Текущее время: 25 апр 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 23:50  Заголовок сообщения: Помогите опредилиться ROLLEI 35 (XF,S, SE) и пр.
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:48
Сообщения: 20
Откуда: киев
Интерисует имено модель XF, правда обзоров нигде нет, на одном форуме загранки, нашел одну старую ветку, писали что соннар тут 2.3 совсем не тот что на 35 С, соннар 2.8, что это Г., и брать его не стоит.
Но просматривая сотни примеров на флике, были и очень хорошие примеры, конечно примеров "неочень" намного больше, примеры 35С, при етом довольно тоже не однозначны.
Может кто тут держал данные аппараты в руках, и подскажет чего. Вобще интерисует компактный шкальник, который можно всегда носить в кармане, желательно бюджетный, до 100-150 у.е. К сожалению, даже дальномерку не всегда есть возможность носить. На сколько ли пригодны к сьемке, например киев 35 или эликон 35 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:03  Заголовок сообщения: Помогите опредилиться ROLLEI 35 (XF,S, SE) и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
zaratustra писал(а):
Интерисует имено модель XF, ...

... тогда и Voigtländer VF 135 смотрите, ... это одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Rollei 35 s нифига не бюджетен. Приличные экземпляры начинаются от 270$ на ибее. Про страну Р вообще молчу, Видел тут в комиссионках ролляй 35b за 12тр О_о.
А так да интересный аппарат. Тяжеленкий только. Не легче Зоркого 1. Чуть меньше чайки.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
У меня есть Rollei XF, Rollei 35 с Tessar(ом), но ИМХО самой удобной и достаточно качественной машинкой считаю Minox на 135 пленку (у меня GT-S).
Присмотритесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
U menja est Minox 35MB i 35ML. Davaite pomenjaemsja na odin... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:48
Сообщения: 20
Откуда: киев
Товарищ майор писал(а):
У меня есть Rollei XF, Rollei 35 с Tessar(ом), но ИМХО самой удобной и достаточно качественной машинкой считаю Minox на 135 пленку (у меня GT-S).
Присмотритесь.


Спасибо за совет, в итоге ролей ХФ исключил, думал над Яшикой електро, укенона есть аналог, тоже неплох с 1.7, Олимпус ХА довольно заманчивая камера, вплане оперативности, и миноксом, в подробности моделей пока не вник еще.ML-GT, может просветите малость? остановился все таки на последнем, в оперативности наверное немного уступает олимпусу, но результат меня больше устраивает, на многих фото видно что он даже неплохо с контровим светом справляется, ваш также? или ето от єкземпляра еще зависит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Вот тут еще почитайте: viewtopic.php?t=12171
От себя добавлю - мне кажется,вам бы очень подошел Olympus 35RC.
Причины:большой и светлый видик, автомат+ возможность полного ручного режима (установка вручную как выдержки так и диафрагмы), по габаритам - мал, в карман куртки влезает. Стоимость адекватна - 2500-3000руб.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Ну, у Кенона Canonet (если я правильно понял) поболя будет. И в нем, как я понимаю, объектив планароподобный, а его то карликовым уж никак не сделаешь.

Minox понравился легкостью и карманным размером. Даже все рассказы о родстве с Лейкой и о том, что объектив практически аналог лейковского Эльмара особо на мое мнение не повлияли. Просто подержал в руках у знакомого и купил через интернет. Выбрал GT-S из-за того, что по возрасту он моложе других модификаций. А т.к. покупал вслепую - это было важно.
Про контровой свет пока ничего сказать не могу. Снимаю редко, да и зима нынче совсем не солнечная выдалась.

Rollei XF не советую. Оптика не плохая, мне нравится. Но есть два минуса, причем больших.
1. Полностью автоматический режим съемки. Ручная настройка только резкости!
2. При взведении затвора с усилием когда пленка закончилась, по невнимательности или из-за жадности (натянуть еще кадрик), он срывается напрочь. Всё - ремонт.

У меня это было из любопытства (ну вандал я, вандал). Это как тот человек, которому рассказали, что если засунуть электрическую лампочку в рот, то вынуть её не получится. Мой сейчас стоит на полке для красоты. Но на острове Фира отслужил верой и правдой поэтому как-нибудь выберусь, отвезу к доктору.

Minox имеет полуавтоматический режим приоритета диафрагмы. Объективы – две модификации Minotar и Minoxar (более поздний), говорят практически одинаковые. Да, единственное, что у Миноксара встроенный фильтр скайлайт.

Rollei 35 – моя любовь. Название на меня действует магически. Но надо признать, что не смотря на изумительные Зоннары и полностью ручной режим (что мне больше нравится), имеет и минусы в отношении Минокса.
1. Размер Минокса раза в полтора карманнее Роллея (по ощущениям)
2.Вес Минокса раза в два (по ощущениям) карманнее Роллея
3. Приведение Минокса в рабочее состояние оперативнее (одним пальчиком крышечку открыть, а у Роллея двумя тубусный объектив вытянуть)
4. Использование Минокса удобнее
5. Батарейку в Миноксе можно поменять не вынимая пленки. У Роллея, увы, придется пленочку смотать.

Киев 35 (копия Минокс) хвалят за объектив, но интернетные антиотзывы о его ломкости бьют все рекорды.

Я бы хотел еще купить где-нибудь Olumpus XA, очень уж хвалят.

Вот писал-писал и все равно поймал себя на мысли, что выбрал бы Роллей 35 с Зоннаром.

Мой совет, для начала найти где подержать в руках, если уж не будет возможности попользоваться. Там сразу поймете.

Выбирать Вам. Дерзайте.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Да, кстати, это все в большинстве своем шкальники (кроме Rollei XF).
Если что-то с дальномером нужно и долларей до 100, наверное, ФЭД-Зоркий-Киев.
А объектив уж от Ваших предпочтений зависит. Я бы предпочел Юпитер-8 (по схеме Зоннар) или Индустар-22 (по схеме Тессар).
Почитайте обзоры на дальномере, там у этих 2-х объективов и рейтинг повыше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:48
Сообщения: 20
Откуда: киев
Товарищ майор писал(а):
Да, кстати, это все в большинстве своем шкальники (кроме Rollei XF).
Если что-то с дальномером нужно и долларей до 100, наверное, ФЭД-Зоркий-Киев.
А объектив уж от Ваших предпочтений зависит. Я бы предпочел Юпитер-8 (по схеме Зоннар) или Индустар-22 (по схеме Тессар).
Почитайте обзоры на дальномере, там у этих 2-х объективов и рейтинг повыше.


Еще раз спасибо, что уделили время, искал как раз в первую очередь карманную камеру, по етому с вашей помощью остановился все таки на миноксе. Киев 35, со своим обьективом интересен, но да к сожалению отзывы, не радуют. Еще если подвернется, хотел бы попробоавть и олимпусь ХА, но выборе между им и миноксом, я выбрал последний из-за рисунка оптики, олимпус в етом плане на мой взгляд проигривает. Минокс как раз есть на украинском аукционе один, сейчас виясняю на сколько он рабочий. На ебее де, их конечно полним полно, но хочется обойтись без долгой пересилки.
Дальномерки конечно очень люблю просто не всегда есть возможность ее на груди носить, есть и киев 4, и зоркий 3м с обьективами, как правило все на ю-12, но всегда хочется взять еще ю-8,3 или гелиос, штативчик маленький там, на всякий случай. а ето получается уже сумочку еще надо. Так что и искал камеру на каждий день.

Всем спасибо за рекомендации. Как обзаведусь, напишу свои отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Олик ХА2 берите. Дальномер там не нужен. Карманнее не придумать. Отличный объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Вот тоже хочется купить ХА-2 именно шкальник, а там дистанция в метрах или символах? вот что-то не пойму..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
_Yura_ писал(а):
Вот тоже хочется купить ХА-2 именно шкальник, а там дистанция в метрах или символах? вот что-то не пойму..


Там всего три дистанции, в реальной жизни обычно применима одна. Ну, еще близкую с успехом использовал, но процентах в 5 случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
А почему именно ХА-2, подскажите плз. Через месяц-другой вдруг себе буду приобретать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Потому что там нет дальномера, который не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
ХА дальномерный тоже не плох. Дальномер не сбивается, да и управление фокусировкой удобнее - поводком под объективом, кроме того, шкала расстояний видна сверху. Только приоритет диафрагмы. Выдержку показывает в видике.
Корпус железный; удобная сдвигаемая крышечка (защищает и объектив, и видик-дальномер).

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Kievlyanin писал(а):
ХА дальномерный тоже не плох. Дальномер не сбивается, да и управление фокусировкой удобнее - поводком под объективом, кроме того, шкала расстояний видна сверху. Только приоритет диафрагмы. Выдержку показывает в видике.
Корпус железный; удобная сдвигаемая крышечка (защищает и объектив, и видик-дальномер).


Все перечисленное, на мой взгляд, в камере подобного рода является помехой. Говорю, как человек, имевший и ХА и ХА2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Как владелец XA2 скажу, что ничуть не жалею об отсутствии дальномера, множества шкал и различных приоритетов. Отличная записная книжка. Что значит ближняя дистанция я так нифига и не понял, можно всё тупо снимать в "человеках".

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
GR писал(а):
Что значит ближняя дистанция я так нифига и не понял


http://rangefinder.ru/konkurs/?c=8&view=95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/37739/ppuser/4390zaratustra правильно что остановились на Миноксе. Я считаю что это лидер в меньший объем размещать большее качество! У меня был Киев но неудачный в плане работоспособности, пришлось выбросить оставил только объектив. Минокс это коробок спичек в кармане...если уж выбирать шкальник! У меня МВ и ML, первый нравится больше он проще и прятней... Картинка радует даже в эти пасмурные дни на просроченной Конике http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/37740/ppuser/4390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.