на некоторых сюжетах есть дисторсия"закручивание" мелких элементов нерезкого изображения(листва ,блики).Из минусов:Скорее это хликая автоматика котоая зависит от селена(?),который уже умер.Вес не делает эту камеру легко берущейся на прогулку.В итоге эта камера производит впечатление серьезной и добротно сделанной,если экземмппляр полностью рабочий,это достойная камера.Не знаю можно ли ее сравнивать с какими нибудь канонетами?Это не ко мне вопрррос?Но ?по некоторым данным, в Сокол (во все ли модели?)ставился затвор фирмы COPAL,что тоже делает её привлекательной,для определенного круга фотолюбителей(хотя она выускалась для фоторепортажников)сегодня

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 21:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
KAP&KAN писал(а):
Проверял. Это кнопка контроля источника питания. Если поставить в автоматическом режиме ГОСТ 65, выдержку 500, закрыть объектив крышкой и слегка нажать кнопку спуска, то видоискателе должна отразиться экспопара указанная в паспорте, что-то типа 500/11. В этом случае считается, что батарейка исправна.
Цифры привел по памяти мог что-то напутать.


ИСО без разницы.
500/16

Это не означает что батарейка исправна, так как и на двух вольтах тоже покажет 500/16.
Это показывает что напряжение РЦ53 не упало ниже 1,2 вольта, то есть пользоваться ей можно

Установка и проверка щелочного элемента не показывает правильность замера.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
без батареи в режиме А тоже показывает 500/16.

интересно - решил ли автор проблему? у меня такая же.
куплю сегодня часовых отверток и сделаю птичке трепанацию .
вскрыть, думаю, смогу, но вот закрыть - хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
В моём "Соколе-2" батарейка греется, значит где-то КЗ имеется. Надо вскрыть, смотреть...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
В общем так.
Крышку снял, делов на 30 секунд. Отвинчиваются 3 мелких винта по периметру и винт крепления ручки обратной перемотки.
Далее прозвонил все, к чему есть доступ. Контакты хоть и выглядят не очень, но роль свою выполняют. Питание с батареи поступает на схему. Обрывов не обнаружил. Дальше лезть не стал, т.к. знаю, что лучшее враг хорошего.

В общем причина того, что в режиме А аппарат не работоспособен, не обнаружена. Камера Сокол-автомат отправляется на полку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Если будут еще какие предположения, то готов выслушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
сначала добейтесь гарантированного напряжения на проводках батарейного отсека

Далее вручную замыкайте жестяные полоски кнопки проверки и смотрите в аппарат сверху вниз внутрь,
предварительно откройте крышку объектива и направьте на свет. Выставьте ИСО 250
Вы должны увидеть как внутри двигается стрелка гальванометра, которая цепляется за зубчики
Найдите внутри эту чертову стрелку и проверяйте

Сокол вообще неубиваемый аппарат, но он сам по себе "наука о контактах"
Все мои 4 штуки имели удивительное свойство. Изначально не работали.
Снятие крышки без какого-то вмешательства вызывало восстановление работоспособности :P

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
жаль, что к меня нет опыта общения с рабочей камерой. я даже не понимаю, как он должен вести себя в рабочем состоянии. на ютубе что лм поискать.
жестяные полоски окислены. вручную их замкнуть можно, но справляется ли с этим кнопка в закрытом аппарате - не факт. но на работоспособность это влиять не должно.
в каком месте расположена стрелка гальванометра? попробую снова разобрать и проверить цепляется ли она за зубчики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
kaa писал(а):
Снятие крышки без какого-то вмешательства вызывало восстановление работоспособности :P

Тут вот какое дело. Несколько дней назад приводил в порядок свой СОКОЛ и обнаружил такую проблему. В моем случае планка, на которой нанесены экспопары нормально не двигалась, довольно часто "заедала". Причём, при снятой крышке работала вполне нормально. Дело оказалось в шайбе, которая установлена под этой планке на основании. Полагаю, что установили её неверно на заводе, аппарат никем до меня не разбирался. У шайбы одна сторона плоская, другая с небольшим закруглением на внешнем диаметре, если её поставить закруглением к планке, механизм периодически стопорится в конце хода. Затем, пришлось пропаять все клеммы на коммутационной плате, напряжения тестером ловилось через раз на клеммах питания. Аппарат заработал. Признаки исправности автомата такие - при закрытой крышке объектива нажать на подпружиненную клавишу проверки питания и на спусковой клавиш (режим А), в окошке экспопара остановится на 500/16. Без питания в режиме автомата спуск должен блокироваться и в окошке видоискателя покажется красный сектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
На 500/16 при крайнем нижнем положении клавиши? У меня при движении клавиши вниз сначала выходид 500/16, далее пробегает весь ряд пропорций и когда клавиша принимает крайнее нижнее положение, т.е. упирается - вылезает красный квадрат.
Да, при прозвонке напряжение ловится через раз, но это на внешней стороне контактов, после оксидной пленки. Внутри сигнал идет без проблем.
Хорошо бы хоть кто нибудь выложил в этой или теме про Сокол хоть несколько фотографий после вскрытия. Я не лезу дальше, т.к. просто не знаю, как там должно быть внутри . т.е. если даже что то слетело, то не факт,что я смогу диагностировать дефект и тем более правильно собрать.
Лучше пусть пока работает в ручном режиме, чем вообще не работает.

Фото, в общем, давайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Значит, в Вашем случае питание не приходит на схему экспонометра. Почти всегда в таких случаях виной старая пайка, внутри вполне может быть в разрушенном состоянии, нужно все контакты на плате пропаять заново. У меня так же было. Либо не работает гальванометр - спереди можно увидеть маленькое отверстие, в котором просматривается торец стрелки гальванометра, стрелка должна болтаться и не подклинивать. Попробуйте ее аккуратно пошевелить зубочисткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.